LINUX.ORG.RU

Сообщения Lzzz

 

Светская хроника

Форум — Linux-org-ru

Как честная девушка довожу до сведения модераторов о своем решении изменить учетную запись. Теперь я буду - Zpp. Это аккаунт можно вывести из обращения.

С уважением, Елизавета.

 

Lzzz
()

Нацпол и коммунистическая пропаганда

Форум — Linux-org-ru

 

Lzzz
()

Заменила старую Федору на void и перестали запускаться иксы

Форум — Linux-hardware

Видяха radeon x1950. В логах X ошибок нет. Компьютер - старый хулет-паккард на коре-дуо. Федора 32 работает, но гном тормозит так, что тошнит.

 ,

Lzzz
()

Релиз Kdenlive 20.08

Новости — Мультимедиа
Группа Мультимедиа

Kdenlive — свободная программа для нелинейного видеомонтажа, основанная на библиотеках KDE (Qt), MLT, FFmpeg, frei0r.

В новой версии:

  • именованные рабочие пространства под разные этапы работы над проектом;
  • поддержка нескольких аудиопотоков (маршрутизация сигнала будет реализована позднее);
  • управление кэшированными данными и файлами прокси-клипов;
  • зумбары в мониторе клипов и панели эффектов;
  • стабильность и улучшения интерфейса.

Эта версия получила в общей сложности 284 коммита, при этом значительный вклад внесли новые разработчики.

>>> Подробности

 ,

Lzzz
()

Начато производство минисуперкомпьютера на CPU «Байкал»

Новости — Hardware and Drivers
Группа Hardware and Drivers

Российская компания «Хамстер роботикс» доработала свой миникомпьютер HR-MPC-1 на отечественном процессоре «Байкал» и запустила его производство в серию. После доработки компьютеры стало возможным объединять в высокопроизводительные гетерогенные кластеры.

Выпуск первой серийной партии ожидается в конце сентября 2020 г. Ее объемы компания не указывает, рассчитывая на спрос со стороны заказчиков на уровне 50-100 тыс. штук в год.

В продажу компьютеры предположительно поступят в октябре-ноябре 2020 г. Цена за один мини-ПК составит от $220 до $400 в зависимости от комплектации. На нем будет устанавливаться «Альт Линукс» компании «Базальт СПО».

>>> Подробности

 , ,

Lzzz
()

Процессор Huawei обогнал топовый чип Intel

Форум — Talks

https://www.tomshardware.com/news/huaweis-24-core-7nm-kunpeng-920-cpu-allegedly-outmatches-core-i9-9900k-in-multi-core-performance

ARM-процессор компании Huawei сумел обойти по производительности один из топовых процессоров Intel – Core i9-9900K.

Kunpeng 920 3211K имеет 24 вычислительных ядра с пиковой тактовой частотой 2,6 ГГц. CPU построен на базе архитектуры ARM Neoverse N1, также известной под названием Ares. Чип выпускался по 7-нанометровой технологии на мощностях тайваньской компании TSMC.

3211K – это один из младших представителей линейки Hi1620 или Kunpeng 920. В нее входят процессоры с количеством ядер от 24 до 64 и частотой от 2,4 до 3 ГГц. Каждый чип располагает по 512 КБ кэша второго уровня на каждое ядро, а объем кэш-памяти третьего уровня варьируется от 24 до 64 МБ и зависит от конкретной модели.

В процессорах есть восьмиканальный интерфейс DDR4-3200, 40 линий PCIe 4.0 и два контроллера 100 GbE. В зависимости от числа ядер и их тактовой частоты уровень TDP процессоров составляет от 100 до 200 Вт.

Huawei готовит к выпуску настольный компьютер Pangu для китайского рынка, построенный на чипе Kunpeng 920 3211K.

 ,

Lzzz
()

Исключения должны работать медленно?

Форум — Development

Допустим у меня в контексте 100500 объектов. Внезапно возникает исключение и мы должны покинуть контекст. Начинают работать 100500 деструкторов. Некоторые работают очень медленно, например закрывают соединения с клиентов. Таким образом получается, что с момента возникновения исключения до начала его обработки в другом контексте могут проходить секунды. А мне это не надо. Как запретить выполнение деструкторов для определенных классов?

 

Lzzz
()

Конкуренция с коллегами

Форум — Talks

Вот смотрю кино про отношения американцев на работе. Там считается вполне нормальным стремление быть лучшим среди других, по русски говоря «рвать попу». Начальство это тоже поощряет, например дает звание «лучший работник месяца» и премии подкидывает.

У нас в России такое не приветствуется, таких людей не очень любят. Сужу по своему опыту работы в коллективах. Интересно, а в современных российских ит-компаниях есть такие практики? Ведь там часто используют западные модели управления тимбилдинги и прочие стимуляции.

 

Lzzz
()

Умер создатель компьютерной мыши

Форум — Talks

Американский инженер William English, один из создателей первой компьютерной мыши, скончался в Сан-Рафаэле (Калифорния, США) в возрасте 91 года.

9 декабря 1968 года компьютерная мышь была впервые представлена на показе интерактивных устройств в Калифорнии.

 

Lzzz
()

Про вывод типов компилятором

Форум — Development

А приведите пример когда gcc не может вывести тип выражения auto?

 

Lzzz
()

Linux 5.8 будет поддерживать процессоры Байкал

Форум — General

Разработчики ядра Linux интегрировали в него код для поддержки российского процессора Baikal-T1 и основанной нем на однокристальной системы BE-T1000. Baikal Electronics стал первым из производителей процессоров в России, включенным в основную ветку ядра Linux.

Отечественный процессор Baikal-Т1 производится по нормам 28-нанометрового техпроцесса. Он был разработан с использованием блока процессорного ядра MIPS32 P5600 Warrior, лицензированного у компании Imagination Technologies.

Подробности

Перемещено alpha из hardware

 ,

Lzzz
()

А как работает const ?

Форум — Development

Все проверки делает компилятор С++ или переменная располагается в области памяти, защищенной от записи?

 

Lzzz
()

Сбор подписей в поддержку финансирования Фонда открытых технологий (Open Technology Fund, OTF)

Новости — Open Source
Группа Open Source

Сотни организаций и тысячи частных лиц, имеющих непосредственное отношение к разработке открытого ПО или правозащитной деятельности, обратились к Конгрессу США с просьбой не лишать открытые проекты фонда OTF финансирования из бюджета. Опасения по этому поводу у подписантов вызвал ряд недавних кадровых решений президента США Дональда Трампа, в результате которых приоритетную поддержку могут получить решения с закрытым исходным кодом. Это негативно скажется на безопасности и доступности ПО.

Фонд открытых технологий выступает в роли посредника между правительством США и рядом проектов с открытым исходным кодом. С 2012 г. фонд получает государственное финансирование через Агентство США по глобальным медиа (US Agency for Global Media, USAGM) и раздает гранты проектам с открытым исходным кодом, целью которых декларируется «защита демократии и свободы слова по всему миру».

>>> Подробности

 ,

Lzzz
()

Не игнорируется игнорируемое

Форум — Linux-org-ru

В профиле ugoday написано «вы игнорируете этого», а его посты я все равно вижу

 

Lzzz
()

Линуксоиды и вакцина

Форум — Talks

Стал бы ты, линуксоид, участвовать в испытаниях вакцины против вируса? Вот во мне борются два желания - стать знаменитостью и спасти человеков, и страх помереть молодой и красивой.

 

Lzzz
()

В чем разница между std::move|forward?

Форум — Development

 

Lzzz
()

Личные сообщения, почему их тут нет?

Форум — Linux-org-ru

Иногда очень хочется ответить собеседникам развернуто и на их же языке, но чтобы это видели только они.

 

Lzzz
()

Путин провел совещание по кризисной ситуации в IT

Форум — Talks

C докладом выступил глава Минкомсвязи Максут Шадаев, о необходимых для ИТ-отрасли мерах антикризисной поддержки. Смысл предлагаемых мер состоит в запрете закупки импортного ПО для госкомпаний. По ряду экспертных оценок, эффект от закупок достигнет 80 млрд. рублей только в текущем году.

Госкомпании это: «Ростелеком», Сбербанк, «Почта России», «Аэрофлот», «Газпром» и др.

Линукс тут при том, что резко вырастет спрос на закупку российского линукса, типа альта и росы, а также системных интеграторов, предлагающих бизнес-решения на базе линукса, типа 1с.

 

Lzzz
()

Почему темы про детей оффтоп talks?

Форум — Linux-org-ru

Вот есть же такие темы?

«Хорошие открытые игры для детей» «Модифицированные дети на заказ в ближайшее время» «Визуальный редактор кода для детей 12+» «Хорошие у нас растут дети» «Apple и дети» «Пищалка для отпугивания школьников»

 

Lzzz
()

Роли в проектной группе

Форум — Talks

В каждой проектной команде, которая стремится эффективно организовать свою работу, независимо от ее численного состава, должны выполняться следующие 8 ролей:

Председатель, оформитель, провокатор, рабочая пчелка, опора команды и т.д.

У вас это работает? Действительно нужно организовывать команду с учетом этих ролей?

 

Lzzz
()

RSS подписка на новые темы