LINUX.ORG.RU

Сообщения Lzzz

 

Релиз Kdenlive 20.08

Группа Мультимедиа

Kdenlive — свободная программа для нелинейного видеомонтажа, основанная на библиотеках KDE (Qt), MLT, FFmpeg, frei0r.

В новой версии:

  • именованные рабочие пространства под разные этапы работы над проектом;
  • поддержка нескольких аудиопотоков (маршрутизация сигнала будет реализована позднее);
  • управление кэшированными данными и файлами прокси-клипов;
  • зумбары в мониторе клипов и панели эффектов;
  • стабильность и улучшения интерфейса.

Эта версия получила в общей сложности 284 коммита, при этом значительный вклад внесли новые разработчики.

>>> Подробности

 ,

Lzzz
()

Начато производство минисуперкомпьютера на CPU «Байкал»

Группа Hardware and Drivers

Российская компания «Хамстер роботикс» доработала свой миникомпьютер HR-MPC-1 на отечественном процессоре «Байкал» и запустила его производство в серию. После доработки компьютеры стало возможным объединять в высокопроизводительные гетерогенные кластеры.

Выпуск первой серийной партии ожидается в конце сентября 2020 г. Ее объемы компания не указывает, рассчитывая на спрос со стороны заказчиков на уровне 50-100 тыс. штук в год.

В продажу компьютеры предположительно поступят в октябре-ноябре 2020 г. Цена за один мини-ПК составит от $220 до $400 в зависимости от комплектации. На нем будет устанавливаться «Альт Линукс» компании «Базальт СПО».

>>> Подробности

 , ,

Lzzz
()

Сбор подписей в поддержку финансирования Фонда открытых технологий (Open Technology Fund, OTF)

Группа Open Source

Сотни организаций и тысячи частных лиц, имеющих непосредственное отношение к разработке открытого ПО или правозащитной деятельности, обратились к Конгрессу США с просьбой не лишать открытые проекты фонда OTF финансирования из бюджета. Опасения по этому поводу у подписантов вызвал ряд недавних кадровых решений президента США Дональда Трампа, в результате которых приоритетную поддержку могут получить решения с закрытым исходным кодом. Это негативно скажется на безопасности и доступности ПО.

Фонд открытых технологий выступает в роли посредника между правительством США и рядом проектов с открытым исходным кодом. С 2012 г. фонд получает государственное финансирование через Агентство США по глобальным медиа (US Agency for Global Media, USAGM) и раздает гранты проектам с открытым исходным кодом, целью которых декларируется «защита демократии и свободы слова по всему миру».

>>> Подробности

 ,

Lzzz
()

RSS подписка на новые темы