LINUX.ORG.RU

насколько понимаю, если ты её не объявил глобально, это может быть тупо регистр или immediate значение захардкоженоное в команде процессора

anonymous ()
Ответ на: комментарий от snake266

Там видео с каким то клоуном, который жует сопли по элементарщине. Конкретно вопрос: могу ли я испортить значение conts T в рантайм?

В случае с int понятно, просто подставляется значение и ответ - нет. А если это сложный объект рамером в 100 мегабайт?

Lzzz ()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дело не в глобальности, а в том, виден ли фактически ее «адрес» за пределами тр.юнита. Как там код будет выглядеть это вообще никак не связано с констом. Уехать в регистр может что угодно, а чтобы инициализироваться из imm не нужно быть констом.

Ирл гарантий нет, что тру-конст кинет трап по записи, но на всяких микроконтроллерах с например 64Кб рам и 1Мб флешкой - вот там консты могут лежать на ридонли флешке и траповать, афаик. В терминах линкера это секция rodata.

anonymous ()

SO:

In general const is 100% compiler

I suggest the C++ FQA’s section on const correctness: yosefk.com/c++fqa/const.html

Better read on the FAQ about const-correctnes: parashift.com/c++-faq-lite/const-correctness.html

Мда, онаним опять не смог…

Ты ивен вопрос по английской не осилить сфорумлировать

Ты знаешь что такое ключевые слова?

Нечего ответить сидел бы молчал.

Так зачем пишешь?

snake266 ()
Ответ на: комментарий от Lzzz

Вполне возможно, что он их и размещает всегда в rodata, скомпиляй да проверь. Но какая память будет под этой секцией - решает системный линкер при запуске (если речь о более-менее десктопном цп, а не о мк, где прога шьется заранее). То есть у самого конпелятора тут голос совещательный.

anonymous ()

const это не только ro память, а что более важно - ещё и зелёный свет компилятору на оптимизации. Ну зачем в fn(int *i, const int *p) каждый раз читать из памяти p, ему обещали константность.

pavlick ★★ ()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Здесь пример неудачный я написал. Тут нужно руками restrict указатель делать, чтобы компилятор понял, что они не пересекаются в памяти.

Почему же бред, можно иной fn(const int *i), вот здесь уже будет (например, отдадим указатель куда-то в другую функцию).

pavlick ★★ ()
Ответ на: комментарий от pavlick

Где я тут константность обещаю? Могу в другом потоке в x писать, и мне ничего не будет.

int foo(const int* x) {
    return *x;
}

int main() {
    int x = 0;
    int y = foo(&x);
}

А restrict в стандарте С++ нет.

Siborgium ()
Последнее исправление: Siborgium (всего исправлений: 1)

Ну вот смотри

void v(const int *i);

void fn(const int*i) {int q = *i; cout << q << '\n'; v(i); q = *i; cout << q << '\n';}
int main() {int i = 2; fn(&i);}

// другой модуль
void v(const int *i) {*const_cast<int*>(i) = 0;}

Очевидно, что компилятор спокойно мог бы вырезать второй q = *i (почему-то clang и gcc этого не делают, но могли бы).

pavlick ★★ ()

Ну всё верно.

В функции fn компилятор может оптимизировать, потому что он передаёт в функцию, которая принимает const, то есть не должна менять значение. Оптимизация есть.

Но внутри функции v оптимизации никакой не будет, от того что принимает функция const int* или int*.

fsb4000 ★★★ ()

Вроде в стандарте было написано что это зависит от реализации, зачем тебе это, знания о поведении достаточно, нет нужды знания о реализации.

anonymous ()

const это не только ro память, а что более важно - ещё и зелёный свет компилятору на оптимизации. Ну зачем в fn(int *i, const int *p) каждый раз читать из памяти p, ему обещали константность

Ну и бредятина. От наличия const это никак не зависит

cppsektant ()

Вот чтобы было ясно, как примерно думает компилятор:

1. Ок, есть функция v

2. Она принимает const int*.

3. Я не знаю её тело.

4. Если я передам в неё int, то функция может менять значение через const_cast

5. Если я передам в неё const int, то функция не может менять значение, иначе будет UB.

6. В программе нет UB, следовательно функция v, не может менять int

7. Следовательно можно снова не читать.

Если v, будет inline, то компилятор конечно заного прочитает и выведется 0.

Но если не знает, то рассматривает все случаи и выбирает наихудший, если где-то возникает UB, то всё что связано с UB, считает невозможным.

fsb4000 ★★★ ()

Скорее всего, зависит от реализации, как и всегда.
Вот тебе пример из gcc:

#include <stdio.h>

const int a = 1;

int main(int argc, char *argv[])
{
    const int b = 1;
    int *ap = (int *)&a;
    int *bp = (int *)&b;

*ap = 2; // <- segfault
    *bp = 2; // <- ok

printf("%d %d\n", a, b);
    return 0;
}

cherry_boy ()

Если я передам в неё int, то функция может менять значение через const_cast
Если я передам в неё const int, то функция не может менять значение, иначе будет UB.

Легитимность снятия const и модификации не зависит от наличия/отсутствия const в параметрах. Определено без const - можно снимать и модифицировать.

cppsektant ()
Ответ на: комментарий от cppsektant

Ну да, я был не прав. Для меня это стало новостью. UB лишь при снятии константности с объектов, которые были с ней объявлены. Никогда const_cast вообще не применял, говнокод какой-то.

pavlick ★★ ()
Последнее исправление: pavlick (всего исправлений: 1)

Она принимает const int*.

Не, компиляторам насрать на const. Это дерьмо для дошколят - анализ на основе этой херни никто не проводит, да и им можно жопу вытереть даже в рамках языка.

tosol4152 ()

зачем тебе это

Чтобы ответить на вопрос, что наличие const не дает никаких гарантий, что объект не будет изменен. Т.е. мне никто не мешает писать в память, где расположен const T.

Lzzz ()

Говнокод - любое не-семантическое использование const. Но в основном пишут код дошколята, которые пропаганда рассказала про какой-то const и что им нужно обмазываться.

tosol4152 ()
Ответ на: комментарий от tosol4152

Что мешает? Есть массив константных объектов, получаю адрес начала массива и пишу с некоторым смещением, константных объект будет испорчен. А если массив лежал бы в ro области, по программа упала с ошибкой.

Lzzz ()

И? Это шиза. Тебе сообщили, что хинты к ссылке/указателю ничего не означают. Ты можешь брать константную ссылку на не-константную память. Это валидное поведение - перечитай букварь.

Никаких ro-областей нет - срочно в школу. Хочешь менять права доступа - меняй. Кто тебе не даёт?

Почему это не используется - это не нужно. Но а когда букварь почитаешь - осилишь понять, почему это и не реализуемо в общем случае. Хотя-бы мануал для домохозяек дочитай.

tosol4152 ()

Нет. Никакой интел тут непричём. Да и ничего, кроме линукса, не нужно. Это мусор для школоты. За исключением частных, не общих применений. Но мы о них не говорим.

Любой mmu реализован так. Области сдохли как несостоятельное дерьмо. А то, что, возможно, они в каком-то бездарном мусоре до сих пор существует - это ничего не значит.

Если ты не про mmu, то всем насрать. Разговор не об этом и эта почти никому не интересно, примитивно и не представляет какой-либо ценности.

tosol4152 ()
Ответ на: комментарий от tosol4152

Когда ты называешь что-то бездарным мусором, оно от этого не теряет экономической эффективности, и против нее твои слова пустышка. Мы говорим в общем, это лишь ты говоришь в частностях. При этом кукарекая, что речь не только об интелолинуксе. Тем временем поведение в сишке описано и реализовано тоже для общего случая, а не для твоих наколеночных бенчей.

anonymous ()