LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Процессор Huawei обогнал топовый чип Intel

 ,


0

1

https://www.tomshardware.com/news/huaweis-24-core-7nm-kunpeng-920-cpu-allegedly-outmatches-core-i9-9900k-in-multi-core-performance

ARM-процессор компании Huawei сумел обойти по производительности один из топовых процессоров Intel – Core i9-9900K.

Kunpeng 920 3211K имеет 24 вычислительных ядра с пиковой тактовой частотой 2,6 ГГц. CPU построен на базе архитектуры ARM Neoverse N1, также известной под названием Ares. Чип выпускался по 7-нанометровой технологии на мощностях тайваньской компании TSMC.

3211K – это один из младших представителей линейки Hi1620 или Kunpeng 920. В нее входят процессоры с количеством ядер от 24 до 64 и частотой от 2,4 до 3 ГГц. Каждый чип располагает по 512 КБ кэша второго уровня на каждое ядро, а объем кэш-памяти третьего уровня варьируется от 24 до 64 МБ и зависит от конкретной модели.

В процессорах есть восьмиканальный интерфейс DDR4-3200, 40 линий PCIe 4.0 и два контроллера 100 GbE. В зависимости от числа ядер и их тактовой частоты уровень TDP процессоров составляет от 100 до 200 Вт.

Huawei готовит к выпуску настольный компьютер Pangu для китайского рынка, построенный на чипе Kunpeng 920 3211K.


Им разве не запретили выпускать процессоры на TSMC из-за санкций? Скорее всего и arm-лицензию отберут.

Landgraf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

Дык, если уже «готовит к выпуску настольный компьютер», значит, как минимум мелкая серия процов уже выпущена

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Нас было немного больше, и мы победили. Их было двое, нас было 18.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

risc vs cisc у тебя там все норм?

давай так, в первом приближении это очень хорошо, меньше костылей внутри камня, производительность на уровне. еще лет 10 назад можно было только мечтать, лет 20 назад все вообще думали что это миф

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lzzz

Точно? С harmonyos не успели?

https://www.popmech.ru/technologies/news-575764-huawei-gotovit-k-vypusku-sobstvennyy-desktop-na-harmonyos/

Прочитал текст по ссылке в ОП.

Huawei tailors the Pangu to government and enterprise markets, meaning the system is equipped with China’s homemade Unified Operating System (UOS).

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

И что? Сравнивают два процессора из одного сегмента, для десктопа.

Некорректно сравнивать процессоры для ноутбука и сервера.

Lzzz
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Компьютер Pangu ориентирован на корпоративных клиентов, а также на госсектор. На него установлена китайская операционная система Unity Operating System или UOS.

Основу UOS составляет Deepin – дистрибутив Linux, разработка которого изначально (с 2004 г.) велась китайскими специалистами.

https://www.cnews.ru/news/top/2020-03-25_kitaj_otkazhetsya_ot_windows_v

Lzzz
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

28 ядер против 8.

Раз уж пошла такая пьянка, что процессоры стали многоядерными и 8-ядерный стало можно сравнивать с 4-, 2- и одноядерными, то почему бы и нет? В конце концов главное - это соотношение цены к производительности.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Потому что на десктопе более 2ух ядер не нужно нафег.

Опять членин со своими фантазиями! Кому не нужно? Почему не нужно? Нипанятна!

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Потому что на десктопе более 2ух ядер не нужно нафег

мне нужно

iamdenchik
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Слайтли беттер на целочисленном многопотоке небось. Ну ок, потанцевал.

devl547 ★★★★★
()

Если TPD ARM меньше — это лютая победа. Правда, чтобы справедливо судить о производительности, нужно знать, на каких вычислениях тестировали оба процессора. Возможно, китайская вундервафля обгонит интел на многопотоке за счет большего количества ядер (а если там еще гипертрейдинг, то вообще здорово).

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от Lzzz

запусти top и посмотри сколько у тебя tasks в системе. У меня 262.

Ну, у меня, допустим, 130, хотя я вендузятник. Дальше-то щто ? Продолжайте рассуждения, продолжайте, очень интересно. И ккак от этой цыфры ты пришла к необходимому количеству ядер ? У тебя 262 ядра ? Нет ? Так что жэ ? Тормозит, небойсь ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

Потому что на десктопе более 2ух ядер не нужно нафег

Ути-пути, какой толстенький! Для офиса и интернета ненужно, а для работы с фотографиями и видео, для компиляции и всяких инженерных или научных расчетов — очень даже. Да и современный софт от двух лишних ядер не откажется. И 4 ядра он сможет утилизировать по-полной, даже если речь об офисе и браузере. Хотя, 2-ядерный Athlon 200GE с 4 гигами рамы и арчем на борту вполне тянет хромиум с кучей вкладок вместе с либрой и виртулкой qemu-kvm.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

но от этого он не перестал быть arm процессором

А ты в курсе, что ARM изначально делался для высокопроизводительных рабочих станций?

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от Lzzz

Чем больше ядер у процессора, тем больше потоков можно выполнять параллельно.

Можно, но они не выполняются параллельно.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Если TPD ARM меньше — это лютая победа

Но у него больше. Сколько точно, не пишут, но из фразы «В зависимости от числа ядер и их тактовой частоты уровень TDP процессоров составляет от 100 до 200 Вт» однозначно вытекает, что никак не меньше 100Вт. А у i9 — 95Вт.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

то возможен НАСТОЯЩИЙ параллелизм.

ДА ! Но только в случае, если количество потоков в системе <= количества ядер. Выше подказали, сколько потоков на реальной системе, у тебя их столько или больше ? А пока их не столько, будут работать алгоритмы вытесняющей многозадачности.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

При чем здесь? У тебя все равно есть два ядра. Значит, ты можешь ОДНОВРЕМЕННО выполнять две процесса. Просто эти два процесса в зависимости от момента времени буду разными. Шедулер будет переключатся между ними.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Просто эти два процесса в зависимости от момента времени буду разными.

Это не настоящая мультизадачность.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lzzz

Сравнивают два процессора из одного сегмента, для десктопа

«от 24 до 64» ядер это скорее для сервера. Чо б с зеоном тогда не сравнить?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

но от этого он не перестал быть arm процессором

С чего бы? Многозадачность и параллелизм — совершенно разные вещи. По твоей логике, многозадачность не возможна на одноядерном процессоре. Но это не так.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от Lzzz

посмотри сколько у тебя tasks в системе. У меня 262

И сколько из них в R?

$ps ax|wc
    402    2660   33267

$ ps ax|awk '$3 ~ /R/ {print $0}'

1659 tty1     Rsl+ 1331:29 /usr/lib/xorg/Xorg -nolisten tcp -auth /var/run/sddm/{5e43ea26-d8d7-44f7-a9e4-5a46cc7bdead} -background none -noreset -displayfd 18 -seat seat0 vt1
31310 pts/11   R+     0:00 ps ax

ЛОЛ

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anti_win

А ты в курсе

и что с того? ну не нравится мне эта архитектура хоть убейся и процессоров я таких больше покупать не намерен - одного устройства вполне достаточно, тем более что я его даже не включаю…

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Понятно, что вытесняющая, но это многозадачность. И опять же, если есть несколько процессоров, значит ты можешь одновременно выполнять несколько процессов.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

и что с того? ну не нравится мне эта архитектура хоть убейся и процессоров я таких больше покупать не намерен

И чем же тебе не нравится ARM?

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

тогда в чем твоя претензия к ядрам? не все хомяки тупят в интернет, некоторые и другими делами занимаются

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

И опять же, если есть несколько процессоров, значит ты можешь одновременно выполнять несколько процессов.

Могу. Но они же всё равно будут прерываться мелкими. Так так вы приходите к количеству неоходимых ядер для десктопа, если у вас все ваши сотни потоков на 1-2 ядре по факту вертятся ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.