LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Умер создатель компьютерной мыши

 


0

1

Американский инженер William English, один из создателей первой компьютерной мыши, скончался в Сан-Рафаэле (Калифорния, США) в возрасте 91 года.

9 декабря 1968 года компьютерная мышь была впервые представлена на показе интерактивных устройств в Калифорнии.


Интересно, каково это - знать, что твое изделие пользуется буквально по всему миру?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hrum

Ну вроде всё правильно же. Концепция заключается в прямой связи между движением руки и движением указателя на устройстве вывода.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

В современных мышах сначала убрали 2 колеса внутрь и сделали привод через тяжелый шарик, а потом шарик с 2мя колесами сменили на оптический сенсор.

Совершенно очевидно, что изначальный кусок дерева с 2мя колёсами - это мышь.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

В вики плохая фотка, https://zen.yandex.ru/media/itblog21/kompiuternaia-mysh-istoriia-sozdaniia-i-..., вторая картинка. Если при движении горизонтально, например, вертикальное колесо механически не поднималось, то штука была очень неудобная, одно колесо крутилось, второе тащилось по столу.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prozaik

С чего вдруг? Это же недавно было. Вот если застал коня на палочке, коня на колесиках или прости за выражение педального коня, то да.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Я тоже застал, ну понятно что оптические лучше, но претензий к шариковым у меня никогда не было.

Единственное их чистить надо чаще чем оптические.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Я застал мыши с шариками). Если опустить матерное, то могу сказать «концептуально это мышь».

Я тоже. Вполне нормально работали. Даже где-то до сих пор валяется шариковая мышь с COM портом.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Совершенно очевидно, что изначальный кусок дерева с 2мя колёсами - это мышь.

По описанию это телега

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Две координаты? Посмотри на то что выдают за первую мышь, два колеса, даже трекбол по идее ближе.

Ты разбирал мышь с шариком? Механически это почти одно и тоже. Можно сказать POC или MVP мыши как устройства ввода для графических интерфейсов. Тогда было неочевидно каким такое устройство должно быть, были джойстики (не путать с геймпадами), было световое перо (аналог стилуса для ЭЛТ) и была мышь.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Я тоже. Вполне нормально работали. Даже где-то до сих пор валяется шариковая мышь с COM портом.

Мыши с шариком были ничем не хуже сенсорных. Хотя… теперь нету ковриков для мыши, наверное шарик без коврика имел проблемы с сцеплением/позиционированием.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Не то что разбирал, можно сказать я жил с этой мышью, она мне ночами снилась. Нет, не одно и тоже, представь машину с повернутыми поперек дороги передними колесами.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Нет, не одно и тоже, представь машину с повернутыми поперек дороги передними колесами.

У тебя в механической мыши был ролик поперёк. Какая разница?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Концептуально и египетские иероглифы - gzip-компрессия

С чего вдруг? Никаким сжатием не пахнет, 1 знак — 1 звук, плюс определители. Избыточность высокая.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

шарик без коврика имел проблемы с сцеплением/позиционированием

Именно. И от пыли на коврике тоже.

question4 ★★★★★
()

Хорошо бы и творение вместе с ним в могилу унести. И мышевозов в придачу.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Aber

были джойстики (не путать с геймпадами)

Вот за массовое обзывание геймпадов джойстиками надо убиват, ага. Равно как и за обзывание всяких тачфоновых автоисправлений T9, и за прочее мракобесие.

Джойстик придуман больными на голову сексуально озабоченными спермотоксикозными извращенцами. Что даже в рекламе этих хреновин не гнушались отражать. Да и название («палка счастья») кагбэ намекаэ. Геймпады к этим извращениям никакого отношения не имеют.

mertvoprog
()
Последнее исправление: mertvoprog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Нет, не одно и тоже, представь машину с повернутыми поперек дороги передними колесами.

В мышке два вала расположенных перпендикулярно, на которые передается момент вращения от шарика. Если мышь разобрать то можно было увидеть что на валах был диски похожий на шестерни, за счет выемок или дырок на диске через фотосенсор фиксировалось вращение.

Если бы мышь эволюционировала естественным путем, как живой организм, то её прородитель имел колеса, а у потомков эти колеса переехали во внутрь, не поменяв положение относительно друг друга, выполняли туже функцию, но они уже не имели прямого контакта с поверхностью по которой мышь перемещалась :)

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.