LINUX.ORG.RU

Сообщения Begemoth

 

Вышел GCC 4.8.0

Группа GNU's Not Unix

Вышла новая версия набора компиляторов GNU — 4.8.0. Среди нововведений:

  • Теперь для сборки GCC требуется компилятор С++.
  • Формат отладочной информации по умолчанию изменён на DWARF4, который поддерживается в GDB 7.5, Valgrind 3.8.0 и elfutils 0.154.
  • Добавлен новый уровень оптимизации -Og, предназначенный для быстрой компиляции и отладки, обеспечивая при этом приемлемую производительность.
  • Убран ряд узких мест в оптимизаторе, что существенно ускорило компиляцию чрезвычайно больших функций.
  • Добавлены AddressSanitizer (быстрый детектор ошибок работы с памятью) и ThreadSanitizer (детектор гонок данных).
  • Улучшены сообщения об ошибках, исходная строка выводится полностью, а колонка с ошибкой отмечается знаком ^. Опция ftrack-macro-expansion=2 теперь включена по умолчанию, что показывает стек раскрытия макросов:
    t.c:1:94: error: invalid operands to binary < (have ‘struct mystruct’ and ‘float’)
     #define MYMAX(A,B)    __extension__ ({ __typeof__(A) __a = (A); __typeof__(B) __b = (B); __a < __b ? __b : __a; })
                                                                                                  ^
    t.c:7:7: note: in expansion of macro 'MYMAX'
       X = MYMAX(P, F);
    
  • Улучшена поддержка стандарта C++11: поддерживается ключевое слово thread_local, синтаксис атрибутов, спецификаторов выравнивания и наследование конструкторов. Также добавлена опция -std=C++1y для поддержки будущего стандарта, пока она добавляет только возможность автоматического определения типа результата в определении функций.
  • Реализована предварительная версия языка Go 1.1.
  • Добавлена поддержка архитектуры AArch64.

>>> Подробности

 

Begemoth
()

Racket 5.2

Группа Open Source

Представлена версия 5.2 языка программирования Racket (ранее PLT Scheme).

Новое в этой версии:

  • Новая библиотека `db', предоставляющая высокоуровневый интерфейс к популярным РСУБД: MySQL, SQLite, PostgreSQL, а также другим через ODBC.
  • Новая коллекция XREPL, предоставлящая вспомогательные команды для цикла чтения-выполнения-печати (REPL) Racket. Она будет полезна людям, которые используют консольную версию Racket и альтернативные редакторы.
  • Коллекция `plot' переписана на Racket, теперь она поддерживает вывод в PDF, логарифмические оси, гистограммы и многое другое.
  • DrRacket использует традиционные сочетания клавиш: C-t создает новую вкладку, C-w закрывает вкладку, C-r выполняет определения.
  • Typed Racket:
    • Typed Racket предоставляет средства для статической отладки производительности: показывается какой код будет оптимизирован, а какой нет.
    • Более интуитвные типы в выводе REPL и сообщениях об ошибках.
    • Поддерживается определение функций с необязательными аргументами с таким же синтаксисом, как в Racket.
  • Исправлено несколько проблем с графическим интерфейсом, в том числе с Ubuntu 11.10 (GTK+3) и 64-битной Mac OS X.
  • Внуртренние определения теперь имеют семантику `let*' если не содержат обратных ссылок, это исключает потерю проиводительности при использовании внутренних определений вместо `let' и изменяет смысл программ, которые захватывают продолжения во внутренних определениях. Использование внутренних определений теперь считается предпочтительным стилем.

>>> Сайт Racket

 , , , ,

Begemoth
()

Уязвимости в стеке IPSEC OpenBSD

Группа BSD

Тео де Раадт обнародовал письмо от одного из бывших разработчиков OpenBSD Gregory Perry, касающееся ранних этапов разработки OpenBSD. По его заявлению, ФБР разработала ряд бэкдоров и механизмов утечки ключей в подсистеме шифрования OpenBSD, предназначеных для мониторинга системы шифрования VPN.

Тео де Раадт отмечает, что текущее состояние узявимостей неясно, т.к. за прошедшее время код изменялся и дополнялся.

>>> Подробности

 ,

Begemoth
()

Scala 2

Группа Java

Вышла вторая версия языка программирования Scala, объединяющего объектно-ориентированное и функциональное программирование, сохраняющий при этом полную интероперабельность с платформой Java.

Отличия от первой версии http://scala.epfl.ch/docu/files/Chang...

>>> Подробности

Begemoth
()

В Thunderbird появятся закладки

Группа Mozilla

Один из разработчиков почтового клиента Thunderbird, Myk Melez, поделился интересной информацией о новой версии программы. В одной из следующих версий Thunderbird будет представлен совершенно новый способ просмотра сообщений, напоминающий закладки, которые используются в браузерах Firefox и Opera. Myk Melez сообщил, что вряд ли пользователи увидят эту опцию в релизе Thunderbird 1.5, который ожидается в скором времени.

Закладки в почтовом клиенте будут иметь все те же опции, что и закладки для просмотра веб-страниц в Firefox - их можно будет перетаскивать, изменяя их порядок, закрывать при помощи комбинации клавиш Ctrl+w и т.д. Создатели Thunderbird утверждают, что работа с несколькими вкладками сообщений в одном окне гораздо более удобна, чем открытие нескольких окон. С этим трудно не согласиться.

>>> Подробности

Begemoth
()

План выпуска Firefox 2.0

Группа Mozilla

Mike Connor опубликовал черновик Firefox 2.0 Roadmap.

Задачи с наивысшим приоритетом включают:

- новая система закладок и истории;

- улучшения в tab browsing интерфейсе и его настройках по умолчанию;

- полностью интегрированная функциональность RSS;

- улучшеное управление расширениями;

- улучшение в интерфейсе поисковиков (search enginges);

Планируемая дата выпуска - конец июня 2006.

>>> Подробности

Begemoth
()

Adaptec обновила GuardianOS на базе ОС Linux

Группа Проприетарное ПО

Компания Adaptec, производитель средств хранения данных, объявила о выпуске версии 4.0 операционной системы GuardianOS на базе Linux для технологии Snap Server.

GuardianOS является унифицированной платформой, объединяющей систему открытого обмена данными с системой организации уровня доступа к информации с помощью единого устройства NAS для создания решения в области хранения данных, предназначенного для удаленных офисов предприятий и предприятий среднего и малого бизнеса.

В число новых возможностей системы входит графический пользовательский интерфейс с поддержкой стандарта Unicode. Последняя версия GuardianOS также содержит обновленные приложения, включая антивирусную программу eTrust производства компании Computer Associates и бэкап-приложение NetVault компании Backbone, а также бесплатное дополнение в виде Virtual Tape Library (VTL) объемом 500 ГБ.

В настоящее время GuardianOS v4.0 доступен для Snap Server 18000, 4500 и 4200, который, в зависимости от модели, предоставляет масштабируемую емкость хранения от 320 ГБ до 30 ТБ. Уже установленные GuardianOS Snap Servers могут быть модернизированы до версии 4.0 за $599.

>>> Подробности

Begemoth
()

Apple: ОС Linux стала очень серьезным игроком

Группа Linux General

Последние опубликованные Комиссией США по ценным бумагам и биржевым операциям материалы говорят о том, что корпорация Apple позиционирует Linux, как одного из прямых конкурентов для себя и одного из серьезных игроков на рынке операционных систем.

В последней форме K-10 (обзор рыночной и финансовой активности компании, а также прогнозов, подготавливаемых для Комиссии) говорится о том, если раньше компания конкурировала лишь с Microsoft, то теперь и от открытого программного обеспечения начинает исходить угроза финансовому и рыночному благополучию Apple.

В форме сказано: "За последние несколько лет ценовая конкуренция на рынке персональных компьютеров и комплектующих была особенно интенсивна, так как поставщики, продававшие Windows и Linux для персональных компьютеров, настойчиво снижали цены на свою продукцию.

Mac OS имеет миноритарную долю на рынке ПК, который доминируется производителями компьютеров, продающих свою продукцию с ориентацией на Windows и Linux. Будущие операционные и финансовые Apple существенно зависят от возможностей компании разрабатывать дополнения к платформе Macintosh, а также внедрять новые разработки для других платформ".

>>> Подробности

Begemoth
()

GNU Smalltalk 2.2

Группа GNU's Not Unix

Выпущен GNU Smalltalk 2.2 - переносимая реализация Smalltalk 80.

Этот релиз включает: усовершенствования в поддержке сценариев (скриптов), поддержка переопределения метода #class, новый оптимизированный байткод, автоматическая генерация большей части кода для декрдирования/интерпретации байткода, механизм определения политик безопасности на по-классовой основе, новый синтаксис для вызова функций C, а также множество других изменений и исправлений.

>>> Подробности

Begemoth
()

Вышел Mono 1.1.10

Группа Linux General

Вышел релиз Mono 1.1.10 - свободной реализации .NET.

Изменения поддержка компиляции нескольких файлов и инструкций import в компиляторе JavaScript, поддержка C# 2.0 friend assemblies и external alias qualifiers, уменьшенное потребление памяти, а также множество других изменений иисправлений.

>>> Подробности

Begemoth
()

Linux в мобильном телефоне

Группа Linux General

PalmSource и Orange объединяют свои услия в стандартизации операционной системы Linux в мобильных телефонах. Linux Phone Standard (Lips) Forum &#8212; пытается унифицировать интерфейс операционной системы, чтобы ее в будущем возможно было устанавливать на разнообразные модели телефонов. Если этот шаг окажется успешным, то Linux станет серьезным игроком на быстроразвивающемся рынке. &#171;Сейчас возникла необходимость в альтернативе Microsoft и Symbian&#187;, &#8212; говорит John Ostern, член Lips, основатель China Mobilesoft и ведущий разработчик PalmSource. &#171;Наши разработки дадут людям более быстрые телефоны, а сами телефоны станут производительнее.&#187; Первая версия для простейших телефонов, которая позволит совершать звонки и запускать простейшие приложения, должна появиться в первом квартале 2006 году, а сертифицировать платформу планируется в 2007.

>>> Подробности

Begemoth
()

CA продала Ingres

Группа Open Source

Computer Associates продала операции, относящиеся к СУБД Ingres, инвестиционной компании Garnett & Helfrich Capital. Данная СУБД перешла в распоряжение CA в 1994 году с покупкой компании ASK/Ingres, однако, не являясь основным направлением бизнеса CA, большого рыночного признания не получила. В прошлом году CA возродила угасший интерес к своей СУБД, преобразовала Ingres в проект с открытым кодом. Garnett & Helfrich Capital после заключения сделки создала для развития СУБД новую компанию, Ingres Corp. CA получила небольшой пакет ее акций и будет сотрудничать с нею в области маркетинга и разработки. По данным IDC, рынком корпоративных РСУБД на 85% владеют Oracle, IBM и Microsoft, а среди продуктов с открытым кодом лидируют MySQL и PostgreSQL. В Garnett & Helfrich Capital надеются, что Ingres сумеет выйти в лидеры среди СУБД с отрытым кодом уровня предприятия, будучи убежденными, что Ingres технологически гораздо более конкурентоспособна с платными продуктами, чем MySQL.

>>> Оригинал

Begemoth
()

Sun выпускает Jini по лицензии open source

Группа Java

В среду Sun Microsystems предложила свой инструмент разработки Jini по лицензии open source Apache.

Jini появился в 1999 году как способ установления связи между потребительскими устройствами и программным обеспечением Sun Java. Но компании, использующие ПО Jini, применяли его главным образом для решения корпоративных задач, таких как распределенные вычисления и соединение серверов в кластеры. Это ПО отлично подходит для создания Java-приложений, которые опираются на широко распределенные компоненты. Например, Sun использует Jini в своем программном обеспечении радиочастотной идентификации, которое работает в миниатюрных считывателях RFID для складов.

Разработкой программного обеспечения Jini занимается Jini Community, независимое сообщество, в котором участвуют Sun и другие компании. В среду на конференции Jini Community в Чикаго руководители Sun объявили, что Jini Technology Starter Kit версии 2.0 доступен по лицензии Apache License 2.0.

Принятие лицензии Apache &#8212; часть плана Sun по превращению Jini Community в аналог сообщества open source. Пользующаяся большой популярностью предыдущая версия Jini Starter Kit 1.2 также будет сделана доступной по лицензии open source.

>>> Подробности

Begemoth
()

Предвыборка swap'а

Группа Ядро Linux

Con Kolivas опубликовал патч для ядра 2.6.13, реализующий предвыборку из swap'а. Если процесс kswapd бездействует в течение минуты, производится считывание страниц из swap'а в порядке обратном их записи. При этом они не удаляются из swap'а, поэтому при необходимости повторного помещения страницы в swap не будут производиться операции ввода/вывода.

>>> Подробности

Begemoth
()

Исходники Quake3 откроют

Группа Игры

John Carmack объявил, что исходные тексты Quake3 скоро будут открыты.

>>> Подробности

Begemoth
()

OpenBSD 3.8-BETA

Группа BSD

Theo de Raadt перевёл в CVS-репозитории версию OpenBSD с 3.7-CURRENT на 3.8-BETA. На FTP доступны для скачивания и тестирования ISO-образы снапшотов.

>>> Подробности

Begemoth
()

Новая архитектура процессоров Intel

Группа Hardware and Drivers

Intel планирует представить приципиально новую архитектуру процессоров на форуме разработчиков. Детали пока не разглашаются, но ожидаетя, что Paul Otellini рассмотрит спроектированную с нуля технологию повышения энергоэффективности и упрощения добавления более двух процессоров.

>>> Подробности

Begemoth
()

Архитектура Apache

Группа Документация

На apachedev.ru в рамках перевода проекта "The Apache Modeling Project" опубликована статья, описывающая общие архитектурные решения Apache.

>>> Статья

Begemoth
()

Oracle открывает Oracle(R) Cluster File System Release 2

Группа Ядро Linux

Компания Oracle объявила об открытии исходных текстов своего продукта Oracle Cluster File System Release 2. Исходные тексты данной файловой системы доступны под лицензией GPL. OCFS будет стандартным компонентом SUSE Linux Enterprise Server.

Andrew Morton надеется, что OCFS войдет в состав Linux ядра 2.6.14, а также станет для дальнейшего развития Linux для предприятий.

>>> Подробности

Begemoth
()

Intel ставит на будущее с Open Source

Группа Open Source

Чтобы быть на шаг впереди конкурентов, компания Intel активно обращается к новым стратегиям по программному обеспечению, в основе которых лежит Open Source.

Так, например, в начале этого года Intel поддержала проект с открытым кодом Xen, конечной задачей которого является создание движка виртуализации, позволяющего запуск нескольких операционных систем на одном сервере. Прогресс проекта проявился в очень подходящее для Intel время: производитель чипов как раз начал внедрение технологии Virtualization Technology (VT) в свои продукты, а Microsoft Windows не будет поддерживать эту возможность в ближайшие два-три года. В то же время Intel стала одним из крупнейших в мире разработчиков программного обеспечения: в компании работает более 5000 специалистов, занимающихся ПО.

>>> Подробности

Begemoth
()

RSS подписка на новые темы