LINUX.ORG.RU

Сообщения AntonK

 

Как вы реагируете, когда люди просят им помочь с (идиотскими) IT-проблемами?

Форум — Talks

Сидишь себе, никого не трогаешь, (наконец-то) собираешься заняться написанием кода для своего свободного (под GPL) проЭкта и тут...

На емайл / на телефон / в скайп / приходит сообщение примерно такого содержания: «аааа!!1 все сломалось, компьютер не работает!! почини, тыжпрограммист!!»

После подключения к удаленному рабочему столу и беглого осмотра выясняется, что человек хотел посмотреть фильм «бесплатнобезсмс» и словил очередной вин-локер / файлошифровщик / амиго-браузер и т. д. Материшься и начинаешь вычищать все это дерьмо, попутно (в очередной раз) рассказывая про правила безопасного использования компьютера... А хотел покодить...

Бывают ли у вас такие ситуации? Помогаете или сразу посылаете на три буквы? Или делаете что-то еще?

В общем я в унынии...

 , ,

AntonK
()

Любителям хранить свои пароли в «облаках» - LastPass взломан

Форум — Talks

В официальном блоге LastPass появилось уведомление, указывающее на то, что сервера компании были скомпрометированы. Подозрительные действия в сети компании были замечены в минувшую пятницу.

Команда LastPass утверждает, что зашифрованные данные пользователей в безопасности, однако расследование показало, что злоумышленники получили доступ к email, напоминанию пароля, соли и хешам аутентификации пользователей.

Швабр для !Ъ

А на ЛОРе предупреждали.

 , ,

AntonK
()

SourceForge отжал Nmap. Кто следующий?

Форум — Talks

Вчера тревогу поднял Гордон Лион (Gordon Lyon), известный в интернете под ником Fyodor, автор популярной утилиты для сканирования и аудита безопасности сайтов Nmap. Как выражается автор, SourceForge похитила его аккаунт с open source программой Nmap. Об этом он написал в списке рассылки Seclists.org.

«Всем привет! Вы должно быть уже слышали последние новости о том, что Sourceforge.net похитил аккаунт проекта GIMP для распространения adware/malware. Ранее GIMP использовал этот аккаунт Sourceforge для распространения своего инсталлятора Windows, но они ушли после того, как Sourceforge начал обманывать пользователей с фальшивыми кнопками скачивания, которые вели к вредоносным программам, а не GIMP. Тогда Sourceforge завладел аккаунтом GIMP и начал распространять троянский инсталлятор, который пытался с помощью уловок установить различные malware и adware до начала реальной установки GIMP. Конечно, это прямо противоречит обещанию, сделанному Sourceforge менее двух лет назад: «Мы вас уверяем, что НИКОГДА не сделаем бандл ни с каким проектом без согласия разработчиков».

Такое сильное обещание! В любом случае, плохие новости в том, что Sourceforge также угнал у меня аккаунт Nmap. Старая страница проекта Nmap сейчас чиста:

http://sourceforge.net/projects/nmap

В то же время, они перевели весь контент Nmap на свою новую страницу под своим контролем:

http://sourceforge.net/projects/nmap.mirror

Вы видите наверху, что владельцы страницы Nmap теперь 'sf-editor1' и 'sf-editor3'. Можно нажать и посмотреть, какие ещё страницы они похитили.

Пока что они распространяют только официальные файлы Nmap (если не нажимать на фальшивые кнопки скачивания) и мы не словили их на троянизации Nmap таким способом, как они сделали с GIMP. Но мы естественно не доверяем им ни на йоту! Sourceforge разворачивает такую же схему, какую пробовал CNet Download.com, когда у них начались финансовые проблемы:

http://insecure.org/news/download-com-fiasco.html

Мы попросим Sourceforge убрать похищенную страницу Nmap, но ещё важнее, что мы просим вас скачивать Nmap только с нашего официального сайта SSL Nmap:

https://nmap.org/download.html

Если вы не доверяете SSL самому по себе (и мы не можем вас винить за это), вы также можете проверить подписи GPG: http://nmap.org/book/install.html#inst-integrity

С уважением, Fyodor»

Для !Ъ

 ,

AntonK
()

(Настольные) игры для нескольких человек

Форум — Talks

Существуют ли такие (настольные) игры, в которые могут играть несколько человек, но не против друг друга, а коллективно? Почти во всех играх люди играют против друг друга, но мне нужно что-то без элементов противоборства и без явных ограничений количества играющих. В голову пришло только коллективное разгадывание кроссвордов. А есть ли еще что-то подобное?

А линукс тут при том, что на нем тоже появились игори.

 

AntonK
()

Началось слияние кодовой базы Microsoft .NET и Mono

Новости — Open Source
Группа Open Source

На сайте проекта Mono опубликована информация о начале слияния кодовой базы с кодом Microsoft .NET, который недавно был опубликован под свободной лицензией MIT.

Сообщается, что на данный момент в Mono была перенесена существенная часть стандартной библиотеки платформы .NET. В дальнейшем планируется полностью синхронизировать базовый код обеих реализаций.

В частности были практически полностью перенесены реализации базовых числовых типов и классов из следующих именных пространств:

  • System.Collections
  • System.ComponentModel
  • System.Diagnostic.Contracts
  • System.Linq.Parallel
  • System.Text.RegularExpressionsx
  • System.Runtime.CompilerServices
  • System.Threading

Первым релизом на базе кода Microsoft будет Mono 4.0.0.

>>> Подробности

 , ,

AntonK
()

Почему в опенсорсе всё так плохо с дизайнерами/художниками?

Форум — Talks

У почти всех свободных игр просто ужасная графика. Я сейчас говорю не про техническую реализацию (2д/3д, шейдеры-хренейдеры), а именно про сами спрайты/модели/текстуры.
То же касается и других свободных программ, у которых зачастую вырвиглазные логотипы, иконки на кнопках и т. д.

Истинный масштаб проблемы я осознал, когда попытался найти художника для своей почти готовой игры (под GPL, да). Даже за небольшую оплату в долларах никто не хочет нарисовать 20 простых (для более или менее опытного художника) 2д рисунков. Всем нужны тысячи долларов, да с предоплатой. При этом на рынке фриланса художников хоть попой жуй и, что характерно, 95% сидят без заказов, но рисовать для опенсорса не хотят.

При этом среди программистов такой жадности не наблюдается, многие готовы что-то делать «just for fun». Да что там программисты, даже композитора, который напишет музыку к игре, и то проще найти, чем художника.

Почему нынешние художники такие жадные, что лучше будут сидеть ничего не делать и ждать, когда к ним придет заказчик с толстым кошельком, чем помочь свободным проектам? Ведь помощь опенсорсу это отличная возможность пополнить портфолио, может тогда и коммерческие предложения пойдут.

Или я не прав и работа художника/дизайнера такая сложная и тяжёлая, что обязательно должна хорошо оплачиваться, даже если делается для некоммерческого продукта?

В общем я выдыхаю. Высказался и боль пониже спины начала проходить. Но дискуссия приветствуется.

 , ,

AntonK
()

Студент Уральского федерального университета математически доказал существование жизни после смерти

Форум — Talks

Для Ъ: очередной молодой гений из России с помощью математики научно доказал существование жизни после смерти!

Для не-Ъ ссылка на выпуск новостей, в котором студент рассказывает о своем феноменальном открытии: http://www.youtube.com/watch?v=NrDe9O2odbw

Для полу-Ъ картика с формулой «жизни после смерти»: http://i.imgur.com/CWgehFI.png

Также в новостях сообщают, что студента уже номинировали на премию размером в 1 миллион рублей.

Update: Автор открытия начал сбор средств на boomstarter. Деньги планируется потратить на написание полноценной научной статьи и публикацию в авторитетном научном журнале.

Если что, то прошу переместить в толксы.

Перемещено leave из science

 , ,

AntonK
()

Дистрибутив для старого нетбука

Форум — Talks

Есть старый нетбук с каким-то одноядерным атомом вместо процессора, 1 ГБ памяти и экраном высотой в 600 пикселов. Какой (не протухший) дистрибутив с каким ДЕ можно на него поставить, чтобы не очень тормозило и элементы интерфейса не вылазили за края экрана? Такие дистрибутивы вообще еще существуют?
Сейчас на нем стоит протухшая убунта, netbook remix которая. Хочется чего-то посвежее.

 ,

AntonK
()

Firefox не запоминает расположение окна

Форум — Desktop

ФФ 15.0.1 при запуске показывает свое окно в одном из углов экрана, вместо того чтобы восстанавливать позицию, которая была при последнем использовании. Это баг или фича? В винде запоминает. Гугл не помог.

Размер окна запоминается. Если развернуть на весь экран, то тоже запомнит.

Gentoo, Xfce 4.10, Firefox бинарный.

 , ,

AntonK
()

А в Линуксе бывают Ш не Г?

Форум — Talks

Как я только не пытался сделать Ш не Г, но у меня так ничего хорошего и не вышло. В связи с этим реквестирую историй успехов о настройке шрифтов, желательно снабженных скриншотом вот этой тестовой странички. Есть подозрение, что несмотря на все настройки и патчи, хоть одна строчка да будет выглядеть как ШГ. Спасибо.

ПС: можно перенести в толксы, если что.

Перемещено post-factum из desktop

 , ,

AntonK
()

Zerg rush в Google

Форум — Talks

сабж

Стреляем по иконкам жОперы, пока они не сломали верстку!

 , zerg rush,

AntonK
()

Президент Германии подал в суд на пользователя Facebook

Форум — Talks

Здравствуйте, мои дорогие любители Германии и свободы слова.

Для Ъ

Президент Германии Кристиан Вульф (Christian Wulff) добился судебного преследования в отношении пользователя Facebook из саксонского города Циттау (Zittau), пишет Augsburger Allgemeine Zeitung со ссылкой на прокуратуру Дрездена. Глава государства подал на него ранее жалобу в прокуратуру, обвинив в оскорблении его лично и его супруги Беттины (Bettina), а также в использовании символов запрещенных организаций.

Вульфа возмутила фотография, опубликованная пользователем в конце 2010 года, и комментарии к ней. Под снимком, на которым был изображен президент с женой, было подписано, что Беттине не хватает только «пилотки на голове», чтобы выглядеть в точности, как «нацистская телеграфистка во время операции в Африке». Про Вульфа пользователь написал: «Неплохо, если бы этого господина вовсе не было рядом». Кроме того, на фото будто бы видно, как Беттина Вульф якобы подняла руку в нацистском приветствии. Идет ли речь о монтаже или неудачном ракурсе, неизвестно.

Для !Ъ

А что сделали бы вы, если кто-нибудь сказал бы, что вашей жене не хватает пилотки?

ПС. Сервера лицокниги на Линуксе.

AntonK
()

Регенеративная энергия: последняя надежда или деньги на ветер?

Форум — Talks

Хотелось бы узнать мнение ЛОРовцев о так называемой дегенератской регенеративной энергии. Действительно ли будущее за ней? Возможно ли 100% энергии получать из возобновляемых источников? Если да, то когда это будет? И из каких именно источников?

Или люди возьмутся за ум и вернутся к старому доброму мирному атому? Вот в Германии, к примеру, после событий в Японии хотят как можно быстрее отключить все атомные станции, а партия «зеленых» поднялась с 10% до 30%. Как вы относитесь к «зеленым» вообще и их идеям? Действительно ли возможно технологическое развитие человечества при сохранении природы?

Обсуждаем.

AntonK
()

В Британии школьников обучают технике орального секса

Форум — Talks

http://torror.livejournal.com/26661.html
http://www.timesonline.co.uk/tol/news/uk/article885612.ece

В британских школах действует программа сексуального воспитания подростков до 16 лет, которая пропагандирует оральный секс как альтернативу вагинальному

Главной целью программы,созданной при поддержке правительства Великобритании , является снижение уровня подростковой беременности, поскольку британские показатели в этом отношении являются самыми высокими в Европе. Организаторы надеются добиться сокращения беспорядочных половых отношений, объяснив ученикам, что бывают разные уровни интимных отношений, и что оральный секс - достойная замена полноценному половому акту.

В настоящий момент по этой программе, одобренной министерствами здравоохранения и образования, обучаются более 100 тыс. учеников в 3% школ Великобритании. Ее организаторы проводят спецобучение для школьных учителей, подготавливая их к обсуждению вопросов, связанных с сексом.

Может в России тоже такое в школах ввести? Дискутируем.

AntonK
()

Линукс-софт без аналогов для винды

Форум — Talks

В винде есть куча прикладного софта, у которого не существует нормальных аналогов для линукса. Называть примеры не буду, думаю, что все и так о них знают.

А есть ли в линуксе софт без аналогов под винду? Мне о таких не известно. Всякие AppArmor, пакетные менеджеры и прочий системный хлам не считаем, только прикладные программы.

AntonK
()

[©][LOR] Под какой лицензией контент на ЛОРе?

Форум — Talks

А под какой лицензией публикуются на ЛОРе комментарии, скриншоты и т. д.? В правилах ничего по этому поводу не нашел. Означает ли это, что все, что публикуется тут, автоматом становится Public Domain? Если да, то почему об этом нигде не сообщается? Или же автор контента может сам выбрать лицензию для своей публикации на ЛОРе?

Внимание! Данный пост распростроняется под лицензией сс-by-nc-nd. Указание авторства обязательно. Использование в измененной форме, в коммерческих целях или в производных постах запрещено.
Все права защищены © AntonK 2010

 

AntonK
()

Вышел VirtualBox 3.1.4

Новости — Open Source
Группа Open Source

VirtualBox - виртуальная машина с поддержкой операционных систем Microsoft Windows, DOS, GNU/Linux, FreeBSD, Mac OS X, SUN Solaris и OpenSolaris.

Основные изменения в новой версии:

  • улучшена стабильность эмуляции SMP-систем
  • исправлена несовместимость с ядром Linux версии 2.6.32
  • исправлен сбой при использовании 16-битных приложений в Windows
  • по умолчанию используется nested paging для новых VM
  • множественные улучшения поддержки 3D
  • исправлена поддержка образов VirtualPC
  • исправлена работа с симлинками в shared folders
  • исправлена ошибка с записью звука при использовании PulseAudio
  • гостевой драйвер мыши теперь работает в Debian 5.0.3

>>> Подробности

 ,

AntonK
()

Вышел eBox 1.4

Новости — Ubuntu Linux
Группа Ubuntu Linux

eBox - бесплатный серверный дистрибутив GNU/Linux, основанный на Ubuntu Server LTS.
Предназначен для администрации компьютерных сетей малого и среднего бизнеса, способен заменить собой RHEL или Windows Server. Управление полностью осуществляется через простой веб-интерфейс. Дистрибутив предоставляет следующие функции:

  • firewall
  • Jabber, DNS, DHCP и NTP серверы
  • web-сервер
  • сервер печати
  • фильтрация, мониторинг и шейпинг трафика
  • кэширующий web-proxy с возможностью фильтрации
  • почтовый сервер с антиспамом и антивирусом
  • поддержка OpenVPN
  • поддержка LDAP
  • поддержка Windows-доменов
  • VoIP
  • автоматический backup
  • различные отчеты

В новой версии 1.4:

  • улучшена поддержка LDAP
  • синхронизация с Windows Active Directory
  • Roundcube в качестве веб-клиента для почты
  • поддержка PPPoE
  • расширенная поддержка принтеров
  • улучшения в инсталляторе
  • улучшения в локализациях
  • Samba 3.4.5 с поддержкой Windows Vista и Windows 7
  • многочисленные улучшения в веб-интерфейсе

Следует заметить, что компания eBox Technologies также осуществляет техническую поддержку на коммерческой основе.

Скриншоты

>>> Подробности

 , ,

AntonK
()

xfce4-xkb-plugin сбрасывает мой .Xmodmap

Форум — Desktop

Сегодня обновил в арче xfce4-xkb-plugin до 0.5.1 и теперь он мне сбрасывает настройки xmodmap, в которых у меня мультимедия-клавиши прописаны. Что делать? Куда можно прописать xmodmap ~/.Xmodmap, что бы оно после запуска панели выполнялось?

AntonK
()

Empathy в качестве jabber и icq клиента

Форум — Talks

http://live.gnome.org/Empathy

Этим уже можно пользоваться? И как оно с кодировками в icq дружит?

>>>

AntonK
()

RSS подписка на новые темы