LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Регенеративная энергия: последняя надежда или деньги на ветер?


0

1

Хотелось бы узнать мнение ЛОРовцев о так называемой дегенератской регенеративной энергии. Действительно ли будущее за ней? Возможно ли 100% энергии получать из возобновляемых источников? Если да, то когда это будет? И из каких именно источников?

Или люди возьмутся за ум и вернутся к старому доброму мирному атому? Вот в Германии, к примеру, после событий в Японии хотят как можно быстрее отключить все атомные станции, а партия «зеленых» поднялась с 10% до 30%. Как вы относитесь к «зеленым» вообще и их идеям? Действительно ли возможно технологическое развитие человечества при сохранении природы?

Обсуждаем.



Последнее исправление: AntonK (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от timur_dav

Человек на пенсии должен отдыхать - вот это норма. И ему должно хватать на жизнь - это тоже норма.

«Цивилизованные страны», где люди вынуждены до смерти горбатиться, что бы с голоду не умереть - не нужны.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

>>>Мой дед 1910 года рождения, так-то.

Твой 1985 минус его 1910. 75 лет на два поколения - 37.5 лет... Как-то поздно у вас в семье заведено детей заводить.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

man «Колониальная империя»


Ты совершенно зря думаешь что у других людей такое же мнение на тему ваших марксистских методичек что и у вас. Конкретно говорите при чем тут «колониальная империя» и прочие «империализъмы» а там и поговорим.

Повторяю свой аргумент - в настоящее время практически все кроме золотого миллиарда, в который уже почти входят кстати жители приморских китайских «зон свободной торговли», сколько производят столько и потребляют сами. А а случае северной кореи например, еще и спасаются от голода гуманитарной помощью проклятых колонизаторов.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Человек на пенсии должен отдыхать - вот это норма. И ему должно

хватать на жизнь - это тоже норма.


Вот моему деду тоже так все пенсионеры говорили, когда они всем скопом на пенсию вышли. А он им говорил что если они начнут отдыхать, то согласно статистике помрут через несколько лет. Так и произошло.

«Цивилизованные страны», где люди вынуждены до смерти горбатиться,

что бы с голоду не умереть - не нужны.


Ты про Китай? :D А как же ваше любимое «кто не работает то не есть»?

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

>>> Человек на пенсии должен отдыхать - вот это норма. И ему должно хватать на жизнь - это тоже норма. «Цивилизованные страны», где люди вынуждены до смерти горбатиться, что бы с голоду не умереть - не нужны.

Типичное мнение типичного не очень умного обывателя. Работа - хобби, хобби - работа. Если человек к пенсионному возрасту не смог сделать это реальностью, то это беда. И именно в таких странах меньше всего бы хотелось жить. Горбатиться до смерти и умереть занимаясь любимым делом - думаю, это как раз и есть счастье.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от record

Ну я эти цифры в Шпигеле читал, кажется они основаны на прогнозе ООН.

Чуток перепутал, к 2050 году 9.3 миллиарда, а вот к 2100 10 с лишним. Там подразумевается оптимистично, что средняя фертильность в развивающихся странах снизится с 2.7 до 2.0 к 2050 году (а в наиболее «благополучных», типа Уганды — с 4.4 до 2.1 А население Германии например ополовинится к 2100 до 38 миллионов всего. Индия обгонит Китай в 2021 году, а сейчас мы отметку в 7 миллиардов будем «отмечать» где-то 1 ноября 2011.

Про 2012 — это исходя из эзотерических прогнозов? На самом деле, «бутылочное горлышко» это очень, очень мало. А популяция Homo Sapiens очень, очень большая. Этот вид как целое не так легко истребить, как кажется. Конечно, каких-нибудь бактерий или архей, а то и муравьёв сложнее в сто крат. Но если найдут что жрать, то 10000 человек при коэффициенте воспроизводства 4.0 через 100 лет станут 160000 и т.д...

octy ★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Ты без выходных работаешь, что ли?

Есть время работать на благо общества и есть время заслуженного отдыха. Никто не запрещает тебе на пенсии заниматься любимым делом, но работать только потому, что пенсии не хватит на жизнь - неправильно, такого быть не должно.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

>>> На мою жизнь лесов хватит.

Ну, за лесами то ещё хоть чуток да следят в большинстве стран, если у ж не совсем там какие-нибудь Гаити (кстати, на протяжении 1-2 поколений, смотреть в гугл мапсах контраст с соседями). А вот к океану относятся как к помойке. Хотя именно он и даёт нам кислород для дыхания, а не леса. Уже были случаи массовой гибели планктона и в Японии и в Азии.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Майор Осведомленность дает справку. «В настоящий момент времени никаких крупных производств, концентрирующих большое количество рабочих и требующих значительного физического труда на территориях так называемых развитых стран не расположено. Население их занято работой в основном в сфере обслуживания, высоких технологий и сопутствующих сфер экономики (банковское дело, юриспруденция, вольные профессии). Основная же часть крупных промышленных предприятий перенесена в страны третьего мира (Мексика, Бразилия и так далее). Маркировка же страны на корпусе изделия зачастую обозначает страну предприятия-лицензиата, а не фактического производства.»

С уважением.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Возможно ли 100% энергии получать из возобновляемых источников? Если

да, то когда это будет? И из каких именно источников?


Застроят ветряками зоны «постоянного ветра» в море-океане, а солнечными тепловыми станциями(не солнечными батареями) пустыни. Например в тех же сша пустынь емнимп половина или треть территории.

Надо так же понимать что доля потребления чисто населения в общем балансе незначительна. Потребляет промышленность, а среди нее в основном металлургия. Объекты же промышленности требующих огромной мощности все равно ставят рядом с источниками энергии, и это чаще всего гидростанции. Например гидростанции в ссср строили в паре с металлургическими заводами.

Как вы относитесь к «зеленым» вообще и их идеям?


Очень хорошо. Исключительно потому что от одного видя зеленых, фошистики и идиотики-студентики фонаты матана приходят в рейдж и неконтролируемую ярость. Как будто что их сношают в задницу злые силы. А те бьются в падучей но сделать ничего не могут. :D

Действительно ли возможно технологическое развитие человечества при сохранении природы?


А в чем проблема? Как раз наоборот именно действия зеленых приводят к прогрессу в технологиях. Политически, хайтех прогресс сейчас стимулируется именно зелеными. Они будоражут общество, общество покупает и вкладывает деньги в технологии и промышленность, промышленность выпускает больше более хайтех товаров, так как общество меняет более прогрессивные и более высокотехнологичные зеленые товары на менее прогрессивные грязные. В недовольных только ядерно-энергетические задроты :D

В дальнейшем развитие экологии это развитие в том числе и технологий построения искусственных экосистем, а это в свою очередь одна из ключевых технологий для массового освоения космоса, наряду с робототехникой. Ну и дополнительный шанс на то что человечество сможет восстановить окружающую среду в случае катастрофы.

Действия же анти-зеленых политических сил обычно приводят к прогрессу в киловат часах и выплавке чугуна на душу населения, при засирании окружающего ландшафта и воздуха в радиоактивное токсичное говно. :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

>В настоящий момент времени никаких крупных производств, концентрирующих большое количество рабочих и требующих значительного физического труда на территориях так называемых развитых стран не расположено. Население их занято работой в основном в сфере обслуживания, высоких технологий и сопутствующих сфер экономики (банковское дело, юриспруденция, вольные профессии).

чо, авианосцы для пиндосии тоже стали в китае клепать?

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Ты без выходных работаешь, что ли?

Есть время работать на благо общества и есть время заслуженного

отдыха.


А ты всегда путаешь выходные с пенсией? Потому что там и там не работают? А ты случайно выходные со смертью по той же причине не путаешь?

Никто не запрещает тебе на пенсии заниматься любимым делом,

но работать только потому, что пенсии не хватит на жизнь -

неправильно, такого быть не должно.


Ты в курсе что в той же британии есть известная политическая шутка на тему того что пенсии придумали для того что бы не перегружать и без того маленький рынок труда? :D Еще для этого придумали школы, точнее разные ограничения для совмещения работы и учебы в школе :D

Никто не мешает пенсионеру вставать на учет и получать пособие по безработице, на льготных условиях.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от stave

Это оборонный сектор. Он разумеется остался в США и прочих держателях колоний как им необходимый.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Майор Осведомленность дает справку


Да что уж вы так, товарищ майор, скрываетесь. Тут все свои, можете называться своей настоящей фамилией - майор Пропагандон :D

В настоящий момент времени никаких крупных производств,

концентрирующих большое количество рабочих и требующих значительного

физического труда на территориях так называемых развитых стран не

расположено


http://en.wikipedia.org/wiki/Industrial_robot

Основная же часть крупных промышленных предприятий перенесена в

страны третьего мира (Мексика, Бразилия и так далее).


Economy of the United States, export statistics.

agricultural products (soybeans, fruit, corn) - 9.2%,
industrial supplies (organic chemicals) - 26.8%,
capital goods (transistors, aircraft, motor vehicle parts, computers, telecommunications equipment) - 49.0%,
consumer goods (automobiles, medicines) - 15.0% (2009)


The United States is the world's largest manufacturer, with a 2007 industrial output of US$2.69 trillion. In 2008, its manufacturing output was greater than that of the manufacturing output of China, India, and Brazil combined, despite manufacturing being a very small portion of the entire US economy as compared to most other countries.[98]

A large portion of US industrial output, the US leads the world in airplane manufacturing.[99] American companies such as Boeing, Cessna (see: Textron), Lockheed Martin (see: Skunk Works), and General Dynamics produce a vast majority of the world's civilian and military aircraft in factories stretching across the United States.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> СПОСОБ ПРОМЫШЛЕННОЙ ДОБЫЧИ ВНУТРЕННЕЙ ЭНЕРГИИ-МАССЫ ВАКУУМА МАТЕРИАЛЬНОГО, ОСВОБОЖДАЕМОЙ ИЗ МНОГОМЕРНО КВАНТУЮЩЕЙСЯ МИРОВОЙ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ «ВАКУУМ МАТЕРИАЛЬНЫЙ + НУКЛИДЫ», И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

«Вакуумный конденсат»? А-а-а-а-а-а! Налейте мне 300 литров сжиженного вакуума.

alman ★★★
()

> Или люди возьмутся за ум и вернутся к старому доброму мирному атому?
Ага, счас.
Если регенеративаная энергетика не успеет рентабельной, то доброновый термояд захватит мир.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от octy

>Про 2012 — это исходя из эзотерических прогнозов?

Извержение Йеллоустоyнского супервулкана, из того что пишут, оно даже запаздывает. Жалко людей, которые там живут...

record ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.