LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вы реагируете, когда люди просят им помочь с (идиотскими) IT-проблемами?

 , ,


0

0

Сидишь себе, никого не трогаешь, (наконец-то) собираешься заняться написанием кода для своего свободного (под GPL) проЭкта и тут...

На емайл / на телефон / в скайп / приходит сообщение примерно такого содержания: «аааа!!1 все сломалось, компьютер не работает!! почини, тыжпрограммист!!»

После подключения к удаленному рабочему столу и беглого осмотра выясняется, что человек хотел посмотреть фильм «бесплатнобезсмс» и словил очередной вин-локер / файлошифровщик / амиго-браузер и т. д. Материшься и начинаешь вычищать все это дерьмо, попутно (в очередной раз) рассказывая про правила безопасного использования компьютера... А хотел покодить...

Бывают ли у вас такие ситуации? Помогаете или сразу посылаете на три буквы? Или делаете что-то еще?

В общем я в унынии...


«Я программист, я пишу программы, а ремонтом и починкой я давно не занимаюсь - забыл всё, тут студентик любой лучше справится, они постоянно с таким дело имеют.

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Я один раз объяснял по скайпу человеку 1 час, как запустить teamviewer. 1 час. По скайпу.

Это же проприетарщина...

Надо было сделать/найти образ LiveCD или LiveUSB GNU/Linux или BSD который при загрузке поднимает шелл с коннектом на твой сервер (чтобы NAT пробить если есть) и потом через него переустановить винду на линукс с сохранением данных — можно вначале сделать ntfsresize, потом создать новый раздел ext4 или xfs, перенести туда все данные, потом удалить раздел NTFS, создать на его месте раздел линукса, распаковать туда stage4 от любого дистрибутива, chroot туда, поставить загрузчик, убедиться что линукс грузится, зайти на него по SSH (прямо или через VPN), и доустановить иксы и DE.

Xenius ★★★★★
()

Говорю, что винду в последний раз видел 10 лет назад (что почти правда) и если когда-то и разбирался, то всё забыл, и рекомендую поставить нормальную ОС.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Человеку, не знающему на элементарном уровне английский, вообще противопоказано за компьютер садиться!

А как он изучит английский без компьютера? Я вот как раз благодаря чтению манов и изучил.

Ну и вообще, если человек и без английского умудряется смотреть через компьютер всякие там фильмы, слушать музыку, сидеть в одноклассниках/вконтакте и тд, то зачем ему учить английский?

Xenius ★★★★★
()

Разболелся зуб, а у тебя есть друг-стоматолог.

Помоги друг, тыжстоматолог! Поработай бесплатно - мы же друзья! Тебе ведь наверняка очень нравится ковыряться в чужих зубах!

anatoly
()
Ответ на: комментарий от AntonK

А если человека послать, то он же обидится.

Отлично же, не будет доставать

вдруг мне когда-нибудь нужна будет его помощь

никогда такого не было)

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А как он изучит английский без компьютера?

/0

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Раз на раз не приходится. Иногда помогаю, иногда увиливаю

tiinn ★★★★★
()

Меня пару раз подруга спрашивала если я могу помочь ей переустановить винду. Я начал спрашивать если это будет со всеми вытекающими последствиями) В итоге она от меня отстала.

Наверное не так уж и сильно ей эта винда нужна была)

snaf ★★★★★
()
Последнее исправление: snaf (всего исправлений: 1)

Если честно, то удивил тот факт, что многие своей родне, windows ставят. Я своим родителям на ноуты отца и мамы, поставил ubuntu, для их нужд (одноклассники, скайп, ютуб) ресурсов этого дистрибутива более чем достаточно. Да и на обычных пользователей ubuntu достаточно хорошо заточена.

Если с подобным обращаются незнакомые люди, то честно говорю, что в этом не разбираюсь.

georgy_barkovsky
()

Материшься и начинаешь вычищать все это дерьмо

достаточно сократить до

Материшься

и уйти в закат

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonK

Очень вежливо и с матом отучиваешь «советовать»

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от georgy_barkovsky

удивил тот факт, что многие своей родне, windows ставят

да тут многие и сами на венде сидят и получают удовольствие

xfilx ★★
()
Ответ на: комментарий от xfilx

Вот кстати было бы очень интересно посмотреть юзерагенты зарегистрированных пользователей, а ведь ты не так уж и далёк от истины)

Представляю как офигивают модераторы когда смотрят статистику)

georgy_barkovsky
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Вот ты на полном серьёзе?

BTW, это всё нужно было для того, чтоб человеку перенести из каталога на итальянском «Загрузки» в каталог на итальянском «Музыка» пару треков.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Вот ты на полном серьёзе?

Ну понимаю, звучит сложно, но это вероятно будет проще и быстрее чем ему что-то объяснять — достаточно будет объяснить только как записать болванку или залить на флешку, а для этого можно собрать батник, который это делает автоматически. Или даже вообще не заливать ничего, сделать на базе загрузчика винды, что-то вроде того что на http://goodbye-microsoft.com/

BTW, это всё нужно было для того, чтоб человеку перенести из каталога на итальянском «Загрузки» в каталог на итальянском «Музыка» пару треков.

Ну вот после этого уже было бы несложно — обычный mv и всё.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

Однажды решил, больше не просят

Однажды решил проблемы тёщи с ЭВМ. Старый системник с ШINDOШS приказал долго жить, нашёл для неё другой, но наотрез отказался ставить пераццкую венду, поставил Lubuntu. Больше с подобными вопросами не обращается.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anatoly

Рассказать о вреде сладкого

Разболелся зуб, а у тебя есть друг-стоматолог.

Помоги друг, тыжстоматолог! Поработай бесплатно - мы же друзья! Тебе ведь наверняка очень нравится ковыряться в чужих зубах!

И ты конечно бросаешься к нему на помощь, с ручным буром, ага. Вычищаешь ему кариозные полости, попутно рассказывая о пользе гигиены ротовой полости и вреде сахара.

Некоторые люди уже научились различать врачей по специальностям, что гастроэнтеролог может только послать на приём к терапевту или пульмонологу если у него спросить про кашель. Со специальностями касающимися ЭВМ этого ещё не произошло. Даже зная что я линуксоид знакомые порою спрашивают у меня какой антивирус лучше.

Camel ★★★★★
()

Обсираю человека говном так же, как принято на ЛОРе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Записать на флешку или болванку тот человек 100% ниасилит.

Ну запустить один exe-файл, который пропишет в загрузчик винды минимальный линукс с инитрд и бекконнектом он осилит?

Xenius ★★★★★
()

тыжпрограммист

уменяжлинукс

Deleted
()

На емайл / на телефон / в скайп / приходит сообщение примерно такого содержания: «аааа!!1 все сломалось, компьютер не работает!! почини, тыжпрограммист!!»

Бывают ли у вас такие ситуации? Помогаете или сразу посылаете на три буквы? Или делаете что-то еще?

я говорю, что я б и рад помочь, но в виндоус не разбираюсь (да так оно и есть, чо уж там). Но если «поциент» желает, я могу поставить ему линукс.

dikiy ★★☆☆☆
()

Самый простой способ проверить, честно ли к тебе относятся — зеркально отразить ситуацию. И не важно, идет речь о сделке, или просят об одолжении.

Ты ведь знаешь, чем обратившийся на хлеб зарабатывает? Ну и вспомни, придумай в крайнем случае, в чём /тебе/ прямо сейчас нужна равноценная услуга: «Слушай, мне как раз нужно в пункт Б смотаться, а ты за рулем! Сгоняем туда-обратно?» Или там «коробка тупит / пол помочь перестелить / больной зуб посмотреть / утюг отремонтировать / маме на дачу дров привезти».

И ты сразу всё поймешь.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonK

А если этот человек - твой близкий родственник

Ставлю арчик, обновляю раз в год.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

поздравляю, шарик... если тебе придется делать это второй раз, имей ввиду, что у skype тоже есть sharing screen.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

имей ввиду, что у skype тоже есть sharing screen.

Я прекрасно знаю, что эта фигня есть в skype. Объясни человеку, у которого итальянская винда, как эта фигня будет называться на итальянском. Я не смог.

ekzotech ★★★★
()

если это знакомый через знакомого или что-то в этом духе, то за деньги. если кто-то близкий знакомый, тогда ставлю линукс, либо не берусь за работу вообще. причём, если человек не знает, что такое онтопик, ставлю его без предупреждения.

next_time ★★★★★
()

Меня этим задалбывают очень редко. Так что если есть время - помогаю.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от eR

ага, я так помог один раз соседке... позже женился на ней.

Ужас какой! :)

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xfilx

да тут многие и сами на венде сидят и получают удовольствие

Опровергаю этот злобный комментарий путём написания своего коммента из-под няшного арчика.

BTW, если посмотреть мои юзерагенты за всё время, то у меня тут будет и XP, и win7, и win8 и win10, линукс, разумеется, ну и OS X. Куда тогда меня отнести?

ekzotech ★★★★
()

Зависит от того, свободен ли я(готов ли трахаться с программами), и насколько близок этот человек.

Какому-нибудь Васе, которого я никогда не видел, скажу что не разбираюсь в винде(например). А вот Маме, скорее всего, придётся помочь...

nexfwall ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.