LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вы реагируете, когда люди просят им помочь с (идиотскими) IT-проблемами?

 , ,


0

0

Сидишь себе, никого не трогаешь, (наконец-то) собираешься заняться написанием кода для своего свободного (под GPL) проЭкта и тут...

На емайл / на телефон / в скайп / приходит сообщение примерно такого содержания: «аааа!!1 все сломалось, компьютер не работает!! почини, тыжпрограммист!!»

После подключения к удаленному рабочему столу и беглого осмотра выясняется, что человек хотел посмотреть фильм «бесплатнобезсмс» и словил очередной вин-локер / файлошифровщик / амиго-браузер и т. д. Материшься и начинаешь вычищать все это дерьмо, попутно (в очередной раз) рассказывая про правила безопасного использования компьютера... А хотел покодить...

Бывают ли у вас такие ситуации? Помогаете или сразу посылаете на три буквы? Или делаете что-то еще?

В общем я в унынии...


Не хочу отвечать на этот вопрос. Но на случай всякий винлокеров, советую спасательный диск Касперского. А на случай установки всяких «Амиго», объяснить как пользоваться удалением программ.

Объясняй человеку что для пользования компьютером необходимо владеть грамотность вроде базовых навыков чтения дабы уметь прочитать то что написано «на выскочившей табличке». И вообще, если приходиться делать подобное бесплатно, то разъясняй пользу прикладного чтения одновременно унижая (всегда так делаю). Даже если человек не понимает намёков умом, то подсознание нарисует ему достаточно гадкое чувство, дабы он лишний раз подумал перед тем как обратиться. Со временем всякие халявщики виндо-клоуны перестают часто обращаться.

В общем я в унынии...

Унижай этих мартышек, давай им понять что они недочеловеки которые столь ленивы и ограничены что не в состоянии освоить прикладное чтение.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AntonK

Эвона какой ты эгоист. Настоящему мужику помощь не нужна. И на обидки пофиг. Не умеешь использовать комп — не трогай его.

unt1tled ★★★★
()

Предлагаю тариф 80 евров час

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Меняй окружение. Я серьёзно.

Если ты считаешь западлом оказать мелкую услугу другу или родственнику, то сделай вдоль, облегчи им жизнь.

Haloperidol
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

они хотябы дают тебе за эту помощь? или зачем ты это делаешь?

Услуги ближним можно оказывать просто так, в конце концов и тебе может понадобиться их помощь. Вот с левого васи можно 15к за переустановку венды взять, и даже нужно.

Haloperidol
()

После подключения к удаленному рабочему столу и беглого осмотра

Не надо так делать.

Бывают ли у вас такие ситуации?

Не бывают.

Помогаете или сразу посылаете на три буквы?

Максимум помогают советом, и объясняю что сам в эникейских делах не разбираюсь.

holuiitipun
()

Если я занят, то я так и говорю. Обещаю помочь когда освобожусь, называю примерные сроки. Если человеку срочно, то либо он обращается к кому-то ещё, либо я отрываюсь от своих дел, но он это осознаёт и понимает, что одолжение уже не совсем пустяковое. Если кто-то начинает быть назойливым, то приоритет у его просьб постепенно понижается, но такое у меня было только однажды, и человек в итоге понял намёк.

В общем я в унынии...

Не будьте жопой. Помогите ближнему, вам же не сложно. Ну, или не помогайте, если сложно, только ныть не надо.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Haloperidol

Если ты считаешь западлом оказать мелкую услугу другу или родственнику, то сделай вдоль, облегчи им жизнь.

This, so much.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Я-то разбираюсь, но мне не интересно работать за бесплатно.

Ну и моя основная работа с ним никак не связана - это хобби. Им же не приходит в голову просить знакомого художника нарисовать портрет бесплатно, почему-то.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ага. А потом к тебе приедет жить тётя Срака и десяток несовершеннолетних личинок, мажущих обои дерьмом.

«Тип ну чё, влом штоле помочь по-родственному?! да ты чё как нимужык?!».

svr4
()
Ответ на: комментарий от Haloperidol

Родственники у меня б0льшей частью проживают в ФРГ, так что, просить у меня пожить этак с полгодика, переустановить шиндошс и т.п. - не будут.

Потому что:

а) Там это не принято б) Три границы не способствуют.

svr4
()

Когда мне было интересно — я помогал. Я тогда сам учился. Но детство юнностью кончились и я теперь говорю, что не разбираюсь, т.к. там для меня ни чего нового. Что-то сделать могу только близким и родственникам, и то только в крайнем случае.

Люди, сволочи, знают что я «тыжпрограммист». Но я плевать хотел, что они подумают. Некоторые обижаются, до кого-то доходит (это редко), большинство верит. Если сильно пристают — я говорю что я спец с чёрной консольке, а не в обычных людских системах.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

А в целом так и есть. 99% линупсоидов в винде разбираются на уровне «поставить винду + поставить путте».

svr4
()

Если вижу что человек может справиться сам, скину ссылку, дам совет — пусть разбирается.
Если что-то слишком сложное, говорю что не шарю в этом.
Но если без меня никак — помогу чем смогу

I60R ★★
()

Не обращаются. А если что, говорю, что я только на скале писать умею - и всё. В общем-то, оно и правда.

lgbt
()

Политика партии простая:
Я разработчик софта, а не настройщик венды. Если просят, я сразу говорю, что не умею (и это правда):
- Я почти не пользуюсь вендой, потому не помню что там и где.
- Софт, который я использую в венде и могу поставить весьма специфичен и нужен только для разработки софта.
- После моей настройки люди остаются не очень довольны, т.к. я не прихожу с диском «на 100500 программ», у меня нету сборки венды и потому я не могу поставить все на заказ (всякие там переводчики-словарики-оффисы-фотожопы и прочую хрень).
- Из принцыпа не ставлю пиратский софт и могу вынести мозг на тему «воровать - это плохо, если хочешь воруй, но я тебе помогать в этом не буду, потому что не хочу быть соучастником преступления.».

В итоге, если после моих уверений, что я не умею, человек все же захочет получить мою помощь, он окажется недоволен и больше никому не порекомендует и сам не позовет. :D

зы Родителям настраиваю все сам, но там все под моим контролем и ничего без меня родители поставить не могут. Манипаляции с их компьютером если и приходится проводить, то очень редко.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

А я говорю прямо. Что не собираюсь помогать так как мне это противно (возня с виндой). И добавляю, что каждый может это делать сам. Гугл в помощь. А если человек не может, то пусть идёт к специалистам и делает за деньги.

Yaremi_Roman
()
Ответ на: комментарий от svr4

Установка винды из чистого образа, с поиском всех драйверов на очередной говноут с очередным железом от непойми кого (особенно весело искать, если наклейка с точной моделью содрана или зацарапана/заляпана) - минимум часа 2-3.

Чистая венда со всеми обновлениями, софтом(опенсорсным ага) и драйверами менее часа если комп не ископаемый динозавр.

man sysprep
man Snappy Driver Installer

зы по теме, когда такое случается становится обидно за державу, за весь этот больной безумный мир в котором 8ядреные монстры за 100500 денег тормозят и глючат прямо изкаропке и никакого выхода из этого не видно

theurs ★★
()

Все очень просто: программист разрабатывает софт, а настраивает и чинит сисадмин. Ты не сисадмин, поэтому ничем помочь не можешь в силу отсутствия квалификации. Если будут возражать - пояснишь, что не стоит просить математика заниматься бухгалтерской работой, ибо чревато налоговой тюрьмой.

JN
()
Ответ на: комментарий от AntonK

А если этот человек - твой близкий родственник и точно знает, что ты в этом «шаришь», то тогда что?

Можно просто честно не шарить в винде. Нафига оно вообще линуксоиду?

prischeyadro ★★★☆☆
()

Отказываю в помощи, мол времени нет / шлю на шесть букв (то бишь в google) / говорю, что не шарю конкретно в данной ситуации

Sparx ★★
()
Последнее исправление: Sparx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Sadler

Не отвечаю на подозрительные звонки

Склоняюсь к той же мысли. Незнакомые люди и определенный контингент знакомых редко приносят что-то хорошее.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Можно просто честно не шарить в винде. Нафига оно вообще линуксоиду?

узкая специализация удел насекомых Ж)

theurs ★★
()

Раньше помогал безвозмездно(когда времени было всяко больше). Сейчас «всёсломалось» стоит 10$/час, «тыжпрограммист» - ещё 10$/час, «чотакодорага» - предложения найти квалифицированные услуги дешевле.

Хинт: установка адблока снижает вероятность словить скринлокер где-то на 70%.

like-all ★★
()

Я давно нашел средство - я говорю что не разбираюсь с виндой, отстал от жизни, и вообще не в зуб ногой что там микрософт понаделала. Вот если бы вы по лялеху что спросили, то я бы вам помог. И то только в том случае, если у вас будет дистрибутив такой же как у меня. Ведь в разных лялихах все по-разному сделано. А винду я последний раз несколько лет назад из-за плеча видел. Так что хотел бы помочь, но не могу.

Потом перевожу разговор на козни корпораций, которые делаю так, чтобы пользователь не знал внутреннего устройства системы. Говорю что давно уже не знаю что где в винде крутить чтобы исправить косяки, ибо не пользуюсь и познал дзен лялиха, где все открыто. На просьбу поставть лялих объясняю что с ним вообще работать невозможно, ни любимых игор ни фотошопа с корелдравом там нет, проблемы решаются годами и вообще ужасужас. Для моих извратных целей его хватает, а вам точно не подойдет. Так что досвидания.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonK

почему не шлешь лесом?

Своих родителей тоже лесом слать?

в первую очередь, самые назойливые

dormeur86 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Haloperidol

Родственники у тебя так себе.

У них тоже.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Потому что «ст0ит сделать людЯм добро, и они вам таки сrазу сядут на шею».

No exceptions.

Неправда, ичключение есть. Люди, которые не говно.

Axon ★★★★★
()

Нехрен было вообще себя показывать тыжпрограммистом. Шаришь в компах - шарь да не выёживайся.) Показал, дал на шее покататься, теперь не слезут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svr4

Эм... дохтор а откуда у вас такие картинки? В смысле откуда тарифы знаешь?

kombrig ★★★
()

Бывают такие ситуации. Если просящий не родственник, то пытаюсь выгоду извлечь. Если препод просит, то и тут можно плюсы получить на зачете или еще где. Главное доказать что ты сделал огромный объем работы. Родителям и родственникам ессесно не отказываю. Отец вот только категорически отказывается читать ошибки винды, даже если на русском вылезло.

karton1 ★★★★★
()

«аааа!!1 все сломалось, компьютер не работает!! почини, тыжпрограммист!!»

В биореактор же!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Haloperidol

Haloperidol> Ну близкому родственнику можно и бесплатно помочь, тебе жалко 15 минут венду ему на линукс заменить?

Починил

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

svr4> Попутно вручив болванку или закатав образ на флэшку поциента.

Неправильно. Надо попутно сказать, где коробку с вендой купить.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Haloperidol

Haloperidol> Если ты считаешь западлом оказать мелкую услугу другу или родственнику, то сделай вдоль, облегчи им жизнь.

Правильно говоришь - друзьям и родственникам надо помогать, особенно если у них проблемы с вендой. А лучшее решение проблем - искоренение причины. То есть, надо удалить венду и поставить слаку. Ну а как пользоваться... Неужели друзья и родственники не ходили в школу и не в состоянии прочитать даже вывод команды man?

Quasar ★★★★★
()

Говорю что занят, приходите позже.

А вообще, нет таких кто достаёт подобной ерундой. Очень редко что-то просят сделать. Пару раз в год, наверное.

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Axon> Вам, что, родному человеку помочь сложно? Фу.

Рассмотрим сценарий: приезжают к тебе родственники (допустимо, ты в гипотетической семье, а не в своей реальной), показывают ноутбук с засранной вендой, и просят тебя решить проблему и привести компьютер в работоспособное состояние. Ты проблему решаешь (ставишь им Trisquel, например), а тебя даже чаем не угощают, а просто выпинывают. Родные люди, говоришь?

Quasar ★★★★★
()

Бывают ли у вас такие ситуации? Помогаете или сразу посылаете на три буквы? Или делаете что-то еще?

Давно уже такого не было. В основном сейчас подобное просят только родители. Помогаю, конечно, по возможности скоро. Объясняю, что делали не так, в основном даже понимают.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Поставить им GNU/Linux, тогда проблемы если и возникают, то решаются легко, например обновлением системы.

Xenius ★★★★★
()

Если Винда, то обычно посылаю. Если Линукс, да ещё и мной установаленный, то помогаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ты проблему решаешь (ставишь им Trisquel, например), а тебя даже чаем не угощают, а просто выпинывают.

Эти конкретные родственники больше могут на помощь от меня не рассчитывать. Но у меня таких нет.

UPD:

Ты проблему решаешь (ставишь им Trisquel, например)

А вот такой хернёй без предварительного информированного согласия я точно никогда заниматься не буду. Разве что, по приколу, перед тем, как сделать как надо.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну а как пользоваться... Неужели друзья и родственники не ходили в школу и не в состоянии прочитать даже вывод команды man?

Там же по-английски.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Человеку, не знающему на элементарном уровне английский, вообще противопоказано за компьютер садиться!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.