LINUX.ORG.RU

Сообщения AleksK

 

Геймпад для Linux

Хочу заказать себе 8bitDo pro 2 чтобы нормально поиграть в ботву ну и всё остальное что заточено под геймпад. Есть у кого-то опыт использования подобных устройств на линуксе?

 ,

AleksK
()

Steam после апгрейда запускается только из консоли

Долго служил мне e5 2666v3 на хуанане сначала в паре с rx590 потом с rx6750xt. Все это работало в основном на ubuntu lts с месой из ppa и ядром xanmod. Проблем было по минимуму. Наконец отправил его на заслуженную пенсию в чулан, обновился на ryzen 9 7900x. И тут вылезла неожиданная проблема. При запуске Стима с ярлыка он запускается но не может открыть основное окно, он открывается и тут же закрывается потом опять само открывается и закрывается, в общем вот так моргает пока не выключу его из меню в трее. А когда запускаю из консоли все отлично работает. Есть подозрение что косяк связан с наличием встроенной видяхи в новой серии райзенов, но все остальное работает без проблем как и раньше.

 , ,

AleksK
()

Ayaneo 2 или вендекапец подкрался незаметно.

Посмотрел тут вчера обзор на только что вышедшую портативную игровую консоль Ayaneo 2. Обзор сам по себе абсолютно обычный, а вот выводы совсем необычные для обычных попсовых технообзорщиков мако/вендузятников Rozetked. Главными недостатками консоли назвали цену и, вот сюрприз, винду. Производитель сам это понимает, поэтому ещё летом анонсировали свой Ayaneo OS на базе линукса c протоном. Если так дела пойдут и дальше, то разработчикам все-таки придется считаться с фактом, что линукс тоже игровая платформа.

Ещё лет 5 назад кто бы мог предположить что нативные виндовые игрушки на линуксе будут работать лучше чем на винде. А обзорщики типа Rozetked одним из главных минусов портативного игрового ПК назовут винду и будут ждать выхода линукса для этой консоли.

Вот сам обзор если кому интересно https://youtu.be/-fw-gzo3G_M

 , ,

AleksK
()

Amd гибридная графика выставить по умолчанию другую карту

Есть ноут Acer Aspire A315 с ryzen 2500u, но в нем есть дискретка radeon R535. Раньше, как и положено, он по-умолчанию работал на встройке, а через dri_prime можно было перевести вывод на дискретку для нужных приложений. В какой-то момент, очень похоже что после последнего обновления прошивки GPU0 стал дискреткой https://img-host.ru/J8l1M.png, а GPU1 интегратом https://img-host.ru/506E1.png

Соответственно как я понимаю дискретка стала GPU по умолчанию, что не лучшим образом сказывается на работе. Как их поменять местами что бы по-умолчанию работал GPU1?

 , ,

AleksK
()

NeoRouter клиент и Arch Linux

Решил после Fedora и Manjaro попробовать на ноуте чистый Arch. А по работе для удаленки пользуюсь своим VDS с NeoRouter. И на Fedora и на Manjaro с клиентом NeoRouter проблем не было никаких. Теперь же клиент запускается показывает компы в сети, но пинг не проходит. Куда копать, подскажите кто сталкивался.

 ,

AleksK
()

Выбор нового монитора.

Конечно вопрос не совсем по теме, выбираю тут новый моник. Гляжу в сторону самсунга. Кто пользовался изогнутыми, нормально для работы?

 

AleksK
()

Я что-то пропустил в новостях о Chrome, и он теперь поддерживает vaapi без танцев с бубном?

Ubuntu 20.10, ноут с ryzen 2500u. Я уже перестал даже надеяться что Google все таки включит vaapi в обычном Chrome, использовал Chromium с патчами из ppa. Сегодня дай думаю сравню разницу в использовании проца. А оказалось что разницы и нет, при проигрывании 4k с ютуба htop показывает 15-20 процентов потребления процессом который проигрывает видео. Залез в media-internals там стоит MojoVideoDecoder.

Когда произошло это можно сказать эпохальное событие? Или это сборщики Chrome забыли выключить поддержку vaapi?

 ,

AleksK
()

amdgpu и ускорение видео в браузере

Есть ноут Acer a315-41G на ryzen 5 2500 c Vega8. Стоит Ubuntu 18.04 подключен ppa padoka, vainfo выдает вот это:

libva info: VA-API version 1.1.0
libva info: va_getDriverName() returns 0
libva info: Trying to open /usr/lib/x86_64-linux-gnu/dri/radeonsi_drv_video.so
libva info: Found init function __vaDriverInit_1_1
libva info: va_openDriver() returns 0
vainfo: VA-API version: 1.1 (libva 2.1.0)
vainfo: Driver version: Mesa Gallium driver 19.3.0-devel - padoka PPA for AMD RAVEN (DRM 3.27.0, 5.0.0-32-generic, LLVM 10.0.0)
vainfo: Supported profile and entrypoints
      VAProfileMPEG2Simple            :	VAEntrypointVLD
      VAProfileMPEG2Main              :	VAEntrypointVLD
      VAProfileVC1Simple              :	VAEntrypointVLD
      VAProfileVC1Main                :	VAEntrypointVLD
      VAProfileVC1Advanced            :	VAEntrypointVLD
      VAProfileH264ConstrainedBaseline:	VAEntrypointVLD
      VAProfileH264ConstrainedBaseline:	VAEntrypointEncSlice
      VAProfileH264Main               :	VAEntrypointVLD
      VAProfileH264Main               :	VAEntrypointEncSlice
      VAProfileH264High               :	VAEntrypointVLD
      VAProfileH264High               :	VAEntrypointEncSlice
      VAProfileHEVCMain               :	VAEntrypointVLD
      VAProfileHEVCMain               :	VAEntrypointEncSlice
      VAProfileHEVCMain10             :	VAEntrypointVLD
      VAProfileJPEGBaseline           :	VAEntrypointVLD
      VAProfileVP9Profile0            :	VAEntrypointVLD
      VAProfileVP9Profile2            :	VAEntrypointVLD
      VAProfileNone                   :	VAEntrypointVideoProc

В Chrome все включено, chrome://gpu выдает

Canvas: Hardware accelerated
Flash: Hardware accelerated
Flash Stage3D: Hardware accelerated
Flash Stage3D Baseline profile: Hardware accelerated
Compositing: Hardware accelerated
Multiple Raster Threads: Enabled
Out-of-process Rasterization: Hardware accelerated
Hardware Protected Video Decode: Hardware accelerated
Rasterization: Hardware accelerated
Skia Renderer: Enabled
Video Decode: Hardware accelerated
Viz Display Compositor: Enabled
Viz Hit-test Surface Layer: Enabled
WebGL: Hardware accelerated
WebGL2: Hardware accelerated

Но что я ни делал ни ютуб ни твитч не используют аппаратное декодирование видео, chrome://media-internals для них выдает video_decoder FFmpegVideoDecoder Я уже перечитал все статьи, пробовал патченный chromium, ничего не помогает. Кто-то смог это побороть?

 , , ,

AleksK
()

AMD vs Nvidia для Linux

Уже давно на десктопе стоит gtx560. Пора бы поменять её на что-то поновее но не хочется отдавать за это больше 20к. По всем тестам 1060 делает и rx560 и rx570. Но так как большую часть времени я все-таки не играю, хотел поинтересоваться как поддержкой AMD вообще сейчас дела. Например на Nvidia в Chrome аппаратное ускорение надо включать через flags и то оно коряво работает. Как с этим на видеокартах AMD. Fedora 28 Gnome вообще у меня выдает черный экран после входа в систему при установке проприетарных драйверов, да я знаю что Nvidia кинула старые карты, ставил 390 драйвер, в Ubuntu Gnome работает в Fedora нет. Ну и вообще у кого есть опыт работы с современными картами что лучше для работы и нетребовательного гейминга?

 ,

AleksK
()

Проблема с rdp на Arch

Были у меня и Ubuntu и Fedora с доступом к rdp проблем не было а тут решил попробовать Antegros все замечательно но при подключении к одному нужному мне серверу выдает вот такое
[09:36:07:321] [14374:14375] [ERROR][com.freerdp.core] - freerdp_set_last_error ERRCONNECT_TLS_CONNECT_FAILED [0x00020008]
[09:36:07:322] [14374:14375] [ERROR][com.freerdp.core.connection] - Error: protocol security negotiation or connection failure
[09:36:07:322] [14374:14375] [ERROR][com.freerdp.client.x11] - Freerdp connect error exit status 1
На другой сервер с такой же win 2008 r2 подрубается без проблем. Да я знаю что проблема во включенной опции самого сервака, но с Ubuntu я туда подключаюсь нормально, а с Arch не хочет. Пробовал собирать freerdp и remmina из git не помогло. Подскажите куда копать?

 ,

AleksK
()

Fedora 23 странные тормоза в Chrome

Железо ASUS X550LC i5 4200 6GB видео соответственно intel, установлена Fedora 23 Gnome все по дефолту. Странные тормоза в Google Chrome тормозит ввод текста в текстовых полях, курсор с опозданием реагирует на нажатие кнопок может исчезнуть вообще, тормозит увеличение картинок например тут в галерее если открыть изображение и щелкнуть по нему чтобы оно показалось в масштабе 100% опять же открывается с запозданием 2-3 секунды, такие же тормоза бывают в некоторых форумах, когда, например, надо посмотреть скрытый комментарий. Все остальное работает нормально, никаких тормозов при проигрывании видео, хоть через flash плееры, хоть через html5. Никто не сталкивался с таким поведением?

 

AleksK
()

RSS подписка на новые темы