LINUX.ORG.RU

Сообщения AleksK

 

Очередной рабоче-игровой комп

В последнее время появилось сразу два опроса насчет игр, в галерею запостили Ведьмака. Я тут решил тоже отметиться. Китайский Xeon и RX590 вполне ещё могут справляться с новыми играми.

В связи с последними событиями покупать игры в стиме стало проблематично, поэтому решил поднять пиратский флаг. С этим хорошо помогает проект от нашего соотечественника PortWINE. Он помогает использовать Proton для запуска игр без стима. Ну и конечно проект от главного мэйнтенйера WINE из RedHat под ником GloriusEggroll — proton-ge.

Собственно, сама Fedora тоже от него: подготовленный образ с патченым ядром и месой. Сравнивал со стоковой федорой — реально игры работают быстрее и плавнее.

>>> Просмотр (1920x2160, 2997 Kb)

 , , ,

AleksK
()

Новая рабочая лошадка

Сменил недавно рабочий ноут. Хотелось взять что-то более-менее мощное, но не сильно дорогое. Выбор пал на Acer A315-41G, ssd 256GB, 8GB, полноценный 4-ядерный процессор, вполне хватит для работы и цена 40к, что тоже приятно. Первые попытки установить привычную Ubuntu обернулись полным фейлом, после чтения форумов решил что AMD выпустили windows-only процессор. После более внимательного чтения форумов решил попробовать Manjaro и как оказалось не зря, все заработало сразу без напильника. Что интересно, все замечательно работает на ядре 4.19, пробовал 4.20, которое вроде прямо допили для AMD, но оно грузится через раз и работает нестабильно, например, браузер может повесить систему намертво.

Gnome почти стандартный для Manjaro. Отключил большую часть плагинов. Сменил тему, мою любимую Adapta уже давно испортили, а когда пользовался Ubuntu 18.10 подсел на их Yaru, поэтому и тут её поставил. Для более рационального использования пространства экрана пользуюсь плагином Unite, ИМХО это должно быть в штатных функциях Gnome-Shell: Скрин

Очень давно не использовал графику AMD и до сих пор помню, что такое catalyst для Linux, поэтому очень порадовала работа современного открытого драйвера, анимация в Gnome-Shell не лагает как на Intel и Nvidia, тиринга нет вообще, переключение на дискретную графику делается простым указанием DRI_PRIME=1 в параметрах запуска программы.

>>> Просмотр (1920x1080, 723 Kb)

 , , ,

AleksK
()

Опробовал скрипт для настройки Gnome-Shell

Все время сидел или на Ubuntu с Unity или на Mint c Cinnamon, решил попробовать Fedora c Gnome. Fedora произвела очень неплохое впечатление, все работает даже гибридная графика с которой у меня вечно проблемы бывают. И попробовал gnome layout manager, после допила получилось на мой взгляд весьма неплохо. Пробовал закос под Unity внешний вид можно привести в норму, но глобальное меню жутко глючное ещё, надеюсь все-таки допилят его, а пока вот такая вариация на тему Windows 10.

>>> Просмотр (1366x768, 378 Kb)

 ,

AleksK
()

RSS подписка на новые темы