LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ayaneo 2 или вендекапец подкрался незаметно.

 , ,


0

2

Посмотрел тут вчера обзор на только что вышедшую портативную игровую консоль Ayaneo 2. Обзор сам по себе абсолютно обычный, а вот выводы совсем необычные для обычных попсовых технообзорщиков мако/вендузятников Rozetked. Главными недостатками консоли назвали цену и, вот сюрприз, винду. Производитель сам это понимает, поэтому ещё летом анонсировали свой Ayaneo OS на базе линукса c протоном. Если так дела пойдут и дальше, то разработчикам все-таки придется считаться с фактом, что линукс тоже игровая платформа.

Ещё лет 5 назад кто бы мог предположить что нативные виндовые игрушки на линуксе будут работать лучше чем на винде. А обзорщики типа Rozetked одним из главных минусов портативного игрового ПК назовут винду и будут ждать выхода линукса для этой консоли.

Вот сам обзор если кому интересно https://youtu.be/-fw-gzo3G_M

★★★

Главными недостатками консоли назвали цену и, вот сюрприз, винду.

Не то железо, не та версия винды, не те дрова 😁

chenbr0
()

О, очередная фиговина для любителей заниматься геймингом в неположенных местах и позах.

Винда бесит на таких устройствах

Вот тут все правильно сказали. Но не только на таких, а на любых. Майкрософт в текущем его виде должен быть уничтожен.

Zadoff386
()
Последнее исправление: Zadoff386 (всего исправлений: 1)

обычных попсовых технообзорщиков мако/вендузятников Rozetked

Ставлю реакцию 🤡 под твоим постом, но такой в стандартном наборе ЛОРа нет

Original_1
()
Ответ на: комментарий от Zadoff386

О, очередной любитель диктовать другим, чем им заниматься, где и в каких позах.

t184256 ★★★★★
()

Винда бесит на таких устройствах

Вот тут все правильно сказали. Но не только винда, а любая ось. Жалкие подобия UMPC в текущем их виде - не нужны.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Но не только винда, а любая ось.

А как ты собираешься использовать компьютер без операционки?

Жалкие подобия UMPC в текущем их виде - не нужны.

А в каком виде нужны?

AleksK ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Original_1

Ставлю реакцию 🤡 под твоим постом, но такой в стандартном наборе ЛОРа нет

Какой комментарий такая и реакция

AleksK ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AleksK

А как ты собираешься использовать компьютер без операционки?

Использую полноценные компьютеры, на которых ни одна ось не бесит. Даже фридос.

А в каком виде нужны?

Ни в каком. Sony Vaio P с современной начинкой, IPS-экраном, усовершенствоваными за последние пятнадцать лет аккумуляторами, итд.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от token_polyak

Использую полноценные компьютеры, на которых ни одна ось не бесит. Даже фридос.

Так то речь о портативном минипк.

Sony Vaio P с современной начинкой, IPS-экраном, усовершенствоваными за последние пятнадцать лет аккумуляторами, итд.

И как на этом играть?

AleksK ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AleksK

Так то речь о портативном минипк.

Они и не нужны.

И как на этом играть?

А как играть на вот этом, сабжевом? Или на сыче? И, главное, во что вообще возможно играть этими убогими джойстиками-кнопочками?

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 2)

Всем привет, друзья!

Когда на этой приставке будет линукс, недостатком будет он, а пока - венда.

Многие из вас любят кушать говно, поэтому вот вам реклама. Покупайте, не сомневайтесь.

Не забывайте подписываться и ставить лайки. Ссылка на патреон ниже в описании.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AleksK

А как ты собираешься использовать компьютер без операционки?

Как в древности, грузить программы из бут-сектора 512Б и сразу запускать. Люди игрушки в 512Б умудряются запихать.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Sony Vaio P с современной начинкой, IPS-экраном, усовершенствоваными за последние пятнадцать лет аккумуляторами, итд.

Это годно, сам такой юзаю — не нарадуюсь, но играть все же надо с геймпада, а геймпад сам объёмом как ноут.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

играть все же надо с геймпада

Может кому-то и надо, но - не нужно.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Там железо должно быть лучше, чем у старого, а цена и поддержка более достойная чем у конкурентов. Если ждать не хочется, то можно и актуальный сейчас стимдек без проблем сейчас приобрести, дефицита нет.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Они и не нужны.

Не были бы нужны их бы не делали. Вот нетбуки канули в лету из-за того что они нафиг никому не нужны были.

А как играть на вот этом, сабжевом? Или на сыче? И, главное, во что вообще возможно играть этими убогими джойстиками-кнопочками?

Так же как играют миллионы людей на консолях.

AleksK ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

У меня ноут на Ryzen 7 5800H так что у тебя конечно дороже, но не быстрее. Плюс экран 10 дюймов, что бы пытаться на таком что-то накодить в 1С надо быть настоящим извращенцем.

AleksK ★★★
() автор топика
Последнее исправление: AleksK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Хейт по языкам разработки, типичный быдлолор.

Да в чем угодно кодить на экранчике 10 дюймов это извращение. Ты бы ещё телефон взял и на нем что-нибудь попробовал бы покодить. Глаза ломать и пальцы об обрезок клавиатуры. Да ещё с виндой которая отвратительна на маленьких экранах.

AleksK ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Если слонов делают, значит они зачем-то нужны. Конкретно в этом случае, мне понятнее, зачем делают маленьких.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Да в чем угодно кодить на экранчике 10 дюймов это извращение

Извращение это мелкие буквы и миллионы сайдбаров, а консолька шириной в 80 очень таких крупных символов отлично входит и в 10".

Ты бы ещё телефон взял и на нем что-нибудь попробовал бы покодить.

Я взял, 7.6", но надо сначала придумать способ ввода на наружнем дисплее, а у меня руки не доходят.

Глаза ломать и пальцы об обрезок клавиатуры.

12 клавиш в ширину, лучше не будет.

Да ещё с виндой которая отвратительна на маленьких экранах.

Какой еще виндой? Ты с какого форума?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Извращение это мелкие буквы и миллионы сайдбаров, а консолька шириной в 80 очень таких крупных символов отлично входит и в 10".

Офигенно. И что делать с консолью шириной 80 символов? У всех своя специфика голой консолькой далеко не все могут обойтись.

Я взял, 7.6", но надо сначала придумать способ ввода на наружнем дисплее, а у меня руки не доходят.

А ещё бочку на 1С-ников катишь. Извращенцев тип тебя ещё поискать надо.

12 клавиш в ширину, лучше не будет.

«И 640 килобайт хватит всем.» Да ещё без русской раскладки. Нафига оно надо? Отучаемся говорить за всех.

Какой еще виндой? Ты с какого форума?

Прямо по твоей ссылке OS license Windows 10 home edition.

AleksK ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AleksK

И что делать с консолью шириной 80 символов?

Код писать. Он как раз такой ширины. Ты точно программист?

«И 640 килобайт хватит всем.»

У меня на настольной столько же. И способностей ненапряжно тянуться вдаль у пальцев как раз столько же. И если у тебя та же анатомия, то и тебе хватит. Ты точно человек?

Да ещё без русской раскладки.

Сел, написал, теперь с русской. Ты точно программист?

Прямо по твоей ссылке OS license Windows 10 home edition.

Как и у всех ноутов до установки правильной ОС. Ты точно линуксоид?

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Код писать. Он как раз такой ширины. Ты точно программист?

Да конечно мне для того чтобы код писать нужна консоль 80 символов на 10 дюймовом экране https://img-host.ru/r5YEC.png

У меня на настольной столько же. И способностей ненапряжно тянуться вдаль у пальцев как раз столько же. И если у тебя та же анатомия, то и тебе хватит. Ты точно человек?

Ох бедный, тебя же наверное парализовало и теперь на руках у тебя могут двигаться только пальцы. А вместо мышки у тебя ножная педаль? Хотя что я спрашиваю, ты же сам ссылку дал. 500 баксов за обычные свичи, без подсветки, а подписи на кейкапах как на самом дешманском ширпотребе за 300 рублей. И ведь кто-то это покупает, умеют же люди разводить на бабки.

Сел, написал, теперь с русской. Ты точно программист?

А на самой клавиатуре ты раскладку маркером нарисовал?

Как и у всех ноутов до установки правильной ОС. Ты точно линуксоид?

У меня последний ноут был вообще с девственно чистым жестким диском. Нафига мне за винду переплачивать?

AleksK ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

А разве кто-то в 2К24 году ещё не умеет печатать вслепую?

Не поверишь, большинство не умеет. Поэтому 99.99% моделей клавиатур имеют клавиши с нанесенной на них раскладкой.

AleksK ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AleksK

Ну тогда рекомендую научиться, это не сильно сложно, зато очень удобно.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

И что делать с консолью шириной 80 символов?

Код писать. Он как раз такой ширины. Ты точно программист?

А вот в лес иди. У нас в гайдлайне 120, и то я часто пишу ещё шире.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Да в чем угодно кодить на экранчике 10 дюймов это извращение.

У оригинального IBM PC (как на картинке ниже) и его клонов экран был 11 дюймов. И ведь кодили на этом как-то!

https://en.wikipedia.org/wiki/IBM_Personal_Computer#/media/File:IBM_PC-IMG_7271_(transparent).png

Кстати, я довольно долго использовал в качестве рабочего ноутбука 11" штуку и в принципе был доволен. Только разрешение там было 1920x1080. Можешь даже скриншот в галерее посмотреть: Закос под мак здорового человека

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Так я и не спорю. Габен долго разгонялся, но потом влетел в портативки просто с двух ног, и показал всем как ндо делать портативный ПК для игр. И не надо тут рассказывать про нинтенду, свич не ПК и в их грибном королевстве своя атмосфера. Глядя на Габена даже китайцы поняли что винда хреновый вариант для игр, особенно в портативе.

AleksK ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Кстати, я довольно долго использовал в качестве рабочего ноутбука 11" штуку и в принципе был доволен.

Как я хоть что-то смогу разглядеть вот тут https://img-host.ru/r5YEC.png если экран будет 10 дюймов? Ну реально же тупо ставить себе ограничения из-за которых будешь потом страдать. Я вообще для работы не рассматриваю экраны меньше 15.6 Сейчас у меня ноут 16 дюймов 1920*1200 и даже после 15.6 я просто кайфую, потому что сам ноут меньше и легче, а экран из-за тонких рамок больше и 16:10 мне нравится больше чем 16:9

AleksK ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AleksK

2560x1600 10" 16:10 это как раз верхняя половина твоего кода и выйдет, только без панели, без пустоты справа и с DPI в два раза выше.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Габен долго разгонялся, но потом влетел в портативки просто с двух ног, и показал всем как ндо делать портативный ПК для игр.

Да нет, он не разгонялся. Это просто была минимум вторая попытка влезть на рынок игроконсолей. До этого была Steam Machine в отдельным контроллером и кажется что-то ещё.

И не надо тут рассказывать про нинтенду, свич не ПК и в их грибном королевстве своя атмосфера.

А чо рассказывать-то? Свитч сделал формфактор популярным, потом пошли всякие GPD, и тут Габен удачно подхватил тренд.

Как я хоть что-то смогу разглядеть вот тут https://img-host.ru/r5YEC.png если экран будет 10 дюймов?

Шревты побольше сделай.

Впрочем, я сам перешёл на 15" ноутбук в итоге. Но не столько из-за экрана (это приятный бонус), сколько из-за того, что в 11" не всунуть полноценную видеокарту, расширяемую память и два ssd.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AleksK

Ох бедный, тебя же наверное парализовало и теперь на руках у тебя могут двигаться только пальцы.

Боюсь спросить, что там такое выросло и двигается у тебя на руках, что ты можешь дальше, чем на 1 вбок от home position жать, не сдвигаясь.

А вместо мышки у тебя ножная педаль?

Трекбол.

500 баксов за обычные свичи, без подсветки, а подписи на кейкапах как на самом дешманском ширпотребе за 300 рублей. И ведь кто-то это покупает, умеют же люди разводить на бабки.

Нищеброд и не можешь позволить себе клаву в форме руки — страдай молча. Или ты можешь делать такие по $250? Тогда дай ссылку.

А на самой клавиатуре ты раскладку маркером нарисовал?

Ещё мне не хватало печатать не уметь.

Нафига мне за винду переплачивать?

Тебе не зачем, ты же ради этих $50 будешь ограничивать себе выбор ноутов, а затем воровать винду и ставить сам, чтобы писать под свой 1C. Куда нам до такого успеха.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Нищеброд и не можешь позволить себе клаву в форме руки — страдай молча.

Разделённые клавиатуры с квадратно-гнездовой раскладкой – переоценённое днище. Говорю это как бывший пользователь Kinesis и Ergodox.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Да нет, он не разгонялся. Это просто была минимум вторая попытка влезть на рынок игроконсолей. До этого была Steam Machine в отдельным контроллером и кажется что-то ещё.

Это и был долгий разгон, после провала стиммашины они поняли что пытаться стимулировать разработчиков выпускать нативные игры для линукса это провал. Большая часть игр тогда «портировалась» оборачиванием в кривой транслятор абы запустилось, именно так мы получили нерабочий «порт» Ведмака 2 для линукса. И они начали пилить свой proton. Ещё они поняли что от хуанга ждать чудес тоже не приходится и надо сделать хоть один рабочий драйвер для линукса. И Valve присоединились к разработке amdgpu и mesa. Наработки от стимпада опять же попали в стимдэк. Я бы кстати не отказался бы сейчас купить новый стимпад для компа, жаль их больше не выпускают.

А чо рассказывать-то? Свитч сделал формфактор популярным, потом пошли всякие GPD, и тут Габен удачно подхватил тренд.

Задолго до свича у нинтенды были очень популярные портативные консоли, которые продались десятками миллионов экземпляров. Но это никогда не было даже близко похоже на портативный ПК.

Шревты побольше сделай.

Это не возможно. Точнее возможно изменить шрифт текстового редактора, другие шрифты увеличить не получится. А там слишком много чего ещё есть помимо редактора модулей.

AleksK ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AleksK

Задолго до свича у нинтенды были очень популярные портативные консоли, которые продались десятками миллионов экземпляров. Но это никогда не было даже близко похоже на портативный ПК.

Дык и Steam Deck – это не портативный пк, если док не подключать. А с доком и из Свитча можно сделать подобие, особенно если полноценный лялекс поставить.

Единственная принципиальная разница между стимом и свитчом тут в открытости прошивки. Потому что в итоге свитч без взлома сравнительно бесполезен даже для игр :(

Это не возможно. Точнее возможно изменить шрифт текстового редактора, другие шрифты увеличить не получится. А там слишком много чего ещё есть помимо редактора модулей.

Вот это говнософт, чо. Засунь его в gamescope и отмасштабируй.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Не интересовался. Пользуюсь вместо этого сравнительно традиционной клавиатурой и весьма доволен.

hateyoufeel ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)