LINUX.ORG.RU

Что отпугивает новичков от Ubuntu

 ,


0

0

Canonical design team занимается не только добавлением нового функционала в интерфейс, но и улучшением существующего. В результате тестирования Ubuntu на удобство использования команда выяснила, что основные проблемы — это :

  • Совместимость со стандартами
    В первую очередь, совместимость с MS Office. Пользователей заботит вопрос "насколько ODF подходит для документооборота?". Другой вариант этого вопроса: "Когда кто-то получит от меня документ — увидит ли он его в том же виде, в каком этот документ вижу я?". Поиском ответа команда, видимо, займётся в ближайшее время.
  • Недостаточная наглядность интерфейса
    Как отметил один из участников: "Система должна иметь возможность сообщать, что она сейчас делает. Потому что у меня возникает ощущение что она повисла, или упала, и непонятно, что мне вообще делать"
  • Сленг, жаргон, термины
    Пользователи признаются, что они, как новички или неподготовленные пользователи, ещё на этапе установки Ubuntu сталкиваются с вопросами, на которые они просто не могут дать ответа, потому что не понимают, чего от них хотят. Один из пользователей сказал, что слова «терминал» и «сервер» отбили у него охоту устанавливать Ubuntu. Слова ‘Gwibber’ и ’broadcast’ тоже входят в этот список.
    Есть ещё один пункт списка: установка и настройка принтеров, диалоговые окна которой пользователи просто не понимают: “Enter device URI”, “Host” “Queue”, “LPD network”, “Samba”, “SMB” — всё это для пользователей кажется никак не связанным с настройкой принтера вообще.
    Команда дизайнеров Ubuntu считает, что используемая терминология очень явно показывает, как себя позиционирует система, и набор специфичных терминов не соответствует образу user-friendly дистрибутива.
  • Flash
    Так команда дизайнеров озаглавила проблему с форматом пакетов, которые нужны для установки внешних приложений. Когда пользователю становится нужно установить флэш, он видит множество пакетов разных форматов и неизвестных ему слов: YUM, .tar, .gy, .rpm, .deb, APT. Большая часть пользователей не справляется с установкой именно из-за этого.
  • Центр установки приложений
    Это то, что пользователям понравилось. не нужно рассказывать, насколько удобно устанавливать приложения из одного места, не разыскивая их в сети самостоятельно. Проблема, однако, есть и здесь: пользователь видит множество пакетов, не зная, и не понимая из описания, для чего именно они предназначены и какое из них нужно именно ему. Пользователь даже не всегда может из описания определить, получит он большое и функциональное приложение с одним главным окном и множеством окошек поменьше, или набор консольных инструментов. "Описания в центре установки приложений сделаны для гиков" — вынесли вердикт участники.
    Кроме того, некоторые пользователи не знают, где искать установленное приложение. "Куда делось моё приложение? Оно вообще установилось?" — спрашивают пользователи, не найдя нового значка на рабочем столе.

Надеемся, что команда дизайнеров из Canonical сделает то, что задумала, и интерфейс линукса станет более дружелюбным, и что это поможет ему занять более прочные позиции на десктопах обычных домашних пользователей.

>>> Подробности

★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: name_no (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

>Нифига, фат и нтфс предлагает, и аж по 2 варианта форматирования. Если мы об одной и той же оси.

Визда и топор вроде уже не предлагают. ХР предлагает только если жёсткий диск маленький (вроде <32 ГиБ), но всё равно в современных условиях фат32 в качестве системы для несъёмных дисков практически не подходит из-за неподдержки файлов большого размера.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Хороший список. Линуксу ещё есть над чем работать.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prishel_potrollit

> И грош цена Линуксу, если он окажется \небезопасным, как только выйдет из подвалов.

...например как только в интернете поголовно все сервера нучнут удалять свои Microsoft-IIS? и ставить вместо них Linux-Apache? ~__^

дауж — да вирусы просто заполонят сервера! :-D

...хорошо Микрософт нежно заботятся об интернете и большенство (99%) серверов так и работает на Microsoft-IIS.... *CRAZY*

mkfifo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У вас все, что делает людям удобнее, виндузячий бред?

анальные привычки и удобство — ортогональны

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

> Каждый день на ЛОРе кто-то кому-то говорит ... Но как только заходит речь о дистрибутиве... Давайте лучше

Нелогично, ага?


Да всё логично. Дело в том, что после «говорят» и «заходит речь» следует опять «давайте лучше» и «не будем», т.е. в любом случае - никто ничего не делает ;-)

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Людям нужен не интерфейс, а игровая приставка.

Кодеры ниосилили интерфейсы и винят в этом юзеров?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GoNaX

Спецификации открыты. Если что то закрыто - да, вечный реинжиниринг, по крайней мере пока формат Office не перестанет быть стандартом де-фактор для электронного документооборота.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Razzeeyy

> Если на убунту пытается садиться школота с большой долей остолопизма, то нех под их нытье переделывать и без того нормальный дизайн системы))

если каноникал желает именно их видеть своими пользователями — то под них пилить и надо. Эта школота с остолопизмом — тот самый массовый пользователь, тот самый десктоп, который линукс вроде как стремится захватить. Во всяком случае, Марк именно на них целит убунту. Не нравится — use debian.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Сколько ни пользовался линуксом, никкогда не вводил урл принтера. Все мои действия ограничивались выбором нужного принтера из списка и нажетие кнопки установить. Не тот дистр выбирают новички.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

>Какого хера тогда в линукс лезешь, раз не понимаешь элементарных вещей?..

Плохо то, что Вы не понимаете элементарных вещей! Пользователю которому компьютер интересен не как компьютер, а как инструмент или как средство развлечения, ему может быть не интересно разобраться как устанавливать что либо или даже устанавливать что либо. И вот в каноникал это пытаются понять и это хорошо. Вам же хочется пожелать спокойных бессонных ночей за установкой.

anonymous
()

Молодцы, что обратили на все эти недочёты внимание - пущай как те парикмахеры причешут и прилижут и помоют наконец обосранного пингвина...

FedeX ★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

> Вспомнилась самая первая цитата с лорквотес.

Эволюция развивается по спирали.

Мля. Открыл главную ЛОРа и пока дрожащей рукой искал сцылку на каменты... Три раза шерсть на загривке дыбом вставала.

Ну и *уй с ним, уйду на винду...

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от GoNaX

и не портируют. я вот держу дома вторую машинку, без интернетов и прочих радостей, но с вендой и офисом.

RedPossum ★★★★★
()

Со всеми пунктами согласен, но flash таки не нужен.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prishel_potrollit

>>там идёт речь про СДЕЛАЙТЕ НАМ ВИНДОУС-2

Довольно нетребовательные пользователи, учитывая, что уже давно вышла ВИНДОУС 7.

+ Много.

На ОпенОфис с MSO2003 по интерфейсу куда легче перейти, чем с того же MSO2003 на MSO2007. Перешло реально куда меньше людей - те, кто уже был морально готов.

Видимо, речь не только в привычке, а ещё и в том, что слово Microsoft - это такая магия. Это ж МИКРОСОФТ!

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> Винда просит только настроить раскладку при установке. И пароль. И всё. Линукс пугает таким изобилием слов, что можно себя сисадмином почувствовать, если их хотя бы прочитать вслух

Убунта устанавливается проще венды в разы.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nevar

> Gentoo is your choice =)

да, да.. :-)... без сарказма! именно так и есть! :-)

mkfifo
()
Ответ на: комментарий от Norway

Я имел ввиду скачать это ядро, кинуть в /usr/src, копернть конфиг старого ядра и.т.д. так?

USE="symlink" emerge gentoo-sources && genkelnel all
nevar ★★
()

>>Кроме того, некоторые пользователи не знают, где искать установленное приложение. «Куда делось моё приложение? Оно вообще установилось?» — спрашивают пользователи, не найдя нового значка на рабочем столе.

Сделали бы хотя бы какую-то менюшку, где есть ярлыки на установленные юзером программы. Типа пуск->программы. А то маразм, поставил софт, а потом поиском с собаками его разыскивай. По-моему юзеру проще удалить лишний ярлык, чем искать не пойми что, так что, имхо, либо в меню, либо на рабстол ярлычок выкидывать таки надо.

prishel_potrollit
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Ничего смешного. Устанавливаешь программу и потом шаришься по менюшкам, куда она там попала. В венде хоть выделяются новые программы.

Legioner ★★★★★
()

То, что операционная система не даёт пользователю просто решать его задачи, является недостатком операционной системы. Если вместо кнопочки «Подключиться к интернету» операционная система требует редактирования нескольких конфигов, когда мне нужно просто подключиться к интернету, то это ни есть хорошо.

Evtomax
()

После этой новости я понял, что ошибался. Убунта на самом деле нужна! Она отлично с правляется с ролью заповедника для имбецилов.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

С этим можно поспорить, потому что когда винда ставится, она не даёт выбора на счёт куда ставить себя/загрузчик и т.п. Canonical надо одумать над этим и не обращать внимание на уже установленные ОС.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

> После этой новости я понял, что ошибался. Убунта на самом деле нужна! Она отлично с правляется с ролью заповедника для имбецилов.

Твои родители чем пользуются?

Evtomax
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

>Напишите программу, которой сможет пользоваться даже дурак и только дурак захочет ей пользоваться (ц) БАШ

какой баш? Это сказал Линус Торвальдс в отношении Gnome

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norway

Кошмар, 95% процентов людей - дебилы, все идеалы порушены, как жить дальше...

А умные люди тем временем делают на дебилах деньги. Каноникал, вперёд!

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pict_it

>это главное, что мешает людям переходить на линукс

главное что мешает переходить людям на линукс - это лично они сами. почему все считают, что переход на линукс сродни расставанию с вредными привычками? «я бы бросил курить, но..» нет. линукс не нужен им.

RedPossum ★★★★★
()

Чем вдохновлялся автор, когда переводил статью?

1. File compatibility
Совместимость со стандартами

Это как, ё-маё, называется, если не толстый троллинг? Отмазываться «я имел в виду стандарты де-факто для документооборота» тоже не надо — сколько ж я в свои университетские годы намучался с тем, что разные версии ворда по-разному открывали одни и те же файлы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evtomax

> То, что операционная система не даёт пользователю просто решать его

задачи, является недостатком операционной системы. ...

...



вы наверно хотели сказать следущее(?):
«То, что операционная система не даёт пользователю просто решать его задачи *теми-способами-как-в-Windows*, является недостатком операционной системы»
???

да?

...

Если вместо


кнопочки «Подключиться к интернету» операционная система требует


редактирования нескольких конфигов, когда мне нужно просто


подключиться к интернету, то это ни есть хорошо.



такого в Linux нет (можно обходиться одним GUI, без правки конфигов через тектовый редактор).. если только сам пользователь linux не захочет этого...

(но многие именно хотят (вручную править конфиги), и получают это :-) . невижу ничего плохого! я и сам хочу :-))

mkfifo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Отмазываться «я имел в виду стандарты де-факто для документооборота» тоже не надо

Не собираюсь отмазываться. Я не переводил. Я читал пункт в оригинале, а потом писал его пересказ. Дословный перевод никому не нужен, потому что он уныл и отпугивает новичков от линукса.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GoNaX

>Это проблема закрытых МС-ских форматов. При чём тут ОО?

Это проблема человека который пользуется ОО и растёт она именно из того, что он пользуется ОО. У «закрытых МС-ских форматов», судя по капитализациии МС, проблем нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mkfifo

«То, что операционная система не даёт пользователю просто решать его задачи *теми-способами-как-в-Windows*, является недостатком операционной системы»

Что в этом плохого? У многих пользователей есть опыт использования Windows, у некоторых даже MacOSX и FreeBSD. Не учитывать этот опыт - терять потенциальных пользователей.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

> А умные люди тем временем делают на дебилах деньги. Каноникал, вперёд!

Я бы на их месте в инсталлятор добавил последним пунктом уведомление, о снятии $100 cо счета вновь обритого пользователя. И без возможности отказа, система-то уже поставлена.

valich ★★★
()

Эк срач-то разросся! А я тут перечитал заглавный пост и пришёл к выводу: практически все пункты оттуда суть [b]свойства[/b] Линукса в наше время. Какие-то из них неотъемлимы, другие уйдут, как ушла необходимость руками монтировать флешки, но кричать, что Убунта сейчас возьмёт их и устранит --- глупость. потому что это базовые свойства приложений и пакетного менеджера. Но убунтоиды не разрабатывают ни собственных приложений, ни контроля над пакетным менеджером не имеют, 90% пакетов тупо копируют из Дебиана. Поэтому все эти исследования и заявления --- чистейшей воды профанация.

Vudod ★★★★★
()

мда судя по обсуждениям тут половина гиков которые вообще не про ту ос говорят и половина еще даж незнаю как обозвать)) где вы видели эти правки конфигов в убунту, при установке и вообще? я убунту ставил ни одного конфига не правил, использую тоже ниодного конфига не правил, да и обращатся с убунту проще чем с виндой) И вообще эти мс вкорень оборзели особенно из за вин7 стартер, которую на ноуты заливают, вообще недо система. Линукс же наоборот прекрасен, выбор большой чего тебе надо и все абсолютно бесплатно.

Razzeeyy
()

> Что отпугивает новичков от Ubuntu
разум?

nebeda_x
()

ублюдочные темы внешнего вида

korvin_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mkfifo

> вы наверно хотели сказать следущее(?):

Нет, я хотел сказать именно то, что у меня написано.

(но многие именно хотят (вручную править конфиги), и получают это :-) . невижу ничего плохого! я и сам хочу :-))


А я вот не хочу править конфиги, когда их гибкость избыточна для решения конкретной задачи. Я идиот из-за этого? :)

Evtomax
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.