LINUX.ORG.RU

Что отпугивает новичков от Ubuntu

 ,


0

0

Canonical design team занимается не только добавлением нового функционала в интерфейс, но и улучшением существующего. В результате тестирования Ubuntu на удобство использования команда выяснила, что основные проблемы — это :

  • Совместимость со стандартами
    В первую очередь, совместимость с MS Office. Пользователей заботит вопрос "насколько ODF подходит для документооборота?". Другой вариант этого вопроса: "Когда кто-то получит от меня документ — увидит ли он его в том же виде, в каком этот документ вижу я?". Поиском ответа команда, видимо, займётся в ближайшее время.
  • Недостаточная наглядность интерфейса
    Как отметил один из участников: "Система должна иметь возможность сообщать, что она сейчас делает. Потому что у меня возникает ощущение что она повисла, или упала, и непонятно, что мне вообще делать"
  • Сленг, жаргон, термины
    Пользователи признаются, что они, как новички или неподготовленные пользователи, ещё на этапе установки Ubuntu сталкиваются с вопросами, на которые они просто не могут дать ответа, потому что не понимают, чего от них хотят. Один из пользователей сказал, что слова «терминал» и «сервер» отбили у него охоту устанавливать Ubuntu. Слова ‘Gwibber’ и ’broadcast’ тоже входят в этот список.
    Есть ещё один пункт списка: установка и настройка принтеров, диалоговые окна которой пользователи просто не понимают: “Enter device URI”, “Host” “Queue”, “LPD network”, “Samba”, “SMB” — всё это для пользователей кажется никак не связанным с настройкой принтера вообще.
    Команда дизайнеров Ubuntu считает, что используемая терминология очень явно показывает, как себя позиционирует система, и набор специфичных терминов не соответствует образу user-friendly дистрибутива.
  • Flash
    Так команда дизайнеров озаглавила проблему с форматом пакетов, которые нужны для установки внешних приложений. Когда пользователю становится нужно установить флэш, он видит множество пакетов разных форматов и неизвестных ему слов: YUM, .tar, .gy, .rpm, .deb, APT. Большая часть пользователей не справляется с установкой именно из-за этого.
  • Центр установки приложений
    Это то, что пользователям понравилось. не нужно рассказывать, насколько удобно устанавливать приложения из одного места, не разыскивая их в сети самостоятельно. Проблема, однако, есть и здесь: пользователь видит множество пакетов, не зная, и не понимая из описания, для чего именно они предназначены и какое из них нужно именно ему. Пользователь даже не всегда может из описания определить, получит он большое и функциональное приложение с одним главным окном и множеством окошек поменьше, или набор консольных инструментов. "Описания в центре установки приложений сделаны для гиков" — вынесли вердикт участники.
    Кроме того, некоторые пользователи не знают, где искать установленное приложение. "Куда делось моё приложение? Оно вообще установилось?" — спрашивают пользователи, не найдя нового значка на рабочем столе.

Надеемся, что команда дизайнеров из Canonical сделает то, что задумала, и интерфейс линукса станет более дружелюбным, и что это поможет ему занять более прочные позиции на десктопах обычных домашних пользователей.

>>> Подробности

★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: name_no (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от prishel_potrollit

> Для дебилов: в винде ничего подобного центру приложений и репозиториев нет вообще. И улучшение интерфейса центра приложений, не делает программу вендоподобной. Потому что аналогов ей под виндой нет, не было и не будет. А нафига если в репах один старый хлам.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

> Хотя бы 10 примеров, где за частное использование перацкого в рашке у нас посадили? Вот когда начнуться репрессии - тогда можно задуматься, а щас какой смысл?

http://www.cwer.ru/node/89459/
http://hi-tech.mail.ru/news/item/2613/
http://www.utro.ru/news/2004/03/29/292958.shtml
http://www.securitylab.ru/news/241696.php
http://www.obozrevatel.com/news/2007/5/11/170020.htm
http://nnm.ru/blogs/2bytes/zhitelya_voskresenska_podozrevayut_v_ustanovke_pir...
http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=27846
... гугль в помощь

Ну и вообще:
http://www.microsoft.com/Rus/Antipiracy/archive.aspx

Там намного больше 10 наберется...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bolmer

>Или ты хочешь выразить, что Линукс живёт на битом железе ?

А проблемы с железом и разряд аккумуляторов упсников, не являются показателем надёдности ОС.

Или может ты не знаешь, что сильно нагруженные вендовые сервера надо перезагружать из-за утечек памяти раз в неделю, крайний срок — раз в месяц. (У телекомпании, с которой я имею дело, стоит сервер с оффтопиком и форвардом. Технический день — последнее число месяца. Числа 27-го очень весело наблюдать, как дропает картинка, fps снижается до ~ 20к/с. Зато на сервере есть Косынка.)

Мог бы ещё рассказать пару случаев, как система тянула рендеринг неделями на битом железе, но ты мне уже надоел.

П.С. А с чего ты взял, что я линуксоид? Inferno — наше всё! :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xscrew

>Заведешь мою встроенную в ноут звуковушку под линем? Чтобы я втыкал наушники, а динамики выключались?

у меня на двух ноутах оно так и работает.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bolmer

>Ты отрицаешь возможность наличия проблем с железом чтоли ?

битое железо, это, по идее, такое, при замене которого проблема исчезает.

Или ты хочешь выразить, что Линукс живёт на битом железе ?

но часто бывает и так, что железо, которое отказывалось работать под вендой, надежно работает под линуксом.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Протестировать бы таких умников на знание школьного образования... По всем предметам, ага, не только по информатике.


Сам-то ЕГЭ сдай сначала.

zloy_buratino
()

>Система должна иметь возможность сообщать, что она сейчас делает. Потому что у меня возникает ощущение что она повисла, или упала, и непонятно, что мне вообще делать

windows головного мозга.


слова «терминал» и «сервер» отбили у него охоту устанавливать Ubuntu


слово секс - наверное его тоже пугает.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

>Если все так хорошо, не существовали бы сайты, по которым пользователь выбирал бы ноутбук, чтобы линукс работал. Не было бы сайтов, с поиском принтера, чтобы в линукс работал. Так ведь?

Нет. Между «чтобы работал» и «чтобы хорошо работал» есть большая разница. я свой ноут брал, чтобы в нем все драйвера были. И сканер отпечатков и планшет на экране и видеокарта и даже модем, хоть им я мог бы и поступиться. И желательно, все свободное и включеное в мейнстрим, чтобы при каждом апдейте ядра не компилить модули заново.

С виндой я уверен - я пойду куплю железку, и она будет работать.

церковная вера. уже куча железок продается с драйверами либо только под хп или, наоборот, только под висту или 7. А уж сколько железок не обновляют драйвера аод новые версии вендувс или имеют незакрытые баги...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

>слово секс - наверное его тоже пугает.

в инсталяторе операционной системы слово секс и меня бы насторожило...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

> Лол! WordPad же. А вот на твоем линупсе контрольная у друга docx откроется криво и ты получишь - 2!

это вордпад открывает доки не криво? да еще в сравнении с опенофисом?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

>Я сейчас здесь, потому как жду, когда заедут ребятки и мы свалим на речку покупаться. И в другие моменты я здесь - когда мне нечего делать, как сейчас ^_^

лжец и девственник.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Razzeeyy

Всё именно так, но только в этом трэде это никого не интересует, тут уже обсуждаються очень важные вопросы бытия(девственики, чем родители пользуються, а точнее не воспользовались)

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от bigc

> что я не жалуюсь на матрицу с момента изучения/покупки сабжевого бука в магазине 5 лет назад

Да ты же фанатег. Если даже на ней вообще ничего видно не будет, жаловаться не будешь. А ты, кстате, пробовал вычислять стоимость Mac Pro ? Минимум 60 тысяч рублей из 120 - взнос в фанатский клуб. Это теперь обычное PC железо, стоимость которого легко считается. И ничего, покупают. Фанатеги потому что.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Опыта у тебя мало. Линух падает не реже чем винда.

Дистр кривой. на Debian uptime >2мес.

16:57 up 112 days, 5:31, 2 users, load averages: 0.01 0.10 0.16 — OS X

16:58:11 up 624 days, 17:24, 214 users, load average: 0.06, 0.01, 0.00 — centos

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

>Как ты без правил будешь уметь? Такие «умельцы» потом бошки отстреливают, и хорошо если себе.

Ну ты же умеешь без правил говорить/читать по-русски. Или ты все правила назовёшь, которые используешь, а также перечислишь все слова, которые «знаешь»? А когда ты читать учился, ты правила зубрил, или-таки тупо практиковался?

Ах да, если сможешь перечислить правила, то тебе дорога в Promt. Там как раз ждут людей, готовых эти правила предоставить, дабы переводчик развивать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

>Хотя бы справочку прочесть, чтоб знать куда тыкать.

Справочку на что? На ключики (стандартный man), на программу (reference/guide), на матчасть (учебник по матчасти), или на методы работы (методичка)? И что под Linux из этого доступно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bigc

> 16:58:11 up 624 days, 17:24, 214 users, load average: 0.06, 0.01, 0.00 — centos

У меня тоже есть машины с аптаймом 600+ дней. Но это не даёт мне повода заявлять вообще ничего. Это просто отдельно взятый случай. Некоторые машины работают и кушать не просят, да. Но есть и другие случаи.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> А должно быть примерно такое сообщение... то есть рамочка: «Вот эта ну что ли папка, там такое это, ну короче совсем её этого-самого, или нет?»
Директория не пуста — удалить её вместе со всем содержимым?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

>Лол! WordPad же. А вот на твоем линупсе контрольная у друга docx откроется криво и ты получишь - 2

Толсто. тот же wordpad поддерживает кошерный rtf

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Вы или директорию снимите, или рекурсию наденьте :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigc

>16:57 up 112 days, 5:31, 2 users, load averages: 0.01 0.10 0.16 — OS X

16:58:11 up 624 days, 17:24, 214 users, load average: 0.06, 0.01, 0.00 — centos

Да у вас, судя по нулям в процессах, машинка-то простаивает. Отсюда и uptime.

17:07:19 up 64 days, 20:23, 4 users, load average: 0.53, 0.47, 0.49

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bolmer

Да ну. А ничего, что я начиная (включительно) с того самого года купил еще пять буков и явно не из соображений какого-либо фанатизма (по вендору/ОС/прочему). Сиди фантазируй дальше.

>А ты, кстате, пробовал вычислять стоимость Mac Pro ? Минимум 60 тысяч рублей из 120 - взнос в фанатский клуб.

Не 120, а 75-80. И ежели я соберусь в третий (на моей памяти) раз покупать подобной цены железяку, то лучше всеж-таки переплачу 15% за наличие вменозного сервиса сугубо по железу. Я тут с никсом по весне уже имел сношения из-за купленного клиентом по безналу системника на i7 — не надо мне такого.

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> Директория не пуста — удалить её вместе со всем содержимым?

Ни в коем случае! Это - небезопасно, а вдруг пользователь случайно нажмет «Да» и потеряет очень важные данные? Диалог удаления должен быть максимально безопасным:

http://img163.imageshack.us/img163/93/deletefile4080e03e113d1.jpg

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bolmer

> пробовал вычислять стоимость Mac Pro ? Минимум 60 тысяч рублей из 120 - взнос в фанатский клуб. Это теперь обычное PC железо, стоимость которого легко считается. И ничего, покупают. Фанатеги потому что.

Нищеброд?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bigc

> Несовпадение текстовой кодировки _всех_ гаджетов с общесистемной.

Ты это о чём ? О cp866 консоли чтоли ? Ну, так это не общесистемная кодировка, а _дефолтная_ кодировка консоли.

Отсутствие общесистемного спеллчекера.

Имел я в гробу спеллчекер, который не знает половины слов. В том числе, «обсистемный» и «спеллчекер». Да. Я уж лучше в Ворде наберу и скопипащу. Общесистемный он, говоришь ? А ты в этом точно уверен ?

Отсутствие глобального меню,

Глобальное меню ? Это то, ради попадания в которое надо тащить мышь вверх экрана ? Не надо. Ну, на твоей помойке, это может, и легко, но по моему 30" монитору возить мышь значительно труднее. Предпочитаю обычное.

Прислали мне docx, как одной строчкой в CLI прочесть его браузером

Хочешь, я тебе расскажу, как открыть его одним КЛИКОМ ? Предпочитаешь вколачивать текст ? Ну, тогда я предпочитаю вендовые хоткеи.

Необходимость прикручивать кривой слой совместимости с UNIX/Linux и набор ГНУтых утилит/средств разработки.

ГНУтые средства разработки в Mac OS - только по причине неспособности Джобса создать аналог Visual Studio. Под вендой не надо.

Отсутствие нормальной (быстрой и настраиваемой без бубна) реализации X11

Xming.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от bigc

>Работает с запасом !=простаивает

О точном равенстве никто и не говорит. Но машинка-то ненагружена. Такая сколько хошь проживёт, при прочих равных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да у вас, судя по нулям в процессах, машинка-то простаивает. Отсюда и uptime.

Нули в процессах легко правятся запуском какой-нить ненужной компиляции. Зачем ? Сервер должен иметь хороший запас по мощности. Я начинаю волноваться, когда нагрузка приближается с 10%. Вот ты предпочитаешь ехать в полупустом вагоне или забитым до отказа ?

bolmer
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Его пугает не слово секс, а советы линуксоидов заниматься им исключительно с мануалом в руках, попутно разбираясь в терминах вроде «коитус».

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> . Но машинка-то ненагружена. Такая сколько хошь проживёт, при прочих равных.

Так а зачем её нагружать-то ? Зачем создавать самому себе проблемы ?

bolmer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Но машинка-то ненагружена

На машинке работает две сотни человек два года без сбоев. И это далеко не почтовый сервер. Виндовых машинок с таким соотношением users/uptime я не густо видел.

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от bigc

> Не 120, а 75-80.

Я брал топовый конфиг. В любом случае, 50% - взнос в фан-клуб.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Хомячки догадываются воспользоваться такой функцией в оффтопике сем. Так почему бы им не догадаться о аналогичной функции в убунту?

xaxxxol
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нищеброд?

Тебе бы таким нищебродом быть. Я предпочитаю знать, за что плачу деньги. За топовый шестиядерник Intel я отдаю 45к без проблем, а Джобсу в фан-клуб пусть bigc платит.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от bolmer

>Так а зачем её нагружать-то ? Зачем создавать самому себе проблемы ?

Действительно, зачем комп нагружать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bolmer

>Имел я в гробу спеллчекер, который не знает половины слов. В том числе, «обсистемный» и «спеллчекер».

я тоже таких слов не знаю. Если имелся в виду самоударитель об систему, то «об системный» пишется раздельно.

Под вендой не надо.

Отчасти так и есть. Но правильнее было бы сказать, что вендовс не нужен.

AVL2 ★★★★★
()

вот почитала, что тут понаписали, и создается у меня очучение, что пользователей от Linux отпугивает толпа злобных красноглазых линуксоидов...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Действительно, зачем комп нагружать?

Вот ты, когда едешь на машине, обязательно забиваешь весь багажник, сажаешь 4-х человек. Нет, наверное. Наверное, совсем не обязательно технику загружать на предел её возможностей. Работает ? Выполняет функции ? Зачем её убивать-то ? Кстате, не вижу связи между нагрузкой на процессор и аптаймом. Ни малейшей связи.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И что под Linux из этого доступно?


Всё доступно, надо только пальчиком пошевелить, как правило это клавиша «F1». Или ты ТруЪ и суёшь пальчики в мясорубку?

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>вот почитала, что тут понаписали, и создается у меня очучение, что пользователей от Linux отпугивает толпа злобных красноглазых линуксоидов...

наоборот :) тут виндузятники себя за линупсойдов выдают.

ass ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.