LINUX.ORG.RU

Что отпугивает новичков от Ubuntu

 ,


0

0

Canonical design team занимается не только добавлением нового функционала в интерфейс, но и улучшением существующего. В результате тестирования Ubuntu на удобство использования команда выяснила, что основные проблемы — это :

  • Совместимость со стандартами
    В первую очередь, совместимость с MS Office. Пользователей заботит вопрос "насколько ODF подходит для документооборота?". Другой вариант этого вопроса: "Когда кто-то получит от меня документ — увидит ли он его в том же виде, в каком этот документ вижу я?". Поиском ответа команда, видимо, займётся в ближайшее время.
  • Недостаточная наглядность интерфейса
    Как отметил один из участников: "Система должна иметь возможность сообщать, что она сейчас делает. Потому что у меня возникает ощущение что она повисла, или упала, и непонятно, что мне вообще делать"
  • Сленг, жаргон, термины
    Пользователи признаются, что они, как новички или неподготовленные пользователи, ещё на этапе установки Ubuntu сталкиваются с вопросами, на которые они просто не могут дать ответа, потому что не понимают, чего от них хотят. Один из пользователей сказал, что слова «терминал» и «сервер» отбили у него охоту устанавливать Ubuntu. Слова ‘Gwibber’ и ’broadcast’ тоже входят в этот список.
    Есть ещё один пункт списка: установка и настройка принтеров, диалоговые окна которой пользователи просто не понимают: “Enter device URI”, “Host” “Queue”, “LPD network”, “Samba”, “SMB” — всё это для пользователей кажется никак не связанным с настройкой принтера вообще.
    Команда дизайнеров Ubuntu считает, что используемая терминология очень явно показывает, как себя позиционирует система, и набор специфичных терминов не соответствует образу user-friendly дистрибутива.
  • Flash
    Так команда дизайнеров озаглавила проблему с форматом пакетов, которые нужны для установки внешних приложений. Когда пользователю становится нужно установить флэш, он видит множество пакетов разных форматов и неизвестных ему слов: YUM, .tar, .gy, .rpm, .deb, APT. Большая часть пользователей не справляется с установкой именно из-за этого.
  • Центр установки приложений
    Это то, что пользователям понравилось. не нужно рассказывать, насколько удобно устанавливать приложения из одного места, не разыскивая их в сети самостоятельно. Проблема, однако, есть и здесь: пользователь видит множество пакетов, не зная, и не понимая из описания, для чего именно они предназначены и какое из них нужно именно ему. Пользователь даже не всегда может из описания определить, получит он большое и функциональное приложение с одним главным окном и множеством окошек поменьше, или набор консольных инструментов. "Описания в центре установки приложений сделаны для гиков" — вынесли вердикт участники.
    Кроме того, некоторые пользователи не знают, где искать установленное приложение. "Куда делось моё приложение? Оно вообще установилось?" — спрашивают пользователи, не найдя нового значка на рабочем столе.

Надеемся, что команда дизайнеров из Canonical сделает то, что задумала, и интерфейс линукса станет более дружелюбным, и что это поможет ему занять более прочные позиции на десктопах обычных домашних пользователей.

>>> Подробности

★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: name_no (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Komintern

GNU Linux сделан хакерами для хакеров, гиками для гиков.

Всё-таки для людей. То, что этими людьми оказались сплошь гики и хакеры, второстепенно :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lucky1

> в windows все термины заменили на якобы понятные слова, но получилось что то вроде «сетевая служба» и прочие, тут даже не каждая документация поможет разобратся.

Зато какие шедевры рождаются, «Подделка программного обеспечения» чего стоит! :)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

ты ещё помнишь, как лошадь запрягают?


Более того, я впервые сев на лошадь через полтора часа уже галопом скакал (вероятно от того что в предках у меня казаки были). А как запрягать её, я с первого раза схватил. :)

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Таки домохозяйкам больше подойдёт нечто большее, чем телефон и меньшее, чем полноценный десктоп. Нетбук с андроидом может ещё и попасть в эту вилку, или появится новый класс (или классы) девайсов с андроидом или ещё чем.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

> До раши пока не докатились. Осенью появятся и у нас

Пруфлинки в студию. Был сегодня на ебее — нет там (пристойных) нетбуков. Планшетов дохрена.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: Простая установка от SKEW

>Моя сестра в 9 лет сама debian etch установила, с разбивкой разделов и прочее, на выходе даже графическая среда получилась.

Ты прикинь! А у меня вчера кошка FreeBSD на серваке подняла. И даже APACHE+PHP+MYSQL настроила. Ваще.

Ты просто нам свистишь, и думаешь что тут все на твой гнусный звездежь поведемся. Неа, не поведемся.

BSD
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

А нет, видел Acer с дуалбутом винда+андроид. Не тянет на триумфальное шествие.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> Таки домохозяйкам больше подойдёт нечто большее, чем телефон и меньшее, чем полноценный десктоп. Нетбук с андроидом может ещё и попасть в эту вилку, или появится новый класс (или классы) девайсов с андроидом или ещё чем.

На том же ебее толпы планшетов с андроидом. Пока ещё все как один 800x480 и со слабой батарейкой, но в от это — оно. И интерфейс андроида заточен под тачскрины, и сам форм-фактор удобнее для сёрфинга в одноклассниках.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

GNU Linux - это искусство. И как и любое другое искусство, как Ван Гог или Пикассо - оно не предназначено чтобы быть обоями на кухне, или плакатом в уборной. Это не ширпотреб, и его массовое распространение подобно надругательству над вечными ценностями и GNU идеалами.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BSD

>Лет за 11 по функционалу ХР догонят...

Да, самое смешное. XP 2001 года выпуска, а линупс до сих пор где-то на уровне 98. Жуть.


Ну не хотят они делать вторую виндовс, Не хо тя т! Смирись.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Вендекопец приведёт к невозможности юзать windows-only софт

WINE Is Not Windows. Вайн спасёт отцов. Допилить его до способности запускать совершенно необходимые программы (по списку) из наследия безвременно ушедшей Виндовс. А поскольку это несовершенный эмулятор, никто не будет писать под него новые версии этих программ. Exit Windows, exeunt windows apps.

(Выдохнул я, уже выдохнул :))

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

.doc/.docx . Плюс, возможность в клик поставить дубльгис (под вайном). Так что, я погодю пока ставить андроид на нетбук.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BSD

>Если не привести все в нормальный вид

Полагаю, надо читать как «сделать всё как в windows» ?

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от BSD

Если не привести все в нормальный вид, если не прислушиваться к пользователям, линупс сдохнет так и толком не родившись.

Венда не сдохла же? Или вендоюзеры таки злобные некрофилы?

Xenesz ★★★★
()

повторю за всеми «не лезь убъет» «Пользователи признаются ...» - закопайте всех признавшихся

Phosphor
()
Ответ на: комментарий от BSD

> Если не привести все в нормальный вид, если не прислушиваться к пользователям, линупс сдохнет так и толком не родившись.

А откда такие сведения? Разработчики какой ОС прислушивалась к мнению пользователей и ОС выжила?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GoNaX

> Т.е. они хотят винду, а вот последнюю каплю мозга напрягать не хотят.

+1

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> Амен. Синагога одобряет. Как теперь объяснить это Марку и Ко.?

GNU/Linux — это опера. А Ubuntu Linux — это оперетта.

P.S. А андроид это джаз :D

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BSD

Что интересно, пока всякие смайлики исходят на гумно, предрекая ЛК, рассово-верная бсд вовсю сосед у линупсов, и даже сама корпорация нестояния его побаивается. Странно, да?

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> > совершенно непонятно, что система делает, где что по твоим командам происходит и вообще

у 99.99% команд есть ключик либо -v (verbose) либо -d (debug). фейл и аргумент не в тему :)

фи, как толсто. В топике речь по гуй, это более, чем совершенно очевидно. Не заметить этого можно только при IQ<70, либо если очень толсто троллить.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

Эээ. Windows-only это ещё и софт, который не работает в вине :)

(Вдохнул ещё немножко.) Дык я же и напейсал, что надо поднапрячься и допилить поддержку самого необходимого в вайне.

Xenesz ★★★★
()

всё правильно описано. это не значит, что оно превращается в винду. это есть развитие, товарищи консольщики. чем будет хуже, если оно станет легче винды? зачем конечному пользователю знать как оно там шевелется и какие где гайки? кому надо откроет капот. новому юзеру что книги читать или на форумах страдать?

вам бы на их место.... чтобы не пожрать не смогли, не одется , ни помыться, пока не прочитаете мануал какой импульс по нервам пустить, чтобы определенную мышцу запустить в движение. вам бы консоль в мозх.....

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yaroslav

Внезапно! Убунчу от рождения претендует стать попсовой осью. Каковая претензия для некоторых уже делает её оффтопиком...

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вам бы консоль в мозх.....


Было бы замечательно, а ещё на высокопроизводительных задачах иметь возможность подключать кластер из свободных мозгов по торсионным каналам с помощью libastral. :)

zloy_buratino
()
Ответ на: Неосиляторы от SKEW

так то давно уже случилось. можешь душу расслабить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Пока что, _они_ скорее поднапрягутся, и отложает ВК ещё на чуток

Hokum ☆☆☆☆
()

Ох, ну наконец-то!!!! Не новость, а прямо бальзам на душу! :)
Это вообще первый пост на ЛОРе, где безо всяких понтов и вранья описано то, что ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ пугало нормальных, офисных юзеров. «Линукс на десктопе» - будет тупой утопией, ровно до тех пор, пока все вышеперечисленые пункты не решат.
Можно сколько угодно обзывать хомячков и ламеров, совать им (с доплатой) диски слаки, показывать мультфильмы про пингвинов, дарить кружки и майки с Трольвадсом (может даже лично ношеные Линусом!), но они никогда не пойдут против самих себя - если система надёжная, но чертовски сложная и далёкая от народа, RIP ей пухом.

Надеемся, что команда дизайнеров из Canonical сделает....


Очередная утопия, только теперь завязанная на фирме. НЕ СДЕЛАЮТ они ничего, просто потому, что протухшего пингвина бесполезно колоть аскорбинкой - только кремация.
Система POSIX умерла 15 лет назад, протоколы не выдерживают никакой критики, убогие утилитки замены буквы «лять» на букву «ёпть» надоели своей примитивностью, этот мир вращает сам себя, вворачиваясь ещё глубже в АН(Н)АЛЫ истории. «Тойко rевоюция спасёт хомяськов!» (ц)

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

говорим _за себя_.
Утопией на _вашем_ десктопе.
На нашем ей уже сейчас хорошо. А на _вашем_ десктопе всё будет плохо всегда и в любой ОС, потому что чюдес не бывает, либо сложности для кого-то, либо вири и косяки для тех же криворучек.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от matumba

Система POSIX умерла 15 лет назад, протоколы не выдерживают никакой критики, убогие утилитки замены буквы «лять» на букву «ёпть» надоели своей примитивностью, этот мир вращает сам себя, вворачиваясь ещё глубже в АН(Н)АЛЫ истории. «Тойко rевоюция спасёт хомяськов!

Всё живо. А если ещё и осилить то окажется что оно на порядок удобнее и быстрей GUI

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от matumba

> Очередная утопия, только теперь завязанная на фирме. НЕ СДЕЛАЮТ они ничего, просто потому, что протухшего пингвина бесполезно колоть аскорбинкой - только кремация.

Система POSIX умерла 15 лет назад, протоколы не выдерживают никакой критики, убогие утилитки замены буквы «лять» на букву «ёпть» надоели своей примитивностью, этот мир вращает сам себя, вворачиваясь ещё глубже в АН(Н)АЛЫ истории. «Тойко rевоюция спасёт хомяськов!» (ц)



вот это толщина, вот это размах, вот это я понимаю :)
и что же если не секрет в POSIX такого нелогичного, архаичного, устаревшего? и почему в таком случае на большинстве серверов какраз и используются POSIX-совместимые юниксы?

Komintern ★★★★★
()

Бред ниочем.

* В первую очередь... насколько doc/docx/rtf подходят для документооборота?.. увидят ли документ в том же виде в каком его вижу я?

* Система должна иметь возможность сообщать, что она сейчас делает ...

* ... сказал что слова раздел, консоль восстановления, драйвер, дискета, F6 и «Серийный номер» отбили у него желание устанавливать систему ...

* ... он видит множество неизвестных ему слов: setup, .msi, .exe, .zip ...

И ни одного предложения, как надо было сделать. Как бы, и критика есть, и ничего лучше все равно не предложено. Получается - убунта идеальна и лучше сделать нельзя?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cuki

Напишите программу, которой сможет пользоваться даже дурак и только дурак захочет ей пользоваться (ц) БАШ

какой баш? Это сказал Линус Торвальдс в отношении Gnome

Какой Линус, это закон Мерфи/принцип Шоу.

unsigned ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

кстати да ;) знает ли вообще вышезапостившийся тролль, что такое POSIX, или только кричать может что POSIX RIP?

Komintern ★★★★★
()

Ничо так, 12 страниц. Годный вброс.

breezy
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>сказал что слова раздел, консоль восстановления, драйвер, дискета, F6 и «Серийный номер»

Вы задастали сравнивать Windows XP 2001 года выпуска и современные линупсы. Возьми и посмотри на установку Windows 7. Там 1 вопрос - куда ставить, и все. И она ставится за 15 минут.

xscrew ★★
()

А вообще, проблема, наверно, в нежелание изменений, восприятия нового, даже если оно лучшее.

(И вообще тут все не так, в этом вашем, как его, линуксе! Толи дело в моей семёрочке)

breezy
()
Ответ на: комментарий от xscrew

Что, даже пароль она не спрашивает уже? Чюдеса технологии.
Ну, поставится.
...А потом начинается тщательная и увлекательная процедура активации

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от breezy

Ну и игла Мс как следствие (и удачное - для Мс - стечение обстоятельств)

breezy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.