LINUX.ORG.RU

Что отпугивает новичков от Ubuntu

 ,


0

0

Canonical design team занимается не только добавлением нового функционала в интерфейс, но и улучшением существующего. В результате тестирования Ubuntu на удобство использования команда выяснила, что основные проблемы — это :

  • Совместимость со стандартами
    В первую очередь, совместимость с MS Office. Пользователей заботит вопрос "насколько ODF подходит для документооборота?". Другой вариант этого вопроса: "Когда кто-то получит от меня документ — увидит ли он его в том же виде, в каком этот документ вижу я?". Поиском ответа команда, видимо, займётся в ближайшее время.
  • Недостаточная наглядность интерфейса
    Как отметил один из участников: "Система должна иметь возможность сообщать, что она сейчас делает. Потому что у меня возникает ощущение что она повисла, или упала, и непонятно, что мне вообще делать"
  • Сленг, жаргон, термины
    Пользователи признаются, что они, как новички или неподготовленные пользователи, ещё на этапе установки Ubuntu сталкиваются с вопросами, на которые они просто не могут дать ответа, потому что не понимают, чего от них хотят. Один из пользователей сказал, что слова «терминал» и «сервер» отбили у него охоту устанавливать Ubuntu. Слова ‘Gwibber’ и ’broadcast’ тоже входят в этот список.
    Есть ещё один пункт списка: установка и настройка принтеров, диалоговые окна которой пользователи просто не понимают: “Enter device URI”, “Host” “Queue”, “LPD network”, “Samba”, “SMB” — всё это для пользователей кажется никак не связанным с настройкой принтера вообще.
    Команда дизайнеров Ubuntu считает, что используемая терминология очень явно показывает, как себя позиционирует система, и набор специфичных терминов не соответствует образу user-friendly дистрибутива.
  • Flash
    Так команда дизайнеров озаглавила проблему с форматом пакетов, которые нужны для установки внешних приложений. Когда пользователю становится нужно установить флэш, он видит множество пакетов разных форматов и неизвестных ему слов: YUM, .tar, .gy, .rpm, .deb, APT. Большая часть пользователей не справляется с установкой именно из-за этого.
  • Центр установки приложений
    Это то, что пользователям понравилось. не нужно рассказывать, насколько удобно устанавливать приложения из одного места, не разыскивая их в сети самостоятельно. Проблема, однако, есть и здесь: пользователь видит множество пакетов, не зная, и не понимая из описания, для чего именно они предназначены и какое из них нужно именно ему. Пользователь даже не всегда может из описания определить, получит он большое и функциональное приложение с одним главным окном и множеством окошек поменьше, или набор консольных инструментов. "Описания в центре установки приложений сделаны для гиков" — вынесли вердикт участники.
    Кроме того, некоторые пользователи не знают, где искать установленное приложение. "Куда делось моё приложение? Оно вообще установилось?" — спрашивают пользователи, не найдя нового значка на рабочем столе.

Надеемся, что команда дизайнеров из Canonical сделает то, что задумала, и интерфейс линукса станет более дружелюбным, и что это поможет ему занять более прочные позиции на десктопах обычных домашних пользователей.

>>> Подробности

★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: name_no (всего исправлений: 1)

Моя краткая рецензия:

Совместимость со стандартами <...> В первую очередь, совместимость с MS Office.


ПИПЕЦ!!!! Какой это нафиг стандарт?

Недостаточная наглядность интерфейса <...> Как отметил один из участников: «Система должна иметь возможность сообщать, что она сейчас делает. Потому что у меня возникает ощущение что она повисла, или упала, и непонятно, что мне вообще делать»


Ещё раз ПИПЕЦ!!!! Чтобы проверить, повисла система или нет - есть клавиша вызова системного монитора с возможностью прибить процесс. Нормально отконфигурированная система без говнопрограмм не виснет.

Сленг, жаргон, термины <...> Пользователи признаются, что они, как новички или неподготовленные пользователи, ещё на этапе установки Ubuntu сталкиваются с вопросами, на которые они просто не могут дать ответа, потому что не понимают, чего от них хотят. Один из пользователей сказал, что слова «терминал» и «сервер» отбили у него охоту устанавливать Ubuntu. Слова ‘Gwibber’ и ’broadcast’ тоже входят в этот список.


Единственное, что похоже на аргумент, и с чем я могу согласиться. Но это не значит, что простой пользователь не должен знать терминологию - простой пользователь обязан уметь работать _с компьютером_, либо платить за обслуживание. Даже к бытовой технике идут инструкции. Почему к компьютеру и ПО их не нужно читать?

Flash


Закопать.

Центр установки приложений <...> Это то, что пользователям понравилось. не нужно рассказывать, насколько удобно устанавливать приложения из одного места, не разыскивая их в сети самостоятельно. Проблема, однако, есть и здесь: пользователь видит множество пакетов, не зная, и не понимая из описания, для чего именно они предназначены и какое из них нужно именно ему.


Значит пользователь - дебил, либо жутко некомпетентный. И пусть платит за доустановку. И из описания таки обычно видно, что для чего. Плюс есть метапакеты.
К тому же меня удивляет факт: на венде со всем этим всё на порядки хуже. А ей пользуются, и не жужжат. В чём тогда проблема с убунтой, если смотреть на эту статью?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

склероЗ? ты сказал что винду легче установить.

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Я хочу ружьё, но учить правила пользования им я не хочу

Операционная система не есть «источник повышенной опасности» как ружьё или автомобиль. Хотя натворить дел умеючи можно. Однако речь не о тех, кто, не зная броду, берётся рулить боевым сервером.

Компьютер и ОС можно использовать, чтобы посёрфить, початиться, емейлами обменяться, вести домашнюю бухгалтерию и всё такое прочее. В первом приближении для этого не требуется знать сети, протоколы и форматы. Хотя бы с таким допущением можно без проблем поставить Убунту, или нет? Мне как-то по фигу, а вот для Каноникал это часть смысла существования.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Все правильно. Система типа Убунты должна быть максимально дружественной для неподготовленного человека.

Для неподготовленного человека нужен не сверхдружественный дистрибутив, а хорошая книга с доступным и грамотным изложением. Тогда не будут нужны всякие извращения в угоду нежелающему обучаться пользователю, которые только гробят систему.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Совместимость со стандартами <...> В первую очередь, совместимость с MS Office.

ПИПЕЦ!!!! Какой это нафиг стандарт?

Стандарт де-факто. (Добро пожаловать на грешную Землю.) Если у тебя есть более подходящее определение для того, чем пользуются «everybody and their dog», поделись. Мне тоже не нравится слово «стандарт» в данном применении.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Xenesz> Операционная система не есть «источник повышенной опасности» как ружьё или автомобиль.

Ошибаешься. Некомпетентный пользователь легко может подхватить троян, и ненамеренно влить свой компьютер в ботнет. А ботнет может использоваться вовсе не в благих целях.

А вообще с ружьём пример приведён неудачный. Гораздо правильнее привести в качестве примера гитару (особенно электрогитару). Не существует гитариста, который не умеет хотя бы менять струны и настраивать гитару.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Xenesz> Стандарт де-факто.

Де факто - неофициально. Де факто вот много кто закон нарушает (венда вот бесплатна де факто). Вот только легальным это не становится.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

А насчёт ODF - я тут давеча заглядывал в одно местечко, где документы платно распечатывают. Так там файл документа в ODT отобразился с иконкой MS Office. Открывать не пробовали - сразу в PDF дал распечатать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rmnrskj

>Новичков забанили в top?

Новичков забанили в man?


Где и каким образом они должны догадаться про man и top если нет сети??

darkshvein ☆☆
()

> Один из пользователей сказал, что слова «терминал» и «сервер» отбили у него охоту устанавливать Ubuntu.

это пипец. Таким пользователям нужен такой установщик, который не задает ни единого вопроса. Тупо, одна кнопка «Установить». Или лучше вообще без нее.

astronom84
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ftp-сервер в linux - простая задача для «водителя», усложненная отсутствием хорошего интерфейса.
Какой ещё фпопу фтп в линакс? nfs давно уже.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

darkshvein> Где и каким образом они должны догадаться про man и top если нет сети??

Если пользователь не желает читать инструкции к технике - он ССЗБ. К тому же в той же KDE много лет как есть KDE System Guard, вызываемый по Ctrl+Esc. В гноме нечто подобное должно быть.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Компьютер и ОС можно использовать, чтобы посёрфить, початиться, емейлами обменяться, вести домашнюю бухгалтерию и всё такое прочее.


Так кто ж мешает, но даже для сёрфинга в интернете надо знать элементарные правила этого сёрфинга (как грамотно задать вопрос в поисковике, как вводить адрес, как выбрать кодировку (если надо) и прочие малоинтересные вещи). Если этих нюансов не учитывать, то и сёрфинг будет малопродуктивен.

Каждый инструмент, а ОС это тоже инструмент, нуждается в изучении, хотя бы на базовом уровне. Даже пользование молотком требует элементарных знаний, иначе будет уставать и болеть кисть и гнуться гвозди, а толку мало.
Если человек не хочет развиваться, то зачем лезть туда, где надо хоть немного подучиться? Именно из-за того что человек развивался мы не вымерли как неандертальцы, и более того, появились Атомные Ледоколы, компьютеры, ОС и прочие ништяки, которыми мы сейчас пользуемся. :)

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от prishel_potrollit

Про меню забыли. Я уже предлагал добавить кнопку запустить в софтваре центре. Запускаешь его, ищешь программу, и решаешь что с ней делать: установить, запустить или удалить. Никаких меню, никаких ярлыков, только софтваре центр. А там можно пойти дальше и дать возможность добавлять ярлыки на рабочий стол прямо из софтваре центра методом драгндроп. Имхо, если прога называется центр приложений, то она должна уметь делать с приложениями всё. Даже запускать.
Спасибо за идею! Предложение выдвинуто.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от astronom84

халява же.


О великая страсть к халяве, сам иногда не могу удержаться... :(

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Да нет, похоже он хочет устроить линуксоапец

frost_ii ★★★★★
()

кстати, по поводу удобства пользования . недавно задумался , увидев очередную. фразу у себя в федоре : «католог не пуст, удалить рекурсивно ?» .. ну да я никогда не задумывался над этим , т.к знаю что такое рекурсия - уже лет эдак 12, но обычный пользователь , не программист , откуда ему знать это слово ?

dendalf
()
Ответ на: комментарий от Quasar

darkshvein> Где и каким образом они должны догадаться про man и top если нет сети??

Если пользователь не желает читать инструкции к технике

Хватит курить кокаиниум уже. Я и говорю - ГДЕ он их должен найти, а?

darkshvein ☆☆
()

для многих ос это всего лишь _инструмент_ с помощью которого можно получить возможность воспользоватся тем или иным приложением. и этот инструмент должен быть простым, как и всё гениальное.

имхо, нужен _баланс_ между простотой и задротством. никто не говорит о том, что если, к примеру, интерфейс станет чуточку «наглядней», это это както повлияет на возможности ос, на мой взгляд всё можно совместить (расширеные настройки и прочее)

in1t
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Некомпетентный пользователь легко может подхватить троян, и ненамеренно влить свой компьютер в ботнет. А ботнет может использоваться вовсе не в благих целях.

Опасность примерно та же, что подхватить сифилис от малознакомой девки и потом заразить им десяток-другой таких же малознакомых девок. Галактико опасносте!

Привыкайте уже, что компьютер становится сортом микроволновки или радиоприёмника. Да, наверное, фантастам мечталось не это, но где теперь эти фантасты...

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Вот если бы к каждой абанте прикладывали её мануал в бумажном виде, который надо сказать довольно...мм... дружелюбный для начинающих пользователей.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от AlexM

>Привыкайте уже, что компьютер становится сортом микроволновки или радиоприёмника. Да, наверное, фантастам мечталось не это, но где теперь эти фантасты...

Вспомнил недавно стар трек их мечтания о космосе и всплакнул. Всё блин прое*али сидя с попкорном вместо того чтобы космос осваивать.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

С ними фокус один есть - там желток протыкать надо ^_^


Чё ты меня грузишь? Я хочу готовить яйца в микроволновке, а ты меня грузишь! Чё ботан чтоле? =)

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от Marchael

Если вы не понимаете,что изучать десятки страниц документаци и тратить время на поиск в гугле, к тому же если интернет не бесплатный - это утомляет и отбивает желание изучать линукс, то вы задрот.

Какие, в пень, десятки страниц документации? Какой, нахер, гугль? У меня ощущение, что ты либо убунту с её центром приложений ни разу не видел и меришь её вантузятными мерками, поэтому нихрена не понял, что я написал, либо довольно толстый тролль. В любом случае, еды у меня для тебя нет.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

ставлю что треть бы заметила.

И сколько из этой трети допетрило бы воспользоваться им?

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

мне наверное не повезло, но в школьном среднем образовании я не узнал этого слова . узнал я его в специальном школьном образовании(дополнительный спецкурс по информатике для желающих, таких было всего несколько человек). Я к тому что ничего плохого если сделать некоторые вещи более понятными для остальных. Это, конечно также зависит от уровня эрудиции, слово вербальный тоже знают не только юристы . Но все равно я бы не рекомендовал использовать подобные слова в пользовательском интерфейсе. Программа вам скажет «введите информацию вербально» - очень очевидно? Или задайте априорные параметры

dendalf
()

Тема популярная а срача чет мало (все фанаты юбунты спят что-ли)

grigoreo
()
Ответ на: комментарий от AlexM

А прикинь, ты однажды не получишь зарплату. Или деньги со счёта пропадут. Или документы на собственность. Или надо позвонить в скорую/милицию/пожарную, а звонок не проходит.

Комп, может и стал сортом микроволновки, но на него слишком много всего завязано.

frost_ii ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

> С ними фокус один есть - там желток протыкать надо

Слово «желток» отбило у меня желание есть. (с)

astronom84
()

каменты радуют - с таким сообществом линукс ни когда не станет массовым десктопом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ага, Винду на десктопы продвинуло сплоченное сообщество

astronom84
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

«Комп вообще» - да. А «персональный компьютер» для хранения скачанных фильмов, хождения фконтакт или «в одноклассников», - а именно так его используют 95% населения, - это именно что «расширенная микроволновка».

А если таким людям хочется ощущения безопасности - они покупают отдельные дивайсы, я видел несколько таких, от прилагавшегося к Циррусовой карточке устройства для генерации challenge-response последовательностей, до защищённых флэшек и прочих техно-чудес.

Убунтеры целят именно в «домохозяек», отсюда и постановка задачи.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Ошибаешься. Некомпетентный пользователь легко может подхватить троян, и ненамеренно влить свой компьютер в ботнет. А ботнет может использоваться вовсе не в благих целях.

А это следствие несовершенства ОС и программ.

Evtomax
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Ну, во-первых, во всех инструкциях к микроволновкам есть указания относительно того, как печь в ней яйца.

Во-вторых, моя семилетняя дочь уже наверное с год в состоянии разбить яйцо в блюдечко, засунуть его в микроволновку на ~ 15+10 секунд и накормить себя и младшую (3.5 года). Так что, с приготовлением яиц в микроволновке справляются даже дети дошкольного возраста, проверено на себе.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> упс, а я так делаю. А чем это плохо?

В убунте из коробки порядка 50 ярлычков в меню. Сразу после установки пользователь может поставить ещё 50-60 приложений, особенно игрушек.

Представь, во что превращается рабочий стол.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

> компьютер становится сортом микроволновки или радиоприёмника.

Таненбаум детектед.

astronom84
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Не обязательно. Моя 800ваттная самсунговая микроволновка нормально запекает яйцо на блюдечке в режиме [ ~15 секунд - открыть дверцу (стравить пар) + оставшиеся 10-15 секунд]. Получается вполне приемлемая глазунья, дети именно так и поступают, если встают раньше нас.

AlexM ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.