LINUX.ORG.RU

Что отпугивает новичков от Ubuntu

 ,


0

0

Canonical design team занимается не только добавлением нового функционала в интерфейс, но и улучшением существующего. В результате тестирования Ubuntu на удобство использования команда выяснила, что основные проблемы — это :

  • Совместимость со стандартами
    В первую очередь, совместимость с MS Office. Пользователей заботит вопрос "насколько ODF подходит для документооборота?". Другой вариант этого вопроса: "Когда кто-то получит от меня документ — увидит ли он его в том же виде, в каком этот документ вижу я?". Поиском ответа команда, видимо, займётся в ближайшее время.
  • Недостаточная наглядность интерфейса
    Как отметил один из участников: "Система должна иметь возможность сообщать, что она сейчас делает. Потому что у меня возникает ощущение что она повисла, или упала, и непонятно, что мне вообще делать"
  • Сленг, жаргон, термины
    Пользователи признаются, что они, как новички или неподготовленные пользователи, ещё на этапе установки Ubuntu сталкиваются с вопросами, на которые они просто не могут дать ответа, потому что не понимают, чего от них хотят. Один из пользователей сказал, что слова «терминал» и «сервер» отбили у него охоту устанавливать Ubuntu. Слова ‘Gwibber’ и ’broadcast’ тоже входят в этот список.
    Есть ещё один пункт списка: установка и настройка принтеров, диалоговые окна которой пользователи просто не понимают: “Enter device URI”, “Host” “Queue”, “LPD network”, “Samba”, “SMB” — всё это для пользователей кажется никак не связанным с настройкой принтера вообще.
    Команда дизайнеров Ubuntu считает, что используемая терминология очень явно показывает, как себя позиционирует система, и набор специфичных терминов не соответствует образу user-friendly дистрибутива.
  • Flash
    Так команда дизайнеров озаглавила проблему с форматом пакетов, которые нужны для установки внешних приложений. Когда пользователю становится нужно установить флэш, он видит множество пакетов разных форматов и неизвестных ему слов: YUM, .tar, .gy, .rpm, .deb, APT. Большая часть пользователей не справляется с установкой именно из-за этого.
  • Центр установки приложений
    Это то, что пользователям понравилось. не нужно рассказывать, насколько удобно устанавливать приложения из одного места, не разыскивая их в сети самостоятельно. Проблема, однако, есть и здесь: пользователь видит множество пакетов, не зная, и не понимая из описания, для чего именно они предназначены и какое из них нужно именно ему. Пользователь даже не всегда может из описания определить, получит он большое и функциональное приложение с одним главным окном и множеством окошек поменьше, или набор консольных инструментов. "Описания в центре установки приложений сделаны для гиков" — вынесли вердикт участники.
    Кроме того, некоторые пользователи не знают, где искать установленное приложение. "Куда делось моё приложение? Оно вообще установилось?" — спрашивают пользователи, не найдя нового значка на рабочем столе.

Надеемся, что команда дизайнеров из Canonical сделает то, что задумала, и интерфейс линукса станет более дружелюбным, и что это поможет ему занять более прочные позиции на десктопах обычных домашних пользователей.

>>> Подробности

★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: name_no (всего исправлений: 1)

Чё за вантузойтная бредятина на моём лоре.

anton_jugatsu ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Razzeeyy

>Ну я думаю офисных и секреташ ничем линукс не обидел) и текстовый редактор есть и порисовать можно.. А все остальное там уже более прошареные люди будут сидеть)

Дать бы такой редактор программёрам, а ещё лучше - емаксерам...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> Делают, почему не делают. 3 года назад для соединения по pppoe с указанием имени сервиса я перерыл кучу манов, читал исходники плагина к pppd. После этого я с этим сакральным знанием настраивал убунту человекам пяти, наверное. Сейчас я (и любой другой) могу настроить это с помощью GUI за 2 минуты.

нуууууу... вообщето я не говорил (и не щитаю) что «GUI» это синонем слову «вендовенько»... и невижу особого сходства в централизованном и логичном networkmanager и нелогичном (рассредоточенном на кучу окон) вендовым настройщеком сети :-)

Есть много чего неудобного. Например переключение раскладки. В венде у меня стоит 4 раскладки на ctrl+shift+7,8,9,0 соотвественно.


у меня раскладка «Caps-lock» — (только два языка — русский и англисский) .. видимо у вас другая ситуация (больше чем два языка) — поэтому не представить ваше положение %) %) %)...

Задачу подробнее опишите, я, лично, ничего не понял. Как вы с «линукс-синтаксисом» отличаете параметры от имени файла, и, главное, зачем? Зачем что то экранировать?


задача — [например] я хочу сделать например online-компилятор . линуксовские опции (в командной строке) начинаются на "-".. следовательно всё что не начинается на "-" это название файла .

...теперь я хочу чтобы гарантированно не передавались никакие оппции кроме тех которые указанны явно... вопрос: как отличить опции от пути к файлу?

mkfifo
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>В общем, авторам опроса зачет - вскрыли личину.

Ещё бы я посоветовал проверить достаточность скорости обмена веществ головного мозга, достаточность йода в организме и коэффициент интеллекта.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Каком каком...системном. Не надо скорости - бери мышку и ищи в меню.

Мне нужна скорость и мышка.

Обкурился что ли? Ну ладно, тогда я тоже.

Нет, мне правда интересно, как труЪ линуксоиды выводят название oowriter из OpenOffice?

Вот установил я MicrosoftOffice, как мне узнать, что вводить? Последовательность действий, пожалуйста.

Зайти в пуск, программы. Там во-первых будет папка Microsoft Office, и, более того, она будет выделена специальным цветом, как недавно установленная.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>Мне нужна скорость и мышка.

Возьми мышку и крути над головой. Будет и скорость, и мышка.

anonymous
()

>>«Куда делось моё приложение? Оно вообще установилось?» — спрашивают пользователи

Для того, чтобы пользователи не спрашивали, в Центре Приложений для каждого приложения достаточно, кроме кнопки «удалить» добавить ещё одну кнопку «запустить». Тогда юзеры смогут полноценно рулить всем софтом из Центра Приложений- устанавливать, удалять, запускать. Тогда и менюшки всякие не нужны, и ярлыки на рабочем столе. А для нетбуков, где интерфейс ограничен - это вообще тема будет.

prishel_potrollit
()
Ответ на: комментарий от mkfifo

задача — [например] я хочу сделать например online-компилятор . линуксовские опции (в командной строке) начинаются на "-".. следовательно всё что не начинается на "-" это название файла .

непонятно, откуда такое ограничение, никто не мешает мне называть файлы на -, ну да ладно.

...теперь я хочу чтобы гарантированно не передавались никакие оппции кроме тех которые указанны явно... вопрос: как отличить опции от пути к файлу?

«\b/\w+\b» например. Вряд ли кто то захочет компилировать файл в корне диска.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> Зайти в пуск, программы. Там во-первых будет папка Microsoft Office, и, более того, она будет выделена специальным цветом, как недавно установленная. цветовая дифференциация программ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> Ничего смешного. Устанавливаешь программу и потом шаришься по менюшкам, куда она там попала. В венде хоть выделяются новые программы.

Выделять новое можно, да, тут согласен. Но я когда увидел убунту, был ей только благодарен, что после установки новой программы она не засирает значками рабочий стол и не создает миллион хз куда запрятанных ярлычков в «Пуске», а просто скромно кладет новую программку в меню с приложениями.

Вообще, с переходом на линукс у меня всё получилось как-то легко и непринужденно. Услышал, что есть такая вещь — линукс. Загуглил — нашел, что самый простой дистр это убунта. Скачал, запустил. То, что я увидел, впервые запустив убунту, мне понравилось в разы больше венды — абсолютно всё: гном, который гораздо логичнее и проще вендового интерфейса, начиная от главного меню и заканчивая различными наутилусами, удобная система репозиториев и прочие вещи. Не возникло даже никаких трудностей с установкой, хотя я был тогда в 8 классе. А еще я до сих пор не имею проблем ни с каким оборудованием — все заводилось или из коробки, или после нажатия вылезающей кнопочки «Установить драйвер» (например, драйвер для видеокарт NVidia), в то время как в новейшей семерке у меня даже не завелась звуковая карта и принтер.

Если убунта будет улучшаться и дальше — я буду только рад. Главное, чтоб она не скатилась в г*вно.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

> С этим можно поспорить, потому что когда винда ставится, она не даёт выбора на счёт куда ставить себя/загрузчик и т.п. Canonical надо одумать над этим и не обращать внимание на уже установленные ОС.

Вот это не надо. А то получим еще одно убогое создание вместо уютного линукса. К тому же, убунтовый инсталлер тоже предлагает возможность не глядя снести всё и поставить убунту на весь диск (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> непонятно, откуда такое ограничение, никто не мешает мне называть файлы на -, ну да ладно.

тыг — это же сразу будет ясно. алгоритм может просто проверить первый символ имени файла... :-)

Вряд ли кто то захочет компилировать файл в корне диска.


ну вот захотели например... что теперь — заменять на «/./» каждое «/» ? :-D

mkfifo
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> Этого уже и нет давно.

Это был абстрактный пример :)

Evtomax
()
Ответ на: комментарий от mkfifo

> но многие именно хотят (вручную править конфиги), и получают это :-) . невижу ничего плохого! я и сам хочу

В том-то и дело, что у гиков не отбирают их любимые слаки и генты. Чо они так переполошились-то (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

>уж лучше правка конфигов, чем правка реестра

во во, в конфигах все куда логичней, чем в реестре с его R123102-231xwpfdqp-xYU1111

Razzeeyy
()
Ответ на: комментарий от prishel_potrollit

>Тогда юзеры смогут полноценно рулить всем софтом из Центра Приложений- устанавливать, удалять, запускать.
Клёвая идея.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Razzeeyy

Присоединяюсь к этому и предыдущему посту. Все правильно говоришь.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

>уж лучше правка конфигов, чем правка реестра

Чем лучше? Чем грузины? Вроде бы 21 век на дворе...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mkfifo

ну вот захотели например... что теперь — заменять на «/./» каждое «/» ? :-D

А я захотел назвать файл на - :) Например --help. Та же самая ситуация.

mono так сделал скорее всего чтобы была совместимость с MS-овским компилятором. Многие C-шные компиляторы под gcc мимикрируют.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>>После перехода с ХР на висту, большая часть опыта использования виндовс становится бесполезной.

Например? Назовите 2-3 вещи.


Почти все вещи связанные с настройкой. Их больше 3-ёх :)

Evtomax
()
Ответ на: комментарий от mkfifo

> что теперь — заменять на «/./» каждое «/» ? :-D

точнее логично сказать:

если первый символ файла начинается на «/» то его нужно заменить на «/./»... а если начинается на "-" — то его нада заменить на "./-"

ужас! в два раза больше проверок! :-) :-)

mkfifo
()
Ответ на: комментарий от Heretique

> Или давайте уже сейчас обзовём имбецилами всех, кто пользуется нетворкменеджером - самой отупляющей программой, в которой ставят галки, вместо использования божественной консольки.

Одно дело использовать абсолютно понятный и простой NM для упрощения жизни. А другое дело — пользоваться убогими виндовзскими мастерами настройки и говорить, что они, мол, проще и удобнее. Ну не надо перенимать у венды плохого. Какие-то хорошие качества можно, но такие — ни в коем случае.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

>Ненавижу у*анов, не способных найти прогу в главном меню. Благо, в отличии от оффтопика, там софт рассортирован по функционалу.

тащета программа может оказаться консольной, то есть без ярлычка в главном меню.

rpm -ql программа куда информативней...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> А я захотел назвать файл на - :) Например --help. Та же самая ситуация.

ну я согласен! похоже разумеется ситуация!

только тут реч идёт об ещё большей коллизии имён!

параметр "./--help" выглядет ещё боле менее нормально...

...но вот «/./out:my_file» уже както странновато (вот это вот «/./»)

:-) :-)

mkfifo
()
Ответ на: комментарий от mkfifo

> использовать чтото <именно-так> — потомучто это *привычно* многим людям — но не неудобно (и нелогично) в принцепе

Именно об этом я и говорю. Нужно преподносить людям какие-то новые пути решения задач, которые заведомо эффективнее, но так, чтоб они это осознали. А не сидеть с мыслью в голове о совместимости линукса с закоренелыми вендоюзерами в ущерб удобству (:

pevzi ★★★★★
()

"...Одним из примеров громоздкой и, по мнению авторов, бесполезной надстройки является интегрированная система WINDOWS фирмы Microsoft. Эта система занимает почти 1 Мбайт дисковой памяти и рассчитана на преимущественное использование совместно с устройством типа «мышь»... ...Таким образом, читатель уже понял, что среди надстроек над ДОС бывают довольно бесполезные системы, которые только выглядят красиво, а на самом деле отнимают время пользователя, память на дисках и оперативную память ЭВМ. Обманчивая красота таких систем, однако, сильно воздействует на неискушенных пользователей, которые не имели практики работы на машине. Инерция мышления бывает столь сильна, что авторам приходилось наблюдать, как люди, начавшие работать с подобной настройкой, впоследствии с трудом заставляют себя изучать команды ДОС... Хочется предостеречь от этой ошибки читателей... "

Из книги «Персональные ЭВМ в инженерной практике» - Справочник/Т. Э. Кренкель, А. Г. Коган, А. М Тараторин - М.: Радио и связь, 1992

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>> После перехода с ХР на висту, большая часть опыта использования виндовс становится бесполезной.

Отчасти поэтому виста не очень популярна.


Нынче популярная семерка — практически та же виста, только причёсанная.

А консерватизм тормозит развитие.

Иногда это полезно.


Это ни разу не полезно. Взять хоть тот же риббон — столько людей его хают, а ведь кто действительно попытался в нем разобраться, находят его в разы более удобным, чем классический интерфейс.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> В том-то и дело, что у гиков не отбирают их любимые слаки и генты. Чо они так переполошились-то (:

тык.. страшно! а вдруг! а вдруг отбирают! :-)

...конешно когда такие новости читаешь — только и возникает в голове мысль (слака, джента и арч — всегда меня спасут если что... :-))

mkfifo
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>Зайти в пуск, программы. Там во-первых будет папка Microsoft Office, и, более того, она будет выделена специальным цветом, как недавно установленная.

до до доооо. а когда программ установлено много, то меню вантуза превращается в многоуровневую игру «найди-заметь-прицелься мышкой».

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

тащета программа может оказаться консольной

Может. Но много ли их таких, которые могли бы понадобиться обычному такому сферическому хомячку в вакууме (вконтактик, музыка, асечка)? Да и не хомячку тоже. На моей памяти из того, что я ставил - это mc и alien.

MageasteR ★★★★★
()

Что отпугивает новичков от Ubuntu

Другие новички. Также, например, алкаш под забором отпугивиает от пьянства.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от mkfifo

> тыг так и есть же! всё из GUI

Плюсую. Для настройки всего что только можно я ни разу не открыл консоль на десктопе с убунтой.

pevzi ★★★★★
()

>установка и настройка принтеров
Забавно, что у меня родимый HP 3420 в Linux работает лучше, чем работал некогда в винде (спасибо HPLIP). И ставится он через hplip-gui в четыре клика.

форматом пакетов, которые нужны для установки внешних приложений

Flash


В моём случае эту проблему можно было бы назвать XnView %) Было дело, да.

Описания в центре установки приложений сделаны для гиков

Не только описания, но и названия. Тот же Geeqie, например %)

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

> И да. В большинстве случаев это проблема не ОС, а конкретного DE/WM. Так что нечго всегда раширять масштаб холиворов до размеров ОС. Это...глупо.

Я даже больше скажу: её даже скорее углубляют до уровня ядра (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

>Не только описания, но и названия. Тот же Geeqie, например %)

alchogol 120% — очень информативно

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

> Но много ли их таких, которые могли бы понадобиться обычному такому сферическому хомячку в вакууме (вконтактик, музыка, асечка)?

Между прочим, вы могли бы топик почитать, прежде, чем срать в каментах. там пользователи жалуются, что они из описания не могут понять, консольную они программу ставят, или гуёвую.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkshvein

ну так в манах и хелпе убунтовском тоже всё написано и описано, даже не в пример подробнее. речь то идёт о знаниях ХП, бесполезных в свистах-дристах.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

прежде, чем срать в каментах.

Да вот, пинус что-то расти перестал...

там пользователи жалуются, что они из описания не могут понять, консольную они программу ставят, или гуёвую.

В описании практически к любой проге есть ссылка на её офсайт, а ко многим прогам ещё и скрины прилагаются. Если юзер не способен щёлкнуть по ссылке и посмотреть описание/скриншот там, то хрен с ними, такими юзерами. Линух им не нужен. Даже убунта.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evtomax

> На самом деле надо просто думать, стоит ли игра свеч

Согласен.

pevzi ★★★★★
()

А теперь посмотрим как команда профессионалов из Canonical за короткий срок превратит одно говно в другое. Стоит Арч, всё работает. Убунта такая Винда.

pechastyle
()
Ответ на: комментарий от thunar

>речь то идёт о знаниях ХП, бесполезных в свистах-дристах.
Ну тут всё правильно - чтобы профит МС был. А иначе - какой резон хомячкам переходить на новую ОСь?

darkshvein ☆☆
()

Вы давайте решайте уже, либо Ъ и виндекапец не будет никогда, ибо неосиляторы не нужны, либо все юзеры на убунту пересядут и Он наконец грянет. Так вот юзер свою руку с мышки не поднимает, маны не читает и почему у него звук не работает он не гуглит. Если вы ему все это обеспечите, то он убунту и поставит, вот тогда Он и наступит.

Надо решить:
1) Нужен ли Виндекапец? Зачем он нужен? Кому он нужен?
2) Нужны ли юзеры линуксы или ему нужны гики, которые будут сами для себя и писать unix-way ПО?

Так что думайте.

facelift
()
Ответ на: комментарий от name_no

> там пользователи жалуются, что они из описания не могут понять, консольную они программу ставят, или гуёвую.

Он к тому, что обычный пользователь в принципе не может наткнуться на консольную программу, ибо то что ему надо будет заведомо графическим.

pevzi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.