LINUX.ORG.RU

Проблемы новичка

 , ,


0

1

Приветствую вангователей! Слез с винды в пользу линукса(нуб, рак, кто угодно(новичок)) и появились вопросы и проблемы... Собственно, стоит суся 12.3 с кедами и драйверами от нвидиа(установка лёгким способом), наблюдается не годный кде (довольно часто плавность интерфейса падает от чего песок на зубах скрипит), так же не работает микрофон в режиме on-demand, т.е. работает только если unmute(в федоре работал по требованию без кручения громкости). Кроме драйвера всё «из коробки». Помогите, не знаю что гуглить, направьте в нужное русло, пожалуйста. Конфиг пк: core2duo E8500, 4Gb Ram, nvidia GTX570. На оф. форум не пошёл по причине хейта к нубам и слабой активности местного планктона. Извиняюсь, если ошибся разделом.

Тебе надо было выполнять «Полную установку», чтобы увидеть максимум программ, существующих для линукса. Ты бы быстро нашёл эквиваленты всех программ, используемых тобой в Windows'е, а потом удалил ненужные. Я бы даже посоветовал после выбора «Полной установки» нажать «Отредактировать список программ для установки» и отметить галочками то, что всё ещё не отмечено: http://doc.opensuse.org/documentation/html/openSUSE/opensuse-reference/images...

Один совет для новичка я оставил здесь.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Федора часто падала(могла повиснуть перед логином), хотя сраная куча обновлений внушали уверенность в сообществе...

realiddqd
() автор топика
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Ах да, проблема со звуком. Нужно открыть менеджер настроек YAST, там оборудование, звук, дополнительно, отключить PulseAudio, применить. Затем дважды щёлкнуть по значку управления звуком в системном трее, открыть вкладку «Вход» и настроить микрофон. Всё заработает. http://img411.imageshack.us/img411/1653/20120708005702.png

ZenitharChampion ★★★★★
()

Я не на OpenSuse, но все-таки.

Проверка, что 3D акселерация работает - консоль, команда, результат:

$ glxinfo | grep -i DIRECT
direct rendering: Yes
Что до «плавность интерфейса падает» - зайди в System Setting > Desktop Effects > Advanced Поиграйся там с Compositing type (у меня OpenDL 2.0), QT Graphic system (у меня Raster и я не слышал чтобы рекомендовали это менять), Попробуй убавить Scale Method. Рекомендую установить (если еще не установлено) VSync. Еще теоретически могут быть проблемы из-за слишком активного энергосбережения: здесь в KDE меню пишешь nvidia , оно тебе находит NVidia X Server Settings, там находишь GPU0 > PowerMizer и играешься с Preferred mode.

Это на правах ванги. Если не получается, то, прошу выложить /var/log/Xorg.0.log и /var/log/messages (куда-то на pastebin.com, а сюда - линк).

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 3)

Если «доиграешься», то помни комбинацию Alt+Shift+F12 (отключение любого композитинга в KDE) и Ctrl+Alt+Backspace (жесткий выход из иксов); последнее не помню активно ли в KDE по умолчанию, но настоятельно рекомендую установить: System Settings > Input Devices > Keyboard > Advanced, Key sequence to kill X server.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

fr0st@linux-0ve0:~> glxinfo | grep -i DIRECT direct rendering: Yes GL_AMD_multi_draw_indirect, GL_ARB_arrays_of_arrays, GL_ARB_base_instance, GL_ARB_draw_indirect, GL_ARB_draw_elements_base_vertex, GL_ARB_multi_draw_indirect, GL_ARB_multisample, GL_ARB_multitexture, GL_EXT_Cg_shader, GL_EXT_depth_bounds_test, GL_EXT_direct_state_access,

Compositing type при смене выдал ошибку и вернулся в исходное состояние. Режим энергосбережение вырублен ( стоит максимум перформанса)

realiddqd
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Vsync тоже стоит галка. Вообще, судя по настройкам, всё должно быть ок. Настораживает, такие лихие косяки в 21 веке...

realiddqd
() автор топика
Ответ на: комментарий от realiddqd

Настораживает, такие лихие косяки в 21 веке...

Ты еще мало чего видел :)

Какой «Compositing type» стоит в итоге?

Sora ★★
()
Ответ на: комментарий от realiddqd

через супер-юзера смотреть что ли?

Да.

Логи:

[    15.724] (EE) Failed to load /usr/lib64/xorg/modules/libglamoregl.so: /usr/lib64/xorg/modules/libglamoregl.so: undefined symbol: _glapi_tls_Context

Хоть, как я понял, само это не есть причиной проблемы, но гуглежь дает несколько полезных советов:
- переустанови драйвер nvidia >
- предотврати загрузку nouveau (или попросту удали его). Для этого в параметрах ядра добавь «nomodeset» или в файл /etc/modprobe.d/nvidia-blacklist.conf добавь строку «blacklist nouveau». >

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от realiddqd

А если OpenGL2 shaders убрать и/или понизить Scale method?

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Всё что связано с ядром мне ссыкотно, добавлю в файл)

realiddqd
() автор топика

Конфиг пк: core2duo E8500, 4Gb Ram, nvidia GTX570

братишь, просто поставь убунту/кубунту 12.04.3 и все будет норм.)

sudoer
()
Ответ на: комментарий от Kroz

у меня нет такого файла fr0st@linux-0ve0:~> sudo kwrite /etc/modprobe.d/ 00-system.conf 50-blacklist.conf 50-iwl3945.conf 50-prism54.conf 50-tv.conf nvidia-desktop.conf 10-unsupported-modules.conf 50-bluetooth.conf 50-iwlagn.conf 50-sound.conf 50-vmnics.conf 50-alsa.conf 50-ipw2200.conf 50-nvidia.conf 50-sound.conf.YaST2save 99-local.conf

realiddqd
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudoer

мемеме, флудер. лучше бы толком что сказал, нежели пустомелить. Кста, со всем тем срачем что я вижу относительно винды... там гемора такого нет. Поставил и всё пашет, а линукс этот... тут костыль, там костыль и туда костыль. Линукс не так сложен, сколько он не работоспособен, падла

realiddqd
() автор топика
Ответ на: комментарий от realiddqd

так нафик тебе этот мозохизм!? посмотри на завсегдатаев ЛОРа, тут на одного регистранте 4 диагноза в среднем)

sudoer
()
Ответ на: комментарий от realiddqd

Всё что связано с ядром мне ссыкотно, добавлю в файл)

И правильно

у меня нет такого файла

Вообще его можно создать, но у тебя есть подозрительный файл: 50-nvidia.conf ; что в нем?

Ты драйвер переустановил?

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudoer

Для общего развития. А по факту - бубунта на ноуте стоит dell n5110 с бамблби и всяким по шушуть, виснет при смене яркости (костыли не помогли). Ну, я не упорот и сужу с точки зрения что есть там и что тут, а по сему могу сказать, что в винде просто интерес пропал (12 лет стажа галки ставлю). В любом случае, как этот сраный опенсурсненужныйвощпе драйвер запинать?

realiddqd
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

не буду я ничего переустанавливать. у меня разок Х слетел в щи, через инит 3 кое-как сделал и не хочу чтобы глаза выпадали снова. Содержание файла 50-nvidia.conf: options nvidia NVreg_DeviceFileUID=0 NVreg_DeviceFileGID=33 NVreg_DeviceFileMode=0660

realiddqd
() автор топика
Ответ на: комментарий от realiddqd

добавил echo «blacklist nouveau» >> /etc/modprobe.d/50-blacklist.conf, полагаю на этом пляски с новью кончились? как проверить результат?

realiddqd
() автор топика
Ответ на: комментарий от realiddqd

На правах холивора

Не люблю холиворов, но пока беседа не зашла в область полного флуда...

там гемора такого нет. Поставил и всё пашет, а линукс этот... тут костыль, там костыль и туда костыль.

В винде другой гемор, особенно после пары лет работы. Но все к нему привыкли, потому как считают что так и надо. В XP, помню, если ты запрашиваешь DHCP адрес, а ответ нет, то ты это окошечко фиг закроешь, хотя кнопка для этого есть. Поэтому знающие люди DHCP адрес предпочитают запрашивать через консоль. В семерке, в панеле настроек, когда делаешь поиск, то после первой буквы через 0.5c оно убирает фокус с поля ввода, приходится мышкой опять клацать, что дико раздражает. В восьмерке, сеструхе вместе с компом купил, регулярно прилетает какой-то апдейт, который делает нерабочей сетевуху; выяснить какой именно апдейт без поллитра нереально (да и с ним, возможно, тоже), пришлось откатить все апдейты и отключить вообще эту систему. И это только из того, что пришло в голову. Я уже молчу о необходимости ставить антивирус, который без нормального тюнинга тормознет практически любой комп.

Но на самом деле каждому свое. Если была бы одно идеальная система, то остальные бы попросту умерли. Везде есть свои достоинства и недостатки. Мой выбор - Линукс. Да, здесь косяков больше, так как производители железа его не жалуют, да и софта больше под Виндовс. Но по крайней мере в Линукс любую проблему можно проанализировать и решить (особенно если озаботиться этим на этапе покупки компьютера). А в Виндовс есть два метода решения проблем: перезагрузка и переустановка; если нет - пиши пропало.

Линукс не так сложен, сколько он не работоспособен, падла

Линукс - конструктор. Ты не можешь комфортно жить просто в груде кирпичей и цемента. Но ты можешь выстроить такую конфетку из этого, что любой сосед тебе обзавидуется. Правда, для этого нужно уметь строить и иметь на это время и вдохновение. У меня дома уже конфетка :)

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от realiddqd

добавил echo «blacklist nouveau» >> /etc/modprobe.d/50-blacklist.conf, полагаю на этом пляски с новью кончились? как проверить результат?

Перезагрузиться.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от realiddqd

не буду я ничего переустанавливать. у меня разок Х слетел в щи, через инит 3 кое-как сделал и не хочу чтобы глаза выпадали снова.

С таким подходом тебе трудно придется на Линукс. Лучше задавай глупые вопросы, но разберись как работает система, чтобы не делать всякий «щи» или чтобы уметь решать проблемы.

Я бы порекомендовал для профилактики знаний поставить Gentoo: путь будет долог и тернист, зато получишь LevelUp в своих знаниях.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Так, в целом, ощущения не изменились. Кста, пульс я отключил - это не скажется на работоспособности Steam и игр? По большей части линь ставил ради избавления мучений с wasapi exlusive.

realiddqd
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Пробовал в виртуалке. too much google. Хотя арч погонял, не знаю разницы в сложности, но погонял. Но зачем hard way для поверхностного знакомства? я ж не собираюсь упарываться линуксом. Но привести эту годноту хотя бы в вид «прилично» надо бы..

realiddqd
() автор топика
Ответ на: комментарий от awesomenickname

я же говорю, пентиум и фуду fx на лицо вместо плавного интерфейса, да ещё на проприетарных дровах, ага.

realiddqd
() автор топика
Ответ на: комментарий от realiddqd

Так, в целом, ощущения не изменились.

Так проблема осталась?

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от realiddqd

Но зачем hard way для поверхностного знакомства? я ж не собираюсь упарываться линуксом.

Ты должен определиться чего ты хочешь.

Если ты хочешь чтобы «поставил - все работает», то это однозначно Mac. Минусы - цена, мало настроек, чуть меньше софта, ставится не на все железо.

Если не можешь платить много - Windows; здесь, правда, не так все удобно, да и проблемы периодически возникают, но ты ведь не согласен много платить? Еще достоинство Windows - становится на любое железо и много софта.

Линукс - для тех, кто хочет идеально удобной системы, но не требует «поставил-работает», а согласен на «поставил-настроил-работает». То есть с одной стороны повышенное требование к комфорту, с другой стороны готовность разбираться и вкладывать свое время. В качестве приятного бонуса - абсолютная бесплатность, в качестве плохого - для некоторого софта не нативных аналогов, нужен VirtualBox, хотя в домашних задачах ты с этим вряд ли столкнешься.

В принципе все правильно: сохраняется знаменитый треугольник «деньги-время-результат»: нет денег - инвестируй время, нет времени - плати, жадный и ко времени и к деньгам - получай посредственный результат.

Так что, если ты не хочешь гуглить и разбираться, я тебе Линукс не рекомендую.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)

нуб, рак, кто угодно(новичок

Рак, как раз, здесь имеет от двух звёзд и более.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Я уже пол года сижу на разных дистрах(это про инвестирование времени, дружище). Но с таким сракотаном столкнулся впервые. По сабжу nomodeset, похоже, помог. ЗЫ после слоупочного гнома федоры тормоза кед показались странными, видимо, не показались)

realiddqd
() автор топика
Ответ на: комментарий от realiddqd

Всем спасибо за участие, в особенности Kroz.

realiddqd
() автор топика
Ответ на: комментарий от realiddqd

Я уже пол года сижу на разных дистрах(это про инвестирование времени, дружище).

Это не инвестирование времени, это называется шатание. Здесь тебе не Windows, где устанавливаешь другую версию, и там все по-другому. Здесь везде все одинаково. Дистры в основном только тем и отличаются, что мордой пакетного менеджера, да дефолтными настройками, а софт везде одинаков, да и принципы работы идентичны. Ты бы разок разобрался, остановился на одном дистре (на самом деле - на любом), да настроил бы его под себя. Да познал бы в дзен. Я серьезно.

Ладно, проблему решил - поздравляю.

Хоть ты и "(нуб, рак, кто угодно(новичок))", но признаешь это, теги ставишь, да «спасибо» говоришь, значит здесь тебе помогут.

Удачи!

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от realiddqd

Сейчас я тебе объясню суть произведённых действий. openSUSE выгодно отличается от Debian/Ubuntu и Fedora тем что PulseAudio там отключается одной галочкой. У них это делается не очевидным способом. Лично я делаю это ещё при установке системы, когда спрашивают про настройки оборудования. Потому что мне PulseAudio не нравится. Но я не навязываю свою точку зрения как единственно правильную и предлагаю проверить работу системы и с ним, и без него. Переключение производится очень просто. Почему мне он не нравится я написал в этом сообщении:

Заменили ALSA на PulseAudio. И это притом что PulseAudio работает поверх ALSA. Многим людям он не нравится, они сравнивают его с чистой ALSA и понимают, что PulseAudio хуже. Не, ну правда, он даже не привносит никаких преимуществ, недостатки только... На Опеннете в новостях про Fedora 8 и Ubuntu 8.04, в которых PulseAudio появился первым, его преимуществом называлось «возможность отрегулировать громкость разных приложений не заходя в настройки каждого, а щёлкнув по значку звука в системном трее. Как в Висте». Не понимаю проблемы сделать это, не пустив все приложения работать через другую звуковую систему. Моё мнение - времена ESD прошли: ALSA уже умеет воспроизводить звук одновременно из плеера и игры, поэтому в XXI веке кроме ALSA ничего не нужно.

«No playback devices» могло появиться из-за того что нужно перезагрузить сам регулятор громкости KMix. Ведь звук при этом работал, верно? Поиском по сайту я попытался найти скриншот Kmix. Нашёл вот такой. Тебе нужна вторая вкладка «Вход».

Далее, установка драйвера NVIDIA. Пакеты RPM лежат прямо на сервере NVIDIA: ftp://download.nvidia.com/opensuse/ Открой YAST, нажми «Менеджер репозиториев», там «Репозитории сообщества» и выбери «NVIDIA». Потом «Менеджер пакетов» «Репозитории» «NVIDIA» и увидишь 3 драйвера. 96.xx для видеокарт GeForce 1 - 4, 173.xx для GeForce 5, 304.xx для GeForce 6 - 7, и 325.xx - самый новый. После того как установишь, тебе не придётся вручную добавлять nouveau в «чёрный список» - это сделается автоматически.

> Кста, пульс я отключил - это не скажется на работоспособности Steam и игр?

Скажется, лечится редактированием значка запуска. Но это придётся сделать в любом случае, так как для не английского системного языка есть одна ошибка.

Правой кнопкой по значку главного меню, потом «Изменить меню», найти значок Steam и найти команду запуска. Должно быть просто «steam». Замени на это:

SDL_AUDIODRIVER=alsa LC_ALL=en_US.UTF-8 steam

Первое для ALSA, так как почему-то libSDL 2 не определяет автоматически. Или разработчики просто так настроили её. Второе исправление сейчас объясню. Вот включаешь ты систему. Видишь окно логина (если не включен автоматический логин). Наверху ввод логина и пароля, внизу две кнопки «Язык системы» «Используемое DE». Когда ты меняешь язык системы, меняется «системная локаль». Если английский язык, она «en_US.UTF-8», если русский «ru_RU.UTF-8». Так программы определяют, на каком языке писать надписи. Но не Steam, в Steam язык меняется в «Настройках» даже если локаль «ru_RU.UTF-8». В некоторых приложениях тоже можно менять язык в настройках, например «Системный по умолчанию» или любой другой.

Ну так вот, зачем нужно менять локаль для Steam. Сама программа нормально работает, а игра Team Fortress 2 и другие игры Valve выдают ошибку «хочу en_US.UTF-8». Причём её не видно, это выглядит как игра загружалась-загружалась и зависла. Окно с ошибкой закрыто самой игрой. Можно нажать Enter и загрузка продолжится. Чтобы этого не было, нужна вторая часть команды. И кстати, первая часть для звука тоже только для игр Valve.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.