LINUX.ORG.RU

для новичка

 


0

1

хочу сменить свою винду на линукс,но есть ряд вопросов.первый вопрос-как будут работать приложения с винды?ведь все в основном затачивается под виндовз.второе-будет ли мой 3дмакс потом работать в линуксе?не знаю как тут с 64 разрядной системой.и,если это все решимо,то хотелось бы совета что именно поставить,и сколько необходимо для ос места?я надеюсь это правда,что линукс более производительная система?в общем хотелось бы попробовать что то иное,чем стандартный виндовз.и еще есть вопрос-как дела с драйверами обстоят?а то диски у меня есть,но учитывали ли там линукс-я не знаю.заранее спасибо


хочу сменить свою винду на линукс

Зачем?

будет ли мой 3дмакс потом работать в линуксе

Нет.

надеюсь это правда,что линукс более производительная система

It depends. Для чего-то да, но в общем случае нет.

как дела с драйверами обстоят

Плохо. Полистай этот форум. Большая половина боли об этом.

beastie ★★★★★
()

Расставь пробелы сначала. И пиши по-русски. Ставь любой юзер френдли дистрибутив, тысячи их.

как будут работать приложения с винды

Вайн тебе в помощь. Но не факт, что будут работать стабильно.

я надеюсь это правда,что линукс более производительная система

Зависит от задачи.

P.S. Я тебе ставить линукс не советую.

garik_keghen ★★★★★
()

Убунту на виртуалку и тыкать до просветления. На реальное железо пока не ставить.

Bfgeshka ★★★★★
()

1. Научись грамотно писать, читать твои портянки невозможно.
2. Приложения с винды работать не будут. Поясню простым языком: представь, что приложение (любое) - это рыба. Ее среда обитания - вода. Линукс - это воздух. Если рыбу вытащить на воздух - она сдохнет, но не будет жить. Так и с приложениями.
Есть вариант «аквариума» (грубо говоря), который называется wine, но не стоит с этим заморачиваться, ибо запарно и криво.
3. 3дмакс работать не будет. Никак. Есть аналог - blender, но не факт, что тебя оно устроит.
4. 64битные сборки, конечно же, есть. Вопрос конкретно в чем?
5. Проихводительность - смотря с чем сравнивать. И зачем...
6. Зачем тебе это что-то иное?
7. Понятия «драйвер» в линуксе нет. Здесь вообще все по-другому.

В общем, учись грамотно писать, думай, если все-таки решишь поставить, но у тебя что-то не выйдет или что-то не поймешь - пиши, расскажем.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от FIL

Драйвер, как прослойка между железякой и ОС - да. Драйвер в понимании товарища, привыкшего к винде - нет.

146%, что ТС имел ввиду «поствил линукс, достал диски с дровами, поставил, перезагрузил, поставил, перезагрузил..».

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Unix PC-BSD, железо (имею ввиду мать и память), правда должна 100% подходящие быть.

anonymous
()

3dsmax

Maya!
Ну еще Blender

64-бита

Все отлично

место

В два раза меньше, чем под винду

производительность

Тут зависит от задач

mystery ★★
()

во первых,что я неграмотно написал?может русский язык опять поучим?во вторых,зачем тогда вообще нужен линукс,если все так плохо?

bm21
() автор топика
Ответ на: комментарий от bm21

1. Пробелы после знаков препинания, во-первых через дефисы, заглавные буквы. В общем, 2 тебе за русская языка.
2. После «может» запятая. Так что, поучи.
3. Глупый вопрос. Лично тебе он не нужен, судя по всему. Кому-то еще нужен. Все зависит от задач.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bm21

во первых,что я неграмотно написал?

Во-первых пишется через дефис, предложение должно начинаться с заглавной буквы, а после запятой должен быть отступ. Продолжать?

no-such-file ★★★★★
()

хочу сменить свою винду на линукс

Это очень правильный шаг........

....как будут работать приложения с винды....

....пока ты не постигнешь дзен смысл альтернативных СПО-based приложений. Не лезь пока. Попробуй вначале opensource аналоги твоего этого 3DSMax найти и поюзать. Если все будет устраивать — сноси винду и юзай линукс. Не советую засорять ЛОР вопросами про дуалбут — у подавляющего большинства учатстников данного форума уже мозги набекрень съехали от дуал-бутчиков. Или Винда, или Линукс.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Понятия «драйвер» в линуксе нет. Здесь вообще все по-другому.

Позор тебе. То, что это теперь не dll, а текстовые .so — не значит, что это не драйвер тащем-та.

bookman900 ★★★★★
()

По совокупности твоих запросов отвечу: забей. Если хочешь использовать конкретный набор приложений и никакой другой, то использовать его нужно в той ОС, для которой(ых) они написаны.

По поводу драйереров: на диски можешь сразу забыть, установленная система либо сразу будет знать о всех железках; либо придётся что-то доустановить, предварительно поискав; либо ты никак не заставишь их работать - особенно это касается периферии.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да, тут «поставил линукс, скачал дрова из интернета, приобрёл (сдампил/украл/получил в свободном доступе, согласившись на условия) блобы прошивок, установил компилятор и все необходимые либы из репозитория, скомпилировал (убедился, что драйвер не собирается, поправил исходники), установил в систему, вручную подсунув нужные блобы, заметил, что драйвер после загрузки ругается и сыпет какими-то страшными пророчествами, но оставил всё как есть, ведь главное, наконец, всё работает сносно». А ошибки исправят через годик, если повезёт.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)

попробовать что то иное,чем стандартный виндовз

Купи макбук.

зачем тогда вообще нужен линукс,если все так плохо?

Камаз ездит медленнее, чем Королла, больше жрёт топлива и никакого комфорта - да нафиг вообще нужен Камаз?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну тут сравнение некорректное. Из линукса, в отличие от, можно выкинуть всё ненужное. Да и топлива жрёт больше только не настроенный (или на плохом железе).

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andreyu

сам поешь и тролля покормить не забудь :)

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Ну тут сравнение некорректное

можно выкинуть всё ненужное

Скорее уж докинуть то, что нужно. Вот Камазы, например, бывают самосвалы, бывают тягачи, а бывают краны, или экскаваторы...

Но я, вообще, намекал на то, что ОС бывают разные, для разных задач.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

накормили тролля от пуза

Нам не жалко, да и скор растёт.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Камаз, очевидно, не станет спортивным болидом. Линуск же вполне способен сморфировать из камаза в болид. Причём, осуществить данную операцию может любой желающий, а не только инженер компании-производителя устройства.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Камаз, очевидно, не станет спортивным болидом

Ну не знаю, ралли «Париж-Дакар» как-то выигрывали. А если серьёзно, ты серьёзно обсуждаешь эту аналогию, или прикалываешься? Софт потому и софт, что гибче и масштабируемее железа.

no-such-file ★★★★★
()

это правда,что линукс более производительная система

Да, для рендеринга.

UNiTE ★★★★★
()

Рано тебе пока ставить линукс на диск. Максимум в виртуалку. Один мой знакомый тоже поставил линукс, попользовался пару недель и снес.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Там скорее кавычки я опустил: «Препинания, „во-первых“ через дефисы».

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Один мой знакомый тоже поставил линукс, попользовался пару недель и снес.

Думаю, практически все так с винды слезали.

Zhbert ★★★★★
()

Не советую менять винду на линукс.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Что значит текстовые?

«Текстовый домкрат» — очевидно же!

anonymous
()

как будут работать приложения с винды?

Не очень хорошо. Некоторые вполне, некоторые вообще никак.

будет ли мой 3дмакс потом работать в линуксе?

Ммм, возможно, что-то запуститься, но полноценно работать не будет. Если 3D Max является первостепенной задачей, то переезд невозможен.

Другой вариант, использовать альтернативу «Максу» в лице Cinema 4D (по удобству это небо и земля в сравнении с «Максом») и Blender, который мне показался даже удобнее Cinema 4D, которую я очень люблю. Но он ещё и бесплатный при всей полнофункциональности.

что именно поставить,и сколько необходимо для ос места?

Ubuntu. 10 ГБ под ОС достаточно. 20 - будет за глаза.

линукс более производительная система?

Нет. Работает, как и другие ОС. Вы разницу не заметите.

как дела с драйверами обстоят?

Я заметил проблемы только с новыми и редкими железяками. Например, мой вайфай-свисток не определяется сам (но уже добавлен в поддержку, так что будет), но с ним есть проблемы и на Windows.

lexazloy
()

НЕ ДЕЛАЙ ЭТОГО!!!

у меня от этого брат умер.

dada ★★★★★
()

не думаю, что тебе будут необходимы приложения с винды, поменяешь привычки, аналоги приложений только для винды существуют почти для всего (в твоём случае для 3дмах есть блендер/худини и т. п.), под систему с головой хватит 10ГБ

линукс в общем более производительнее

с драйверами хорошо всё в зависимости от железа (не используй видео от амд и различные звуковухи из текущих последних моделей, ну и всякие говно принтеры/МФУ такие как кэнон), всё местное нытьё про что-то не работает объясняется вышесказанным и красноглазием с арчами/гентами и т. п.

качай и запускай на посмотреть с флешки или в виртуалку поставь для ознакомления это — http://blog.linuxmint.com/?p=2863

amorpher ★★★★★
()

bm21

... я надеюсь это правда,что линукс более производительная система?

Зависит от дистрибутива.

Debian 8 + Xfce на моем не новом ПК работает заметно быстрее по сравнению с Ubuntu 12.04.5 и Linux Mint 13 Xfce.

anonymous
()

1. Подожди еще год. Как минимум столько тебе понадобится для чтения литературы: понимания, что такое линукс; освоения баша и т.д., и т.п.

2. Ни в коем случае не начинай с «народных» дистрибутивов, иначе так и останешься вендузятником.

3. По мере установки генты и возни с ней ты более-менее линукс изучишь. Года за 3-4.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

3. По мере установки генты и возни с ней ты более-менее линукс изучишь. Года за 3-4.

Или прочитать какое-нибудь «введение в принципы никсов», взять ЛФС и за пару недель/месяцев разобраться, как все действительно устроенно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.