LINUX.ORG.RU

Монтировать NTFS

 


0

2

Монтирую NTFS-том через ntfs-3g. Удачно, но том не появляется в списке смонтированных томов, вызываемым командой mount без параметров. Это нормально?

★★★★★

Нет. ″cat /proc/mounts″ тоже ничего не говорит про монтируемое устройство?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky
/dev/sda3 /srv fuseblk rw,relatime,user_id=0,group_id=0,allow_other,blksize=4096 0 0

Странно, использовал ntfs-3g, а используется fuseblk

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unicode4all

То есть взаимодействовие с томами NTFS идёт на уровне пользователя, а не ядра? Наверное это и есть причина сбоев, о которых можно прочитать, если кликнуть по тегу ntfs-3g. И скорость чтения/записи должны быть ниже чем в оффтопике.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

И скорость чтения/записи должны быть ниже чем в оффтопике.

И об этом тоже можно прочитать, если кликнуть по тегу :-)

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

По тегу один лоротроллинг и никакого четкого ответа на вопрос: можно ли использовать ntfs-3g, какой-то комерческий драйвер ведь есть ещё.
Когда том для данных форматировал в ext4 вопросов не было, как появилась необходимость использовать одни данные в разных ос так вопросы появились. Ещё есть переносной терабайтник на котором хранится всё, что раньше хранилось на бесчисленных компактах и это очень ценно, а отформатирован он тоже в NTFS.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

Все программы можно использовать «без всяких гарантий». По моим ощущениям в обсуждениях типа «Спасите, пропали файлы» ntfs-3g фигурирует не чаще, чем ext3 или другие ФС.

Основные нарекания к ntfs-3g это низкая скорость, его нужно использовать как средство что-то прочитать/скопировать с NTFS, а не пытаться с помощью него сделать из NTFS рабочую файловую систему, с которой можно смотреть фильмы, запускать торренты, компилировать.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Основные нарекания к ntfs-3g это низкая скорость, его нужно использовать как средство что-то прочитать/скопировать с NTFS, а не пытаться с помощью него сделать из NTFS рабочую файловую систему, с которой можно смотреть фильмы, запускать торренты, компилировать.

Именно так. Нужно сделать рабочую файловую систему. Я могу работать в винде, могу работать в Линуксе, но если я захочу посмотреть фильм или показать фотки гостям, мне неудобно будет перезагружаться в другую систему. Есть ещё вариант - хранить данные в облаке яндекс.диска, но поскольку данные из облака при подключениии Интернета автоматически синхронизируются с диском, в результате у меня на диске будет две копии одних и тех же данных, да и хранить терабайт в облаке будет довольно накладно.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

можно ли использовать ntfs-3g

когда у меня был дуалбут (года два-три назад), я использовал ntfs-3g, никаких проблем не встречал, скорость была на уровне 100-120 мб/сек, что для моего hdd близко к паспортной

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Нужно сделать рабочую файловую систему. Я могу работать в винде, могу работать в Линуксе, но если я захочу посмотреть фильм или показать фотки гостям, мне неудобно будет перезагружаться в другую систему

А чем не устраивает файловая система UDF?
Диск, отформатированный в седьмом оффтопике прекрасно работает и в Linux (отформатированный в Linux - не всегда работает в оффтопике, скорее всего я неправильно опции указывал)
Файлы больше 4Гб поддерживает.
Диски до 2ТБ поддерживает. БОльшие - не проверял из-за отсутствия у меня таковых.

DiMoN ★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Похоже, вы не совсем поняли, что я подразумевал под рабочей ФС. Показывать фотки знакомым — вобще не должно быть проблем, размер у них не такой большой и не нужно 25 фоток в секунду. Смотреть один фильм, скорее всего, тоже получится, если качество фильма соответствует железу и кодек не пытается забрать весь ЦП. Но это вам проще проверить, чем паниковать раньше времени.

Плохо будет, если вы по сети (домашней или торрентами) будете раздавать фильмы, или комилировать что-то тяжёлое. То есть когда идёт чтение несколькими потоками, небольшими порциями и процессор дополнительно загружен чем-нибудь ещё.

mky ★★★★★
()

Совет по использованию ntfs-3g:

# mount -t ntfs-3g /dev/sdb1 -o rw,uid=1000,gid=1000,dmask=0002,fmask=0003 /mnt/windows

С этими параметрами все файлы начинают принадлежать пользователю с UID 1000. Начинает работать Wine, а если не работает копирование туда файлов, начинает работать.

Также параметр -o rw,uid=1000,gid=1000,dmask=0002,fmask=0003 подходит для Paragon NTFS и Samsung EXFAT.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mky

Так смотри фильмы и показывай фотки. В чём проблема? Я первые лет 7 использовал драйвер ntfs из ядра с запретом на запись и никаких проблем не замечал. Да и сейчас запись разрешаю только на флешку с ntfs. Можешь ext3 использовать ещё и возиться с ним из под винды, соответствующий драйвер тоже есть.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DiMoN

Хмм... хорошая мысль. NTFS как я тут прочитал проприетарная ФС - значит не сильно подходит для универсального носителя, а UDF - открытая и с недавних пор может использоваться не только на компактах, но и на магнитных носителях, значит надо переходить.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.