LINUX.ORG.RU

Canonical уволит от 30 до 60 % сотрудников

 ,


2

4

По информации издания The Register, основатель и владелец Canonical Марк Шаттлворт активно ищет инвесторов, готовых вложиться в убыточную на сегодняшний день компанию, и дал поручения всем подразделениям Canonical подготовить план действий при лучшем, нейтральном и худшем сценариях.

При лучшем сценарии, в случае если в самое ближайшее время удастся найти инвесторов, готовых взять на себя финансирование компании, будет сокращено 30 % персонала. При худшем сценарии будет сокращено 60 %. Поиск инвесторов по сложившейся в финансовых кругах практике может означать фактически продажу компании полностью или частично. В любом случае Марк Шаттлворт потеряет единоличный контроль над Canonical, и неизвестно, будут ли новые собственники заинтересованы в дальнейшем продолжении работы над Ubuntu.

В основном под увольнение попадут разработчики. На текущий момент уже уволено больше половины команды Unity. Ожидается, что увольнения не затронут работников службы поддержки и консультирования, а также иных подразделений, приносящих доход. Целью сокращений разработчиков заявлено приведение деятельности компании к корпоративным стандартам, принятым в индустрии и нацеленным на получение прибыли вместо не приносящей дохода разработки. Таким образом, компания Canonical может сократить фактически весь персонал, связанный с разработкой и участием в открытых проектах, оставляя только направления, непосредственно приносящие доход и перспективные с коммерческой точки зрения.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: leave (всего исправлений: 8)

Космонавт обанкротился!

SakuraKun ★★★★★
()

К черту вообще компьютеры, уйду в бульдозеристы.

anonymous
()

Это одно из двух:

а) Бульк;
б) я ща обнакроусь, я ща обанкрочусь, бабла, бабла,

(надеюсь булька по п.Б не будет)

Deleted
()

Кушать хочется всем. Итак больше десяти лет Марк отдал на благотворительность.

J ★★★★
()

Целью сокращений разработчиков заявлено приведение деятельности компании к корпоративным стандартам, принятым в индустрии и нацеленным на получение прибыли вместо не приносящей дохода разработки.

То есть все это время каноникал занималась не приносящей дохода разработкой? Это как вообще? Каким идиотом надо быть??

curufinwe ★★★★★
()

Ну что поделать. От Unity 8 денег не было, на убунту донатили мало и кормились они, как я понимаю, только за счёт enterprise. Линукс не для десктопа не только потому, что фрагментация и прочее, а просто за это никто не хочет платить. Ну, ИМХО, жду заявлений, что я не прав.

datafile4
()

Многолетнее подозрение, что с самого начала проект Ubuntu был пшиком на постном масле, только дискредитировавшим линукс все эти годы, окончательно подтвердились. Может и хорошо, что эти вредители больше не собираются вредить.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)

Несколько лет назад была бы истерика, а сейчас всё рано что будет с убунтой, не жалко. Космонавт сам во всём виноват. Новатор епт. Не нужно было плевать в ссообществ. Много кто уже свалил на другие дистры, которые ни чем не худе, а то лучше. По крайней мере без гениальных решений и современных трендов в видимости космонавта, которх быдлу без его мудрого наставничества не понять.

anonymous
()

Автор, где абзацы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от datafile4

Естественно, платить люди готовы за инструмент, который приносит еще большие деньги. А за запускалку для ютуба на кухне никто платить не хочет. Вот и весь десктоп для «простого пользователя».

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Дискредитирует ШГ во всех остальных дистрибутивах. И секс с системой после установки конечно же не вредитель, нет. В системе обязательно всё должно не работать из коробки. Должны быть шрифты в Г, возня с конфигами, падения, чтобы драйвера ставились с 12-го раза. Пользователю не нужно же просто накатить дистр за 2 минут и сразу работать, нет. Он должен постичь дзен, чтобы понять, что Windows - хрень со своими шрифтами и лёгкой установкой драйверов.

datafile4
()

Речь идёт о сокращении штата команды разработчиков Unity, но не как всей Canonical! Желтизна в заголовке! Космонавт жив!

anonymous
()

Остается пожелать уволенным из Canonical разработчикам успешной карьеры мейнтейнеров дебиана.

Это ж додуматься, уволить разработчиков и оставить одних маркетоидов, якобы это они прибыль приносят. А что они продвигать теперь будут? Дебиан что ли? Разрабатывать то собственный дистрибутив больше некому.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Разрабатывать то собственный дистрибутив больше некому.


Много кто разрабатывает собственные дистрибутивы?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от datafile4

Можно подумать, упрощение десктопа только из-за деятельности Canonical произошло. Это не так. А на шрифты обращают внимание только нежные ранимые лирики с гипертрофированным чувством прекрасного. Денег такие всё равно не приносят, пусть тратят на смузи и томики Ахматовой.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от datafile4

Это ты о чем? Вот скажи, ты тоже Мандрейк 10 не видел? Это во-первых.

Во-вторых, я использовал несколько версий Альта, Дебиана, Убунту, Мандривы, и Арч. И нигде (!!!) не было описанных тобой проблем. Альт и мандрива так вообще работали из коробки лучше чем убунту, и настроек через GUI там заметно больше. Что ж вы все, любители убунту, кроме нее ничего не пробовали что ли и сказки венского леса рассказываете?

Еще раз, для тех кто не знает истории - идею линукса на десктопе придумали до Canonical, первые дистрибутивы, дружественные к пользователю десктопа, создали до Canonical. Ее заслуг тут нет совсем.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Надоели уже поехавшие, которые уверены, что до Каноникал не было десктопного линукса. Наверное и гном с кде лично Марк написал.

Я пробовал в начале нулевых Alt Linux Compact 2, так он был более готов для простого пользователя, чем все современные дистрибутивы. Один установщик чего стоил.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

То есть, они теперь действительно будут продвигать дебиан.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Будут как раньше сидеть на кодовой базе лебиан со своими нескучными обоями и конками, плюс несколько что-то там на чем они зарабатывают. Это скорее откат к прежней убунте, они же с этого и начинали. Это потом понабирали штата и начали плодить свои велосипеды. Сейчас всех(большинство) разгонят ссаными тряпками и продолжат доводить до ума чужой код своими конфигами и заплатками.

anonymous
()

— Был Убунту баг #1 «Microsoft has a majority market share».
— Космонавт захотел сделать нормальную десктопную систему для людей.
— Начало получаться.
— Все это не приносит бабла.
— Забиваем на десктоп для людей, переходим на клауд-технологии и интерпрайз, потому что там бапки.

sphericalhorse ★★★★★
()
Последнее исправление: sphericalhorse (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Рано. Наоборот, от юнити и мир отказались, сейчас возьмуться за человеческие вещи, а не инопланетянские приблуды. Почему гном - это конечно ещё вопрос, лучше бы кеды или крысу взяли... но да ладно. Кончина официальной юнити - уже хорошо.

cheshire_cat ★★
()

Интересно что будет с LTS на серверах если Марк обанкротится и зачем АТ&Т связалась с Canonical..

VKraft ★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

А на шрифты обращают внимание только нежные ранимые лирики с гипертрофированным чувством прекрасного.

ООО «Альт Линукс»

Вот уж кто про что, а вшивый про баню. И лысый про расчёску.

d_a ★★★★★
()

Ба, я так и не успел посмотреть на юнити, а теперь и смысла нет. :\

ssh2 ★★★★
()
Последнее исправление: ssh2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Как раз не для большинства людей, а для школьников и хипстеров. Эта аудитория закономерно денег не принесла.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от datafile4

... Windows - хрень со своими шрифтами и лёгкой установкой драйверов.

Так в Виндовс же лютое ШГ и драйвера там устанавливать сложнее. А с драйверами на флешку это вообще нечто...

el-d ★★
()

Эпично.
Жаль. Хоть и не использовал Убунту, но определённо жаль. Уж если Марк не смог, с его-то финансовыми возможностями, то это тупиковый путь развития.
Остаётся пожелать Канониклу раскрутить Дебиан, поднять на этом денег и вернуться к разработке.

Не подумайте, я никогда не был фанатом Убунты, и в использовании она мне не понравилась. Но жаль, когда загибается такой масштабный проект.

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Вот уж кто про что, а вшивый про баню. И лысый про расчёску.

Это к тому, что на 50.000 уже работающих мест с Альтом и в пилотах двух госкорпораций и паре немаленьких областных администраций на это внимание не обратили. Так что основания говорить так у меня есть.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

На юнити мне плевать, я вообще на опенбоксе сижу :) главное чтобы репы не порезали и обновлять их не прекратили...

LinuxDebian ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Не использовал альт. Если там лютое шг, то конечно они не обратили внимание. Они ослепли :) А если серьёзно, то рассчитывать на то, что кто-то не обратил внимание - плохой подход.

datafile4
()

Нужно просто перестать пытаться заработать на десктопе. Переориентируются на сервер и дело пойдёт.

Valeg ★★★
()

Проигрываю с того, как в этом треде сидящие на госбабле с умным видом рассуждают про бузинес.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что, такие нужны? О_о

При вставке флешки винда начинает устанавливать на неё драйвера, на слабых компах может довольно долгое время занять. Не знаю, может на десятке поправили, но на семёрке точно такое было.

el-d ★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

госкорпораций
областных администраций

Как будто у них был выбор. Государственные служащие едят то, что им дают. А свободные люди с деньгами любят комфорт, в том числе для глаз. И выбирают MacOS, да.

Weres ★★★
()
Ответ на: комментарий от fractaler

Нерациональное использование ресурсов и безумных идей по созданию своих велосипедов к этому и привело. Могли бы тащить корпоративный сегмент и параллельно развивать десктоп. Не писать свои поделки, а доводить до ума чужие, и их бы ждал успех не хуже редхата. Так нет, ухнули колосальные средства в ненужное вот и пролетели.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Остается пожелать уволенным из Canonical разработчикам успешной карьеры мейнтейнеров дебиана.

Ну вот мейнтейнеров Debian и списывают. Debian от этого только потеряет, т.к. эти люди будут заниматься мейнтейнерством в лучшем случае в свободное время, а в худшем - бросят. Стоит ли писать о том, чего не знаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valeg

зарабатывать на линуксе бесполезно. Я не видел, что бы кто-то за него платил. Даже ни одного юзера не видел, кроме андроидников

dimh
()
Ответ на: комментарий от datafile4

Линукс не для десктопа не только потому, что фрагментация и прочее, а просто за это никто не хочет платить. Ну, ИМХО, жду заявлений, что я не прав.

Глупость сказал, за винду тоже никто платить не хочет. Попробуй впарить винду по полной стоимости конечным юзерам без договоров с вендором, скидок и проч. Ноуты с виндой иногда дешевле стоят, чем без нее. Майкрософт кормится с тырпрайза, как и все, а винда у хомячков так — на иглу сажать. Какую-то прибыть она, быть может, и приносит, но это капля в море на фоне скуля и корпоративных лицензий.

Freyr69 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.