LINUX.ORG.RU

Canonical уволит от 30 до 60 % сотрудников

 ,


2

4

По информации издания The Register, основатель и владелец Canonical Марк Шаттлворт активно ищет инвесторов, готовых вложиться в убыточную на сегодняшний день компанию, и дал поручения всем подразделениям Canonical подготовить план действий при лучшем, нейтральном и худшем сценариях.

При лучшем сценарии, в случае если в самое ближайшее время удастся найти инвесторов, готовых взять на себя финансирование компании, будет сокращено 30 % персонала. При худшем сценарии будет сокращено 60 %. Поиск инвесторов по сложившейся в финансовых кругах практике может означать фактически продажу компании полностью или частично. В любом случае Марк Шаттлворт потеряет единоличный контроль над Canonical, и неизвестно, будут ли новые собственники заинтересованы в дальнейшем продолжении работы над Ubuntu.

В основном под увольнение попадут разработчики. На текущий момент уже уволено больше половины команды Unity. Ожидается, что увольнения не затронут работников службы поддержки и консультирования, а также иных подразделений, приносящих доход. Целью сокращений разработчиков заявлено приведение деятельности компании к корпоративным стандартам, принятым в индустрии и нацеленным на получение прибыли вместо не приносящей дохода разработки. Таким образом, компания Canonical может сократить фактически весь персонал, связанный с разработкой и участием в открытых проектах, оставляя только направления, непосредственно приносящие доход и перспективные с коммерческой точки зрения.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: leave (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от Ygor

Если так рассуждать, то лучше идти торговать вендой.

Нет, там написано про прибыльный сегмент. И мы смогли продать свой Линукс на 50.000 рабочих мест и он продолжает там работать. Поэтому не нужно страдать максимализмом, а нужно работать на результат. С Вашим подходом сами и так и так торговали бы Windows.

Skull ★★★★★
()
Последнее исправление: Skull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от datafile4

Он должен постичь дзен, чтобы понять, что Windows - хрень со своими шрифтами и лёгкой установкой драйверов.

Под вендой тоже трахотня с поиском драйверов, ну и сама венда стала полной какашкой.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Skull

И мы смогли продать свой Линукс на 50.000 рабочих мест и он продолжает там работать.

Молодцы!

Поэтому не нужно страдать максимализмом, а нужно работать на результат.

Только микрософт за этот период времени забанчил 5 000 000 лицензий. Как минимум. Потому что думают не только о «прибыльном сегменте».

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Венда тоже особых денег не приносит, если не ошибаюсь, OEM разве шо, попробуй найти больного человека, который купит Вин10 за овер 100 баксов. Напоминалочка, Вин10 не бесплатна, и содержит слежку, рекламу и прочий позор гугла, и за это еще сотню уе хотят, Карл...

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от datafile4

Мои глаза всё ещё начинают болеть от воспоминаний про Debian и его ШГ из коробки.

+1

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Weres

Я работал за современными макбуками, всё выглядело прекрасно.

Да я вижу ты вообще современный гей.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AP

У тебя смузи с подбородка капает.

Спалился.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Почему Каноникал не хочет весь с потрохами продаваться Мелкософту? Было бы очень логично.

Вангую так и будет :}

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Ну с позиции МС, смотря на бедного Марка, почему бы не прикупить?

Однако цель такой покупки? Как и цель создания WSL (ладно, хрен с ними, реклама себя любимых, можем повторить NT4 и её подсистемы).

Deleted
()

Некоторым нравится нагромождение всякого мусора, а мне нравится Unity, для работы идеально, полнофункциональный минимализм.

Только само название Ubuntu не скажу что нравится. Южная Африка... когда уже видно что апартеид был неплохой идеей..

Пора проводить ребрэндинг.

tp_for_my_bunghole
()

О. Миша Ларрабелл уже и перепостил некролог десктопному Линуксу от создателя compiz.

Походу не всё так шикарно вообще в этом сегменте:-(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha

В этом треде неинтересно. Разработчиков жалко, денег нет, мы все умрем.

Да хрен и с ним, что мы все умрем. Вот, что вместо Ubuntu ставить то? Fedora? С 14 месяцами поддержки? Не серьезно. Debian? Где несвободные прошивки вынесли в отдельный пакет? Тоже не особо хочется. OpenSUSE? Там есть FFMpeg? А проприетарные драйвера? Да и поддержка всего 26 месяцев, даже трех лет нету. Или Arch? Alt? Parabola? Gentoo? При всем разнообразии и богатстве выбора, выбора как такого нету.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

Скрипя всем чем можно и байтами, наверное ЦентОСь, но меня терзают сомнения что оно вообще взлетит на офисных ПК, вернее их разнообразии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

Апгрейд в федоре уже даже для самых чайников стал занимать не более получаса (при условии что чайник не мнил себя гением-линуксоидом и не гадил в систему), а вы всё про 14 месяцев поддержки страдаете.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Да очковатенько как-то, например, переводить, например, сразу 20 машин на новую версию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и получат себе замкнутую экосистему для своих же облачных серверов. Хочешь виндовое облако — обращайся в МС, хочешь линуховое облако — обращайся в МС. Они ещё и совместимость тебе обеспечат в WSL.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

nvidia.com, amd.com не?

Да-да, именно так и угадываешь. Смотришь на урл и думаешь, насколько ты доверяешь сайту. И ещё нужно обладать техническими знаниями, чтобы поставить именно драйвера, а не какой-нибудь CUDA SDK.

В синаптике всё почти так же: нужно угадать какой десяток пакетов из сотни надо поставить, чтобы установить именно драйвера, и именно под свою карту и архитектуру, и чтобы они обновлялись с апдейтом ядра. Не любой домохозяйке это под силу. А в убунте всё просто.

Вот благодаря таким мелочам убунта и продвигается среди юзеров. Ну, продвигалась. А кто ещё может похвастаться тем, что делает жизнь юзеров проще?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

Апгрейд в федоре уже даже для самых чайников стал занимать не более получаса (при условии что чайник не мнил себя гением-линуксоидом и не гадил в систему), а вы всё про 14 месяцев поддержки страдаете.

Меня не интересует, сколько времени занимает апдейт. Мне нужна система хотя бы с 3 годами поддержки. И именно такой фичи нету в Fedora. Три (или более) года поддержки есть только у CentOS, Debian и Ubuntu (если считать беспплатные дистры) и все. А на счет Fedora, так это не все. Есть ли в репах этой Федоры есть FFmpeg? Или хотя бы VLC для просмотра кинца? Что там с проприетарными драйверами NVidia? Как там на счет flash/Skype/Steam? Да о чем может идти речь, если в Fedora запрещены эмуляторы игровых консолей? (Пруф: https://code.google.com/archive/p/mupen64plus/wikis/DistributionPackages.wiki) Вот политика лицензирования в Fedora:

https://fedoraproject.org/wiki/Licensing:Main?rd=Licensing

Там где-то в wiki и про драйвера должно быть. Так вот, даже прочитав по диагонали, мне как-то дальше скачивать iso-шку расхотелось.

Root-msk ★★★★★
()
Последнее исправление: Root-msk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебе просто завидно, что у других есть лучшая операционная система windows 10 home для одного языка, а у тебя свистулька...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

Это разумные требования. Но в чем вопрос? тебе нужны три года поддержки? Их нет в федоре. Если для тебя это принципиально, используй centos.

все остальное есть в rpmfusion.

AVL2 ★★★★★
()

«We will shift our default Ubuntu desktop back to GNOME for Ubuntu 18.04 LTS.»

На Unity, Ubuntu «16.10». Залогинился под Gnome, и нет так быть не должно, мусорно, хоть и анимацией. Залогинился под Unity8, оно вообще не готово даже для понимания что это.

Текущая рабочая версия Unity идеальная система для desktop. Всё красиво, доступно, удобно. Похоже что Shuttleworth перегорел в процессе разработке Unity8.

Debian считался не подлежащим исправлению, создали Ubuntu. Ubuntu в чём-то был плох, создали Mint, и другие.

Вот почему мне нравится Emacs, всегда настаивали на том что надо исправлять и улучшать то что есть, и это оказалось выигрышной стратегией. Всякие Xemacs'ы и переписывания на Common Lisp остались позади, хотя идеи были хорошие.

В этом случае оказывается что побеждает Gnome, который пытались дружно с шутками-прибаутками придать забвению.

tp_for_my_bunghole
()
Ответ на: комментарий от tp_for_my_bunghole

Только само название Ubuntu не скажу что нравится.

Как показала практика - название было очень удачным, уникальным и ни с чем не пересекающимся. Поэтому сейчас, когда гуглишь какую-нибудь проблему, то шансы нагуглить вменяемое решение резко возрастают, если к поисковому запросу добавить слово ubuntu. Никакой другой дистр такой фичей похвастаться не может.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Это разумные требования. Но в чем вопрос?

Ну вот поэтому мне Fedora и не подходит.

тебе нужны три года поддержки? Их нет в федоре. Если для тебя это принципиально, используй centos.

Я так понимаю, у тебя CentOS стоит, вместо Windows 10?

все остальное есть в rpmfusion.

Увы, тебе в Windows 10 rpm-пакеты не установить, у неё msi. И да, ставить не подписанные msi товарищ Баллмер не запретил своим рабам, ну, во всяком случае пока.

Root-msk ★★★★★
()
Последнее исправление: Root-msk (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Root-msk

OpenSUSE? Там есть FFMpeg?

Что касается FFMPEG, один из немногих продуктов который приятно собирать, соблюдает стандарты GNU, то есть можно удалить установленные файлы через «sudo make uninstall».

tp_for_my_bunghole
()

На текущий момент уже уволено больше половины команды Unity.

Двое из трёх? 1 на обоях, 1 кнопкодвигатель, 1 иконорисователь-перекрашиватель. Остался видимо первый 😃
Всё верно, пусть Марчелка заканчивает свою каноническую кампанию. Меньше дебилов на форуме будет.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

Я тебя не собираюсь уговаривать.

Просто аргумент про короткий срок поддержки устарел года на три. Независимо от дистрибутива.

Уже давно на серверах надо don't update redeploy, и на рабочих станциях обновления не проблема.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

А зачем, позвольте спросить, Вам «годы поддержки» на десктопе?

А с серверов, если я правильно понимаю, Марк никуда не денется, сервера ему деньги приносят.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

мы смогли продать свой Линукс на 50.000 рабочих мест

Вы смогли его продать потому что в стране нагнетается истерия по поводу импортозамещения, бюджетным организациям с госкорпорациям и везде где есть государственное участие или бюджетное финансирование (а где сейчас его нет?) поставлена задача покупать отечественный софт даже если он УГ и стоит в разы больше западного, даже если после покупки им заведомо никто не будет пользоваться (как с вашим школьным линуксом) и конечные пользователи со слезами умоляют руководство «если уж линукс то любой нормальный дистрибутив только не этот ALT!» (сам видел такое), а также по многим другим причинам характерным исключительно для нынешней нездоровой российской политико-экономической ситуации и связанным с искусственным ограничением конкуренции и распилом бюджета. Это по сути скрытое бюджетное финансирование за счет налогоплательщиков, в условиях свободного рынка вы бы ничего продать не сумели IMHO. Вы конечно молодцы, пользуетесь ситуацией, бизнес есть бизнес и деньги не пахнут, но расказаывать нам сказки тоже не надо, ОК? Пользовался ALT'ом, не самый плохой дистрибутив у вас, но за что там платить я ХЗ.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dupuisq

Если кликать михаилом, говорят, зузероутеры бунтуют. А михаилу без зузероутеров никак. Так что не надо кликать михаилом!

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vblats

Перечисленные шесть пунктов перекрывают 90% задач ПК, остаются лишь высокоскоростные вычисления, YOBA-игры, и что-то занимающее большой объем ибо с этим на планшетах пока еще плохо.

90% задач для кого? Для домохозяйки, школьника?
Планшеты просто займут свою нишу для домохозяек и школоты. Где как не на ПК работать, именно работать, создавать тот же контент для тех же планшетов и ПК? CAD,3d,coding,text editing,servers и.т.д. это все гораздо удобнее делать на обычных ПК. Планшеты не для создания контента, а для его потребления! ПК никуда не денутся будьте уверены!

зы и да, YOBA-игры как раз в большинстве на планшетах чем на ПК

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amorpher

На текущий момент уже уволено больше половины команды Unity.

Двое из трёх?

Их было больше. Неполный список есть в недавнем поминальном посте бывшего разработчика unity и компиза: Free Software Desktop Might Enter A Dark Age

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Morin

ставил тут на ноут 7ку, так не увидела ни wi-fi ни сетевухи, пришлось внешний USB wi-fi втыкать и ставить к нему дрова, что бы выйти в инет и скачать все остальные дрова. 10ку сносил, как раз потому что она не понравилась купившему ноут человеку. так что нет чудес и в винде. Может в 10ке получше, но в линуксе всегда сеть (хотя бы проводная) работает. ни разу не было, что бы сетевую карту не удалось завести с первого запуска... wifi, bluetooth да, бывает, но всегда решается.... Одна серъёзная проблема есть на ноутах это гибридная графика. Но даже безе переключения все равно работает сразу, можно уже запускать офис и остальное, так что не мутите воду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Только микрософт за этот период времени забанчил 5 000 000 лицензий. Как минимум. Потому что думают не только о «прибыльном сегменте».

У них закрытая ОС и монопольное положение. Поэтому упоминать их некорректно. Пусть зарабатывают, раз могут. Я считать чужие деньги не буду.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: И мы смогли продать свой Линукс от Rousk

Какой ваш Линукс, про лицензию что ли ?

Нет, это было сделано ещё до того, как в лицензионном соглашении появился пункт о покупке лицензий юридическими лицами.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Вы смогли его продать потому что в стране нагнетается истерия по поводу импортозамещения

Нет, это было более 5 лет назад, когда ни о каком импортозамещении особо не говорили.

бюджетным организациям с госкорпорациям и везде где есть государственное участие или бюджетное финансирование (а где сейчас его нет?) поставлена задача покупать отечественный софт

Перечитайте 188-ФЗ и 1588-р. Вы несколько обобщаете.

Это по сути скрытое бюджетное финансирование за счет налогоплательщиков, в условиях свободного рынка вы бы ничего продать не сумели IMHO

Сумели. См. выше. Пожалуйста, изучите ситуацию.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dupuisq

Так там же есть gui установщик, кликнул мишкой и драйвер установлен. Как в Ubuntu, как-то так: https://goo.gl/ggk3qF

Да, это считается. Забавно... Самым юзерфрендли дистром после убунты оказался форк арча.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Планшеты не для создания контента, а для его потребления!

Мне кажется, или я эту мантру на каждой странице читаю? «Впрочем, ничего нового.» (C)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так сколько в процентах ПК было заменено на планшеты?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У MS появится подразделение по Linux

uname -a Linux Precision-M4800 4.4.0-43-Microsoft #1-Microsoft Wed Dec 31 14:42:53 PST 2014 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

по гайду с oszone, устанавливая драйвера с сайта производителя в нужном порядке

Dell Command Update там не работает, что ли? А не врешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от carter

которые кроме линукса толком ничего и не знают

Да они и линух-то толком не знают

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проблема не в установке, а в том что блютуз не работал если установить не в нужном порядке. Сейчас уже все работает как и должно.

MLP_Fan ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.