LINUX.ORG.RU

Canonical уволит от 30 до 60 % сотрудников

 ,


2

4

По информации издания The Register, основатель и владелец Canonical Марк Шаттлворт активно ищет инвесторов, готовых вложиться в убыточную на сегодняшний день компанию, и дал поручения всем подразделениям Canonical подготовить план действий при лучшем, нейтральном и худшем сценариях.

При лучшем сценарии, в случае если в самое ближайшее время удастся найти инвесторов, готовых взять на себя финансирование компании, будет сокращено 30 % персонала. При худшем сценарии будет сокращено 60 %. Поиск инвесторов по сложившейся в финансовых кругах практике может означать фактически продажу компании полностью или частично. В любом случае Марк Шаттлворт потеряет единоличный контроль над Canonical, и неизвестно, будут ли новые собственники заинтересованы в дальнейшем продолжении работы над Ubuntu.

В основном под увольнение попадут разработчики. На текущий момент уже уволено больше половины команды Unity. Ожидается, что увольнения не затронут работников службы поддержки и консультирования, а также иных подразделений, приносящих доход. Целью сокращений разработчиков заявлено приведение деятельности компании к корпоративным стандартам, принятым в индустрии и нацеленным на получение прибыли вместо не приносящей дохода разработки. Таким образом, компания Canonical может сократить фактически весь персонал, связанный с разработкой и участием в открытых проектах, оставляя только направления, непосредственно приносящие доход и перспективные с коммерческой точки зрения.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: leave (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от curufinwe

Может ты мне объяснишь. Каким образом убунту что-либо могла открыть? Почему Мандрейк не открыл, Мандрива не открыла, Альт не открыл, еще наверняка куча дистрибутивов подобных была, и они не открыли, а Убунту, в которой не было и половины утилит и графических средств настройки по сравнению с вышеперечисленными, все открыла.

А расскажите для тех, кто в криокамере, в каких ныне живых дистрах, например, можно поставить официальный драйвер nvidia в несколько кликов из меню? Ну, кроме убунту и её форков? В убунте это делается как-то так: https://youtu.be/PeWTSprpq1M

Или убунту - единственный дистр достигший такого уровня юзерфрендли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SL_RU

Никогда не понимал юнити - тормозная, глючная, багованная, неюзабельная ДЕ. Точнее все ДЕ неюзабельны, но эта - в особенности.

Юнити - это бренд, лицо дистра. Это легко узнаваемый скрин дающий рекламу компании. Потом юзер может наворотить любую тему (хотя большинство оставят дефолт), но сначала он увидит этот скрин, и он должен быть узнаваем и ассоциироваться у него с конкретным дистром, конкретной компанией. Как винду узнавали по кнопке пуск, а мак по панельке вверху и доку внизу, так убунту узнавали по юнити с лаунчером слева.

Без юнити убунту теряет своё лицо, становится безликим клоном, как и все остальные.

С панелькой, кстати, абсолютно логичное решение: на современных широкоформатных мониторах вертикальное место ценнее горизонтального, логично разместить панельку сбоку. Странно, что сделать это из коробки додумалась только убунта.

anonymous
()

На текущий момент уже уволено больше половины команды Unity

Пусть всех разгоняют, purge unity* The End

Rousk
()

Единственное что не радует, так это заброс Ubuntu Phone и Ubuntu Touch, сам лично не пользовался, но такие проекты должны быть, что и FirefoxOS

Rousk
()
Ответ на: комментарий от SL_RU

А сколько всего человек в команде Unity было?

It's not clear how many staff have gone, but Canonical is believed to have a workforce of 700.

anonymous
()

Шаттлворт

Шаттлворт сам себе враг, от всех его телодвижений за последних два дня, лучше не станет.
Сокращать разработчиков но оставлять отделы технической поддержки и консультации пользователей, это мудро. Ему про курицу которая несет золотые яйца не рассказывали наверное, ну на себе теперь это испытает, какого это.

Rousk
()
Ответ на: комментарий от AP

Those Unity staffers who couldn't be found suitable jobs elsewhere in the open-source shop are being let go.

So hi. Do you think it's valid English - «who couldn't be found suitable jobs»? Isn't it gibberish?

svpv
()

Народ,вот вы злые а. Люди вы,вообще вкурсе что это Microsoft топит Canonical? И какая бы Ubuntu не была, это может быть первый шаг краху всего linux. Под ваши одобрительные улюлюкания топят Ubuntu и Canonical,а вы и рады. А вы задумывались что Microsoft сначало стала платиновым членом linux fondations,а потом стала сотрудничать с Canonical. И тут вдруг Unity8 видите ли стала ненужностью. Просто всем с появлением windows10 понятно стало что Microsoft сотрудничает со спец.службами. А СПО это им как кость в горле. Вот постепенно и начинается маштабная по своей грандиознасти трагедия, «гибель СПО». Просто сейчас это Canonical со своей Ubuntu.Потом отток новичков. А после? А после ненужность СПО? Я не согласен с этим. Пусть Canonikal живёт и процветает в месте со своей Ubuntu и Unity. Так хоть будем знать что всё хорошо и стабильно в мире linux и СПО

debian000 ★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Что значит заблокированный? его там ВООБЩЕ нет по умолчанию

Ты дурак?

На всех утилитах администрирования висит s-бит, благодаря которому кому угодно легче творить что угодно

Ты дурак.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svpv

Представь себе, это valid English. «to find <smb> <smth>» — найти кому-нибудь что-нибудь.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hbars

Или Manjaro, если не хочется красноглазить. Я вот всё из коробки люблю, ведь 2017 год на дворе, пора перестать фапать на консоль.

InterVi ★★★★
()

Да шатал он свой рот

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debian000

Microsoft топит Canonical

У вшивых все баня, баня...

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svpv

who couldn't be found suitable jobs

Те, кому не будут найдены подходящие (для них) рабочие места. Нормальный оборот, что не так?

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от debian000

вы,вообще вкурсе что это Microsoft топит Canonical?

Второй день уже жду сторонников теории заговора со стороны MS, вот он первый пациент!

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика

Вот так и Sun продался ораклу в своё время.
Сейчас любая «хорошая» технологичная фирма либо умирает, либо превращается в корпорацию продаванов. Потому-то оракле выжил, аппле выжил, гугл выжил, а сан умер.

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debian000

Люди вы,вообще вкурсе что это Microsoft топит Canonical?

Утверждения уровня «если в кране нет воды, значит выпили жЫды».

Зачем кому-то топить Canonical, если десктопный линукс в принципе не монетизируется (разве что через краудкрафтинг, ну или 11 винда вдруг внезапно окажется таким линуксом) а все попытки Шаттлворта найти способ такой монетизации привели только к тому, что он капитально подпортил свою репутацию?

upd. Кстати вариант покупки Canonical'а майкрософтом совсем не исключён. Тем более что эмуляция линукса в 10 винде уже привязана к пакетной базе убунты. Вот только «топят» тут не при чём.

be_nt_all ★★
()
Последнее исправление: be_nt_all (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Второй день уже жду сторонников теории заговора со стороны MS, вот он первый пациент!

Да уже были, ты пропустил

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А расскажите для тех, кто в криокамере, в каких ныне живых дистрах, например, можно поставить официальный драйвер nvidia в несколько кликов из меню?

Ты не поверишь, но в дебиане его можно поставить при помощи графической утилиты Synaptic. То же самое в альте. В росе наверняка можно, но я сам ее не видел.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Я немного слежу за новостями. И это не теория заговора,а реальные факты. Внезапно вдруг майки заинтересовались гэgnome3. И тут бац,Canonical бросает разработку Unity8 и mir. Потом вдруг любитель СПО из майкрософт собрался peint gnome делать. Когда он этот пейт для гнома уже есть. Ну и таких казусов полно.Новости это хорошая штука иногда

debian000 ★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Мне лень продолжать предметный разговор с троллем, который по совместительству одно из важных лиц в альт-линуксе и смежных организациях. Стыдно должно быть нести подобную бредятину на форумах будто студент-опенсорс-фанатик.

И, наконец, докажите, что я получал гранты от правительства.

На опеннете была новость, что Базальт ваш финансирование получит за внедрение альта или что-то типа того.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Да и платиновое членство Microsoft в linux fondation меня лично напрягает. Все мы знаем что случилось с мобильным отделением фирмы «Nokia».Майки там посторались

debian000 ★★
()

Это начало конца. Накатим... за упокой десктопного GNU/Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от debian000

И тут бац,Canonical бросает разработку Unity8 и mir

Как будто разработку чего-либо они когда-дибо довели до успешного окончания. Да все их прожекты лопнули, и везде MS виновата? Все их прожекты заведомо обречены на провал и нужны лишь для привлечения внимания, в этом вся суть убунты. Ничего плохого в этом нет, просто такая вот бизнес-модель.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика

Ума не хватило, чтобы не тягаться с гигантскими корпорациями.

hhhhacker
()
Ответ на: комментарий от debian000

В смысле постарались?
Без желания кролика, удав его не загипнотизирует.

Давно читал, что у Ноклы.FNLD были проблемы с высокими издержками на соц. выплаты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть ни что такое гранты не знаете, ни факты привести не можете. Помимо лжи ещё и клевещите. Кто из нас тролль?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debian000

Люди вы,вообще вкурсе что это Microsoft топит Canonical?

Красно-презервативщикам также достанется. Капитализация M$ в разы больше красно-презервативщиков, и этих она схавает точно также.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

И вот тут то, на последней миле... «бизнес-стратегия» дала сбой,
я вот думаю как перетряхнуло в креслицах тех, кто завязан на рабочие станции убунты, а если их не то что сотни, тысячи... станций.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Базальт ваш финансирование получит

Если что-то из нашего получает финансирование — это автоматом распил? Вы там с конпелянием своим подустали?

bookman900 ★★★★★
()

Эппл 80-90е: да наши компьютеры, по 5000штука...
SGI 80-90e: да наши графические станции по 25.000штука
SUN 90-2000е: да наши полу-ПК-станции по 10.000, ой, ну ладно, 2000
(IBM/HP, у нас тоже есть, дорого, оно вам сильно надо?)
DEC: a мы уже банкроты, а мы уже банкроты, ля-ля
2010e: Canonical Ubuntu Linux Да у нас самый десктопный дистр, за бесплатно!!!!!!
2017 Ой..... мы вам скажем прямо: да ну его нафиг.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от debian000

Вот вроде бы и бред несешь, а ведь опять у кого-то проблемы вскоре после начала сотрудничества с Microsoft.

templarrr ★★★★★
()

Понятие десктоп изменилось. Сейчас это мобильно устройство с Android. Поздно пилить убунту под планшетники. Как и на момент появления убунты поздно было пилить ось для ПКшников, так так венда уже захватила всё и вся.

hhhhacker
()
Ответ на: комментарий от templarrr

У Марка не проблемы, у Марка взыграло от воспламенения.
Он пытался тянуть одеяло у большого конкурента.
В результате конкурент получил (см топик рядом), а у Марка невосполнимые расходы.

Т.е. он вовремя не спрыгнул со своей-же цирковой карусели.

Deleted
()

История повторяется. Сейчас так же будет пилить убунту мобайл и кормить сказками, что мы одолеем гугл.

hhhhacker
()
Ответ на: комментарий от hhhhacker

От «линуксо-клепателей» требовалось только одно - не ворошить кучу с десктопным навозом и поддерживать что есть стабильного.

В результате Гном2-> Шном3 = убытки,
KDE4->KDE5 = не взлетело, как стандартное ДЕ.
Чехарда с QT/GTK тулкитами...
И это все на протяжении уже лет 12.
В 2005 году наверное можно было отдуплить о векторе развития и десктопов, и коммуникаторов...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И вот тут то, на последней миле... «бизнес-стратегия» дала сбой

Я бы не стал утверждать столь категорично, вполне возможно что дела у него идут неплохо. Вообще если говорить о крупных корпорациях то к их финансовым показателям надо относится очень осторожно, убытки в течение многих лет (для оптимизации налогообложения, кому нужно показывать прибыль?) вполне обычная практика.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hhhhacker

Понятие десктоп изменилось.

Напомнило подборку перлов со словом топлесс. Люди не знали дословный перевод и употребляли в самых нелепых сочетаниях.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Пока Марк работал в режиме частной лавочки - ему можно было и в убытки, но из его же опуса: «Хачу инвестиционной привлекательности!!!».

Ессно это большой PR ход он замутил, сбрасывая неперспективные направления. Но, я хз, клиентам то своим он тоже получается валокордину прописал в последние 3 дня.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hhhhacker

Понятие десктоп изменилось. Сейчас это мобильно устройство с Android.

Не подскажешь, как на «мобильном устройстве с Андроид» можно работать? Эти ваши мобильные устройства годятся только лишь для потребления контента. Рано хоронишь десктопы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Рано хоронишь десктопы.

Почему? Они сейчас остались почти только на офисных машинах. ПК дома сейчас уже никому не нужен.

hhhhacker
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.