LINUX.ORG.RU

Red Hat откажется от разработки X.org в ближайшем будущем

 , , ,


1

3

Глава подразделения Desktop компании Red Hat Кристиан Шаллер (Christian Schaller) раскрыл в своем блоге планы команды по разработке Wayland и полному прекращению разработки X Window System (X, X11):

Christian Schaller:

«Как только мы закончим с этим (полный отказ от необходимости в XWayland прим. автора), мы планируем довольно быстро перевести X.org в режим „повышенной поддержки“. Реальность такова, что X.org в основном поддерживается нами и, таким образом, если мы перестаем тратить на него время, навряд ли будут выпущены новые „мажорные“ релизы и даже, возможно, со временем все придет в упадок. Мы будем следить за этим, поскольку мы хотим быть уверены, что X.org остается с поддержкой до конца жизненного цикла RHEL8, как минимум и пусть это будет дружеским пожеланием всем, кто полагается на нашу работу по поддержке графического стэка Linux: переходите на Wayland, это будущее.»

С учетом того, что стандартный цикл поддержки Red Hat минимум 10 лет (больше за дополнительную плату), следовательно X.org будет получать обновления от компании все это время.

Еще интересного в статье:

  • основная цель полностью убрать зависимость от X, так, чтобы окружение Gnome работало без XWayland (работа почти завершена) Это произойдет в ближайшем или в следующем за ним мажорном релизе Gnome (3.34 или 3.36)
  • XWayland server будет запускаться по-необходимости и выключаться по завершении программы, которая в нем нуждалась
  • идет работа по запуску графических приложений в XWayland от root
  • идет работа над улучшением поддержки библиотеки SDL в Wayland касаемо масштабирования экрана для игр с низким разрешением
  • наконец завершена поддержка аппаратного ускорения при работе с проприетарным драйвером от Nvidia для XWayland (ускорение работало только с Wayland) «осталось дождаться одобрения от Nvidia»

>>> Подробности

★★★

Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 7)

Некрофилы сасатт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

В иксах есть фундаментальные проблемы с протоколом. Например разное масщтабирование изображения на разных экранах - насколько я знаю, нереализуемо.

Вот такие они любители вялого — неграмотные и крикливые. Лет XRandR больше чем чем вяленому, но любители смузи, гироскутеров и барбершопов несут совершеннейшую чушь в интернетах, ну нисколько не стесняясь позориться на весь белый свет. Просто попробуй

xrandr --output HDMI1 --scale 1.28x1.28
xrandr --output HDMI1 --scale 0.63x0.63
и устыдись глубине твоей невежественности и непомерной наглости.

anonymous
()

Лучший комментарий на опеннете:

Отказ от X11 позволит выбросить все старые приложения как неподдерживаемые и уменьшить список приложений до комфортного для пользователей размера.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alexanderuser

Кто может быть уверен, что Wayland просуществует хотя бы столько же, сколько иксы и не будет заменен на что-то другое.

Ага, тот же Поттеринг лет через 7-8 найдёт в вяленом фатальный недостаток и предложит свой graphicsd. И те же люди, которые тут радостно закапывали иксы, будут верещать «как же так, у нас есть вяленый, это же стандарт!»

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alexanderuser

Кстати, Х.org это же не первая технология для GUI.

Х.org, строго говоря — не технология. Технология зиждется на протоколе X11, и именно его собрались закапывать с помощью Wayland.

Протокол X11 развивается с 1984 года, т.е. старше, чем Windows. Старше него только решения от Apple и прототипы от Xerox PARC.

Да, графика на компах к тому времени уже была, но использовалась либо для игрушек (в ДОСе, например, каждая игрушка возилась с графикой самостоятельно), либо для очень специализированных применений (и никакими надкорпоративными стандартами там, ЕМНИП, и не пахло). Называть это GUI некорректно.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Alexanderuser

Нет, ты путаешь.

X11 — протокол.

XFree86 и X.org server — программы, которые этот протокол реализуют (причём вторая отпочковалась от первой).

Есть реализации X11 для других ОС (Xming для Windows, XQuartz для макоси).

Драма как раз в том, что похоронить на самом деле хотят именно протокол. Если бы вместо этого написали с нуля новую реализацию X11 — я бы это только приветствовал.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abbcto

Но, для какой-нибудь стимос это хороший выбор,запретить публиковать игры без вяленда в стим и готово.

Чушь какая-то. Это чтобы просто почувствовать себя злыми диктаторами?

Как раз Valve и игроделам такие сюрпризы от 1% рынка неочень.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Если бы вместо этого написали с нуля новую реализацию X11 — я бы это только приветствовал

Поддерживаю

dpkg ★★★★
()

Ах-ха-ха! Джобс был еще молодой и уже шаталь Х11 в белых байтиках! 30 лет прошло, команда Х11 - проснулась, вернее обслуживатели криокамеры..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Если бы вместо этого написали с нуля новую реализацию X11 — я бы это только приветствовал.

Возьми да напиши, приветствовальщик.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Т.е. когда МС затевала Гидру, во второй половине 90х, у почитателей Х11 ничего не шевелилось внутри? ОКайй тогда.

Когда Джобся, прыгнул с растеризатора ps -> pdf? Тоже? А ведь его команда знала за Х11 много, поэтому наверное плевать на них хотела?

так что там у нас с SGI + Irix?

Забывать Х11- как можно скорее, пока не начался окончательный откат в ядерную консоль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alexanderuser

С каких годов проихошло то? С 1960х? Ну много чего. А может развитие графических адаптеров и режимов в ИБМ-ПК, как стандарте?

Сетевая Х-овая прозрачность не была никому нужна, на 16 битных машинах для ширнармасс. Нужен был быстрый графоний, которого не было.

anonymous
()

Да уж и вправду не RedHat, а ДжиХад какой-то.

splinter ★★★★★
()

Не факт, кстати.

Deleted
()

Давно пора им уже умереть. Давно пора им уже перестать существовать. Да сколько можно?! Столько боли. Столько проблем. Давно пора уже, этому грёбанному Ред Хату, перестать существовать.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А нужна? Лучше иксы дорабатывать.

Так их Red Hat (самый активный контрибьютор) и дорабатывает на пару с Intel’ом. Твои коммиты там есть? Иксокод это лапша из 80ых, обмазанная race conditions и дефектная by design (здравствуй тиринг), именно поэтому Red Hat и перестаёт тратить время и деньги на этот копролит. Хотя, к слову, недавно они пытались более-менее актуализировать кодовую базу и даже перешли на нормальную сборочную систему (Meson) взамен угрёбищного Autocrap. Вот только бестолку, X.Org это эталонный пример того, что проще выкинуть и написать заново, чем доработать.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Давно пора им уже умереть. Давно пора им уже перестать существовать. Да сколько можно?! Столько боли. Столько проблем. Давно пора уже, этим иксам, перестать существовать. Из-за них графический стек GNU/Linux находится в полном дерьме и 0.91% на рабочих станциях.

Поправил.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну перепилите иксы по типу openssl -> libressl, можно даже архитектурно перепилить

Они и так уже перепилены по этому типу. XFree86 (ещё больший копролит, похожий на операционную систему) перепилили в привычный нам X.Org копролит-комбайн. Дальше перепиливать никто не хочет браться, потому что не осталось специалистов которые разбираются в чудовищном говнокоде иксов.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Cry more.

Вообще это очень смешная ситуация, когда иксофанатики осознали, что единственным релевантным коммитером в X.Org стал Red Hat, который пилит Wayland.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Давай уточним: под «хламом» ты имеешь в виду именно протокол X11?

А то некоторые тут уже на качество кода начали съезжать...

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alexanderuser

Я имел ввиду, что альтернативы X.org на данный момент нет, и каким бы костыльным он не был пользоваться больше нечем. Это беда.

Альтернатив нет, потому что ленивые Linux’оиды вначале пути GNU/Linux, вместо того, чтобы сделать для своей операционной системы подконтрольный им лёгкий графический стек, решили завязаться на даже тогда уже устаревшие реализации X11. Пойди они по пути MacOS, который тоже стоял перед подобным выбором (пилить своё или брать иксы), может быть у Linux-десктопа был бы шанс.

Кстати, Х.org это же не первая технология для GUI. Что говорит история - куда делись предшественники и что с ними произошло и почему?

Все релевантные операционные системы сделали свой собственный Window Server, начиная от MacOS и заканчивая Android. P.S. даже Chrom{e,ium} OS избавился от иксов.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

подконтрольный им лёгкий графический стек

Удивительно то, что вялоделы пихнули часть своего кода в репы икса. Кода, который к Иксам отношения не имеет. И потом скулят о том, что де Иксы раздуты. Что и требовалось доказать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда зачем ты говоришь что делать людям, которых этот хлам не устраивает?

Согласен. Говорить что-то и объяснять им бесполезно. У них вялый головного мозга.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот уже многие годы. И всё безуспешно

Да. Я это постоянно слышу уже многие годы.

Только за эти годы Tizen на Wayland перешёл (ТВ, смарт часы).

Fedora по дефолту с ним. Debian вот сейчас станет. Ubuntu в 17.10 пытались, но отменили, сейчас Wayland как предустановленная опция там.

Сделали пока сырой порт Firefox на Wayland.

И так оно засаживается в итоге 🙂 А вот такие всё трезвонят «нет результата»

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Ты забыл про Sailfish OS, SUSE Linux Enterprise (SLE 15) и RHEL 8.

А Ubuntu вроде как использует Wayland сессию по-умолчанию в не LTS-дистрах? Или нет?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Удивительно то, что единственный релевантный разработчик иксов это разработчик Wayland’а, а ты и подобные тебе горазды лишь кукарекать в подобных темах на разных форумах.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Только за эти годы Tizen на Wayland перешёл (ТВ, смарт часы).

Да, может быть с кукушкой он конкурировать и может. Как и быть объектом поклонения тех, у кого кукушка поехала.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Sailfish OS, SUSE Linux Enterprise (SLE 15) и RHEL 8.

И ещё BolgenOS и его Popyalend. Это всё системы одного ряда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

А Ubuntu вроде как использует Wayland сессию по-умолчанию в не LTS-дистрах? Или нет?

Нет. По дефолту иксы в любой актуальной версии дестопной Ubuntu.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Удивительно то, что единственный релевантный разработчик иксов это разработчик Wayland’а

Это именно тот самый чел, который не осилил Иксы и, заразившись NIH, сваял своё поделие, засрав первым делом репозиторий Иксов. Кстати, как можно называть разработчиком того, кто не в курсе, что его коду не место в репах Икса? Я скажу как — он не шарит вообще. И это — объект поклонения? Выводы делать не нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

С какой кукушкой? И причём тут объект приклонения, поехавший?

Часы? Кукушка? О чём нибудь говорит? Не удивлюсь, что тех часах Вялый вылетает вместо кукушки каждый час.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот на это я натолкнулся ещё в 2006 году, читая документацию :)

https://www.x.org/archive/X11R6.8.0/doc/xorg.conf.5.html

Nobody wants to say how this works. Maybe nobody knows ...

Это во многом девиз иксов.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

тех часах Вялый вылетает вместо кукушки каждый час.

Не, не вылетает. Там не KDE

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это именно тот самый чел

Это – Red Hat.

Я скажу как — он не шарит вообще

Ну ты-то, ноунейм, шаришь лучше всех.

Кто не в курсе, что его коду не место в репах Икса?

Ну ты-то, конечно, в курсе. Вот только у тебя прав коммитить в репозитории X.Org почему-то нет, а так ты бы ух!

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Т.е. когда МС затевала Гидру, во второй половине 90х, у почитателей Х11 ничего не шевелилось внутри? ОКайй тогда.

Самое смешное, что после победного шествия мелкософтовцев на PC почитатели X11 начали развивать тулкиты, в которых напрямую тырили Look-And-Feel с Windows:

The Motif look and feel is distinguished by its use of square, chiseled, three-dimensional effects for its various user interface elements – menus, buttons, sliders, text boxes, and the like. Motif’s operation was designed to correspond closely with the then-familiar Microsoft Windows and OS/2’s Presentation Manager interfaces, and Microsoft played a key role in designing the original style guide.

Получилось, кстати, так себе.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Вот на это я натолкнулся ещё в 2006 году, читая документацию :)
Nobody wants to say how this works. Maybe nobody knows ...

Очередной плач хелловордщика о собственной некомпетентности? Держите в курсе, сэр.

P.S.: детей, кстати, так же делают — или тебя Вялым зачали?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ну ты-то, ноунейм, шаришь лучше всех.

Чтобы отличить фекалии от конфеты не нужно быть кондитером.

Ну ты-то, конечно, в курсе. Вот только у тебя прав коммитить в репозитории X.Org почему-то нет, а так ты бы ух!

Спорное утверждение. Если бы у меня был бы доступ к репам Икса, то я бы туда вялого не пихал бы. Т.е. фактом своего бездействия сделал бы больше, чем тот тел, на которого ты молишься.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.