LINUX.ORG.RU

Skype 4.3 для GNU/Linux прекратит работу 1 июля 2017 (теперь официально)

 ,


1

7

На странице загрузки Skype появилось следующее сообщение:

Важное объявление: поддержка работы клиентов Skype для Linux версии 4.3 и старее будет прекращена 1 июля 2017 года. Чтобы продолжить общаться в Skype, пожалуйста, установите последнюю версию.

Последней версией, поддержка которой продолжится, является Skype for Linux Beta. Данное приложение представляет собой надстройку над Skype Web, использующую Electron. Из недостатков этой версии стоит отметить временную недоступность групповых видеозвонков и демонстрации экрана собеседнику, невозможность локального хранения истории сообщений, а также большее потребление ресурсов по сравнению со Skype 4.3.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 6)

Поясните, зачем нужны голосовые звонки в IM? Это для той же аудитории, которая вместо текста хочет видео? Ну вот нет у меня времени слушать тебя, пока ты сформулируешь свой вопрос - выложи его в виде текста, перечитай, потом отправь. На какой хер мне слушать твои БЭЭ МЭЭ ЭЭ НУ ТАМ ТИПА ЭТА КОРОЧ?

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

Да, я тоже почему-то остался недоволен Jitsi и использовал Hangouts. Только ноут при использовании Hangouts шумит и быстро разряжается.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roco_constantin

да, скайп фор бисинес стандарт в деловой перепиське

Он же отдельный продукт, со своими серверами которые ставятся у клиента. И выход в скайп для простолюдинов там как-то через жопу.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Хорошо, убедил, был отдельный Obscurity. Всё равно, закрытый протокол - это фу.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Поясните, зачем нужны голосовые звонки в IM? Это для той же аудитории, которая вместо текста хочет видео? Ну вот нет у меня времени слушать тебя, пока ты сформулируешь свой вопрос - выложи его в виде текста, перечитай, потом отправь. На какой хер мне слушать твои БЭЭ МЭЭ ЭЭ НУ ТАМ ТИПА ЭТА КОРОЧ?

Потому что когда в конференции больше трех человек, удобнее и быстрее разговаривать голосом.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

чего ты ждал от порноязыка для двигания дивов и показа порнухи, а тем более от фреймворков на его базе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от roco_constantin

бизнес-стандарт это электронная почта + CRM/тикет-системы. а скайп это только попиздеть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от commagray

Лишь qtox, между собой. Antox для ведроида, тоже между собой. Если позвонить с разных клиентов, что случится ровно ничего.

4.2
qtox<->qtox отлично - и видео и аудио. Antox<->qtox тестировал в конце 2016 года: видео рассыпалоcь, но звук хороший, без прерываний. Все устройства были за натом с разных провайдеров.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Что сейчас лучше всего работает для видеосвязи и демонстрации экрана?

https://appear.in/ и прочие webrtc

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Отдельный продукт который поставляется вместе с почтой, офисом и ванклауд + еще разной программной ерундой. Когда покупаешь корпоративку то получаешь все вместе.

roco_constantin ★★
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

Это как electron, только хуже - там хоть приложение-браузер, а здесь - вообще приложение-ВМ.

Я в свое время поступил иначе (ради Zbrush) - пересел на оффтоп, а линупс (только ради веб-стека - nginx,php-fpm,memcached,sphinx) кручу в уютной виртуалочке под hyper-v. Заодно и скайп, и фотошоп нативные.

moooV
()
Ответ на: комментарий от hlamotron

Ну он для технических специалистов шикарен. Правда, что на тех же веб-технологиях построен десктопный клиент.

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moooV

В этой ВМ не только скайп: там ещё rad studio (тот, который тут недавно закапывали в очередной раз Некрофилы е? (Дельфи-то шевелится) ) и часть другого нужного по работе софта. Но hyper-v под 2012 r2 оффтопом тоже используется для большого количества никсовых ВМ различного назначения, в основном с гентой.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 1)

Сейчас, к сожалению, такие тенденции, что все пишут проприетарное без апи, да еще и с Хромом внутри. Тот же Вайбер, Хипчат, Хенгаут, Слак. По-моему, только у Телеграма нормальный Qt-клиент.

ipeacocks ★★★★★
()

Печально. Я впринципе с ноута с линукса редко когда звоню, а для чатега можно и плагин для пиджина закостылить. А вот что поставить родителям - вопрос. Вебскайп тормозен и глючен.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

Удивительно, сколько было срачей gtk vs qt, а в итоге лезет такая вот дичь, тупо из-за их неспособности договорится. ССЗБ

hiend
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Планшетик купи им. У моей бабушки до сих пор жил Acer Aspire One с 12-й бубунтой, фактически только для скайпа. Но придётся менять.

lizard ★★★
()

Так они уже давно его убивают. В моменты, когда альфа-версия переставала работать, приходилось доставать 4.3, который, как мне кажется, намеренно душили - многие сообщения не доставлялись в обе стороны, при пересылке собеседником изображений в чат присылалась ссылка ведущая на страницу с «oops», в общем скатили в говно хороший в свое время клиент.

Благо уже почти все важные контакты есть в телеграме, за которым, я считаю, будущее

ComradeLV
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Ну, если придумаешь, дай знать, а то альтернатив «для бабушек» не так уж и много.

lizard ★★★
()

1. Убрать поддержку alsa.

2. Прекратить поддержку более функционального клиента, выпустив нечто недоделанное взамен.

3. Пожаловаться на отток пользователей клиента для linux и прекратить поддержку совсем.

...

4. PROFIT!

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

В смысле нет поддержки нескольких учёток в клиенте? Это в новом? Раньше ж всегда была.

А, это чтобы одновременно сидеть под разными? Да, такого нет, если только второй клиент запустить с каким-то параметром командной строки.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ipeacocks

Только фич по сравнению с пропиетарным клиентом телеграмма там сильно меньше. Нет e2e и voip как минимум.

energetix_user ★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

когда в конференции больше трех человек, удобнее и быстрее разговаривать голосом.

и потому Вы тут пишете? :-D

anonymous
()

Когда нужен скайп - использую skype for linux(да, ресурсов потребляет процентов на 30% больше, но зато он больше похож на Telegram), или skype для android. В последнее время всё больше тяготею к Telegram, так как не люблю общение оффлайн и вообще любое голосовое общение.

Груповыми видеозвонками(не путать с аудио) не пользовался не разу. Для чего оно вообще нужно? Демонстрация экрана для меня тоже фича не критичная(для демонстрации есть более заточенные для этого приложения, вроде Teamviewer).

Пора классическому skype на покой. Он своё отжил. И давно появились новые, более удобные мессенджеры. Из былых плюсов у скайпа лично я вижу только один - не прилично раздутую аудиторию, в нём есть практически каждый. Если у MS получится сделать из нового скайп приличный клон Telegram - будет не плохо. Не получится, тоже не страшно, ведь у нас же уже есть не один приличный мессенджер. Telegram отвесил хороший пинок рынку мессенджеров, после него резко зашевелились деградирующие древние мессенджеры вроде Hangouts, Skype и иже с ними и появилось несколько новых потенциально интересных проектов(вроде wire)).

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Два чая этому господину! Я в этом вопросе полностью с вами солидарен, тоже терпеть не могу голосовое общение и не способность некоторых индивидов кратко и точно сформулировать свои мысли.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lizard

Купи айпад, менять не придется - сейчас на авито его можно за копейки взять. У меня пятилетний ipad3 и прекрасно тянет скайп. Маме с бабушкой по такому же купил в этом году для скайпа - думаю, еще долго протянет.

Ну и интуитивнее любых других осей (даже андроида), особенно для старшего поколения.

moooV
()
Ответ на: комментарий от moooV

Ну, во первых вы не правы, разработчиков скайп для линукс как раз волнуют проблемы линуксовой аудитории, у них даже отдельный блог есть, а также отдельный раздел форума, на котором они не только получают фидбек и отписываются об устранённых багах, но и собирают пожелания пользователей, и некоторые из них потом реализуют. Там собралось на удивление дружественноем комьюнити(правда целоком англоязычное).

Ну и общение с пенсионерами и не далеко ушедшими от них заказчиками можно вести как с помощью нового клиента для линукс, так и с помощью веб-клиента, в Google Chrome он работает великолемно и не очень нагружает систему.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Потому что когда в конференции больше трех человек, удобнее и быстрее разговаривать голосом.

Быстрее чем текстом? Типа все трое орут, перебивая друг друга? Быстрее?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ты понимаешь разницу между форумом и IM?

судя по тыкалу- кто громче орёт, тот и прав , потому тока голос и подходит. умом то не получается :-D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Быстрее чем текстом?

переорать то? а как же :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от energetix_user

И че, вся конфа будет слушать твой голос в реалтайм? Прикинь, там хотя бы 50 человек таких как ты (да что уж там, даже 5-10), и каждый будет говорить голосом.
Вопроса два:
1. Много ли вы наговорите?
2. Логи потом как читать?

xtraeft ★★☆☆
()

Skype 4.3 для GNU/Linux на моём компьютере прекратил работу ещё с полгода назад. Не нужен, есть более удобные средства связи. Даже джаббер лучше.

Wizard_ ★★★★★
()

Микрософт помогает зонд вытащить, только выиграли. В корпоративном сегменте, впрочем, эту гадость ещё долго не выковыряют.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от sol13

держу 10ку в виртуалке. Чтож поделать...

Правильно - у рабов не может быть своего мнения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

Аналогично, использую скайп в виртуалке с оффтопом после предыдущей волны слухов о прекращении поддержки 4.3 для Linux.

А если Наделла вообще откажется от Skype? Продашь квартиру и отправишь ему как «подарок» за оставление сабжа?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, я тоже не из масквабада. Я вообще из СПБ переехал во Владивосток года на три-четыре из-за девушки.

Айпад 3 осенью за 10к брал.

moooV
()
Ответ на: комментарий от moooV

за 10к брал

У нас в Волгограде люди такую зарплату получают и потом до следующей на нее живут.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.