LINUX.ORG.RU

Дистрибутиву Debian исполнилось 25 лет

 

Дистрибутиву Debian исполнилось 25 лет

5

2

16 августа 1993 года в UseNet-группе comp.os.linux.development [͟͞Я͟͞н͟͞ ͟͞М͟͞ё͟͞р͟͞д͟͞о͟͞к͟͞] анонсировал выход дистрибутива Debian, названного в честь его и его супруги. Мотивацией для создания нового дистрибутива послужили плохая поддерживаемость и обилие багов в популярном тогда дистрибутиве SLS. Выпуск 0.01 увидел свет месяцем позже, 15 сентября.

За время существования дистрибутив успел побывать под крылом FSF, обзавестись множеством поддерживаемых архитектур и даже стать дистрибутивом более чем GNU/Linux, обзаведшись поддержкой других ядер, таких как Hurd и kFreeBSD. Он работает на широком круге систем и устройств: от внутренних служб аэропортов до автомагнитол, от облачных сервисов до встраиваемых устройств, которые к ним подключаются. На основе Debian создан и развивается популярный дистрибутив Ubuntu.

С ранних стадий проекта его краеугольным камнем является хранение ценностей свободного ПО, обеспечиваемое такими документами, как Общественный договор Debian и Критерии по определению Свободного ПО. Тем не менее, Ричард Столлман и FSF критикуют проект за простой доступ к секциям non-free и contrib в репозиториях дистрибутива, содержащим несвободное ПО.

>>> Подробности



Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Ramil

Там не была лишней. Исправить уже теперь нельзя.

Всё там првильно ;)

IThappens
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

ппц, ты когда нибудь видел внутреннюю бумажку в компании, где написано «херачить лишь бы было»? не тупи, в ГНУ именно такая есть, только она такая вся открытая, свободная и в доступе.
как бы не манифест вообще, мол давайте ребятки с нами, сделаем миру приятное. ага. ведь всем так не хватает говнокода.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

они придумали

Множества модераторов и разработчиков ЛОРа пересекаются очень слабо.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от yoghurt

Кокой ещё xwayland? o_O Там вообще поддержка вяленого предвидится?

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

ты когда нибудь видел внутреннюю бумажку в компании, где написано «херачить лишь бы было»?

Обратных тоже не видел. Технический долг — малоприоритетная вещь в реальной разработке. Где-то о ней пекутся больше, где-то меньше, но чтобы на первом стояла и говнокод ни под каким предлогом не пускали в продакшон, даже если он работает, а клиенты ждут — это дикость какая-то.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от yoghurt

Здравствуйте. Можете рассказать, человеку, который плохо разбирается в Линукс. почему debian скатился и какое отношение к этому имеет systemmd? Я интересуюсь Линукс, и несколько раз пробовал сидеть на дебиан, но уходил т.к. у меня старая ati видеокарта и не получилось ничего поделать с драйверами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я интересуюсь Линукс, и несколько раз пробовал сидеть на дебиан, но уходил т.к. у меня старая ati видеокарта и не получилось ничего поделать с драйверами.

Надо было задавать вопрос на форуме ЛОР. Если задавал, то ткни ссылкой.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Я пробовал и свободные драйвера и проприетарные и те и те, работали хуже чем на виндовс. Я сомневаюсь, что мне чем-то помогли бы на форуме,и вообще я много времени тогда уделил этой проблеме. А в 9ой версии, у меня перестал идти звук на передную панель, спрашивал на этом форуме, отписались, мол у тебя контакты неправильно воткнуты, переткни мол. Но почему тогда все работает на виндовс, и на дебиан 8 все тоже работало?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я пробовал и свободные драйвера и проприетарные

А фирмварь к свободным? В Debian её по умолчанию нет. А в новых версиях проприетарных поддержку старых видеокарт выбрасывают, так что они тем более не вариант.

перестал идти звук на передную панель

А в alsamixer они отображаются? Важно! надо нажать <F6> и выбрать аудиокарточку, иначе не все ползунки отображаются. Кстати, у меня вон на винде аналогичное, лет через 6 еле завёл-таки через реалтековскую панель как-то — а до этого думал, что не подключено физически.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Не лишней; не молод ещё — значит, вообще школотрон ;-)

Лорчую.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Пока не разрешена евгеника — вероятность вырастить кого-то полезного крайне низка, даже с благоприятной генетической базой. Надёжнее заняться чем-то более полезным, а не способствовать перенаселению Земли.

bodqhrohro_promo
() автор топика

Долгих лет!
Использую на двух локалхостах и на десктопе с гномом. Пережил один dist-upgrade, и только пару месяцев назад у keepasx Auto-Type сломался. В остальном стабильная стабильность.

lucky_guy ★★★
()
Ответ на: комментарий от mazdai

в магазине кола с кокаином дешевле обычной воды

Это в каком магазине продают колу с кокаином, да ещё и дешевле обычной воды? Дайте две!

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от SysAdmin

Сегодня заходил на официальный сайт Debian. Там написано, что у них более 51 000 пакетов...

Насрать на количество пакетов, значение имеет лишь количество программ.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Еще не молод, но уже не стар. Речь вообще не про оплату, речь про то, что у нас нет зависимости от денег, наш базис строится на другом.

cheetah111v
()
Ответ на: комментарий от bbk123

«Фрагментация» линукса это его фича, а не баг.Он конструктор,собирай что хочешь(красношляпе это не нравится, потому она создаёт программы-монстры, неподъёмные для кучки разрабов-энтузиастов)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Иди в пень вместе с ублюдочной парадигмой по имени «жопенсорс». Алгоритм не товар( кстати чего это у вас везде «отказ от ответственности», «чилавек может ошибиться»? Не прихерела ли ваша недоеоойтишная вагинобратия?) Чо ты лечишь про какие-о вымышленные гарантии?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

Протри глаза,он уже сдох.И это печально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Как будто это остановит маньяков. Переизобретут иксы да и всё(попутно убив хорошие оконные менеджеры)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробуй воспользоваться поиском (по этому форуму и по опеннет), всё в общем давно разжевали. Писать простыню мало кому захочется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Сразу видно ойтишнега( тя не лекс мудецкий зовут?) В одном комментарии и тупость и безграмотность и толстый троллинг плюс непомерное чсв.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Он возможно за прокси или из другой страны,а ты кормишь его( и кстати социал-дарвинизм неофициальная идеология этой( и не только) страны)

anonymous
()

Слава Debian-у!

Яну Мердоку слава!

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Это MIUI и Roboto, в эмуляторе с гугловскими AVD то же самое. Вот нехрен людям делать, лишь бы косяки за фичи выдавать)

mazdai ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Ты про гарантии то ответь, ойтишнег. Или сказать нечего?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Маня, какая разница, как они там хранятся, если journalctl выводит их как текст?

Разница в том что вместо удобного автоматического вывода статуса сервиса при его запуске/останове/перезапуске ты предлагаешь пердолинг с grep и sed.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

красношляпе это не нравится, потому она создаёт программы-монстры, неподъёмные для кучки разрабов-энтузиастов

Кстати, годная мысль. Редгад специально проталкивает в линукс решения-комбайны, чтобы монополизировать как можно большую его часть, а затем монетизировать. Подминают под себя так, чтобы энтузиасты переписать не смогли. Причем делают это на энтузиастах за копейки прикрываясь тем, что сами энтузиасты. Волке в овечьих шкурах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Это задача программиста — понять и правильно воплотить пожелания клиента.

Какого нахрен клиента? Я системгэ не заказывал, унесите обратно.

Ты жаловался вообще в багтрекер сисямды, что она говно и тебе неудобно теперь? Или просто хрюкаешь на сисямду, как хомячок?

Зачем мне бегать в багтрекер системгэ, где Лёня опять напишет „not a bug”, если я могу сразу накатить диван, в котором всё искоробки сделано так как мне нужно?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Какого нахрен клиента? Я системгэ не заказывал, унесите обратно. Очнись,комуняконенавистник. В мире твоей мечты продавец диктует покупателю, а хвост виляет собакой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вон и майкросовт перенял их прогрессивные идеи(тестить глюкалово на обывателях). Года 3 назад знакомый спросил меня стоит ли ему обновляться до вин 10 на ноуте. Я в ответ спросил всё ли у него на ноуте работает? Он сказал что всё. Работает хорошо, спросил я.Он сказал что да. Тогда я посоветовал ему отключить обновления,что он и сделал. Ноут у чувака пашет и сейчас без всяких переустановок.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.