LINUX.ORG.RU

Дистрибутиву Debian исполнилось 25 лет

 

Дистрибутиву Debian исполнилось 25 лет

5

2

16 августа 1993 года в UseNet-группе comp.os.linux.development [͟͞Я͟͞н͟͞ ͟͞М͟͞ё͟͞р͟͞д͟͞о͟͞к͟͞] анонсировал выход дистрибутива Debian, названного в честь его и его супруги. Мотивацией для создания нового дистрибутива послужили плохая поддерживаемость и обилие багов в популярном тогда дистрибутиве SLS. Выпуск 0.01 увидел свет месяцем позже, 15 сентября.

За время существования дистрибутив успел побывать под крылом FSF, обзавестись множеством поддерживаемых архитектур и даже стать дистрибутивом более чем GNU/Linux, обзаведшись поддержкой других ядер, таких как Hurd и kFreeBSD. Он работает на широком круге систем и устройств: от внутренних служб аэропортов до автомагнитол, от облачных сервисов до встраиваемых устройств, которые к ним подключаются. На основе Debian создан и развивается популярный дистрибутив Ubuntu.

С ранних стадий проекта его краеугольным камнем является хранение ценностей свободного ПО, обеспечиваемое такими документами, как Общественный договор Debian и Критерии по определению Свободного ПО. Тем не менее, Ричард Столлман и FSF критикуют проект за простой доступ к секциям non-free и contrib в репозиториях дистрибутива, содержащим несвободное ПО.

>>> Подробности



Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

О, Господи! Ну и срач! Тут всегда так как я понял, даже по праздникам?

зы вообще модераторы есть тут?

особенно по праздникам.:) насчет модераторов: они придумали отличную штуку «игнор пользователя». я заигнорил два-три десятка лорумчан и теперь мой лор расчесанный и шелковистый.:) теперь каждый может жить в своей матрице. а если ты случайно попадешь в одну матрицу с модератором... тут уж как повезет:)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Guest_1488

[͟͞Я͟͞н͟͞ ͟͞М͟͞ё͟͞р͟͞д͟͞о͟͞к͟͞]

Какой ужас.

Дак в чём ужас то? Я нормально вижу: https://imgur.com/a/Hjmt1eo или это я неправильный? Может есть шрифты получше, чем DejaVu и Cantarell, а я не знал? И все эти тёрки насчёт «как у вас вырвиглазные шрифты» не безосновательные?

anonymous
()

мой любимый дистр :) нужно будет купить коньяка вечером :) Пользуюсь что себя помню именно этим дистром как основным, первая моя тема на форуме начилась именно с этого дистра :)

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Ты глубоко ошибаешься, не надо применять термины и парадигмы проприетарных продуктов и моделей на линукс в его истинном виде, здесь всё как раз не про финансирование, а про свободу и сообщество, а на том, что сообщество УЖЕ наработало, в плане тулкитов, драйверов, прослоек, Дм, вм и прочего, у нас полный комплект, которого хватит всем надооолго.

cheetah111v
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Нет, не хватит и не на долго.
Процесс очень похож на работу птицефабрики - ненужные продукты улетают в фарш для животноводства.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Категорически не согласен. Я начал своё знакомство с КДЕ 5, и прочим современным кьюти софтом, а теперь я сижу на i3, и софте четырехлетней давности в олдстейбл и я даже сейчас не могу до конца осознать весь объем доступного инструмента для работы и хочу еще больше погрузиться в старый и консольный софт, поэтому спектр доступных действий просто зашкаливает и его весь не обуять.

cheetah111v
()

Ура!

ЗЫ Пьяный третий день.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Страшные вещи рассказываешь.
Ну ладно, поиграться в старый софт можно, ну на выходных. Но зацикливаться то зачем?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Вроде да, ставил в марте как раз тестинг. Проверю на всякий случай, но fvwm с полпинка (как раньше) завести не смог, разбираться особо не стал

yoghurt ★★★★★
()

Ричард Столлман и FSF критикуют проект за простой доступ к секциям non-free и contrib в репозиториях дистрибутива, содержащим несвободное ПО.

А я как раз за это Дебиан и ценю :)))

Vinni_Pooh ★★★★★
()

25 лет прошли, а вендеконец так и не наступил. Зато дистрибутивов и пакетных менеджеров расплодилось как собак нерезаных. Фрагментация Linux просто убивает. В общем у Linux на десктопах и рабочих станциях нет пути и нет будущего, а жаль!

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Т.е. сообщество по твоему готово тратить личное время на работу за бесплатно чисто джаст фор фан? Почти все проекты джаст фор фан или фор лулз уже либо вымерли, либо перешли на нормальное финансирование, к чему собственно и стремились. Даже один чел со своим нгиниксом получил неплохое финансирование и работает в полную меру.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Ты глубоко ошибаешься, не надо применять термины и парадигмы проприетарных продуктов

Ты видимо не молод ещё и не сталкивался с ситуацией когда нужно работать и кормить семью, до любого хобби даже руки не доходят после трудного рабочего дня. А по выходным тупо не охота. Вот если бы приплачивали - то другое дело.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от IThappens

Ни чего я не подмениваю. Только вы халявщики считаете что вам все должны. СПО это такая типо халява. Но это не так. СПО нужно потребителям как ПО с гарантией честности и качества. А за это нужно платить либо деньгами либо личной помощью.

Проприетарное не требует помощи лично, но требует денег и не даёт тех гарантий что СПО. Т.е. там своя ЕУЛА.

Ramil ★★★★
()
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ramil

с гарантией честности и качества

ну вот опять. и это про СПО. Рамиль, ты знаешь, что паспорт при принятии патчей не спрашивают и это может быть бармалей из ЦРУ? а ты знаешь, что один из принципов СПО — херакхераквпродакшон? именно так, там кол-во СПО говнокода стоит выше качества. прям РМС про это писал.
зачем эти мифы продлевать?
и это только про честность и качество. есть ещё гарантия, которая примерна такая «THERE IS NO WARRANTY FOR THE PROGRAM»

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от IThappens

Потому, что люди в теме.

Люди? В теме? А со стороны выглядит, будто ничего в своей жизни не сделавшие полезного существа сидят и гундосят на труд тысяч людей «пусть сдохнет, пусть сдохнет». Дебиан не сдохнет, а если попробует - его воскресят, а что после таких существ останется? Ничего, кроме плохо пахнущих постов на ЛОРе.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Океей... и почему же тогда все не используют текстовые файлы?:)

Потому что они не из варпа берутся — задач, подразумевающих только чтение, мало.

я про твои замеры говорю. что ты их сделать правильно не можешь

Какие замеры?!

главное же, что на экране текст!

Не на экране, а в stdout. И чего ты визжишь?

ты свою базу тоже того... сделай из нее построчный селект с union всех полей, а потом своим седом попарси... а что, текст ведь

Запросто, если для конкретной задачи возможностей SQL не хватит, а sed смогёт. А ты тем временем будешь визжать, что %СУБДname% убогая и ни фига не умеет. Потому что не постиг юниксвей.

поттерингу уже даже на конфе присвоили победу за самый ламерский ответ в багтрекере

Пускай присваивают, копирайт есть копирайт, даже покрытый копилефтом, и поцтеринг никому ничего не обязан, если ему за это не платят.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

Я описывал про идеальный вариант. Не спорю на практике бывает выходит такое гумно под флагом СПО, что уж лучше проприетарщину заюзать чем мучаться.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

На какой это ОС у вас все работает? Кто растеризует символы для отрисовки видеодрайвером, домовой?)

mazdai ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чо сразу поиграться-то? Его мощь можно выгодно использовать в работе.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramil

Не просто фор фан, а для себя. У меня вон куча идей для нужных программ, которых нету, кто их ещё запилит?

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от IThappens

Блин, реально надо было покупать их десятками, чтобы к зрелому возрасту была платформа для моделирования. Так то по себе конструктор дурноватый был, но если сложить несколько (десяток) коробок, то вот куча алюминевых элементов для полёта фантазии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ramil

СПО это такая типо халява

Отчасти. Это подмножество халявы, которое не долбёт мозги кряками и кейгенами, и починить его легко самостоятельно, а не ждать дятла-автора, которому это и не нужно особо (см. выше про разработку для себя).

но требует денег

Значит, лечить его надо от жадности :P Но в последнее время благодаря всяким денувам и анальным привязкам к сторам СПО уверенно побеждает — лечить становится всё сложнее, проще бросить подыхать. Эвтаназия тут, увы, не катит.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

что один из принципов СПО — херакхераквпродакшон?

Будто в проприетарщине не так. Там это куда проще — код показывать левым крокодилам не нужно, так что стыдно только перед коллегами, а не перед всем миром.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

кажется я застал тот период, когда они из больших коробок. резко уменьшились в свете перестройки и экономии.
т.е. он покупался, из одного набора ничего умного собрать не получалось, выкидывалось.

а потом и сами конструкторы исчезли.

сейчас смотрю появились, но уже по цене ого-го.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alve

ничего в своей жизни не сделавшие полезного существа сидят и гундосят на труд тысяч людей «пусть сдохнет, пусть сдохнет»

Типичная черта зажравшегося общества: с верхних слоёв пирамиды Маслоу легче страдать мизантропией, радикальными убеждениями и прочим. При чём тут линукс?

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Один дед с жёсткими дисками да магнитиками балуется, ему со всего мира убитые диски донатят.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

Китайцы и сейчас такие конструкторы делают. Я из такого отвёртку достал, до сих пор пользую — удобная, крепкая.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

https://www.google.ru/search?newwindow=1&client=opera&hs=ZYQ&biw=1229&bih=582&tbm=isch&sa=1&ei=CG95W8LRIJDmsAex-oGQCQ&q=советский+алюминиевый+конструктор&oq=советский+конструктор+ал&gs_l=img.1.0.0i8i30k1.5984.6757.0.9031.3.3.0.0.0.0.120.323.1j2.3.0....0...1c.1.64.img..0.3.322...0j0i30k1j0i5i30k1j0i24k1.0.VK9OV6gn9_k


на картинках 2 вида, чистые люминевые и какой-то желтоватый сплав, я подозреваю, что игрался с двумя видами. желтоватый наверное был под закат уже и хреново держались винты с гайками, скользило.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.