LINUX.ORG.RU

Разработчики Debian не приняли правило о поддержке нескольких систем инициализации

 , , ,


0

4

В ноябре состоялось голосование разработчиков Debian о принятии правила, обязывающего в принудительном порядке сохранять в пакетах возможность использования нескольких систем инициализации.

Референдум был инициирован членом технического комитета Яном Джексоном, который является сторонником системы инициализации upstart. Ян считает, что необходимо предотвратить зависимость пакетов от какой-либо конкретной системы инициализации, в частности - рост числа пакетов, зависимых от systemd.

Наибольшее число голосов набрал вариант, гласящий, что необходимость в изменении правил отсутствует.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()

Ну было понятно, что зоопарк систем инициализации никто поддерживать не будет. Хотя хотелось бы.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SL_RU

После этой новости дебиан уже точно не оправится. RIP.

Сообщество уже года два даёт понять им, что не нуждается в системД, причём чем дальше, тем жёстче намекает. Умные люди покидают тех. комитет из-за этого. А оставшимся членам глубоко плевать на мнение сообщества, они продолжают пихать этот crapware как ни в чём не бывало, да ещё и лишают альтернатив. Ну что ж, видимо им там РедХат башляет. По ходу дела, остался только один актуальный «универсальный» дистрибутив со свободой выбора - Gentoo.

Barbudos
()
Ответ на: комментарий от Barbudos

Сообщество уже года два даёт понять им, что не нуждается в системД

ты ошибаешься, экстраполируя неадекватов-кукаретиков на всё сообщество

anonymous
()

Уже обсудили - Разум победил
С Debian всё будет прекрасно, большинство разработчиков вполне всё устраивает. А IT-гопота может и дальше кукарекать, ничего от этого не изменится.

Polugnom ★★★★★
()

вот оно и в мире такое творится, потому что в Debian распри.

ps. все правильно решили - systemd наше всьо.

dib2 ★★★★★
()

Кто, чего?

Поясните как там проходило голосование? Какие были варианты? По каким правилам выявлялся победитель?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Barbudos

Комитет отказался вводить новое правило по которому каждый мейнтейнер должен был бы поддерживать и апстарт и системд и это значит «пихают»?

Как ни странно, но «сообщество» как раз спокойно системд приняло, освоило, интегрировало и запилило юниты. А вот отдельные истерички кукарекают до сих пор. ИЧСХ - ни у одного из них не хватает умения/желания тупо сделать поддержку хотя бы для пары пакетов для других систем инициализации.

anonymous
()

Надеюсь стабильность от этого не ухудшаться

Agreas
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Комитет отказался

Какой комитет? Было общее голосование всех разработчиков.

Как ни странно, но «сообщество» как раз спокойно системд приняло, освоило, интегрировало и запилило юниты.

В этом и вся соль ситуации. В интернете митинги особо буйных по поводу покупки всего и всех Ред Хатом и Поттерингом лично, но мозгов понять, что разработчики просто выбирают более современный и удобный для себя инструмент, у митингующих не хватает. Сами они ведь ничего сделать не могут, в разработке не участвуют, да и сообщество из них только если по кукареканью.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: Кто, чего? от Camel

Голосование было в форме референдума. Это значит, все мейнтейнеры и разработчики могли проголосовать. Вопрос стоял «нужно ли в правила внести пункт о том, что разработчики должны предусматривать в своих пакетах работу с разными инитами, а не жестко привязывать их, например, к systemd?»

Варианты были следующие: - «Пакеты ни в коем разе не должны быть прибиты гвозядми к какой-то одной системе инициализации (кроме пакетов, относящихся к самой это системе инициализации, естественно)» - «Поддержка нескольких систем инициализации рекомендуется, но не обязательна» - «Если так захотел мейнтейнер, то пакет может зависеть от какой-то одной определенной системы инициализации» - «Изменения в правилах не требуются» - «Обсуждаем дальше»

Большинство решило. что проблема не острая, трогать ради этого правила не нужно. То, что выше в комментах пишут, что некоторые разработчики настолько ненавидят systemd, что покидают проект, это ложь и лютое 4.2. Они покидают технический комитет и посты мейнтейнеров из-за того, что подвергаются травле со стороны хейтеров systemd, вплоть до пожеланий смерти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так они и выбросили «лишние» ядра, теперь везде можно системд всунуть

Они перестали насиловать труп стюардессы. Мэйнтейнеров нет, сборка неработаспособна. Взять рабов и заставить работать над фрибсд форком у дебиана неоткуда, всё на добровольцах. Но нет «убили».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от man-eater

На наших глазах убивают Debian. Надо остановить это безобразие!

Ну наконец-то нашёлся адекватный человек, который сделает-таки систему инциалиазации которая будет избавлена от недостатков и systemd и upstart и даже sysvinit.

Не забудь нас позвать когда первый коммит сделаешь на гитхаб.

Ну или, хотя бы, когда начнёшь мейнтейнить добавлять в пакеты с зависимостями от systemd патчи чтобы они поддерживали и другие системы инициализации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Изменения в каких правилах

Окэй, победил вариант «изменения в правилах не требуются». И какие же сейчас правила действуют на этот счёт?

Следующий вопрос, как всё же выбирался победитель? Я так понял не просто «пункт набравший больше голосов».

Camel ★★★★★
()

а что ожидать-то?
Агенты поттернига проникли в ряды Debian, и, соответственно, получился ожидаемый результат.

#дебианскатился #2

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Indexator

Вот ведь козлы.. Ни себе, ни людям..
людям

Упоротые фанатики вдруг начали считаться людьми?

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

мозгов понять, что разработчики просто выбирают более современный и удобный для себя инструмент, у митингующих не хватает. Сами они ведь ничего сделать не могут, в разработке не участвуют, да и сообщество из них только если по кукареканью.

Ну а что поделать, если некоторые люди «поддерживают» любимую систему исключительно устраивая срачики в интернетах с выделением фекалий в промышленных масштабах? Сейчас даже самые упоротые фанаты форточек разбежались, макосоводы держатся от линукс форумов подальше, как от лепрозия, вот и приходится опытным бойцам фекалометания тренироваться на своих.

Обычно адекватность вони легко проверяется действиями. Интерфейс гнома в ранних 3-их версиях был ужасен как смерть от диареи - запилились пачки форков, которые эту проблему решали. Форки до сих пор крутятся, пилятся, иногда посвистывая и попёрдывая. Следовательно идея нужная. А что поддержка ядра фрибсд в дебиане, что выпиливание systemd как было никому ненужно, так и осталось.

anonymous
()

Из чтения комментов создается впечатление, будто победила не опциональность поддержки той или иной системы инициализации, а обязательность неподдержки всех, кроме одной.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Агенты поттернига проникли в ряды Debian, и, соответственно, получился ожидаемый результат.

Судя по тому что это был референдум, то агенты Поттеринга составляют больше половины разработчиков и мейнтейнеров Дебиана. Да его канонизировать надо при жизни.

Ну или просто те, кто пилит пакеты не страдают фанбоизмом и просто выбирают инструмент, который им больше подходит.

anonymous
()

ну не приняли, и не приняли, хрен-то с ними. кто поддерживает sysvinit - те и будут. вряд ли кто-то кинется удалять инит-скрипты из пакетов - ну оставят как есть, и пускай работают, кому очень надо - пофиксят. на худой конец, написать инит-скрипт - наука не хитрая, да и работают они потом годами, ибо не зависят от версий шыштемд, не надо гадать на кофейной гуще, когда что-нибудь поломают или поменяют формат этих ваших юнитов.

PerdunJamesBond
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Судя по тому что это был референдум

шутка о референдуме нужна? или сам додумаешь?

агенты Поттеринга составляют больше половины разработчиков и мейнтейнеров Дебиана

в последнее время их расплодилось чересчур много, не только среди разрабов дебиана. И да, от тебя несет 4.2

Ну или просто те, кто пилит пакеты не страдают фанбоизмом

фанбоизм - это когда человек выступает за поддержку чего-либо. Я не говорил, что мне очень нравится upstart или sysvinit.

и просто выбирают инструмент, который им больше подходит

откуда ты знаешь как было на самом деле? скорее всего, им просто навязали этот «якобы выбор». [тут может быть еще одно упоминание референдума, за которое могут удалить как нацпол]

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Barbudos

Умные люди просто поняли, что бесполезно разговаривать со стадом баранов.

Aleksman
()
Ответ на: комментарий от Barbudos

По ходу дела, остался только один актуальный «универсальный» дистрибутив со свободой выбора - Gentoo.

Твоя гента - набор коекак и чирижжопу работающих утилит. Чирижжопный пакетный менеджер, кода которого боятся даже те, кто его писал. Разрабы срут на головы пользователей в любом удобном случае. Приходится ждать сборки пакетов, которые собираются через раз. Мир в ~ не обновляется с первого раза вообще никогда. Через несколько месяцев работы весь софт собран настолько криво, что падает, не запускается, воняет и ваще.

О да. «один актуальный и «универсальный»»

unt1tled ★★★★
()

предлагаю мейнтейнерам дебиана провести опрос на каком нить (желательно не зацикленном на линукс) IT ресурсе, в котором попросить пользователей изложить различные юзкейсы системы. По результатам опроса пересобрать всю пакетную базу, чтобы она удовлетворяла каждому уникальному юзкейсу.

arcanis ★★★★
()

Чтобы твои идеи побеждали - надо прилагать усилия и пахать на них. На криках и истериках навроде эдички «Леннарт убивает Линукс!», «systemd говно потому что говно!» далеко не уедешь. Это вызывает скорее сочувствие и брезгливость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Твоя гента - набор коекак и чирижжопу работающих утилит.

УМВР - правьте руки и учитесь читать.

Чирижжопный пакетный менеджер, кода которого боятся даже те, кто его писал.

Лучший и наиболее гибкий ПМ, на остальные после него смотришь, как на гамно. Не осилили - не осуждайте.

Разрабы срут на головы пользователей в любом удобном случае.

Не припомню. В данный момент срут на головы пользователей Дебиана, впаривая системд.

Приходится ждать сборки пакетов, которые собираются через раз.

Всё собирается. Не сидите под чистой ~. По поводу ждать - обновляйтесь раз в месяц на ночь.

Мир в ~ не обновляется с первого раза вообще никогда.

Не сидите под чистой ~, тем более с кривыми руками.

Через несколько месяцев работы весь софт собран настолько криво, что падает, не запускается, воняет и ваще.

Генту ставят те, кто хочет собирать софт прямо. У вас, видимо, кривые руки, поэтому выходит криво.

О да. «один актуальный и «универсальный»

Именно так на данный момент.

Barbudos
()

Ян Джексон покинул технический комитет Debian

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=41091

Ян Джексон (Ian Jackson), создатель пакетного менеджера dpkg и один из активных сторонников системы инициализации upstart, после объявления результатов общего голосования по вопросу поддержки нескольких систем инициализации объявил об уходе из технического комитета Debian. После утверждения перехода Debian на systemd, Ян добивался предоставления возможности выбора, через введение запрета на привязку пакетов к конкретной реализации системы инициализации за исключением пакетов с компонентами систем инициализации и связанных с ними инструментариев. Его идею поддержало около 30-40% разработчиков Debian, чего оказалось недостаточно для её утверждения.

В качестве причины ухода называется исчерпание сил и желание снизить накал страстей в обсуждениях, подогреваемых его излишней эмоциональностью. Кроме того, уход позволит уделять больше времени программированию, в частности, проекту dgit. Ян стал пятым крупным разработчиком Debian, ушедшим со своего поста в этом месяце. Ранее технический комитет покинули Расс Олбери и Колин Уотсон, из числа мэйнтейнеров systemd ушёл Tollef Fog Heen, полностью отстранился от разработки Debian Джой Хесс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Гента - это куча пакетов, склеенных скриптами. Причём, почти не имеет значения, что это будут за пакеты. Почти все гентушные утилиты сводятся к работе с portage. Что касается него, то portage - это практически эталон архитектуры пакетного менеджера. Единственный его минус в том, что несколько его модулей слишком ощутимо тормозят. На практике же он позволяет получать в систему ПО абсолютно любого формата, при желании можно даже завернуть в него вендософт под wine.

Ну и вообще как-то слишком натужно ты вбросил, больше навонял.

anonymous
()

Делать поддержку зоопарка обязательной не нужно, кому надо и так поддерживать будут.

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

Ога делать версии софта под что-то кроме винды не нужно, кому надо тот из исходников соберет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще-то так и есть. Разрабы в лучшем случае делают сборку под венду/мак, а в дистрибутивы код собирают уже мантейнеры. И даже если разрабы сделают сборку под линух, ее все равно никто юзать не будет.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Ох, ну у них и началось :)

Федорасы начинаю считать прибыли?)

devl547 ★★★★★
()

systemd всё же проталкивают прям всеми руками и ногами. это мерзко.

anonymous
()
Ответ на: Изменения в каких правилах от Camel

Окэй, победил вариант «изменения в правилах не требуются». И какие же сейчас правила действуют на этот счёт?

Сейчас, судя по тому, как я понял, этот вопрос в правилах не регламентирован вообще. Там был пункт в опросе «а не закрепить ли на уровне правил, чтобы мейнтейнер сам выбирал, чего поддерживать», но его тоже не приняли. В общем, сообщество решило, что не нужно чинить то, что не поломано и не трогать правила без необходимости (сейчас всё как-то работает, ну и ладно). По факту, кто чего хочет-может, тот то и поддерживает.

Следующий вопрос, как всё же выбирался победитель? Я так понял не просто «пункт набравший больше голосов».

Опять же, как я понял, при голосовании голосующему предлагается сравнить попарно все варианты. То есть, если у нас есть 3 варианта (для простоты, в этом голосовании их было 5), то голосующий должен ответить на вопросы:

- лучше 1 или 2?

- лучше 1 или 3?

- лучше 2 или 3?

Потом строится таблица (по ссылке к новости она приведена), куда заносится результат этих сравнений. Затем берется наибольшее число в каждой строке (1,2,3) и делится на наименьшее число в столбце с таким же номером (1,2,3). Получаются итоговые оценки, среди которых побеждает наибольшая.

anonymous
()

Подозреваю, что это означает, в частности, увеличение разрыва между Debian GNU Hurd и Debian GNU/Linux.

hobbit ★★★★★
()

В мой любимый арчик это авно запихнули, теперь ещё и в дебиан. Серваки не обновляю, но думаю перейти на Gentoo.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.