LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Systemd vs. Debian: Акт четвёртый

 ,


0

4

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=38930

Бидейл Гарби (Bdale Garbee), председатель Технического комитета Debian, чтобы сдвинуться с мёртвой точки объявил о проведении голосования среди членов комитета по вопросу перехода следующего выпуска Debian на новую систему инициализации. Для голосования выставлено 5 вариантов: systemd, upstart, openrc, sysvinit (текущая система) и необходимость дополнительного обсуждения. При этом область охвата решения специально ограничена только Debian GNU/Linux, без учёта GNU/Hurd и GNU/kFreeBSD.

Несмотря на то, что в ходе предварительного обсуждения мнения участников комитета разделились поровну (4 за systemd и 4 за upstart), в процессе представленного голосования, Bdale Garbee, который также имеет право дополнительного голоса, сразу занял нейтральную позицию, проголосовав сразу за все варианты. Keith Packard и Russ Allbery приняли аналогичное решение. Напомним, что Bdale Garbee, Russ Allbery и Keith Packard в предварительном обсуждении выступали за systemd.

Michael Gilbert предложил расширить голосование и принять решение, действительно ли необходима смена системы инициализации в выпуске Debian Jessie или процесс не такой срочный и проект может приступить к развитию собственной системы, вместо перехода на сторонние решения. Кроме того, предлагается провести общий референдум среди всех разработчиков Debian, так как для утверждения решения комитетом соотношение голосов должно составлять 2 к 1, а мнения явно разделились, несмотря на готовность некоторых членов комитета идти на уступки.

UPD: В настоящий момент уже проголосовали Bdale Garbee, Keith Packard и Russ Allbery, которые отдали предпочтение systemd, поставив на второе место upstart. Напомним, что в ходе предварительного обсуждения мнения участников комитета разделились поровну: 4 за systemd и 4 за upstart. Для утверждения решения соотношение голосов должно составлять 2 к 1.

Вангую, что в итоге все выберут OpenRC, гном3 выкинут из основных реп и на рашнфедоре начнётся SOCKET ACTIVATION. :)

★★★★★

Последнее исправление: AX (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от AX

Нормально будет. А гномеры пусть исправляют свои баги, из-за которых оно с sysvinit не работает. DE вообще не должно волновать чем xdm/gdm/etc был запущен.

Lavos ★★★★★
()

Act IV - The Harrowing

Quest 1: The Fallen Angel

Quest 2: The Hellforge

Quest 3: Terror's End

А вообще, уже скучно всё это.

aidan ★★★★
()

действительно ли необходима смена системы инициализации в выпуске Debian Jessie

да. не нужна. разработчики гнома пусть теребят его пипиську в одиночестве.

darkenshvein ★★★★★
()

когда они наконец проведут расширенное голосование (среди своих) «а нужен ли гном3?»

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

нет уж,пусть пилят что-то одно,мож тогда дебиан станет пригодным для работы,а не только для серверов под 1С.

erzent ☆☆
()

пускай выкидывают гном3 который скоро станет гномеОС, ставят openrc,kde/xfce by default и все будет ОК!

arpentry
()
Ответ на: комментарий от erzent

А сейчас типа не пригоден? Да и разве openrc это не надстройка над sysvinit?

templarrr ★★★★★
()

Спросили бы у сообщества, что им будет удобнее багрепортить

minakov ★★★★★
()

Не дай Патрег systemd выберут, придется же на слаку уходить.

Solace ★★
()

все выберут OpenRC, гном3 выкинут из основных реп

Да это просто какое-то чудо будет...
Что-то мне кажется, не до системы инициализации им сейчас. Наверняка всем составом в steam рубятся))

Igorrr ★★★★
()

Несмотря на то, что в ходе предварительного обсуждения мнения участников комитета разделились поровну (4 за systemd и 4 за upstart), в процессе представленного голосования, Bdale Garbee, который также имеет право дополнительного голоса, сразу занял нейтральную позицию, проголосовав сразу за все варианты. Keith Packard и Russ Allbery приняли аналогичное решение.

Это прекрасно! Бггг =D

carasin ★★★★★
()

Bdale Garbee, который также имеет право дополнительного голоса, сразу занял нейтральную позицию, проголосовав сразу за все варианты. Keith Packard и Russ Allbery приняли аналогичное решение.

Всё правильно сделали.

aes_ultimum ★★
()

Вангую, что в итоге все выберут OpenRC, гном3 выкинут из основных реп и на рашнфедоре начнётся SOCKET ACTIVATION. :)

Мнение икспердов-рачешкольников очень волнует технический комитет Debian

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Мнение икспердов-рачешкольников очень волнует технический комитет Debian

Технический комитет самоустранился.

tailgunner ★★★★★
()

Лучше уж на выбор: systemd или openrc, ибо кому что нравится. Systemd немного монструозный.

Be
()

Это ж каким надо быть дебилом чтоб пришить DE к системе инициализаци?! До сих пор понять не могу.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Никто никого никуда не пришивал. Гном 3 отлично может работать и без запущенного systemd. Поменьше слушай X-pert'ов ЛОРа.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Последнее исправление: Extraterrestrial (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Технический комитет самоустранился.

В ситуации, когда мнения разделились, тебе бы хотелось быть тем человеком/людьми, кто возьмёт на себя ответственность за решение? Это ж потом из-за любой проблемы потом будут говорить «А вот если бы мы перешли на...».

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

В ситуации, когда мнения разделились, тебе бы хотелось быть тем человеком/людьми, кто возьмёт на себя ответственность за решение?

Мне нет, но у них-то работа такая. В любом случае, мнение комитета уже не имеет значения.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А я думаю, что они просто будут тянуть резину до тех пор, пока тот же openrc не будет удобно выбрать. Что же до привязки гнома и т.д. - наверняка найдётся тот, кто systemd разберёт, костылями подопрёт и разделит на независимые компоненты, чтобы настоящая модульность была, а не монолитность, которая в systemd сейчас во все поля идёт. И тогда можно будет эти отдельный компоненты использовать для старта того, что без systemd не стартует. Если, конечно, тот же гном 3 хоть кому-нибудь будет нужен.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А я думаю, что они просто будут тянуть резину до тех пор, пока тот же openrc не будет удобно выбрать

«Они» - это рядовые DD? Я думаю, им уже надоела неопределенность.

Что же до привязки гнома и т.д. - наверняка найдётся тот, кто systemd разберёт, костылями подопрёт и разделит на независимые компоненты

Пока не нашлось.

tailgunner ★★★★★
()

И кстаи... вот это:

Bdale Garbee, который также имеет право дополнительного голоса, сразу занял нейтральную позицию, проголосовав сразу за все варианты. Keith Packard и Russ Allbery приняли аналогичное решение. Напомним,

похоже, вранье.

Bdale Garbee: I vote 12345
Russ Allbery: I vote 12534
Keith Packard: I vote 12435

Они все проголосовали по-разному.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Be

Лучше уж на выбор: sysvinit или openrc, ибо кому что нравится.

fxd.

mathcrosp ★★
()
Ответ на: комментарий от another
1.  systemd
2.  upstart
3.  openrc
4.  sysvinit (no change)
5.  requires further discussion.
AX ★★★★★
() автор топика

гном3 выкинут из основных реп

Я правильно понимаю, что проспал момент, когда гном можно было запустить на Xorg? В смысле без gdm?

ziemin ★★
()

провести общий референдум среди всех разработчиков Debian

Лучше было бы провести общий аукцион среди всех разработчиков систем инициализации.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

А что значит этот порядок цифр?

Я не DD, но думаю, что это список вариантов в порядке убывания предпочтительности, а в общем голосовании побеждает самый предпочтительный для всех. Варианты:

1. systemd

2. upstart

3. openrc

4. sysvinit (no change)

5. requires further discussion.

tailgunner ★★★★★
()

4.2

AX, почему ссылка и копипаста с opennet? У тебя плохо с английским?

rictb
()

Вангую новый велосипед от debian

Sparx ★★
()
Ответ на: комментарий от billic

ну правильно

Что «правильно»? Никто из них не занимал нейтральной позиции.

tailgunner ★★★★★
()

Нужно запилить своё вместе с гентушниками, нефиг зависит от кого то.

invokercd ★★★★
()

Вот дебьянщики возьмут и допилят openrc.

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

С чего бы? Пока что ничего неожиданного не произошло, все голосуют также как и в прошлый раз.

P.S. Хм, а на опеннете уже статью поправили.

AX ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.