LINUX.ORG.RU

Разработчики Debian не приняли правило о поддержке нескольких систем инициализации

 , , ,


0

4

В ноябре состоялось голосование разработчиков Debian о принятии правила, обязывающего в принудительном порядке сохранять в пакетах возможность использования нескольких систем инициализации.

Референдум был инициирован членом технического комитета Яном Джексоном, который является сторонником системы инициализации upstart. Ян считает, что необходимо предотвратить зависимость пакетов от какой-либо конкретной системы инициализации, в частности - рост числа пакетов, зависимых от systemd.

Наибольшее число голосов набрал вариант, гласящий, что необходимость в изменении правил отсутствует.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Quasar

Нет никаких хейтеров systemd.

То есть тебя нет? Или твой баттхёрт не сопровождается тоннами ненависти?

И технических аргументов уже давно дофигище привели.

Уж сколько раз тебя, брехуна, на этом ловили, а ты всё не упускаешь случая публично опозориться. Не было никаких технических аргументов - были мелкие лгунишки вроде тебя, которые пытались выдать собственную попоболь за аргумент, но были натыканы носом в дерьмо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

когда все увидели, что у systemd с /usr были большие проблемы.

Ты хочешь сказать, «когда все увидели, что у тебя с мозгами большие проблемы»? Потому что у systemd проблем с /usr нет и никогда не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hope

Попробуйте-ка его сейчас убить, упадет чуть ли не вся система. Все стало слишком хрупким, один компонент отваливается и рушит за собой все.

Если теб убить ты тоже «весь упадёшь». То-ли ты «стал слишком хрупким», то ли просто в твой пустой башке нет даже намёков на понимание того, что как и зачем работает в GNU/Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Barbudos

По ходу дела, остался только один актуальный «универсальный» дистрибутив со свободой выбора - Gentoo.

Ущербна сама идея придерживаться одной линии, одних правил для всех. Рано или поздно произойдет раскол, что было с СССР, что идет сейчас в дебиане. Gentoo гибче, а значит, живучее.

iVS ★★★★★
()

Debian не нужен. Ничто не вечно: когда-то казалось что RPM-based - вечный лидер, а теперь программой alien чаще конвентируют DEB в RPM, чем наоборот (хотя в описании программы до сих пор написано что это конвертер RPM в DEB). Пришло время и DEB-based уйти на второй план.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Если бы они копирайты затирали, разразился бы гигантский скандал.

Скандал и разразился после того, как Леннарт их в блоге на чистую воду вывел. Воришки вернули копирайты на место, публично извинялись и пытались задобрить Леннарта бельгийским шоколадом на очередной конференции. Леннарт чувак отходчивый, махнул рукой, сказал «хусим» (по-немецки) и простил. Но анонимус - не забывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Нужно, просто осиляторов, которые смогут что-то предложить на планку выше portage очень мало.

Я знаю, что именно нужно положить на лпнку портаж. Это ведь та неполноценная система сборки пакетов, которая используется в недодистрибутиве генту? Том самом, откуда некоторые разработчики принципиально не принимают багрепорты, пока проблему не воспроизведут на нормальном дистре? А то красноглазые конпиляторы обычно умудряются так ухайдокать свою систему, что разбираться в этом нагромождении костылей просто брезгливо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iVS

Gentoo гибче, а значит, живучее.

Это да, то что никогда не жило умереть не может.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня встречный вопрос... а что делать с теми 40% ?

А зачем с ними что-то делать? Будто поддержку других инитов им делать кто-то запрещает. Есть желание - никаких проблем.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

у меня встречный вопрос... а что делать с теми 40% ?
А зачем с ними что-то делать? Будто поддержку других инитов им делать кто-то запрещает. Есть желание - никаких проблем.

Не увиливай. Их не могут заставить пилить поддержку s****d, то что они хотели пилить - они и так пилят. И чта? Ты согласен потерять 40% пакетов ? Да или Нет ? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Debian не нужен.

Это тебе не нужен. А мне очень даже нужен, и в знак признательности вчера я даже поддержал проект небольшим донатом. Дебиан 7 очень хорош.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты согласен потерять 40% пакетов ?

Извиняюсь конечно, но сколько пакетов непосредственно работают с системой инициализации? Процента два-три, не больше. И ничего я потерять не боюсь, поддерживать systemd вроде никто публично не отказывался.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Их не могут заставить пилить поддержку systemd

Во-первых сопровождающие пакетов как правило не страдают тупым фанатизмом хейтеров и без проблем включат .service или .socket в пакет, а сделать его - не слишком сложная задача. Ну а во-вторых systemd обратно совместим со скриптами дряхлого инита, так что какой-то особой поддержки не требует - всё прекрасно будет работать и так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я знаю, что именно нужно положить на лпнку портаж.

Ути-пуси, а на тебя не положить? :)

Это ведь та неполноценная система сборки пакетов, которая используется в недодистрибутиве генту?

Будто что-то плохое, значит нынче гибкость неполноценностью называется, надо записать. А гента это не дистрибутив в привычном понимании. Поэтому неуместно называть ее недодистрибутивом.

Том самом, откуда некоторые разработчики принципиально не принимают багрепорты, пока проблему не воспроизведут на нормальном дистре?

Некоторые люди бывают дебилами или идиотами. Это нормально, ибо человеческий фактор.

А то красноглазые конпиляторы обычно умудряются так ухайдокать свою систему, что разбираться в этом нагромождении костылей просто брезгливо.

Смотри выше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Hope

Вот это как раз таки незаменимая вещь которая выгодно отличает GNU/Linux от других ОС.

выгодно отличает GNU/Linux

Теперь прибитость гвоздями к линуксу - выгодное отличие, да? :)

Вот что ответил (co)автор девд (примерно с 2008 года бздуновский аналог удава) на очередную просьбу портировать удав: https://lists.debian.org/debian-bsd/2011/02/msg00156.html

I'm mentioned this several times now: Get me a spec for what Linux udev provides, and what services are needed, and I'll make a compatible implementation on FreeBSD.

I've been hampered by not being able to find anything that approaches a specification for udev in the Google searches I've done. Mostly I've found rants about how great udev is, and how horrible all the competition is.

I'm hesitant to just write something that matches the Linux code because I don't have any way of knowing what is supposed to be a documented interface, and what's supposed to be a private change on a whim interface.

Т.е, то, что удав так больше никуда толком и не портировали, не означает гениальность разработчиков в линуксе / тупость всех остальных. Зато Леня может с чистой совестью трындеть "красной шапке конкуренты БЗД не нужны, они устарели - у них даже удава нет!" :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

БЗД не нужны, они устарели - у них даже удава нет!

Именно так. Подумать только, бедному бздунишке спеку на блюдечке не принесли, ути пуся какая... Это ради какого-то сраного латентного проприетарщика громоздить гемор с созданием стабильного API, его версионностью, поддержкой и обратной совместимостью?!

Да шло бы это недоразумение в печь! Если так сильно припекает, то пускай ядерные интерфейсы в свою доисторическую бздю спортирует - тогда удев без проблем попрёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Это всё, конечно, прекрасно с академической точки зрения, но совершенно неприменимо в данном конкретном случае.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Судя по всему, Квазар в любом случае придёт и начнёт орать. Ну что тут поделаешь. Говорить можно только с тем, кто слушает. Можно опровергнуть каждое слово из сказанных тобой, но мне лень.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

«абы как», «слегка» и «где-нибудь в конце» — это всё эпитеты и художественные характеристики, которые не значат ровным счётом ничего (т. е. это не аргумент в споре или обсуждении).

Это набор API, который вводится с systemd

Вот именно, это набор API. Следовательно, твоё обвинение в том, что я-де «не знаю, что такое API», беспочвенно.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Mostly I've found rants about how great udev is, and how horrible all the competition is.

Этих rants можно насобирать у каждого программного продукта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

ты ведь поверишь, что это одна из основных вещей, за которые ругают системд? причем я вполне понимаю, что этот способ работает и позволяет клепать г^W^W писать код достаточно быстро и много, и как следствие причина популярности.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

За отсутствие формальной спецификации на реализацию?

Тогда вынужден констатировать, что FLOSS-сообщество сплошь состоит из лицемеров, потому что формальной спецификации на реализацию openrc или bash (или чего там ещё предлагается как труъ-unix-солюшенов) я не видел.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Тогда вынужден констатировать, что FLOSS-сообщество сплошь состоит из лицемеров

Но-но, не обобщай - если пара тупых хейтеров цепляется к словам и несёт чушь про спецификации, то это ещё не значит что всё сообщесво такое. В большинстве своём люди в сообществе правильные (про что, собственно, и новость) - просто они не видят нужды истерически орать. От этого, конечно, может сложиться впечатление, что громогласные брехуны с баттхёртом составляют большинство, но уж ты-то мог бы быть выше этого - благо с сообществом знаком не только по пустобрехам с ЛОРа ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

ну на POSIX shell стандарты есть, а у openrc документация.. хм.. страдает очень сильно, но openrc и не проталкивает новые стандарты.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

этот способ работает и позволяет клепать г^W^W писать код достаточно быстро и много, и как следствие причина популярности

Что ж тогда лишённый каких бы то ни было спецификацией, и крайне хреново документированный опенрц популярность всё никак не наберёт, ась?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qnikst

ты ведь поверишь, что это одна из основных вещей, за которые ругают системд?

Вообще говоря, вот с этим я поспорю. Спроси у произвольного лоровца (да и не только лоровца)-хейтера, мол, «за что ты хейтишь systemd?» — почему-то мне кажется, что про отсутствие implementation spec скажет десяток человек от силы.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Ок. Допустим, что systemd плох тем, что пытается задать новый стандарт, не располагая спекой на его реализацию. Но см. сообщение выше.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

можно я буду спрашивать не произвольных лоровцев, а людей меинтейнящих разные дистры? =) Вообще мнение многих хейтеров и защитников можно смело игнорировать (например моё).

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

«абы как», «слегка» и «где-нибудь в конце» — это всё эпитеты и художественные характеристики, которые не значат ровным счётом ничего (т. е. это не аргумент в споре или обсуждении).

Понятно. То есть что такое спецификация и как они создаются ты не знаешь.

Вот именно, это набор API. Следовательно, твоё обвинение в том, что я-де «не знаю, что такое API», беспочвенно.

Конечно не знаешь, потому что ты ляпнул, что наличие API равносильно наличию спецификации, а на просьбу пояснить «с чего бы это?» мямлишь нечто невразумительное и кидаешься по отмазколистам. Подозреваю, что слово «спецификация» ты впервые увидел в этом треде.

Чтобы о твоём здоровье заботились врачи, которые разбираются в медицинских вопросах также, как ты разбираешься в технических.

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но-но, не обобщай - если пара тупых хейтеров цепляется к словам и несёт чушь про спецификации, то это ещё не значит что всё сообщесво такое.

Конечно, зачем какие-то спецификации при пропихивании нового стандарта? Ведь код открытый - кому надо, пуская сами изучают весь код и разбираются как одно должно всё работать. И это после того, как на говно исходили из-за отсутствие спецификаций на железо или протоколы. Лицемеры. Теперь при появлении какого-либо протокола или устройства на вопрос о спецификации всё сообщество имеет смысл посылать на юга - есть реализация, вот сами и разбирайтесь как оно работает и как должно работать.

В большинстве своём люди в сообществе правильные (про что, собственно, и новость) - просто они не видят нужды истерически орать.

Ну да, тупые анонимусы с нацистскими замашками, которые не приемлют никакой критики и разбираются в коде, как свинья в апельсинах.

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Понятно. Но как раз это и опровергает то, что анонимус выше написал - гентушники как раз наоборот, против затирания копирайтов выступили.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> ни кто тебе ни чего не должен

Себе это скажи. И вообще это 4.2

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

quantum-troll> Да, сообщество полностью игнорировало как проблемы, так и их решения, пока не настал Поттеринг, выбирая худшие решения из всех возможных.

Враньё. Сообщество проблемы не игнорировало. Более того - ещё до появления systemd были инструменты, которые успешно решают ровно те же задачи. А вот Поцеринг всё это проигнорировал и сделал вид, что до него была пустыня. Самое логичное объяснение этому то, что Поцеринг - мудак.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

vurdalak> Где «systemd made in the right way»? Где хоть одна новая система инициализации, которая сделана лучше systemd и может это доказать?

Это всё демагогия, опирающаяся на утверждения, что все эти задачи должны решаться инитом. Грамотные эксперты как раз говорят, что в ините этому делать нечего. Но Поцеринг же чмо, которое срёт на всех просто так (чем и заслуживает потоки говна в свою сторону), и гнёт свою линию. То, что он отказывается слушать и сотрудничать, уже подтверждалось такими случаями как нытьё по поводу невысылания ему на блюдечке приглашения на мероприятия и обсирания всех несогласных просто за то, что они несогласны. Разве непонятно, что Поцеринг это мразь, недостойная жить?

Если короче - сама основа решения, которая предлагается, дефективна. Но упоротые фанатики не признают, что есть другие пути, которые уже реализованы.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex_the_v

alex_the_v> Проблемы с /usr начались тогда, когда systemd еще не было и в помине и заключались в том, что rc пытался запускать штуки либо непосредственно с /usr, либо с компонентами в /usr до того, как этот /usr монтировался.

Если эти проблемы были, то почему вообще никто о них не знал? Ты скорее всего звиздишь.

alex_the_v> Все это не имеет никакого отношения ни к FHS, ни к Лёне лично.

Имеет. Он лично лез с криками туда.

alex_the_v> ты, видимо эту манипуляцию с FHS имел в виду, да?

Я об истории, когда отдельный /usr мешал грузиться systemd, в то время как на остальных инитах не было проблем с этим.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

vurdalak> Ну если хейтеры хейтят обычный systemd, они должны сделать лучший вариант.

1. Нет никаких хейтеров. Это всё сказки фанатиков чтобы оправдать свои преступления перед сообществом.

2. systemd ни в каком виде не нужен. То есть, предложение сделать «правильный systemd» равносильно «сделайте говно, которое не говно».

3. Уже есть решения лучше systemd - делать заново ничего не надо. О них неоднократно говорили.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

alex_the_v> А линукс что, когда-то соответствовал POSIX?

Конечно. И сейчас соответствует. Linux на базе спецификаций POSIX и написали. А ты, я вижу, крепко сел в лужу и начал её газифицировать, раз такой элементарщины не знаешь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

RedEyedMan4> Да, те самые конторы, без которых не было бы конкуренции в мире ЦП и мобильщины.

У... Да ты небось про Zilog, Acorn, MIPS, Sun, Fujitsu и прочих не слышал.

RedEyedMan4> А что, у тебя ЦП от AMD и ты пользуешься айфоном? :)

Вы антисемит?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лично мне удалось его поднять парой перезагрузок (система не загружалась после того, как ядро загрузилось). Но дальше могло быть и хуже, поэтому я снёс systemd.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Polugnom> А как ты предлагаешь заставить разработчиков поддерживать несколько систем инициализации?

Ставить другой инит. Если пакет отказывается работать с этим инитом или тащит за собой systemd, то делаем отдельный репозиторий либо собираем всё руками. Не забываем включать систему опроса популярности пакетов. Как только будет видно, что популярность левого anti-systemd репозитория оказывается выше, заставляем мейнтейнеров задуматься. А если качество поддержки этого левого репозитория будет выше официального, то это повод вышвырнуть systemd'шнутых мейнтейнеров на мороз и принять нормальных.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Смотри, что творилось в техническом комитете. Там сотрудники RedHat продавливали systemd и один особо отличившийся неадекват (Bdale Garbee) начал саботировать все попытки обсуждения альтернативных вариантов, из-за чего поднялся немаленький скандал и чуть майдан в рассылке не устроили. Лоббисты systemd начали устраивать ракол в сообществе. Если это не заговор, то что вообще тогда заговор?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какое нафиг догоняние по возможностям systemd? Этой прорвы возможностей в ините быть не должно. Утверждающие обратное - умственно неполноценные.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да я вижу, ты снова зашёл под анонимусом и начал срать без аргументов. Оно и понятно - под анонимусом опозориться труднее,

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Воришки в OpenBSD. Выше корректно рассказали историю - того, кто затирал копирайты, выгораживать не стали, а сдали. И правильно сделали. А если поглядеть на аналогичную историю с OpenBSD и драйвером для Atheros, то там лично Тео выгораживал вора. Почувствуй разницу, как говорится. Так что, анонимное трепло, ты опять слил.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.