LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой десктоп? Нормальный человек это говно выбросит через два часа мучений.

 ,


1

1

Представляю вниманию ЛОР-овских аналитиков наброс от широко известного в узких кругах Олега Артамонова.

http://www.fclab.ru/2013/05/20/3543/

В общем, взял наиболее свежий Ubuntu и поставил. Причём сначала — полную десктопную версию, поприветствовавшую меня сообщением о том, что разработчики Ubuntu хотя сделать компьютер доступным каждому.

Дальше будет лирическое отступление на тему «готов ли Linux для десктопа».

Коротко: вы что, издеваетесь?! Какой десктоп? Нормальный человек это говно выбросит через два часа мучений.

Длинно: я уже довольно много лет не общался с десктопным линуксом (а начинал общение с ним 15 лет назад, KDE ещё в бета-версии было), но в принципе помнил, что десктопы там более-менее, поддержка железа более-менее, при желании поковыряться руками настроить можно — и вроде как есть прогресс в сторону того, что руками ковыряться в будущем надо будет меньше. Соответственно, от Ubuntu, самого популярного на данный момент десктопного дистрибутива, я в 2013 году ожидал спокойной установки и работы, по удобстве и понятности для пользователя где-нибудь на уровне пусть не 7, но Windows XP хотя бы.

Оказалось, что за последние несколько лет прогресс не просто остановился. Прогресс пошёл вспять. Во-первых, беспроблемной настройки железа так и не появилось — в брендовом компьютере 2013 года выпуска сходу не заработали WiFi и вывод звука по HDMI. Причём если последний был, но не работал, то первого не было в принципе — то есть, сидя в графическом интерфейсе, заподозрить наличие какого-то там WiFi было невозможно, ибо сообщений «у вас непонятное устройство», равно как и собственно диспетчера устройств, по умолчанию не предусмотрено. Не то чтобы мне это помогло — как услужливо сообщил google.com, с RTL8188EE мучаюсь не я один, а поддержка его добавится только в следующем ядре — но было бы приятно видеть, что систему это тоже беспокоит.

При этом, разумеется, для обычного пользователя шансы установить железо, которое не установилось само, по-прежнему примерно равны нулю. Сделать это без консоли невозможно в принципе, да и в консоли — сначала придётся перелопатить полдесятка форумов в поисках решения проблемы. К слову, WiFi я просто поменял на Intel Advanced-N 6235 (хочу попробовать, потянет ли медиацентр видео по сети в 5-ГГц диапазоне, а родной Realtek — это 150 Мбит/с максимум в 2,4 ГГц), а проблема со звуком решилась подключением репозитория с ежедневными сборками бета-версий драйверов и установкой драйверов из него. Мягко говоря, далековато от привычной по Windows практике «скачать первый попавшийся экзешник с сайта производителя».

То есть, проблему настройки системы десктоп по-прежнему решает крайне плохо, улучшения есть только в таких вещах, без которых уже совсем как-то неприлично было бы — например, конфигуратор сетевых интерфейсов милостиво позволил мне без проблем сконфигурировать WiFi (после замены карточки, да).

Сам десктоп в том виде, в каком нам его предлагает Ubuntu (Unity), представляет собой в основном потуги начинающего дизайнера на «сделать красивенько». Градиенты, большие кнопки, многоцветье — и всё это медленно, неудобно и по большей части бессмысленно. Смысла пользоваться им я не увидел вообще, особенно в условиях, когда другмх десктопов под линукс навалом.

Ну ладно, десктоп нам вообще-то для конечной задачи не нужен — поэтому убиваем его и идём в близкую сердцу консоль.

И вот тут выясняется следующий неприятный момент: времена, когда сконфигурировать в линуксе что угодно можно было, прочитав соответствующий HOW-TO, прошли. Совсем. Во-первых, линукс бурно эволюционирует, во-вторых, разные дистрибутивы эволюционируют в разных направлениях и разными темпами — так что, если программной совместимости тут не было и раньше, то теперь уже остаётся всё меньше совместимости хотя бы по методам настройки. То есть, описания конкретных методов настройки чего-либо оказываются разными как для разных дистрибутивов, так и для разных версий дистрибутив. Во-вторых, ориентация на десктопного пользователя приводит к тому, что в некоторых руководствах вообще не уделяется никакого внимания тому факту, что в линуксе и командная строка ещё есть.

Вишенкой на торте выступает качество всего этого винегрета. На родном сайте Ubuntu официальная документация откровенно куцая и покрывает только самые базовые вопросы. Неоцифиальная пошире, но представляет собой помойку. Ну, например, хотим мы настроить WiFi. Идём по пути Hardware → Network → Wireless → WiFi → «The Ubuntu WiFi How-To: VERY Technically Oriented». О! То, что надо — мы же из консоли хотим настроить, куда уж больше-то technically oriented. В принципе, те из вас, кто а) разбирается в линуксе и б) прошёл по ссылке, уже в курсе, что вместо документации там собрание разномастных, частично пересекающихся документов, относящихся к устаревшим версиям Ubuntu и частично помеченных как кандидаты на удаление. Можно в принципе поставить эксперимент — проверить, получится ли вообще при помощи описанного там поднять в Ubuntu 13.04 из консоли работающий WiFi с WPA-шифрованием... но очевидно, что путь будет тернист. Собственно, уже головной документ там радостно ударяется в примеры конфигов, перемежаемые с примерами использования команды ping, но использование WPA в целом считает излишним. Конечно, там есть ссылка на отдельный документ, посвящённый именно WPA... а также помеченный для удаления и делящий дистрибутивы Ubuntu на две основные категории — 6.10 и ещё старее. При этом, даже если плюнуть на древность, сама структура документов, мягко говоря, оставляет желать лучшего — рваное изложение, минимум объяснений, максимум советов вставить в конфиг «вот эти строки, потому что так надо».

В общем, дети, у меня совет простой: можете не пользоваться Linux — не пользуйтесь им. Скачайте, запустите, если всё нужное вам не заработало из коробки так, как вы хотите — идите в магазин за Windows. Дешевле выйдет.

★★★★★

Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)

Ровно аналогичные проблемы можно словить и на винде. Я ловил, когда забыл поставить т. наз. «драйверы чипсета».

abraziv_whiskey ★★★★★
()

в брендовом компьютере 2013 года выпуска сходу не заработали WiFi и вывод звука по HDMI

Эту проблему не решить никогда. Целевой платформой для установки линукса всегда будет «прошлая линейка» в лучшем случае.

fang
()

Ставил бы арч.
1. Английская вика актуальная.
2. Настройки в первую очередь консоль-ориентированы.
3. Ничего выпиливать не надо.

greenman ★★★★★
()

Длинно: я уже довольно много лет не общался с десктопным линуксом (а начинал общение с ним 15 лет назад, KDE ещё в бета-версии было), но в принципе помнил, что десктопы там более-менее, поддержка железа более-менее, при желании поковыряться руками настроить можно — и вроде как есть прогресс в сторону того, что руками ковыряться в будущем надо будет меньше. Соответственно, от Ubuntu, самого популярного на данный момент десктопного дистрибутива, я в 2013 году ожидал спокойной установки и работы, по удобстве и понятности для пользователя где-нибудь на уровне пусть не 7, но Windows XP хотя бы. <...> идите в магазин за Windows. Дешевле выйдет.

Спасибо. Ubuntu ещё НЕ Windows.

Ну радует же! Добавь теги ЖЖ,SS.

ЗЫЖ может Марку донат послать? Что не скурвился?

drBatty ★★
()

Интересно, он хоть раз пробовал поставить купленную винду на ноут, а не использовать предустановленную.

У меня в той что с ноутом шла Bluetooth не работал. А ноуты, на которые приходилось ставить винду с диска (не с торрентов), так там три дня по интернету ходишь пока поймешь с какой страницы надо _по_одному_ скачать десяток драйверов не поймешь какой версии и для чего.

alpha ★★★★★
()

Всё правильно сказал. И вторую часть можно отнести не только к бубунте, но и к федоре, скажем.

Xellos ★★★★★
()

Нормальный человек

Linux не для простых пользователей, он для программистов, системных администраторов и прочих хакеров.

Debasher ★★★★★
()

Вот суть всего этого длинного высера в двух словах:

Мягко говоря, далековато от привычной по Windows практике

Не знаю, что это за лемминг, но ему явно следует сидеть на восьмёрочке.

kranky ★★★★★
()

широко известного в узких кругах Олега Артамонова

Его мнение очень важно для нас. Держите нас в курсе!

mylorlogin
()

Уж на который компьютер устанавливаю pclinuxos, в целом все без проблем, единственно куций инсталятор не очень устраивает, хотелось бы как в мандриве, но ладно. К убунте всегда относился настороженно, именно потому, что позиционировалась как самый дружелюбный дистр. Перегибают они там.

the_green
()

Ubuntu 12.04.2 прекрасна и быстра

Особенно после установки preload. УМВР изкоропки на моем неттопе Zotac с Intel HD. Смотрю фильмы в XBMC, слушаю музыку в Rhythmbox и работаю в LibreOffice Draw / Base. Что ещё надо? Даже flash видео 1080p в Google Chrome смотрю без аппаратного ускорения с загрузкой проца 60% max.

mylorlogin
()

Олега Артамонова

Хто эта?

Polugnom ★★★★★
()

mint со 2-м гномом aka mate - вернет человеку веру в жизнь и linux.
А третий гном (дистр не важен), может, и можно использовать, но очень немногим людям.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)

Релиз 13.04 - говно. 12.04 работал хорошо, 12.10 ещё лучше, но тут они напороли просто нереально, сплошные сегфолты!

OldWiseCat ★★
()

Если я хочу использовать Linux, то я иду и покупаю полностью совместимый с ним компьютер. У автора с этим проблемы? Кто-то автору обещал, что Linux должен работать везде? На святом духе без драйверов на only windows оборудовании?

mylorlogin
()

Нормальный человек

We're all mad here.©

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от metrokto

Прочитал и осуждаю. При установки винды проблем бывает не меньше.

«обычный порошок» стоит тоже дешевле тайда. Потому приходится каждые полчаса рассказывать о том, какое-же говно «обычный порошок». Включи телевизор, если не веришь.

drBatty ★★
()

Кто-нибудь расскажет мне, чем подобные вопли предвзятых неосиляторов могут быть кому-то интересны?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ноуты надо нормальные брать, а не говно от всяких асусов и прочих ацеров. Например, у той же lenovo есть утилита, которая разом ставит все драйверы.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mylorlogin

разработчики Ubuntu хотят сделать компьютер доступным каждому

готов ли Linux для десктопа

Xellos ★★★★★
()

Нормальные люди могут спокойно использовать Unity/Gnome3/KDE/Xfce/что_угодно.

Нормальный человек это говно выбросит через два часа мучений

Такие фразы говорят о том, что автор ограниченный и малоспособный к обучению человек.

rand
()

Все правильно товарищ говорит, кроме этого:

если всё нужное вам не заработало из коробки так, как вы хотите — идите в магазин за Windows. Дешевле выйдет.

В винде также есть примерно равный шанс получить проблему с железом.

eagleivg ★★★★★
()

Кто-нибудь понял, что он сказать то хотел? То, что если ниасилил - то не ставь? Так это вроде бы и так понятно..

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Утилиты у многих есть. Только их найти ещё надо. В купленной винде ленововской утилиты из коробки не будет. А потом когда найдешь, то половину она все равно не поставит. В итоге будешь лазить по инету и в отличие от нормальных линуксов получишь миллион бессмысленных «скачать бесплатно», вместо решения.

alpha ★★★★★
()

Суть такова: вайфай от Realtek. Виновата в этом убанта, linux, форумы и консоль.

shahid ★★★★★
()

OMG, а у автора то Lenovo Q190. Как же хорошо, что я предпочел ему Zotac ZBOXNANO-ID61-E. Собственно на опыте работы с Lenovo Q180 могу сказать, что эти поделки с linux почти не совместимы. Более того оно глючило даже в Windows 7 (Видеодрайвер перестал отвечать и был успешно восстановлен. без конца и края). После замены на Zotac вздохнул с большим облегчением.

mylorlogin
()
Ответ на: комментарий от alpha

Только их найти ещё надо

Надо быть дебилом, чтоб не найти

А потом когда найдешь, то половину она все равно не поставит.

4.2

В купленной винде ленововской утилиты из коробки не будет.

А зачем винду покупать отдельно?

от нормальных линуксов получишь миллион бессмысленных «скачать бесплатно», вместо решения.

ога, говорит пользователь федоры, которая из коробки к работе вообще непригодна никак.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

В «нормальных линуксах» ты давно уже получаешь советы рода «УМВР» и «снеси свой XXX, поставь православный YYY».

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Надо быть дебилом, чтоб не найти

То есть мы приходим к тому что домохозяйка должна уметь гуглить ленововские утилиты, при том что она понятия не имеет о том что это такое вообще?

Или мы все-таки придем к выводу что независимо от ОС ставить систему должен соображающий человек и тогда оценивать линукс с позиции «я не осилил поставить драйвер» бессмысленно?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Не знаю, что это за лемминг, но ему явно следует сидеть на восьмёрочке.

Лорчую.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

все правильно пишет

Нет, не все. У меня из коробки на x1 заработало все железо, включая fingerprint. Значит, он не прав!

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Нет. Этот чудила купил говно которое очень сильно глючит даже с Windows.

Автор сам виноват, что купил практически антилинукс неттоп. Говорю как владелец прекрасного и полностью совместимого с Linux изкоропки Zotac Zbox и бывшего владельца убогого Lenovo Q180.

mylorlogin
()

Сколько можно репостить сюда графоманов, не осиливших HCL?

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

То есть мы приходим к тому что домохозяйка должна уметь гуглить ленововские утилиты, при том что она понятия не имеет о том что это такое вообще?

lenovo.com -> support -> номер модели -> скачать если IE, то после нажатия на support модель сама определяется

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

lenovo.com -> support -> номер модели -> скачать если IE, то после нажатия на support модель сама определяется

для домохозяйки слишком сложно, она позовет сына подруги Ленки, тот вроде на программиста учится

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Они и из вопросов не менее шикарных состоят. При чем тут это?

alpha ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.