LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой десктоп? Нормальный человек это говно выбросит через два часа мучений.

 ,


1

1

Представляю вниманию ЛОР-овских аналитиков наброс от широко известного в узких кругах Олега Артамонова.

http://www.fclab.ru/2013/05/20/3543/

В общем, взял наиболее свежий Ubuntu и поставил. Причём сначала — полную десктопную версию, поприветствовавшую меня сообщением о том, что разработчики Ubuntu хотя сделать компьютер доступным каждому.

Дальше будет лирическое отступление на тему «готов ли Linux для десктопа».

Коротко: вы что, издеваетесь?! Какой десктоп? Нормальный человек это говно выбросит через два часа мучений.

Длинно: я уже довольно много лет не общался с десктопным линуксом (а начинал общение с ним 15 лет назад, KDE ещё в бета-версии было), но в принципе помнил, что десктопы там более-менее, поддержка железа более-менее, при желании поковыряться руками настроить можно — и вроде как есть прогресс в сторону того, что руками ковыряться в будущем надо будет меньше. Соответственно, от Ubuntu, самого популярного на данный момент десктопного дистрибутива, я в 2013 году ожидал спокойной установки и работы, по удобстве и понятности для пользователя где-нибудь на уровне пусть не 7, но Windows XP хотя бы.

Оказалось, что за последние несколько лет прогресс не просто остановился. Прогресс пошёл вспять. Во-первых, беспроблемной настройки железа так и не появилось — в брендовом компьютере 2013 года выпуска сходу не заработали WiFi и вывод звука по HDMI. Причём если последний был, но не работал, то первого не было в принципе — то есть, сидя в графическом интерфейсе, заподозрить наличие какого-то там WiFi было невозможно, ибо сообщений «у вас непонятное устройство», равно как и собственно диспетчера устройств, по умолчанию не предусмотрено. Не то чтобы мне это помогло — как услужливо сообщил google.com, с RTL8188EE мучаюсь не я один, а поддержка его добавится только в следующем ядре — но было бы приятно видеть, что систему это тоже беспокоит.

При этом, разумеется, для обычного пользователя шансы установить железо, которое не установилось само, по-прежнему примерно равны нулю. Сделать это без консоли невозможно в принципе, да и в консоли — сначала придётся перелопатить полдесятка форумов в поисках решения проблемы. К слову, WiFi я просто поменял на Intel Advanced-N 6235 (хочу попробовать, потянет ли медиацентр видео по сети в 5-ГГц диапазоне, а родной Realtek — это 150 Мбит/с максимум в 2,4 ГГц), а проблема со звуком решилась подключением репозитория с ежедневными сборками бета-версий драйверов и установкой драйверов из него. Мягко говоря, далековато от привычной по Windows практике «скачать первый попавшийся экзешник с сайта производителя».

То есть, проблему настройки системы десктоп по-прежнему решает крайне плохо, улучшения есть только в таких вещах, без которых уже совсем как-то неприлично было бы — например, конфигуратор сетевых интерфейсов милостиво позволил мне без проблем сконфигурировать WiFi (после замены карточки, да).

Сам десктоп в том виде, в каком нам его предлагает Ubuntu (Unity), представляет собой в основном потуги начинающего дизайнера на «сделать красивенько». Градиенты, большие кнопки, многоцветье — и всё это медленно, неудобно и по большей части бессмысленно. Смысла пользоваться им я не увидел вообще, особенно в условиях, когда другмх десктопов под линукс навалом.

Ну ладно, десктоп нам вообще-то для конечной задачи не нужен — поэтому убиваем его и идём в близкую сердцу консоль.

И вот тут выясняется следующий неприятный момент: времена, когда сконфигурировать в линуксе что угодно можно было, прочитав соответствующий HOW-TO, прошли. Совсем. Во-первых, линукс бурно эволюционирует, во-вторых, разные дистрибутивы эволюционируют в разных направлениях и разными темпами — так что, если программной совместимости тут не было и раньше, то теперь уже остаётся всё меньше совместимости хотя бы по методам настройки. То есть, описания конкретных методов настройки чего-либо оказываются разными как для разных дистрибутивов, так и для разных версий дистрибутив. Во-вторых, ориентация на десктопного пользователя приводит к тому, что в некоторых руководствах вообще не уделяется никакого внимания тому факту, что в линуксе и командная строка ещё есть.

Вишенкой на торте выступает качество всего этого винегрета. На родном сайте Ubuntu официальная документация откровенно куцая и покрывает только самые базовые вопросы. Неоцифиальная пошире, но представляет собой помойку. Ну, например, хотим мы настроить WiFi. Идём по пути Hardware → Network → Wireless → WiFi → «The Ubuntu WiFi How-To: VERY Technically Oriented». О! То, что надо — мы же из консоли хотим настроить, куда уж больше-то technically oriented. В принципе, те из вас, кто а) разбирается в линуксе и б) прошёл по ссылке, уже в курсе, что вместо документации там собрание разномастных, частично пересекающихся документов, относящихся к устаревшим версиям Ubuntu и частично помеченных как кандидаты на удаление. Можно в принципе поставить эксперимент — проверить, получится ли вообще при помощи описанного там поднять в Ubuntu 13.04 из консоли работающий WiFi с WPA-шифрованием... но очевидно, что путь будет тернист. Собственно, уже головной документ там радостно ударяется в примеры конфигов, перемежаемые с примерами использования команды ping, но использование WPA в целом считает излишним. Конечно, там есть ссылка на отдельный документ, посвящённый именно WPA... а также помеченный для удаления и делящий дистрибутивы Ubuntu на две основные категории — 6.10 и ещё старее. При этом, даже если плюнуть на древность, сама структура документов, мягко говоря, оставляет желать лучшего — рваное изложение, минимум объяснений, максимум советов вставить в конфиг «вот эти строки, потому что так надо».

В общем, дети, у меня совет простой: можете не пользоваться Linux — не пользуйтесь им. Скачайте, запустите, если всё нужное вам не заработало из коробки так, как вы хотите — идите в магазин за Windows. Дешевле выйдет.

★★★★★

Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от daemonpnz

И что, там под все возможные ядра есть порты? Вот под все? Даже для той генты, которая действительно на полтора процента ускорила свет?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Programmist11180

Самое смешное - это когда у тебя два девайса, один поддерживается только в XP, к примеру, другой под это дело драйверов не имеет.

Ты не поверишь...

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

а сейчас с модемами всё хорошо потому что модемов больше нет или потому что драйвера появились?

Читай сообщение внимательнее. Я писал про большое количество устройств, не только про модемы. Модем - это пример крайнего красноглазия.

Сейчас да, с поддержкой железа в линуксе дела обстоят несравнимо лучше, чем 10 лет назад.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Так причина в чем? Потому что почти пропал целый ряд устройств (модемы, винпринтеры, приводы ...) или потому что действительно лучше стало?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Так причина в чем? Потому что почти пропал целый ряд устройств (модемы, винпринтеры, приводы ...) или потому что действительно лучше стало?

Харэ тупить. Написал же, значительно лучше стало. Самому компилировать уже ничего не надо.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

10 лет назад тоже надо было ядро компилить, драйвера компилировались и компилируются независимо от ядра.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А если ты просто хочешь форточки поновее?

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

10 лет назад тоже надо было ядро компилить

Ты тролишь? Я об том и толкую, что без перекомпиляции нихера не работало.

драйвера компилировались и компилируются независимо от ядра

Это если они ввиде модулей оформлены, а не ввиде патча к ядру.

yvv ★★☆
()
Последнее исправление: yvv (всего исправлений: 1)

Вся суть убунты в одной фразе:

минимум объяснений, максимум советов вставить в конфиг «вот эти строки, потому что так надо».

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Ты тролишь? Я об том и толкую, что без перекомпиляции нихера не работало.

«не» пропустил

Это если они ввиде модулей оформлены, а не ввиде патча к ядру.

не встречал таких, с линуксом с 99 года

Reset ★★★★★
()

от широко известного в узких кругах Олега Артамонова

без понятия, кто это

wxw ★★★★★
()

идите в магазин за Windows.

А начиналось всё с романтичного приобретения i286+EGA с 5.25"-дискеткой (MS DOS 3.3) в комплекте ...

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

не встречал таких, с линуксом с 99 года

Я с 97. Компилировать ядро приходилось не раз. Последний раз году эдак в 2003, чтобы запустить wifi на лаптопе. Я уже не помню, что там конкретно надо было включить, но без этого wifi не работал.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

+1, всё правильно написал.
Если железо подбирается специально под linux, заведомо известно, что всё заведётся, использовать его можно.
На рандомном десктопе же Linux - это лотерея, может всё сразу хорошо заработать, может придётся «осиливать» гуглить тонны информации, конпеляцию ведра, для того, чтобы заработало (куда сложнее зайти на сайт производителя), а может и вовсе не заработает, если драйвера нет вообще (или сам пиши драйвер, ага).
В то время как для windows драйверы есть для всего, все производители ориентируются в первую очередь на windows.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Дело в том что 10-15 лет назад память была не так доступна, как сейчас, поэтому ядро все старались сделать как можно легче, поэтому по умолчанию отключали кучу всего нужного. Если ты этого не помнишь, то я с тебя удивляюсь.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Я тоже с этим экспериментировал и компилял ядро over9000 раз, по сути это практически ничего не давало, поэтому забил.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Если железо подбирается специально под linux, заведомо известно, что всё заведётся, использовать его можно.

На рандомном десктопе же Linux - это лотерея, может всё сразу хорошо заработать, может придётся «осиливать» гуглить тонны информации, конпеляцию ведра, для того, чтобы заработало (куда сложнее зайти на сайт производителя), а может и вовсе не заработает, если драйвера нет вообще (или сам пиши драйвер, ага).

Сейчас с этим всё не так плохо. Под линуксом поддерживается огромное количества железа. При покупке просто надо избегать заведомо нелояльных к линуксу производителей, и тогда нарваться на что-то неподдерживаемое вероятность довольно низкая, хотя и ненулевая.

yvv ★★☆
()
Последнее исправление: yvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yvv

При покупке просто надо избегать заведомо нелояльных к линуксу производителей, и тогда нарваться на что-то неподдерживаемое вероятность довольно низкая, хотя и ненулевая.

Я уже как-то писал, это фанатизм. То есть, если мне нужен девайс, то выбирать я его буду не по таким параметрам, как цена, качество, внешний вид (дизайн), а соизволит ли он работать под линапсом. А ведь еще немалая часть того, что все-таки идёт, поддерживается не полностью и работает с ограниченным функционалом.
Т.о. линукс ограничивает свободу в выборе аппаратного обеспечивания. И что после этого более свободное?

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

А вообще, как видно, бабахнуло здесь неслабо - уже 7 страниц нафлудили

Ну как же: святое задели.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Т.о. линукс ограничивает свободу в выборе аппаратного обеспечивания.

С добрым утром, КО. Конечно ограничивает. И виндовс ограничивает. А уж как мак ос ограничивает, я вобще молчу.

И что после этого более свободное?

А это смотря какие у тебя приоритеты. Если тебе позарез нужна железка, под которую есть драйвер только для виндовс версии XX, то ты попал, се ля ви. Когда поддержка виндовс версии XX закончится, тебе эту железку придётся выкинуть. С другой стороны, можно немного пожертвовать ценой и дезайеном, но купить более универсальный аналог, на котором пойдёт любая операционка любой версии. Вот и считай, где лично для тебя свободы больше.

yvv ★★☆
()
Последнее исправление: yvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

- Это если они ввиде модулей оформлены, а не ввиде патча к ядру.
- не встречал таких, с линуксом с 99 года
- вот пример драйверов в виде модуля
- по ссылке сборка модуля

И? С чем ты споришь-то?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

> Дети, ещё 10 лет назад, чтобы поднять какой-нибудь сраный модем, надо было перекомпилировать ядро.

В те годы уже были Fedora и Mandrake, и ядро Linux в них уже тогда было собрано с максимально возможным количеством драйверов модулями. Мой первый Linux 2003 года (в 2004 году, так как интернет был модемный). А вот 15 лет назад, когда ещё USB был ещё редкостью, действительно: когда вставляешь в компьютер новое устройство - пересобираешь ядро.

Наверное, он имел в виду то что Linux делал последние шаги к десктопу, после которых уже мало что поменялось. hotplug и HAL, ALSA и проприетарные драйверы видеокарт. И вот уже Loki Software портирует на Linux первую десятку топовых игр того времени, а затем появляется OpenOffice.org и KDE3! По-моему, примерно в 2003 Linux стал таким, каким мы знаем его теперь.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Evolution есть? После первой загрузки писем через POP, если закрыть и потом снова запустить - сегфолт. Mission-control - сегфолт (правда на нетбуке не воспроизводится), в KDE на двух мониторах с фокусом вообще какая-то порнография твориться, каждую минуту он уходит неизвестному окну (перешёл на юнити, достало). Надо бы её переустановить на чистоту, но всё не до этого

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

По-моему, примерно в 2003 Linux стал таким, каким мы знаем его теперь.

Ну, вобще этот процесс растянут по времени.

yvv ★★☆
()

Всего-то и следовало усомниться в нормальности пользователей десктопного линукс и понеслось...

Deleted
()
Последнее исправление: igor822605 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

И? Где противоречие? Я не встречал драйверов в виде патча к ядру, думал по ссылке патч, а там модуль, который можно собрать отдельно от ядра.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

И виндовс ограничивает.

куда меньше

А уж как мак ос ограничивает, я вобще молчу.

Там немного не тот случай, Apple делает цельный АПК. А в плане периферии дела всё же получше, чем у линукса

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Меня радует, когда школота, которая только вчера установила линукс, начинает рассуждать, как там было 10-15 лет назад.

Ребёнок, чини детектор.

Первым моим линуксом был Red Hat «Красная Шапочка 5.2» с Горбушки на излёте 90ых. :)

И да, что древние редхаты, что слакварь были стабильнее и предсказуемее нынешних дистров. Да, почти не было прикладного софта и драйверов. Да, перекомпиляция ядра и configure-make-make install. Зато стабильно и просто.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Меня радует, когда школота, которая только вчера установила линукс, начинает рассуждать, как там было 10-15 лет назад.


В период с 98 по 2003 помню только полнейший шлак.
Хотя что-то там на заре 2004 вышел Мандряк, которым можно было пользоваться.
Была полнейшая ахинея и чухня, особенно после того как железо рвануло впирет, что аж пятки сверкали.

Реально же все няшки были на винде. Начиная с Дельфей и кончая Дримвиверами. Для тогдашнего Web 1.5+

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

И виндовс ограничивает.

куда меньше

В выборе железа, да. В других вещах, нет.

У всего есть свои достоинства и недостатки. Сила линукса - в опенсорсе. Почти весь софт, который мне нужен для работы и для личных дел есть в одном репозитории. Полностью рабочая система поднимается за пол-часа. Выкачивать из интернетов по-отдельности почти ничего не надо. Покупать ничего не надо. Обновляется всё автоматически, пока железо не сдохнет. За всё это приходится платить некоторыми неудобствами при выборе железа (не такими уж и жёсткими, на самом деле).

yvv ★★☆
()

Нормальный человек

Нет таких.

И да, 7 страниц = троллинг удался %)

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

И да, что древние редхаты, что слакварь были стабильнее и предсказуемее нынешних дистров. Да, почти не было прикладного софта и драйверов. Да, перекомпиляция ядра и configure-[трахаемся с 100500 опциями до усрачки]-make-make install.

fixed

Зато стабильно и просто.

Вот тут я даже и не знаю, что сказать. Так стабильно и просто, обосраться и не встать о_0

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Первым моим линуксом был Red Hat «Красная Шапочка 5.2» с Горбушки на излёте 90ых. :)

Ввела в заблуждение дата регистрации. Уже десятый аккаунт на лоре?

yvv ★★☆
()

ну проплаченноае вендузятное нытьё же

q11q11 ★★★★★
()

Автор выставил себя идиотом, подобные обзоры перестали веселить года 2 назад.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Уже десятый аккаунт на лоре?

Раньше и под анонимусом неплохо было. Потом забил, потом зарегался.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Так стабильно и просто

Я и сейчас бы делал configure, дадада наше любимое чтение опций и их любовное набивание, make all install. Если бы от этого у меня перестали фризить и крэшиться программы (хоть тот же фф) и тормозить интерфейс.

yu-boot ★★★★
()

Драйвера под многие железки появляются с опозданием, этим никого не удивишь. Паршивое качество родной документации Ubuntu всем известно. Но часто помогает документация от старичка Debian(как не странно). А вообще, те кто любит что-то настраивать из консоли, обычно выбирают вовсе не Ubuntu. А один из дистрибутивов с нормальной документацией(Arch, Gentoo, Debian, Fedora). Из консоли настроить wifi можно и по старинке, при помощи iwconfig. Так что статья не более, чем вопли чувака, не осилившего интересный квест по настройке Ubuntu. А с неосиляторами даже вести дискуссию не вижу смысла...

lucentcode ★★★★★
()

Хотел снести этот пост, после прочтения заголовка, как ЖЖ, провокацию флейма и откровенный бред, но оказалось, что написано все правильно!

В общем, дети, у меня совет простой: можете не пользоваться Linux — не пользуйтесь им. Скачайте, запустите, если всё нужное вам не заработало из коробки так, как вы хотите — идите в магазин за Windows. Дешевле выйдет.

Совершенно верный вывод. Не нужно ставить Linux, если нет понимания зачем нужен именно Linux.

mono ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.