LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой десктоп? Нормальный человек это говно выбросит через два часа мучений.

 ,


1

1

Представляю вниманию ЛОР-овских аналитиков наброс от широко известного в узких кругах Олега Артамонова.

http://www.fclab.ru/2013/05/20/3543/

В общем, взял наиболее свежий Ubuntu и поставил. Причём сначала — полную десктопную версию, поприветствовавшую меня сообщением о том, что разработчики Ubuntu хотя сделать компьютер доступным каждому.

Дальше будет лирическое отступление на тему «готов ли Linux для десктопа».

Коротко: вы что, издеваетесь?! Какой десктоп? Нормальный человек это говно выбросит через два часа мучений.

Длинно: я уже довольно много лет не общался с десктопным линуксом (а начинал общение с ним 15 лет назад, KDE ещё в бета-версии было), но в принципе помнил, что десктопы там более-менее, поддержка железа более-менее, при желании поковыряться руками настроить можно — и вроде как есть прогресс в сторону того, что руками ковыряться в будущем надо будет меньше. Соответственно, от Ubuntu, самого популярного на данный момент десктопного дистрибутива, я в 2013 году ожидал спокойной установки и работы, по удобстве и понятности для пользователя где-нибудь на уровне пусть не 7, но Windows XP хотя бы.

Оказалось, что за последние несколько лет прогресс не просто остановился. Прогресс пошёл вспять. Во-первых, беспроблемной настройки железа так и не появилось — в брендовом компьютере 2013 года выпуска сходу не заработали WiFi и вывод звука по HDMI. Причём если последний был, но не работал, то первого не было в принципе — то есть, сидя в графическом интерфейсе, заподозрить наличие какого-то там WiFi было невозможно, ибо сообщений «у вас непонятное устройство», равно как и собственно диспетчера устройств, по умолчанию не предусмотрено. Не то чтобы мне это помогло — как услужливо сообщил google.com, с RTL8188EE мучаюсь не я один, а поддержка его добавится только в следующем ядре — но было бы приятно видеть, что систему это тоже беспокоит.

При этом, разумеется, для обычного пользователя шансы установить железо, которое не установилось само, по-прежнему примерно равны нулю. Сделать это без консоли невозможно в принципе, да и в консоли — сначала придётся перелопатить полдесятка форумов в поисках решения проблемы. К слову, WiFi я просто поменял на Intel Advanced-N 6235 (хочу попробовать, потянет ли медиацентр видео по сети в 5-ГГц диапазоне, а родной Realtek — это 150 Мбит/с максимум в 2,4 ГГц), а проблема со звуком решилась подключением репозитория с ежедневными сборками бета-версий драйверов и установкой драйверов из него. Мягко говоря, далековато от привычной по Windows практике «скачать первый попавшийся экзешник с сайта производителя».

То есть, проблему настройки системы десктоп по-прежнему решает крайне плохо, улучшения есть только в таких вещах, без которых уже совсем как-то неприлично было бы — например, конфигуратор сетевых интерфейсов милостиво позволил мне без проблем сконфигурировать WiFi (после замены карточки, да).

Сам десктоп в том виде, в каком нам его предлагает Ubuntu (Unity), представляет собой в основном потуги начинающего дизайнера на «сделать красивенько». Градиенты, большие кнопки, многоцветье — и всё это медленно, неудобно и по большей части бессмысленно. Смысла пользоваться им я не увидел вообще, особенно в условиях, когда другмх десктопов под линукс навалом.

Ну ладно, десктоп нам вообще-то для конечной задачи не нужен — поэтому убиваем его и идём в близкую сердцу консоль.

И вот тут выясняется следующий неприятный момент: времена, когда сконфигурировать в линуксе что угодно можно было, прочитав соответствующий HOW-TO, прошли. Совсем. Во-первых, линукс бурно эволюционирует, во-вторых, разные дистрибутивы эволюционируют в разных направлениях и разными темпами — так что, если программной совместимости тут не было и раньше, то теперь уже остаётся всё меньше совместимости хотя бы по методам настройки. То есть, описания конкретных методов настройки чего-либо оказываются разными как для разных дистрибутивов, так и для разных версий дистрибутив. Во-вторых, ориентация на десктопного пользователя приводит к тому, что в некоторых руководствах вообще не уделяется никакого внимания тому факту, что в линуксе и командная строка ещё есть.

Вишенкой на торте выступает качество всего этого винегрета. На родном сайте Ubuntu официальная документация откровенно куцая и покрывает только самые базовые вопросы. Неоцифиальная пошире, но представляет собой помойку. Ну, например, хотим мы настроить WiFi. Идём по пути Hardware → Network → Wireless → WiFi → «The Ubuntu WiFi How-To: VERY Technically Oriented». О! То, что надо — мы же из консоли хотим настроить, куда уж больше-то technically oriented. В принципе, те из вас, кто а) разбирается в линуксе и б) прошёл по ссылке, уже в курсе, что вместо документации там собрание разномастных, частично пересекающихся документов, относящихся к устаревшим версиям Ubuntu и частично помеченных как кандидаты на удаление. Можно в принципе поставить эксперимент — проверить, получится ли вообще при помощи описанного там поднять в Ubuntu 13.04 из консоли работающий WiFi с WPA-шифрованием... но очевидно, что путь будет тернист. Собственно, уже головной документ там радостно ударяется в примеры конфигов, перемежаемые с примерами использования команды ping, но использование WPA в целом считает излишним. Конечно, там есть ссылка на отдельный документ, посвящённый именно WPA... а также помеченный для удаления и делящий дистрибутивы Ubuntu на две основные категории — 6.10 и ещё старее. При этом, даже если плюнуть на древность, сама структура документов, мягко говоря, оставляет желать лучшего — рваное изложение, минимум объяснений, максимум советов вставить в конфиг «вот эти строки, потому что так надо».

В общем, дети, у меня совет простой: можете не пользоваться Linux — не пользуйтесь им. Скачайте, запустите, если всё нужное вам не заработало из коробки так, как вы хотите — идите в магазин за Windows. Дешевле выйдет.

★★★★★

Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Alve

Кто-то радуется, кто-то огорчается — норм.

Главное чтобы по форумам не ходили.

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>> Это всего лишь установка дополнительных драйверов.

> Железо и ОС должны просто работать. Всегда. Это их обязанность.

Знаю-понимаю, но что если у меня система 2005 года, а комп 2012-го? Система же не телепат и драйверы иногда нужно обновлять. У Windows достойного ответа линуксу в этом плане нет.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Знаю-понимаю, но что если у меня система 2005 года, а комп 2012-го?

И мы снова возвращаемся к вопросу о минорноте.

AP ★★★★★
()

Курица не птица, убунта не Linux.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Проприетарное ПО также можно покупать на странице программы в интернете

и обновлять потом его тоже руками, ага?

так как в Windows тоже нет магазина приложений.

а говорят, есть.

Стабильность в Ubuntu не замечал (мы это уже обсуждали).

потому что ты предвзят: убунту настолько стабильна, что ее используют в гугле, например (со своими секьюрити фиксами).

Что касается открытого ПО, то большинство разработчиков работает в Red Hat, чуть меньше в SUSE. В Debian много людей разрабатывают утилиты GNU.

и?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Уныло. 7ка - самая популярная ОС на десктопе и рабочих станциях. Прибыли у них росли, стоимость акций - не показатель, прямо скажем. 8ку поправят первым сервис паком.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Иными словами это существующее только в сказках и в воображении НЕЧТО не имеющее ничего общего с обычными людьми.

Это модель. Зато для конкретно взятого эксперимента всегда можно посчитать процент соответствия данного конкретного человека этой модели.

Sadler ★★★
()

Винду на ноуты ставить с нуля тоже не сахар. Да и проблема основная та же — Broadcom.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

я не понимаю отговорки

Почему думаешь что это отговорки? Если на это (какое-то там) железо действительно нет драйверов. (?)

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Это модель. Зато для конкретно взятого эксперимента всегда можно посчитать процент соответствия данного конкретного человека этой модели.

Модель отдаленно не соответствует действительности. Модель уничтожить. Эксперимент и его результаты считать неудачным из-за неверных условий.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ты так это говоришь, словно в этом есть что-то плохое.

Да. Именно для этого я прибавил слово «Законченный».

Твои возражения состоят в том, что надрачивание консоли и чтение манов кажется тебе единственно верным способом работы с системой?

Неа. И близко нет.

Ты — минорнота.

Штоу?

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от aes_ultimum

Да. Именно для этого я прибавил слово «Законченный».

Сколько выпендрёжа. Если не секрет, в каком университете дают диплом носителя истины в последней инстанции? :)

Штоу?

Не придуривайся :) Тебя никто не заставляет фричествовать.

AP ★★★★★
()

Как и любой вброс, не отброшенный ЛОРом сразу, он содержит здравые рассуждения, но увы, перемешанные с неадекватизмом:

1) «Диспетчер устройств», «без консоли не настроишь» - у автора явно майкрософт головного мозга.

2) Ubuntu != Linux. Банально, но тем не менее, автору это невдомек.

3) «идите в магазин за Windows. Дешевле выйдет.» Но опять же, после того, как попробуете пиратку. А то и там могут вылезти проблемы с устройствами.

Мягко говоря, далековато от привычной по Windows практике «скачать первый попавшийся экзешник с сайта производителя».

Ну вот я скачал, распаковал, запустил - не работает. Оказывается, он под XP. 2 часа насиловал гугл - оказывается, более новых в природе не существует. Производители нередко кладут на поддержку старых форточек и своих старых девайсов еще больший, чем на поддержку линукса. И если под последний дрова пишет сообщество, то открытых дров на винду я отродясь не видел.

Так что не надо перекладывать с больной головы на здоровую...

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

В том, что на то, что стоит в леновах, нет спецификаций и следовательно, драйверов, виноват ну никак не линукс

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Модель отдаленно не соответствует действительности.

Это возможно только при условии, что нет параметров, по которым можно получить нормальные распределения людей. А такие параметры существуют как минимум для отдельных групп людей.

Sadler ★★★
()

Артамонов конечно чмо, но этот текст удваиваю. В особенности, что 10-15 лет назад оно работало куда как предсказуемее и куда проще настраивалось в случае проблем.

yu-boot ★★★★
()

и почему мне эта ссылка напомнила ту ссылку, где мужик тупил про мак, джинсы и геев?

darkenshvein ★★★★★
()

Убунта, конечно, то ещё говно, но в общем-то любой софт у человека, который не объутёнился, вызовет подобную реакцию.

PolarFox ★★★★★
()

Кстати, поясните пожалуйста это момент «большие кнопки->„медленно“. Это как?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Хм…

Давай сначала ты скажешь что такое «юзабилити»? Не думаю что Каноникал начала пилить свою оболочку только чтобы сделать использование системы менее удобной. Например, как ты думаешь, для чего панель задач разместили именно вертикально и с левой стороны?

aes_ultimum ★★
()

Лол, неосилятор хотел увидеть что-то, аля Windows XP, увидел другое и испугался. Особенно порадовала эта фраза:

Мягко говоря, далековато от привычной по Windows практике «скачать первый попавшийся экзешник с сайта производителя».

Jurik_Phys ★★★★★
()

как бы это ни было печально, но во многом он прав.

pyometra ★★★★★
()

Коротко: вы что, издеваетесь?! Какой десктоп? Нормальный человек это говно выбросит через два часа мучений.

Ну ладно, десктоп нам вообще-то для конечной задачи не нужен — поэтому убиваем его и идём в близкую сердцу консоль.

/0

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Почему? (Объясни тупому, ущербному пользователю Linux, который оффтопик2 видел только на картинках)

aes_ultimum ★★
()

как сделать так, чтобы при обнаружении Ethernet отключался WiFi,

А разве винда сама так умеет?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Сколько выпендрёжа. Если не секрет, в каком университете дают диплом носителя истины в последней инстанции? :)

Ага, я сейчас прямо так всё и рассказал. Чтобы ты комментировал лучше меня? Ну уж нет :3

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

олеговская рекомендация

Надо запомнить это словосочетание.

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

В особенности, что 10-15 лет назад оно работало куда как предсказуемее и куда проще настраивалось в случае проблем.

Меня радует, когда школота, которая только вчера установила линукс, начинает рассуждать, как там было 10-15 лет назад.

Дети, ещё 10 лет назад, чтобы поднять какой-нибудь сраный модем, надо было перекомпилировать ядро. Ибо драйверов для огромного кол-ва железа в дефолтном ядре либо не было, либо они были выключены. И это было характерно для всех дистрибутивов. Ага, «предсказуемее», мля. Да, без перекомпиляции ядра, предсказуемо нихера не работало.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

«Ваш линукс тормозит и глючит! Что? Сменить Ubuntu на openSUSE? Да не нужны мне эти ваши консольные и красноглазые линуксы, где всё нужно компилировать из консоли! Я буду пользоваться Ubuntu дальше!!!».

Всё правильно. Искра адекватности прямо.

Ubuntu не линукс. А Москва не Россия.

ZenitharChampion не человек. Linux.org.ru не флудильня.

Пробовал убунту два года.

Говорят от тортов полнеют. Видимо поэтому ты такой толстячок?

Ubuntu ещё не готова для десктопа.

И как обычно 4.2

И никогда не будет готова по организационным причинам.

4.2

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от aes_ultimum

потому, что так на веб-сайтах сделано.
На веб-сайтах так сделано, потому, что кто-то решил что это удобно на вайд-скринах.



Но корень проблемы не в cannonical/unity.
корень проблемы в современных гуи вообще.
В том, что гуи стало как бы вещью в себе а не надстройкой над 'низкоуровневыми' программами.
без полнотекстового поиска, без {вменяемых|изменяемых} хоткеев зачастую.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Производители нередко кладут на поддержку старых форточек и своих старых девайсов еще больший, чем на поддержку линукса.


Самое смешное - это когда у тебя два девайса, один поддерживается только в XP, к примеру, другой под это дело драйверов не имеет.

Programmist11180 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

возникаешь?

Дурно воспитанный молодой человек.

Глючная, тормозная, труднонастраиваемая пересборка Debian'а с минимумом отличий.
Ubuntu не линукс

Значит Debian тоже не Linux? (Вся суть хейтеров).

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Canonical обожает создавать видимость деятельности 3 бессодержательными новостями об Ubuntu в неделю, то разумеется это раздражает.

Каноникал сама постит новости по всем Linux ресурсам (на ЛОР в частности)?

Поэтому о существовании других десктопных дистрибутивов Linux фанатики Ubuntu предпочитают умалчивать, пугая новичков в линуксе страшной гентой и слакой.

Уж ты то будешь их пугать своей сусей с rpm.

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Законченный виндаюзер.

Хотя — не очень мягко получилось, да.

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Что касается открытого ПО, то большинство разработчиков работает в Red Hat, чуть меньше в SUSE. В Debian много людей разрабатывают утилиты GNU.

4.2

Прекращай постить тупняк.

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Кто это

Сейчас это старший технический эксперт Департамента информационных технологий Samsung, подразделение ноутбуков. http://olegart.ru/wordpress/about/

и зачем это здесь?

Было интересно, как отреагирует ЛОР.

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Устанавливаем kernel-devel, открываем консоль и заходим в каталог с распакованным backports. make. Затем su, пароль root и make install. Устройство работает.

Или мы видим кучу ошибок gcc и совершенно не представляем, что с ними делать.

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.