LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой десктоп? Нормальный человек это говно выбросит через два часа мучений.

 ,


1

1

Представляю вниманию ЛОР-овских аналитиков наброс от широко известного в узких кругах Олега Артамонова.

http://www.fclab.ru/2013/05/20/3543/

В общем, взял наиболее свежий Ubuntu и поставил. Причём сначала — полную десктопную версию, поприветствовавшую меня сообщением о том, что разработчики Ubuntu хотя сделать компьютер доступным каждому.

Дальше будет лирическое отступление на тему «готов ли Linux для десктопа».

Коротко: вы что, издеваетесь?! Какой десктоп? Нормальный человек это говно выбросит через два часа мучений.

Длинно: я уже довольно много лет не общался с десктопным линуксом (а начинал общение с ним 15 лет назад, KDE ещё в бета-версии было), но в принципе помнил, что десктопы там более-менее, поддержка железа более-менее, при желании поковыряться руками настроить можно — и вроде как есть прогресс в сторону того, что руками ковыряться в будущем надо будет меньше. Соответственно, от Ubuntu, самого популярного на данный момент десктопного дистрибутива, я в 2013 году ожидал спокойной установки и работы, по удобстве и понятности для пользователя где-нибудь на уровне пусть не 7, но Windows XP хотя бы.

Оказалось, что за последние несколько лет прогресс не просто остановился. Прогресс пошёл вспять. Во-первых, беспроблемной настройки железа так и не появилось — в брендовом компьютере 2013 года выпуска сходу не заработали WiFi и вывод звука по HDMI. Причём если последний был, но не работал, то первого не было в принципе — то есть, сидя в графическом интерфейсе, заподозрить наличие какого-то там WiFi было невозможно, ибо сообщений «у вас непонятное устройство», равно как и собственно диспетчера устройств, по умолчанию не предусмотрено. Не то чтобы мне это помогло — как услужливо сообщил google.com, с RTL8188EE мучаюсь не я один, а поддержка его добавится только в следующем ядре — но было бы приятно видеть, что систему это тоже беспокоит.

При этом, разумеется, для обычного пользователя шансы установить железо, которое не установилось само, по-прежнему примерно равны нулю. Сделать это без консоли невозможно в принципе, да и в консоли — сначала придётся перелопатить полдесятка форумов в поисках решения проблемы. К слову, WiFi я просто поменял на Intel Advanced-N 6235 (хочу попробовать, потянет ли медиацентр видео по сети в 5-ГГц диапазоне, а родной Realtek — это 150 Мбит/с максимум в 2,4 ГГц), а проблема со звуком решилась подключением репозитория с ежедневными сборками бета-версий драйверов и установкой драйверов из него. Мягко говоря, далековато от привычной по Windows практике «скачать первый попавшийся экзешник с сайта производителя».

То есть, проблему настройки системы десктоп по-прежнему решает крайне плохо, улучшения есть только в таких вещах, без которых уже совсем как-то неприлично было бы — например, конфигуратор сетевых интерфейсов милостиво позволил мне без проблем сконфигурировать WiFi (после замены карточки, да).

Сам десктоп в том виде, в каком нам его предлагает Ubuntu (Unity), представляет собой в основном потуги начинающего дизайнера на «сделать красивенько». Градиенты, большие кнопки, многоцветье — и всё это медленно, неудобно и по большей части бессмысленно. Смысла пользоваться им я не увидел вообще, особенно в условиях, когда другмх десктопов под линукс навалом.

Ну ладно, десктоп нам вообще-то для конечной задачи не нужен — поэтому убиваем его и идём в близкую сердцу консоль.

И вот тут выясняется следующий неприятный момент: времена, когда сконфигурировать в линуксе что угодно можно было, прочитав соответствующий HOW-TO, прошли. Совсем. Во-первых, линукс бурно эволюционирует, во-вторых, разные дистрибутивы эволюционируют в разных направлениях и разными темпами — так что, если программной совместимости тут не было и раньше, то теперь уже остаётся всё меньше совместимости хотя бы по методам настройки. То есть, описания конкретных методов настройки чего-либо оказываются разными как для разных дистрибутивов, так и для разных версий дистрибутив. Во-вторых, ориентация на десктопного пользователя приводит к тому, что в некоторых руководствах вообще не уделяется никакого внимания тому факту, что в линуксе и командная строка ещё есть.

Вишенкой на торте выступает качество всего этого винегрета. На родном сайте Ubuntu официальная документация откровенно куцая и покрывает только самые базовые вопросы. Неоцифиальная пошире, но представляет собой помойку. Ну, например, хотим мы настроить WiFi. Идём по пути Hardware → Network → Wireless → WiFi → «The Ubuntu WiFi How-To: VERY Technically Oriented». О! То, что надо — мы же из консоли хотим настроить, куда уж больше-то technically oriented. В принципе, те из вас, кто а) разбирается в линуксе и б) прошёл по ссылке, уже в курсе, что вместо документации там собрание разномастных, частично пересекающихся документов, относящихся к устаревшим версиям Ubuntu и частично помеченных как кандидаты на удаление. Можно в принципе поставить эксперимент — проверить, получится ли вообще при помощи описанного там поднять в Ubuntu 13.04 из консоли работающий WiFi с WPA-шифрованием... но очевидно, что путь будет тернист. Собственно, уже головной документ там радостно ударяется в примеры конфигов, перемежаемые с примерами использования команды ping, но использование WPA в целом считает излишним. Конечно, там есть ссылка на отдельный документ, посвящённый именно WPA... а также помеченный для удаления и делящий дистрибутивы Ubuntu на две основные категории — 6.10 и ещё старее. При этом, даже если плюнуть на древность, сама структура документов, мягко говоря, оставляет желать лучшего — рваное изложение, минимум объяснений, максимум советов вставить в конфиг «вот эти строки, потому что так надо».

В общем, дети, у меня совет простой: можете не пользоваться Linux — не пользуйтесь им. Скачайте, запустите, если всё нужное вам не заработало из коробки так, как вы хотите — идите в магазин за Windows. Дешевле выйдет.

★★★★★

Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Kroz

Посмотри на стоимость акций с 1999 года

Ну и что? С того года многое поменялось и рынок стабилизировался.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Установка драйверов, в отличие от установки программы через ./configure, make и make install, не мусорит в /usr. Установка производится только в /lib/modules/kernel-version

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Разумеется. Допустим, мне нужен Catalyst 13.1, а в репозитории и в стороннем репозитории только 13.4 (который спустя месяц тоже будет удалён и заменён на 13.5). Беру run-файл и генерирую DEB пакет, который пропишется в пакетную систему и даже умеет DKMS.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ты произносишь это так, как будто это какой-то особенно десктопный дистрибутив.

это эталон десктопного линукс дистрибутива

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от takino

Истинный = лошадиный и в вакууме.

Ты тоже много лошадей в вакууме привел.
Так или иначе, возможности этой Линукс реализованы в полной мере только в консоли. Графическую среду нужно рассматривать только как:
а) необходимость в некоторых задачах (картинки, видео, редакторы где нужна мышка и т. п.);
б) для пользователей пришедших из Windows/Mac - понижение порога входа, решение некоторых наиболее популярных задач (для десктопа: запустить браузер, включить фильм, музыку и т. п.);
в) средство от того, чтобы твои друзья глядя не твой компьютером не называли тебя *дрочером.
И только.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

По делу есть чем возразить? Ответить нечем, значит нужно нагрубить. Изначально твоя претензия была в установке драйвера Catalyst из RUN-файла. Ты вообще в курсе что RUN-файл умеет прописывать себя в пакетную систему дистрибутива Linux? Да, я устанавливают драйвер оттуда, потому что 1). В стороннем репозитории у драйвера даже контрольная сумма такая же, т.к. драйвер проприетарный 2). Пока владельцы репозитория его обновят, пройдёт куча времени, а из официального инсталлятора установить можно в любой момент 3). Поиск и подключение чьего-то левого PPA - это какой-то Windows-way.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Поддерживаю. Устанавливаем kernel-devel, открываем консоль и заходим в каталог с распакованным backports. make. Затем su, пароль root и make install. Устройство работает.

Вот это и называется линуксом головного мозга.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

для пользователей пришедших из Windows/Mac

Не нужно и пагубно.
О чем мы (вроде как) оба сейчас и талдычим.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Глючная, тормозная, труднонастраиваемая пересборка Debian'а с минимумом отличий, так видит её зенитарчик, а всё из-за его ужасно кривых рук

fixed

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

я уверен, что если бы убунту был менее популярным дистрибутивом, ты бы его нахваливал.

это такой синдром отрицания популярных вещей и постоянного подчеркивания этого момента. посмотри на свои посты на лоре, у тебя везде оно прямым текстом - неприязнь к соц сетям, популярной музыке, окружающим простым людям.

примерно поэтому молодые люди уходят в различные субкультуры и тд

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

PPA - репозиторий. Они характерны для линукс, но не характерны для винды. Утверждение про виндовз-вей мимо кассы. А вот от втоего метода жутко пованивает этим самым видоуз веем.

Пока владельцы репозитория его обновят, пройдёт куча времени, а из официального инсталлятора установить можно в любой момент

Как результат система загажена ненужными дев пакетами и не может сама отслеживать обновление драйвера. => метод говно. ЧТД.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Скорее всего ты возмущён моим советом установить Catalyst 13.1 из RUN-файла в этой теме. Так действительно проще всего, потому что часами искать левый PPA с конкретно этой версией драйвера у меня никакого желания нет. И скорее всего этой версии драйвера ни в одном PPA уже нет.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я не слежу за всеми твоими советами устраивать из системы помойку. Меня возмущают даже единичные такие случаи.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> PPA - репозиторий. Они характерны для линукс, но не характерны для винды. Утверждение про виндовз-вей мимо кассы.

Да то же самое. Найти, скопировать URL в список системных репозиториев, а потом GPG-ключ, обновить, сделать поиск, установить. Windows-way как он есть, и даже хуже.

Удивительно. Сабж о том, какая же всё-таки отстойная операционная система Linux на примере Ubuntu. А стоит кому-то оставить коммент «попробуй RPM-based, и большинства этих проблем не будет» как тут же на комментатора нападают другие комментаторы «что ты сказал про убунту? Да это же эталон десктопного линукса!»

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> И ещё раз тебе повторяю твоя девиантная любовь к 13.1 никого не интересует.

Это называется «регрессия», а ты предлагаешь подстраиваться под глюки убунты в стиле «всё, что не работает, не нужно».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да то же самое. Найти, скопировать URL в список системных репозиториев, а потом GPG-ключ, обновить, сделать поиск, установить.

только после этого единичного действия система дальше будет сама обновлять драйвера. А в твоём случае нет.

Windows-way как он есть, и даже хуже.

В твоём случае всё что отличается от кривизны твоих рук, заточенных под этот самый виндоуз-вей, будет хуже.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А стоит кому-то оставить коммент «попробуй RPM-based, и большинства этих проблем не будет» как тут же на комментатора нападают другие комментаторы «что ты сказал про убунту? Да это же эталон десктопного линукса!»

:D

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

> я уверен, что если бы убунту был менее популярным дистрибутивом, ты бы его нахваливал.

В кавычках, да? Был бы он просто плохим дистрибутивом Linux, не «нахваливал» бы, а раз Canonical обожает создавать видимость деятельности 3 бессодержательными новостями об Ubuntu в неделю, то разумеется это раздражает.

> это такой синдром отрицания популярных вещей и постоянного подчеркивания этого момента. посмотри на свои посты на лоре, у тебя везде оно прямым текстом - неприязнь к соц сетям, популярной музыке, окружающим простым людям.

> примерно поэтому молодые люди уходят в различные субкультуры и тд

Вообще-то я спросил «чем Ubuntu десктопнее других популярных дистрибутивов Linux», однако ты проигнорировал мой вопрос, ибо ответить нечем. Ничем. Поэтому о существовании других десктопных дистрибутивов Linux фанатики Ubuntu предпочитают умалчивать, пугая новичков в линуксе страшной гентой и слакой.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Вообще-то я спросил «чем Ubuntu десктопнее других популярных дистрибутивов Linux», однако ты проигнорировал мой вопрос, ибо ответить нечем.

приведи пожалуйста ссылку на вопрос, я видимо пропустил.
а то сдается мне, у тебя шизофрения.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Нормальный человек — это условный человек, который будет находиться в заданной окрестности точки максимума любого наперёд заданного нормального распределения людей

Иными словами это существующее только в сказках и в воображении НЕЧТО не имеющее ничего общего с обычными людьми. Для чистоты эксперимента пренебрегаем им.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

я не согласен с тем, что сравнение с apple и ibm уместно.

Я еще могу согласиться, что IBM не совсем сравним (хотя он более сравним чем Red Hat). Но Apple чем не угодил? B2С (у Microsoft B2B будет поболее, конечно), продукты: железо и софт...

Твои критерии в студию!

Kroz ★★★★★
()

Олега Артамонова

Законченный виндаюзер.

в брендовом компьютере 2013 года выпуска

Ну разумеется всё нужно поднести на блюдечке с голубой каёмочкой.

И за бесплатно.

В общем, дети,

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Это самое первое, чему я научился в линуксе, и знаний здесь на полабзаца. ИМХО, не нужно избегать употребления слова Путин консоль.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Операционная система должна работать для людей, а не люди — для операционной системы.

«Не делайте из огурцов культа» (с)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

вижу, прошу прощения.

Чем же?

на мой взгляд - популярность, юзабилити, стабильность (хотя бывают регрессии), наличие магазина приложений, внимание со стороны разработчиков игр и софта (например steam).

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от AP

Это всего лишь установка дополнительных драйверов. То же самое можно проделать и в Windows. В Linux из консоли, да, это немного сложнее. И это действительно недостаток. Тем не менее, это возможно. Не то что в 90-х, когда вставил в компьютер новое устройство - пересобирай ядро!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

Но Apple чем не угодил?

по графику видно, значительный что рост начался примерно в момент выхода айфона (~ в 2007).
я наверное некорректно сравниваю, но мне оно в контексте операционыых систем интересно.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от aes_ultimum

Законченный виндаюзер.

Ты так это говоришь, словно в этом есть что-то плохое.

Ну разумеется всё нужно поднести на блюдечке с голубой каёмочкой.

Да.

И за бесплатно.

Можно.

Твои возражения состоят в том, что надрачивание консоли и чтение манов кажется тебе единственно верным способом работы с системой? У меня для тебя плохие новости, чувак. Ты — минорнота.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

да-да. Только на этом форуме с десяток гневных топиков есть о замечательной видеокарте данной поделки и ее поддержки в линуксе.

Что сказать то хотел?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не то что в 90-х, когда вставил в компьютер новое устройство - пересобирай ядро!

*покраснел*

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Это всего лишь установка дополнительных драйверов.

Железо и ОС должны просто работать. Всегда. Это их обязанность. Если они вместе не работают, исправление этого со стороны пользователя должно занимать минимальное количество шагов. Вбей это в свою технократическую башку, пожалуйста.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Популярность это плюс, согласен, как и магазин приложений. Всё проприетарное ПО в одном месте, хотя для других дистрибутивов Linux это не фатальная проблема. Проприетарное ПО также можно покупать на странице программы в интернете, и это можно будет делать ещё долго, так как в Windows тоже нет магазина приложений.

Стабильность в Ubuntu не замечал (мы это уже обсуждали).

Внимания со стороны разработчиков игр и софта хватает всем основным дистрибутивам Linux. Например, я не знаю такой проприетарной программы, которая не имеет версии для RHEL/Fedora. Ни одной, кроме Steam, но за несколько дней до релиза кроме DEB-пакета Steam стали распространять в tar.gz (ссылка). Что касается открытого ПО, то большинство разработчиков работает в Red Hat, чуть меньше в SUSE. В Debian много людей разрабатывают утилиты GNU.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.