LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой десктоп? Нормальный человек это говно выбросит через два часа мучений.

 ,


1

1

Представляю вниманию ЛОР-овских аналитиков наброс от широко известного в узких кругах Олега Артамонова.

http://www.fclab.ru/2013/05/20/3543/

В общем, взял наиболее свежий Ubuntu и поставил. Причём сначала — полную десктопную версию, поприветствовавшую меня сообщением о том, что разработчики Ubuntu хотя сделать компьютер доступным каждому.

Дальше будет лирическое отступление на тему «готов ли Linux для десктопа».

Коротко: вы что, издеваетесь?! Какой десктоп? Нормальный человек это говно выбросит через два часа мучений.

Длинно: я уже довольно много лет не общался с десктопным линуксом (а начинал общение с ним 15 лет назад, KDE ещё в бета-версии было), но в принципе помнил, что десктопы там более-менее, поддержка железа более-менее, при желании поковыряться руками настроить можно — и вроде как есть прогресс в сторону того, что руками ковыряться в будущем надо будет меньше. Соответственно, от Ubuntu, самого популярного на данный момент десктопного дистрибутива, я в 2013 году ожидал спокойной установки и работы, по удобстве и понятности для пользователя где-нибудь на уровне пусть не 7, но Windows XP хотя бы.

Оказалось, что за последние несколько лет прогресс не просто остановился. Прогресс пошёл вспять. Во-первых, беспроблемной настройки железа так и не появилось — в брендовом компьютере 2013 года выпуска сходу не заработали WiFi и вывод звука по HDMI. Причём если последний был, но не работал, то первого не было в принципе — то есть, сидя в графическом интерфейсе, заподозрить наличие какого-то там WiFi было невозможно, ибо сообщений «у вас непонятное устройство», равно как и собственно диспетчера устройств, по умолчанию не предусмотрено. Не то чтобы мне это помогло — как услужливо сообщил google.com, с RTL8188EE мучаюсь не я один, а поддержка его добавится только в следующем ядре — но было бы приятно видеть, что систему это тоже беспокоит.

При этом, разумеется, для обычного пользователя шансы установить железо, которое не установилось само, по-прежнему примерно равны нулю. Сделать это без консоли невозможно в принципе, да и в консоли — сначала придётся перелопатить полдесятка форумов в поисках решения проблемы. К слову, WiFi я просто поменял на Intel Advanced-N 6235 (хочу попробовать, потянет ли медиацентр видео по сети в 5-ГГц диапазоне, а родной Realtek — это 150 Мбит/с максимум в 2,4 ГГц), а проблема со звуком решилась подключением репозитория с ежедневными сборками бета-версий драйверов и установкой драйверов из него. Мягко говоря, далековато от привычной по Windows практике «скачать первый попавшийся экзешник с сайта производителя».

То есть, проблему настройки системы десктоп по-прежнему решает крайне плохо, улучшения есть только в таких вещах, без которых уже совсем как-то неприлично было бы — например, конфигуратор сетевых интерфейсов милостиво позволил мне без проблем сконфигурировать WiFi (после замены карточки, да).

Сам десктоп в том виде, в каком нам его предлагает Ubuntu (Unity), представляет собой в основном потуги начинающего дизайнера на «сделать красивенько». Градиенты, большие кнопки, многоцветье — и всё это медленно, неудобно и по большей части бессмысленно. Смысла пользоваться им я не увидел вообще, особенно в условиях, когда другмх десктопов под линукс навалом.

Ну ладно, десктоп нам вообще-то для конечной задачи не нужен — поэтому убиваем его и идём в близкую сердцу консоль.

И вот тут выясняется следующий неприятный момент: времена, когда сконфигурировать в линуксе что угодно можно было, прочитав соответствующий HOW-TO, прошли. Совсем. Во-первых, линукс бурно эволюционирует, во-вторых, разные дистрибутивы эволюционируют в разных направлениях и разными темпами — так что, если программной совместимости тут не было и раньше, то теперь уже остаётся всё меньше совместимости хотя бы по методам настройки. То есть, описания конкретных методов настройки чего-либо оказываются разными как для разных дистрибутивов, так и для разных версий дистрибутив. Во-вторых, ориентация на десктопного пользователя приводит к тому, что в некоторых руководствах вообще не уделяется никакого внимания тому факту, что в линуксе и командная строка ещё есть.

Вишенкой на торте выступает качество всего этого винегрета. На родном сайте Ubuntu официальная документация откровенно куцая и покрывает только самые базовые вопросы. Неоцифиальная пошире, но представляет собой помойку. Ну, например, хотим мы настроить WiFi. Идём по пути Hardware → Network → Wireless → WiFi → «The Ubuntu WiFi How-To: VERY Technically Oriented». О! То, что надо — мы же из консоли хотим настроить, куда уж больше-то technically oriented. В принципе, те из вас, кто а) разбирается в линуксе и б) прошёл по ссылке, уже в курсе, что вместо документации там собрание разномастных, частично пересекающихся документов, относящихся к устаревшим версиям Ubuntu и частично помеченных как кандидаты на удаление. Можно в принципе поставить эксперимент — проверить, получится ли вообще при помощи описанного там поднять в Ubuntu 13.04 из консоли работающий WiFi с WPA-шифрованием... но очевидно, что путь будет тернист. Собственно, уже головной документ там радостно ударяется в примеры конфигов, перемежаемые с примерами использования команды ping, но использование WPA в целом считает излишним. Конечно, там есть ссылка на отдельный документ, посвящённый именно WPA... а также помеченный для удаления и делящий дистрибутивы Ubuntu на две основные категории — 6.10 и ещё старее. При этом, даже если плюнуть на древность, сама структура документов, мягко говоря, оставляет желать лучшего — рваное изложение, минимум объяснений, максимум советов вставить в конфиг «вот эти строки, потому что так надо».

В общем, дети, у меня совет простой: можете не пользоваться Linux — не пользуйтесь им. Скачайте, запустите, если всё нужное вам не заработало из коробки так, как вы хотите — идите в магазин за Windows. Дешевле выйдет.

★★★★★

Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Reset

в восьмерке не надо, там магазин отображает и десктопный софт и говорит откуда скачать правильную версию

ну он вроде про свободный софт говорил

это вранье, потому что архиватор в винде из коробки идет начиная с xp

насколько помню, он не умеет 7z и rar

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А, ну то есть для тебя

Замечу — это твои мысли и твои оправдания.

Так и запишем - школьник-фанатик.

Ты ошибся, я совсем не фанат твоей брехологии.

И истории мне твои совсем не интересны, запомни это на будущее.

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Мне одна подруга рассказывала, что её знакомый после первой прогулки решил что они теперь пара, и неожиданно начал раздавать запреты и указы. Чем сильно возмутил подругу. Ни разу не целовался, что не удивительно.

Доктор, одному моему другу нужна помощь.... Нус, доставайте своего друга (с)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от pi11

Еще через пол-года примерно ее страница «вконтакте» почему-то заблокировалась и ей предложили отправить смс для подтверждения, что она не бот. =). Она на столько ССЗБ, что отправила несколько смс со своего телефона, а когда кончились деньги с телефона отца.

так она и в убунте если натолкнется на фейковый вк.ком, тоже может послать смс

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Это была подмена ДНС, трояном или виусом, а не просто фейковый сайт.

pi11 ★★★★★
()
Последнее исправление: pi11 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pi11

вот вот, у тебя родственники компом пользуются как терминалом к вконтакту поэтому и не звонят :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

У нас в репах тысячи пакетов, но работают только те, что с лайв-цд и то через раз

Какое отношение это имеет к дистрибутиву, если баги зачастую апстримные?

привет, размытие юнити!

привет, кривые драйвера и железо!

fixed

Chromium

для этого кривого говнища наверняка есть ppa, который обновляется почаще.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

А то, что если они будут работать, то начнут звонить. Я своим советую только какое железо брать, а остальное все сами делают и проблем не знают :) Поэтому такого чтобы «ноутбук без ОС» или, не дай бог, с линуксом у меня в семье не получится :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну повезло, либо более опытные пользователи, либо сами разбираются, либо кто-то помогает.

Я говорю о том, что Linux на десктопе юзера часто может быть более предпочтителен чем винда.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А то, что если они будут работать, то начнут звонить.

Задачи «моих» пользователей с переходом на Linux - не поменялись. Раньше звонили - сейчас нет.

А работать - это, наверное, в твоем определении - использовать ПО, которого нет в Linux?

pi11 ★★★★★
()

Т.е. товарищ утверждает, что 15 лет назад все железо (в том числе и WiFi, который в те времена был крайней редкостью) безпроблемно настраивалось? По-моему типичные сопли школьника, поленившегося разбираться в том, что ему с наскоку неполучилось привести в соответствие с ценностями своей тонкой душевной организации.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

работать это работать

Ну я работаю в Linux, все нужное мне ПО здесь есть. А в винде я страдать не хочу.

Если нужного для работы ПО нет в ОС, то естественно для своей работы её никто не будет использовать.

я не знаю и не хочу знать

Счастливого пути =)

pi11 ★★★★★
()

По стилю изложения Олег Артамонов какраз тянет на лоровского аналитика.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Programmist11180

Ага, комп собирался из остатков, так что теперь там уберсовременная материнка, а видяха и дополнительный USB-хост под семеркой не завелись, ибо «старые». Ну хоть видяха другая нашлась... К тому же, на этой материнке еще и какой-то внутренний порт без дров остался, т.к. дрова на него только 32-битные.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Это смотря у кого какие родственники. Есть такая категория, называемая «продвинутые пользователи», которые умеют устранять несложные проблемы в винде, но при этом падают в ступор при виде незнакомого окружения. Таких с винды лучше не выселять.

Зато полным чайникам, которые будут звонить тебе после каждого пойманного винлокера, линукс обязателен.

segfault ★★★★★
()

Какой десктоп?

хз, откуда столько проблем. что за брендовое железо? Линукс (Suse, Slackware, Ubuntu) на ноутах ХП юзаeм - всё работает норм. Софта - валом, нужно уметь выбирать. Ubuntu не Линукс - что это за бред? Unity - лаконичная и продуманная среда - для юзера - всё просто, для админа/програмера - есть консоль.

TC качни себе зверцд и не еби мозги тут.

SDenis
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Скорее всего ты возмущён моим советом установить Catalyst 13.1 из RUN-файла в этой теме. Так действительно проще всего, потому что часами искать левый PPA с конкретно этой версией драйвера у меня никакого желания нет. И скорее всего этой версии драйвера ни в одном PPA уже нет.

Вы жжоте. Catalyst 13.1 лежит прямо в репозитории Ubuntu 13.04. То есть драйвер именно этой версии у человека в той теме и стоит.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

это вранье, потому что архиватор в винде из коробки идет начиная с xp

xp никогда не использовал. А терминал, ssh, x11 там есть из коробки?

yvv ★★☆
()

Какой десктоп? Нормальный человек это говно выбросит через два часа мучений.

ага.
Есть один знакомый, который часто ловил вирусы. Вобщем ему тогда на ноут поставили юбунту. Дак вот никаких вирусов он не поймал, но просто взвыл от убунты.
Как он сам сказал:
«такая тупая эта юбунта!Поставьте мне виндоуз. Я куплю антивирус, только поставте мне виндоуз и уберите эту тупую юбунту.»

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

он конечно сильно лучше, но тоже проблем много

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

такая тупая эта юбунта! ... уберите эту тупую юбунту.

Проецировать свои умственные способности на последовательность байтов, пусть и очень большую, глупо.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Хуже того, мануалы, с помощью которых раньше прошаренный человек мог сделать всё что угодно, по уровню и пригодности приближаются к хелпам виндовса.

Это вы про Ubuntu? Для других сред есть нормальные мануалы. Отсутствие стабильного API - вот это ужас.

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

То что Valve им не воспользовалась ещё не значит что стандартов нет.

никому не нужен стандарт де-юре при наличии стандарта де-факто

кстати, если тебе нетрудно, можешь помочь с одним вопросом?
Установка Ubuntu с bluetooth клавиатурой
интересует, как с этим дела в сусе/федоре/другом дистрибутиве, который ты знаешь (вопрос без подвоха, хочу попробовать)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

>> То что Valve им не воспользовалась ещё не значит что стандартов нет.

> никому не нужен стандарт де-юре при наличии стандарта де-факто

«В этом вашем тупом Линуксе нет стандартов!!!!111» «А как же LSB?» «Но ведь о нём никто не знает!!!! В ЭТОМ ВАШЕМ ЛИНУКСЕ НЕТ СТАНДАРТОВ!!!!111».

По-твоему Ubuntu не поддерживает LSB? Flash Player и Firefox с http://getfirefox.com/ работают в любом десктопном дистрибутиве Linux независимо от версии (2005 года и выше). В том числе и в Ubuntu. А бинарники для Ubuntu не запускаются между разными версиями Ubuntu - поэтому Valve пришлось городить Steam Runtime.

По поводу Bluetooth-клавиатуры ничего не знаю, у меня такой нет.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Flash Player и Firefox с http://getfirefox.com/ работают в любом десктопном дистрибутиве Linux независимо от версии (2005 года и выше).

статично собранные, ага.

А бинарники для Ubuntu не запускаются между разными версиями Ubuntu

запускаются

А бинарники для Ubuntu не запускаются между разными версиями Ubuntu - поэтому Valve пришлось городить Steam Runtime.

потому что стим для работы требует не только собственный бинарник (его то можно точно так же скомпилять статично), но и дополнительные условия.
впрочем, ты это скорее всего и так знаешь, просто толстишь.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft
firefox   26376            numas  mem       REG      252,1   1396864     668977 /usr/lib/i386-linux-gnu/libxml2.so.2.9.0
firefox   26376            numas  mem       REG      252,1      5368     670530 /usr/lib/i386-linux-gnu/libX11-xcb.so.1.0.0
firefox   26376            numas  mem       REG      252,1     92596     670058 /usr/lib/i386-linux-gnu/libICE.so.6.3.0
firefox   26376            numas  mem       REG      252,1     30120     670067 /usr/lib/i386-linux-gnu/libSM.so.6.0.1
firefox   26376            numas  mem       REG      252,1     58924     670508 /usr/lib/i386-linux-gnu/libXi.so.6.1.0
firefox   26376            numas  mem       REG      252,1      9664     670684 /usr/lib/i386-linux-gnu/libXinerama.so.1.0.0
firefox   26376            numas  mem       REG      252,1    161344    1310888 /lib/i386-linux-gnu/libpng12.so.0.49.0
firefox   26376            numas  mem       REG      252,1     13756     656111 /usr/lib/i386-linux-gnu/libgmodule-2.0.so.0.3600.0
firefox   26376            numas  mem       REG      252,1    376148     670069 /usr/lib/i386-linux-gnu/libXt.so.6.0.0
firefox   26376            numas  mem       REG      252,1    137196     670225 /usr/lib/i386-linux-gnu/libgdk_pixbuf-2.0.so.0.2800.0
firefox   26376            numas  mem       REG      252,1    712732     674234 /usr/lib/i386-linux-gnu/libgdk-x11-2.0.so.0.2400.17
firefox   26376            numas  mem       REG      252,1    128800     673619 /usr/lib/i386-linux-gnu/libatk-1.0.so.0.20809.1
firefox   26376            numas  mem       REG      252,1   4617044     674238 /usr/lib/i386-linux-gnu/libgtk-x11-2.0.so.0.2400.17
firefox   26376            numas  mem       REG      252,1   1137640     670205 /usr/lib/i386-linux-gnu/libcairo.so.2.11200.14
firefox   26376            numas  mem       REG      252,1    305212     670617 /usr/lib/i386-linux-gnu/libpango-1.0.so.0.3200.5
firefox   26376            numas  mem       REG      252,1     47044     670616 /usr/lib/i386-linux-gnu/libpangocairo-1.0.so.0.3200.5
firefox   26376            numas  mem       REG      252,1    228108     670197 /usr/lib/i386-linux-gnu/libfontconfig.so.1.6.2
firefox   26376            numas  mem       REG      252,1    628224     660588 /usr/lib/i386-linux-gnu/libfreetype.so.6.10.0
firefox   26376            numas  mem       REG      252,1     75956     670603 /usr/lib/i386-linux-gnu/libpangoft2-1.0.so.0.3200.5
firefox   26376            numas  mem       REG      252,1     68240     668974 /usr/lib/i386-linux-gnu/libXext.so.6.4.0
firefox   26376            numas  mem       REG      252,1   1268672     668972 /usr/lib/i386-linux-gnu/libX11.so.6.3.0
firefox   26376            numas  mem       REG      252,1   1047464    1310843 /lib/i386-linux-gnu/libglib-2.0.so.0.3600.0
firefox   26376            numas  mem       REG      252,1    321424     656126 /usr/lib/i386-linux-gnu/libgobject-2.0.so.0.3600.0
firefox   26376            numas  mem       REG      252,1    985212     670369 /usr/lib/i386-linux-gnu/libasound.so.2.0.0
firefox   26376            numas  mem       REG      252,1     34468     670203 /usr/lib/i386-linux-gnu/libXrender.so.1.3.0
firefox   26376            numas  mem       REG      252,1      5432     656129 /usr/lib/i386-linux-gnu/libgthread-2.0.so.0.3600.0

LSB.

numas13
()
Ответ на: комментарий от numas13

можно подумать, что простому пользователю надо что-то еще

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

это тот в котором надо тянуть libc из убунты для запуска стима?

Если хочется в стим играться, есть бубунта. Ничего никуда тянуть не надо.

yvv ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.