LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой десктоп? Нормальный человек это говно выбросит через два часа мучений.

 ,


1

1

Представляю вниманию ЛОР-овских аналитиков наброс от широко известного в узких кругах Олега Артамонова.

http://www.fclab.ru/2013/05/20/3543/

В общем, взял наиболее свежий Ubuntu и поставил. Причём сначала — полную десктопную версию, поприветствовавшую меня сообщением о том, что разработчики Ubuntu хотя сделать компьютер доступным каждому.

Дальше будет лирическое отступление на тему «готов ли Linux для десктопа».

Коротко: вы что, издеваетесь?! Какой десктоп? Нормальный человек это говно выбросит через два часа мучений.

Длинно: я уже довольно много лет не общался с десктопным линуксом (а начинал общение с ним 15 лет назад, KDE ещё в бета-версии было), но в принципе помнил, что десктопы там более-менее, поддержка железа более-менее, при желании поковыряться руками настроить можно — и вроде как есть прогресс в сторону того, что руками ковыряться в будущем надо будет меньше. Соответственно, от Ubuntu, самого популярного на данный момент десктопного дистрибутива, я в 2013 году ожидал спокойной установки и работы, по удобстве и понятности для пользователя где-нибудь на уровне пусть не 7, но Windows XP хотя бы.

Оказалось, что за последние несколько лет прогресс не просто остановился. Прогресс пошёл вспять. Во-первых, беспроблемной настройки железа так и не появилось — в брендовом компьютере 2013 года выпуска сходу не заработали WiFi и вывод звука по HDMI. Причём если последний был, но не работал, то первого не было в принципе — то есть, сидя в графическом интерфейсе, заподозрить наличие какого-то там WiFi было невозможно, ибо сообщений «у вас непонятное устройство», равно как и собственно диспетчера устройств, по умолчанию не предусмотрено. Не то чтобы мне это помогло — как услужливо сообщил google.com, с RTL8188EE мучаюсь не я один, а поддержка его добавится только в следующем ядре — но было бы приятно видеть, что систему это тоже беспокоит.

При этом, разумеется, для обычного пользователя шансы установить железо, которое не установилось само, по-прежнему примерно равны нулю. Сделать это без консоли невозможно в принципе, да и в консоли — сначала придётся перелопатить полдесятка форумов в поисках решения проблемы. К слову, WiFi я просто поменял на Intel Advanced-N 6235 (хочу попробовать, потянет ли медиацентр видео по сети в 5-ГГц диапазоне, а родной Realtek — это 150 Мбит/с максимум в 2,4 ГГц), а проблема со звуком решилась подключением репозитория с ежедневными сборками бета-версий драйверов и установкой драйверов из него. Мягко говоря, далековато от привычной по Windows практике «скачать первый попавшийся экзешник с сайта производителя».

То есть, проблему настройки системы десктоп по-прежнему решает крайне плохо, улучшения есть только в таких вещах, без которых уже совсем как-то неприлично было бы — например, конфигуратор сетевых интерфейсов милостиво позволил мне без проблем сконфигурировать WiFi (после замены карточки, да).

Сам десктоп в том виде, в каком нам его предлагает Ubuntu (Unity), представляет собой в основном потуги начинающего дизайнера на «сделать красивенько». Градиенты, большие кнопки, многоцветье — и всё это медленно, неудобно и по большей части бессмысленно. Смысла пользоваться им я не увидел вообще, особенно в условиях, когда другмх десктопов под линукс навалом.

Ну ладно, десктоп нам вообще-то для конечной задачи не нужен — поэтому убиваем его и идём в близкую сердцу консоль.

И вот тут выясняется следующий неприятный момент: времена, когда сконфигурировать в линуксе что угодно можно было, прочитав соответствующий HOW-TO, прошли. Совсем. Во-первых, линукс бурно эволюционирует, во-вторых, разные дистрибутивы эволюционируют в разных направлениях и разными темпами — так что, если программной совместимости тут не было и раньше, то теперь уже остаётся всё меньше совместимости хотя бы по методам настройки. То есть, описания конкретных методов настройки чего-либо оказываются разными как для разных дистрибутивов, так и для разных версий дистрибутив. Во-вторых, ориентация на десктопного пользователя приводит к тому, что в некоторых руководствах вообще не уделяется никакого внимания тому факту, что в линуксе и командная строка ещё есть.

Вишенкой на торте выступает качество всего этого винегрета. На родном сайте Ubuntu официальная документация откровенно куцая и покрывает только самые базовые вопросы. Неоцифиальная пошире, но представляет собой помойку. Ну, например, хотим мы настроить WiFi. Идём по пути Hardware → Network → Wireless → WiFi → «The Ubuntu WiFi How-To: VERY Technically Oriented». О! То, что надо — мы же из консоли хотим настроить, куда уж больше-то technically oriented. В принципе, те из вас, кто а) разбирается в линуксе и б) прошёл по ссылке, уже в курсе, что вместо документации там собрание разномастных, частично пересекающихся документов, относящихся к устаревшим версиям Ubuntu и частично помеченных как кандидаты на удаление. Можно в принципе поставить эксперимент — проверить, получится ли вообще при помощи описанного там поднять в Ubuntu 13.04 из консоли работающий WiFi с WPA-шифрованием... но очевидно, что путь будет тернист. Собственно, уже головной документ там радостно ударяется в примеры конфигов, перемежаемые с примерами использования команды ping, но использование WPA в целом считает излишним. Конечно, там есть ссылка на отдельный документ, посвящённый именно WPA... а также помеченный для удаления и делящий дистрибутивы Ubuntu на две основные категории — 6.10 и ещё старее. При этом, даже если плюнуть на древность, сама структура документов, мягко говоря, оставляет желать лучшего — рваное изложение, минимум объяснений, максимум советов вставить в конфиг «вот эти строки, потому что так надо».

В общем, дети, у меня совет простой: можете не пользоваться Linux — не пользуйтесь им. Скачайте, запустите, если всё нужное вам не заработало из коробки так, как вы хотите — идите в магазин за Windows. Дешевле выйдет.

★★★★★

Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от mono

Совершенно верный вывод. Не нужно ставить Linux, если нет понимания зачем нужен именно Linux.

С логикой проблемы? Товарисч прямым текстом сообщает: избегайте линукса любой ценой. Это кардинально отличается от «не понимаешь, зачем оно надо, не используй». Посыл совершенно идиотический.

yvv ★★☆
()

Хм... Пробовал установить Gentoo, что-то не срослось с графикой, пойду пейсать опус о том, что Gentoo - красноглазое УГ.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Если хватает винды - нужно ставить винду, и не выпендриваться, и избегать линукса любой ценой, все верно.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

можете не пользоваться Linux — не пользуйтесь им

Разве это ложь?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Мне хватало винды, да и сейчас хватит ценой кучи нервов и мата. Предлагаешь свалить обратно на это мелкомягкое поделие? :(

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Хм... Пробовал установить Gentoo, что-то не срослось с графикой, пойду пейсать опус о том, что Gentoo - красноглазое УГ.

Тоже пробовал установить Gentoo, лет 10 назад, после прочтения опуса некоего Алексея Федорчука о том, какой он прекрасный. Через пол-дня задолбало компилять всю эту херню. Установил debian. О том, что Gentoo - красноглазое УГ, так до сих пор и не написал опус.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от mono

А как же вера в светлое будущее с пионерами в шортиках и всегда молодым дедушкой Столлманом? Кто багрепорты то пистать будет, да и сам софт?

actics
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

так интересно наблюдать за двумя лагерями на лоре. Одни доказывают что на десктопе только винда, другие де терпеть вида даже не могут)

actics
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Все просто. Если для твоих задач необходим Linux, то тебя различные косяки не остановят, если нет необходимости, то смысла дергаться нет.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actics

А что сейчас не хватает до светлого будущего? Софт пишется, игры выпускаются, с железом, в большинстве случаев, проблем нет.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Если хватает винды - нужно ставить винду, и не выпендриваться

Это почему ещё? А как узнать, чего там ещё новенького выдумали, если не повыпендриваться?

и избегать линукса любой ценой, все верно

Зачем его избегать любой ценой? Он что, заразный?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от actics

Именно вид пристойный был у окон до 7 включительно. Восьмёрка - убога донельзя, но поиграть пока ещё нужна, к сожалению. Мне очень не хватает некоторых фишек KDE, особенно возможности настроить интерфейс под свои нужды, при этом не прибегать к левому софту. Кеды в винде пробовал - пока как то не очень.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Все просто. Если для твоих задач необходим Linux/Виндовс/чего_там_ещё_есть, то тебя различные косяки не остановят, если нет необходимости, то смысла дергаться нет.

fixed

yvv ★★☆
()
Последнее исправление: yvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mono

а как же тайлинг, репозитории, просто рабочие столы в конце-концов. Открытость и гибкость. Тут есть 1000 плюсов, которых в винде не было и не будет. Смысл дергаться есть и ещё какой.

Проблема в том, что для обычного пользователя все-таки линукс не готов, и с текущей базой разработчиков не будет имхо. Если допилят хотя бы убунту до рабочего коробочного варианта - будет маст хев.

actics
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Про вид согласен, единственное чего мне тут не хватает немного - это виндовых красивостей. Мутные стеклышки мне ой как нравятся. Но во всех остальных вопросах - боже упаси. Хотя я начинаю подозревать, что тут большую роль играет моя религия и чувство обмана.

actics
()
Ответ на: комментарий от actics

Вообще побоку, как оформлено окно. Стоит Oxygen и не парюсь, хотя ставил сторонние темы. Кстати, если кто-нибудь подскажет плазмоид-менюшку в стиле Gnome 2, буду благодарен.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от actics

Проблема в том, что для обычного пользователя все-таки линукс не готов, и с текущей базой разработчиков не будет имхо. Если допилят хотя бы убунту до рабочего коробочного варианта - будет маст хев.

Да ладно, сейчас как раз более-менее допилили всё до состояния, когда можно использовать без гемороя (не только убунту). Никаких компиляний, никаких правок конфигов вручную, куча софта всякого. Я виндовс последний раз ещё 97й использовал, не знаю, как там сейчас прогресс, но по сравнению с мак ос, линуксы очень даже достойно выглядят.

yvv ★★☆
()
Последнее исправление: yvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yvv

Для меня линуксы идеальны, я не испытывал проблем не с убунтой, ни с арчем. Но все вокруг орут, что все везде падает. Я не могу адекватно судить, но имхо это все от недоверия к тому, что «бесплатно» может быть хорошо. Я и сам раньше не верил. Поэтому для того чтоб обычный юзер сел под линукс - нужно организовать хорошую коробочность. А юзеры нам нужны, потому что чем их больше, тем лучше дрова и больше нужной проприетарщины.

actics
()
Ответ на: комментарий от mono

А что сейчас не хватает до светлого будущего?

Хотя бы подобия единства разработчиков. Каждый тянет одеяло на себя. Годный пример - Wayland vs Mir.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от actics

нужной

проприетарщины

Местная зелёная фауна негодует и кричит, что проприетарщина не нужна в принципе.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Я не видел под линуками софта, который бы выглядел дорого. Разве что гном понравился, но после 5 минут юза я в нем разочаровался

actics
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Я хочу играть в ААА игры здесь.
Нужный софт - это, например, фотошоп и стим. а так же всякие 1с и сапы, ибо с ними корпоративный сектор, а с ним хорошая поддержка. Хотя я боюсь, что если придет проприетарщина, все может стать как в винде.

actics
()
Ответ на: комментарий от actics

который бы выглядел дорого

Не прикидываю стоимость софта по его внешнему виду.

Разве что гном понравился, но после 5 минут юза я в нем разочаровался

Второй - хорош, пользовался до его бесславной кончины. Третий с первого взгляда вызывает вопрос - «какой echo судак | sed 's/с/м/g' это придумал?»

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

дрого в плане продуманный, современный интерфейс, как бы убого это не звучало.
А вообще все это оказалось ненужным, на проверку. Ну по крайней мере мне. Тайл оказался чуть более классным, чем я думал

actics
()
Ответ на: комментарий от actics

А юзеры нам нужны, потому что чем их больше, тем лучше дрова и больше нужной проприетарщины.

Ну, юзеров-то, хоть и 1% в среднемировом масштабе, но среди них есть дяди с очень большим весом (см. вычислительные центры NASA например). С дровами и нужной проприетарщиной есть проблемы, согласен, но прогресс по сравнению с началом 2000х, всё-таки, феноминальный.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Именно на этих дядях и вывозим, за что им поклон. Но среди остальных 99% есть куча хороших программистов, которые не знают, или не хотят знать о том, что можно сделать. А было бы очень круто, если бы знали. Опенсорс же как коммунизм - от каждого по возможности - каждому по потребности. Только в отличии от RL здесь он вполне осуществим.

actics
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Если железо подбирается специально под linux, заведомо известно, что всё заведётся, использовать его можно.

судя по всему, даже на сертифицированном убунтой железе это иногда не так.
черт с ним с новым, регрессии в поддержке железа задолбали :(

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от yvv

меня всегда интересовали эти два аргумента:

Полностью рабочая система поднимается за пол-часа.

так часто переставляешь рабочую ОС?

Покупать ничего не надо.

в других системах тоже можно использовать свободный софт

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

так часто переставляешь рабочую ОС?

А люди не понимают иногда, что систему можно не переустанавливать. Тем более что это странно и глупо обычно. Стандартное решение проблем в мастдай стайл - откатить все в дефолт если что-то не работает.

actics
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ты все правильно, большинство же даже представить себе такого не могут, что систеа умеет работать годами)

actics
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

так часто переставляешь рабочую ОС?

Как только новый компутер покупаю, так да. Апгрейдить надо более часто. Мак ос, например, хорошая система, но версию 1.6 они уже не поддерживают, а более новую на мой мак не проапгрейдить. С линуксами таких проблем нет.

в других системах тоже можно использовать свободный софт

Я знаю. Можно из виндовса типа юникс сделать. Но это надо лазить по файлопомойкам, искать программы по-отдельности. Последний раз когда виндовсом пользовался, там даже архиватора файлов в комплекте не было. А в debian/ubuntu всё есть в репозитории. Это очень удобно.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Как только новый компутер покупаю, так да. Апгрейдить надо более часто.

примерно как часто?

Мак ос, например, хорошая система, но версию 1.6 они уже не поддерживают, а более новую на мой мак не проапгрейдить.

какую версию?

Но это надо лазить по файлопомойкам, искать программы по-отдельности.

один раз в n лет

Последний раз когда виндовсом пользовался, там даже архиватора файлов в комплекте не было.

поставил один раз 7zip и забыл

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от aes_ultimum

>> Мой первый Linux 2003 года

>> ...

>> я перешёл на Linux в 2006

> А можно мне тоже машиной времени попользоваться?

По-твоему должно было быть наоборот? Попробовал в 2006, а перешёл в 2003?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Кстати, если кто-нибудь подскажет плазмоид-менюшку в стиле Gnome 2, буду благодарен.

Каким «меню» пользуешься сейчас?

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Попробовал в 2006, а перешёл в 2003?

Откуда мне знать что ты придумаешь в следующий раз? А если мне попадётся на глаза третья дата, что ты на это будешь говорить?

Намёк думаю понятен.

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

У меня у жены, отца и сестры GNU/Linux. Батя чайник на 100%.

Все пользуются без проблем. За последние 3 года никто не звонил по поводу проблем с системой, в отличии от того времени, когда они сидели на винде.

Так что, в моем случае Linux для пользователей оказался даже лучше.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aes_ultimum

А, ну то есть для тебя «Попробовать Linux» и «Перейти на Linux» одно и то же. Так и запишем - школьник-фанатик. Мне одна подруга рассказывала, что её знакомый после первой прогулки решил что они теперь пара, и неожиданно начал раздавать запреты и указы. Чем сильно возмутил подругу. Ни разу не целовался, что не удивительно.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ну вот так и во всей убунту. У нас в репах тысячи пакетов, но работают только те, что с лайв-цд и то через раз (привет, размытие юнити!)

Про Chromium у них даже в заставке при установке написано, при этом он у них лохматой версии, а фокс обновляется как только выйдет

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Т.о. линукс ограничивает свободу в выборе аппаратного обеспечивания.

Да ладно, сейчас почти все поддерживается.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Попробуй так: Разблокировать изменение виджетов. Далее ПКМ на значке меню. Выбрать «Переключится к классическому стилю меню».

Будет более похоже.

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от aes_ultimum

Пробовал, не то. Даже доступ к избранному как то через задницу организован.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Ну конечно. Linux - ядро, а Ubuntu - дистрибутив. Точно так же Fedora, Arch, Debian и прочие не являясь ядрами != Linux.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

И мне не звонят. И я не хочу тратить свое время на объяснения почему мой родственник должен купить более слабое железо лишь потому что на нем предустановлен линукс, или как заставить работать софт от мегафоновского модема на линуксе, или как настроить citrix'овский софт (а он вообще есть?) в линуксе для работы из дома ...

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

> Но это надо лазить по файлопомойкам, искать программы по-отдельности.

один раз в n лет

в восьмерке не надо, там магазин отображает и десктопный софт и говорит откуда скачать правильную версию

поставил один раз 7zip и забыл

это вранье, потому что архиватор в винде из коробки идет начиная с xp

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.