LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[не готов] 10 причин, почему...

 


0

0

...windows не готов для десктопа.

раз уж все, то и я тоже [4]

1)сроки развёртки.
WIN: если устанавливать лицензионную винду, то после установки (30мин) нужно еще потратить часиков пять на выкачивание и установку драйверов (а тут еще возможны варианты: «драйвер на сетевую плату не найден, для устранения этой проблемы _подключитесь к интернету_». и если вдруг не окажется второго компьютера в доме - GG, выкручивайся как хочешь)
LIN: [included: suse,debian,ubuntu,slinux,etc.] установил & работай. максимум потратишь 1-2 часа на доустановку нужных софтинок(если не устраивает дефолтный браузер и плеер, например) и кастомизацию.
2)поддержка HW
WIN: глючные драйвера. на моём Atheros'е (ethernet) при простое ноута и отключении экран пропадает сеть. слава б-гу, я пользуюсь исключительно Wlan.
LIN: глючные драйвера. но у меня всё работает. видеокарты одинаково работают что в linux, что в windows (сравнивалась производительность на примере WoW)
3)кастомизация
WIN: я был шокирован, когда узнал, что невозможно сменить шрифт полностью. можно сменить шрифт контролов, меню, заголовков, а вот например шрифт панели задач и текста в окне сменить нельзя. пруф - http://itmages.ru/image/view/407788/fd6f6782 . в левой части окна (меню) - Ubuntu 0.71, в правой - родной Segoe UI.
LIN: хоть обкастомизируйся.
4)произвоидтельность&ресурсоёмкость
WIN: при минимальном наборе софта как минимум 50% рам расходуется. при этом я смотрю не мандящие покзатели taskman'а, а системного монитора (без учётов кэшей и т д)
LIN: распоследние кеды со всякими жрущими операми и скайпами и амароками - 500-600MB Used
5)вы будете удивлены, но.. недостаток софта. в Windows так и не изобрели нормальный эмулятор терминала. с нормальной поддержкой copy-paste. с поддержкой сторонних шрифтов и так далее.
когда я хотел найти нормальный организатор музыкальной коллекции и тегов (например, EasyTag) я тоже был не очень приятно удивлён. его просто нет. а те, что есть (пример - иТунец) пишут теги криво, да еще и в W1251-кодировке. хорошо, что есть опенсорсный Clementine - но он, к сожалению, не умеет перекодировать теги.
6) раскладка клавиатуры. нельзя повесить на CapsLock, и, тем более, заставить индикатор CAPS гореть, когда активна RU-раскладка
7) хоткеи. нет нормальной организации хоткеев. родная как-то странно себя ведёт. например, если повесить Firefox на ^SQ, то он с вероятностью 1/3 запустится в SafeMode. при запуске через Пуск такого нет. или, например, повесить Clementine на ^SR - он запускается, а при повторном нажатии вместо разворачивания главного окна — (!) запускается снова.
8) прибитые молотком костыли. я скачал альтернативный плеер (Clementine) и хочу управлять им мультимедийными клавишами. но при нажатии на Xf86MediaPlayPause ВНЕЗАПНО вылезает WMP (хоть трек и ставится на паузу в Клементине). да, я нашёл солюшен, с горем пополам, при этом надо было отредактировать какую-то там ветку реестра в жопе.
9) обновления программ. их просто нет. надо все 20-30 программ, которые установлены вручную, обновлять. и даже если разработчик запилит какую-нибудь уведомлялку о новых версиях, все эти уведомлялки будут висеть в процессах вечно, и при этом ЖРАТЬ 20 метров памяти (привет, Джава)
10) ну и конечно же- цена. платить 4000 рублей за минимальный приемлимый вариант ОС ( я про Home Premium).. нет, не хочу спиратить. ибо не хочу оставаться без security-обновлений и прочих сервис-паков, да и в каждом втором кряке или троян, или format C:\, или вообще Нехочуработать.exe

про вирусы даже не хочу упоминать - у грамотного виндузятника их не было и не будет.
выдохнул.
линукс тут при том, что

2012-01-29 15:24:50 (241.3 K/s) - `debian-6.0.3-i386-CD-1.iso' saved

★★★★★

Последнее исправление: snoopcat (всего исправлений: 2)

По первому пункту вроде unattended есть.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

пока видел только 3 треда «почему линукс не готов»

snoopcat ★★★★★
() автор топика

если устанавливать лицензионную винду, то после установки (30мин) нужно еще потратить часиков пять на выкачивание и установку драйверов

Заработало все из коробки. Железо 2009 года. Драйвера только для периферии нужны были и то Win предложила выкачать их сама.

на моём Atheros'е (ethernet) при простое ноута и отключении экран пропадает сеть

Тоже эта сетевая и никаких проблем.

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

и и то Win предложила выкачать их сама.

а у меня интернетов не было после установки. ни ВЛАН, ни ЛАН не завёлся со штатными дровами

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uniqwert

PC не готов для дескопа? Остается только Mac

Xenon ★★★
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

Десктоп слишком требовательный. Макось не готова для 90% десктопов.

CYB3R ★★★★★
()

2) не повезло/повезло. у меня вот нормальных дров для via unichrome нет под linux.
5) для linux не изобрели msword, foobar2k, miranda итд. так что не катит аргумент.

с остальным можно и нужно согласиться.

Deleted
()

лор не торт

что -то тролли не подтягиваются за кормом

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcat

видяха, тачпад, влан, лан, ACPI - как минимум это винда не распознала
железо 2010 года

Странно.

Gay OS X?

Не знаю, не пробовал.

uniqwert
()

Плесну-ка керосинчику. Вот многие тут носятся с 12309. Так вот, замечено: перегоняем через диск в виндовсе крупную партию данных: сохраняем или считываем результаты расчетов КЭ-программ, тяжелый файл ворда (да, некоторые несознательные люди не пережимают фоточки в отчетах, и сразу все не исправить) --> мертвый фриз системы при 1-2% загрузки проца и вагоне свободной оперативки. Аж окошки не ворочаются. И они еще борются за звание лучшей ОСи всех времен!

Axel
()

Не надоело еще такой бред писать?

1. про часиков пять это преувеличение. Максимум 15 минут.

2. atheros вообще глючное говно, надо было нормальный ноут брать

3. В линухе кастомизация == снос юнити и установка другой оболочки. По сравнению с юнити оболочка венда архинастраеваема.

4. не верю

5. плохо искал

6. а в линухе можно повесить _только_ на capslock. или древний баг с раскладкой наконец починили?

7. зачем такое? win->fi->enter ....

Reset ★★★★★
()

1) Полчаса на установку — ок. Но 5 (sic!) часов на драйвера? Жопорезом качать? И где их искать столько времени. Идёшь на сайт производителя железа и скачиваешь нужный драйвер. Всё.

2) см. выше.

3) Уверен, что нет? Видел кучу вырвиглазных скриншотов с ШГ и в панели и у чёрта на рогах. Думаю, что какие-то способы есть.

4) WinXP + Firefox + Winamp + QIP = 500MB. Неплохо, да? Плюс, для той же семёрки есть минимальные требования. Это не говорит о неготовности для десктопа. С таким же успехом можно попробовать накатить KDE 4.8 на старый селерон и кричать о неготовности линукса.

5) Тебе всё рюшечки нужны? Что ты всё о шрифтах? А те люди, что работают с виндоуз не в хакер стайл, говорят, что в cmd.exe довольно много функций, просто не все хотят их знать. И ОС != программы для неё. Есть же твой любимый клементин, вот и меняй теги там.

6) Привычка — не более. Хоть и сам пользуюсь этим, но всё же. Используй unix-way, напиши КОСТЫЛЬ!

7) Не пользуюсь, поэтому промолчу.

8) Тут процитирую:

да, я нашёл солюшен, с горем пополам, при этом надо было отредактировать какую-то там ветку реестра в жопе.

Ну так! Почти как в linux! Радоваться же надо.

9) Никогда не понимал погони за свежим софтом. Ну работает программа — супер! Будет надо — сходишь и посмотришь обновление, заодно может фак или документация обновилась или какие-то багрепорты.

10) —//—

Не знаю, вроде я у тебя во френдах, но пофиг.

fedor
()

Искренне поздравляю с переходом на Дебиан!

curufinwe ★★★★★
()

2012-01-29 15:24:50 (241.3 K/s) - `debian-6.0.3-i386-CD-1.iso' saved

Ты это серьезно?

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от fedor

1) Полчаса на установку — ок. Но 5 (sic!) часов на драйвера? Жопорезом качать? И где их искать столько времени. Идёшь на сайт производителя железа и скачиваешь нужный драйвер. Всё

Угу, а когда штук 15 прог нужно обновить ? Без-пакетного-менеджера-венда-говно

Anvladislavmf ★★
()
Ответ на: комментарий от Anvladislavmf

9) Никогда не понимал погони за свежим софтом. Ну работает программа — супер! Будет надо — сходишь и посмотришь обновление, заодно может фак или документация обновилась или какие-то багрепорты.

fedor
()
Ответ на: комментарий от Reset

1) лол, одни драйвера на видеокарту выкачиваются 20 минут. а потом еще саундкарта столько же. а потом установка - столько же *2. плюс пара ребутов (без спроса даже. привет, AMD)
2) нормальный — ?!
3) Okay. покажи мне, как изменить ширину задачи в панели задач? я про это. http://itmages.ru/image/view/407846/d2b0c696
4) про usage windows или linux? если 2 - посмотри мои скриншоты, win - http://itmages.ru/image/view/407850/c019f154
5) покажи мне нормальный эмулятор терминала.
6) в кедах всё это отлично настраивается. можно хоть на что повесить. хоть на Ctrl+Alt+Del.
7) хоткеи? это удобно.

snoopcat ★★★★★
() автор топика

9) обновления программ. их просто нет. надо все 20-30 программ, которые установлены вручную, обновлять. и даже если разработчик запилит какую-нибудь уведомлялку о новых версиях, все эти уведомлялки будут висеть в процессах вечно, и при этом ЖРАТЬ 20 метров памяти (привет, Джава)

Вот тут не выдержал и заржал в голос. Расскажи-ка какие там обновления в репозитариях линуксовых, когда по много месяцев а то и лет не обновляется софт. Почему вот например TexLive уже 3 года не обновляется в убунте и дебиане?

ooobooontooo
()

нужно еще потратить часиков пять на выкачивание и установку драйверов

с диска от железки не судьба поставить?

когда я хотел найти нормальный организатор музыкальной коллекции и тегов (например, EasyTag) я тоже был не очень приятно удивлён. его просто нет.

а это что:

http://sourceforge.net/projects/easytag/files/easytag (gtk 2)/2.1/easytag-2.1...

Sith ★★★★★
()

6) раскладка клавиатуры. нельзя повесить на CapsLock, и, тем более, заставить индикатор CAPS гореть, когда активна RU-раскладка

С этим не согласен. Делается, хоть и через костыль (bat-скрипт). У меня Scroll Lock показывал включен ли микрофон в скайпе.

10) ну и конечно же- цена. платить 4000 рублей за минимальный приемлимый вариант ОС ( я про Home Premium).. нет, не хочу спиратить. ибо не хочу оставаться без security-обновлений и прочих сервис-паков, да и в каждом втором кряке или троян, или format C:\, или вообще Нехочуработать.exe

Можешь отправить сфотошопленный студак и получить нахаляву win2k8r2 =))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Anvladislavmf

Многие программы поддерживают обновление с согласия пользователя.

fedor
()
Ответ на: комментарий от Anvladislavmf

А если я хочу обновить все и сразу ? Может меня разморозили ,и у меня софт как говно мамонта.

Зачем? Это какой-то особый вид линукс-онанизма обновлять все разом? Если ты не пользуешься какой-то прогой много времени правильно не ломиться ее обновлять иначе может банально выйти так что там что-то отломали и ты этого не заметишь.

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от fedor

1) 2 мбит\c. ок, не 5 часов, минимум два. час на загрузку. час на установку (плюс пару внезапных перезагрузок при установке видеодрайвра). ну и еще плюс решение проблем типа «почему этот грёбаный тачпад не работает»
3) я же сказал, штатными средствами нелзя
4) debian etch+gnome2+firefox2+траляля = 200мб. ок?:)
5) в cmd.exe нельзя из ssh-сессии скопипастить и нужно (!) разлогиниваться. это как пример.
8) реестр? линупс? /0
9) привычка (ц)

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от demidrol

Да, он просто из них состоит и является одним большим костылём, поэтому это не так заметно.

fedor
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

1. во-первых есть диски, во-вторых у меня всё выкачивается за пять минут, в-третьих ребут нужен только один. 2. atheros ставят только в дешевом говне, в нормальных ноутбуках сеть и wifi от intel 3. в настройках панели задач 4. ниасилил скриншот. что я там увидеть должен был? 5. в cmd всё есть и настройка шрифтов и копи-паст ... 6. в кедах до недавнего времени (не знаю как сейчас) переключалку можно было переключать только щелчком мыши в трее, ну а иксовая переключалка имеет родовые проблемы 7. нет, win->поиск удобнее, так как не надо запоминать, а нажатий на кнопки не больше.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

3. В линухе кастомизация == снос юнити и установка другой оболочки. По сравнению с юнити оболочка венда архинастраеваема.

И как человек, который считает, что linux == ubuntu (не наоборот) может хоть что то говорить??

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Забавно. Я вижу все треды на одной странице. Такие настройки.

fedor
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

7) хоткеи? это удобно.

Скачиваешь Autohotkey и тебе становится удобно. Ты же любишь юниксвей? Вот тебе и отдельная прога для хоткеев, которой пользуется <1% пользователей винды.

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И как человек, который считает, что linux == ubuntu (не наоборот) может хоть что то говорить??

Он просто тролль. :)

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

так и не смог его запустить. не хватает каких-то gtk-библиотек ему, хотя они аж в двух каталогах установлены. да еще и скопированы в workdir к EasyTag'у.

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcat

реестр? линупс? /0

Суть не в реестре, а в «отредактировать что-то там в жопе».

fedor
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сейчас ситуация такова, что linux == ubuntu. О существовании других дистрибутивов никто не знает. А шлака вот вот откинет копыта.

Reset ★★★★★
()

И я того же мнения, правда причины несколько иные.

Akamanah ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.