LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[не готов] 10 причин, почему...

 


0

0

...windows не готов для десктопа.

раз уж все, то и я тоже [4]

1)сроки развёртки.
WIN: если устанавливать лицензионную винду, то после установки (30мин) нужно еще потратить часиков пять на выкачивание и установку драйверов (а тут еще возможны варианты: «драйвер на сетевую плату не найден, для устранения этой проблемы _подключитесь к интернету_». и если вдруг не окажется второго компьютера в доме - GG, выкручивайся как хочешь)
LIN: [included: suse,debian,ubuntu,slinux,etc.] установил & работай. максимум потратишь 1-2 часа на доустановку нужных софтинок(если не устраивает дефолтный браузер и плеер, например) и кастомизацию.
2)поддержка HW
WIN: глючные драйвера. на моём Atheros'е (ethernet) при простое ноута и отключении экран пропадает сеть. слава б-гу, я пользуюсь исключительно Wlan.
LIN: глючные драйвера. но у меня всё работает. видеокарты одинаково работают что в linux, что в windows (сравнивалась производительность на примере WoW)
3)кастомизация
WIN: я был шокирован, когда узнал, что невозможно сменить шрифт полностью. можно сменить шрифт контролов, меню, заголовков, а вот например шрифт панели задач и текста в окне сменить нельзя. пруф - http://itmages.ru/image/view/407788/fd6f6782 . в левой части окна (меню) - Ubuntu 0.71, в правой - родной Segoe UI.
LIN: хоть обкастомизируйся.
4)произвоидтельность&ресурсоёмкость
WIN: при минимальном наборе софта как минимум 50% рам расходуется. при этом я смотрю не мандящие покзатели taskman'а, а системного монитора (без учётов кэшей и т д)
LIN: распоследние кеды со всякими жрущими операми и скайпами и амароками - 500-600MB Used
5)вы будете удивлены, но.. недостаток софта. в Windows так и не изобрели нормальный эмулятор терминала. с нормальной поддержкой copy-paste. с поддержкой сторонних шрифтов и так далее.
когда я хотел найти нормальный организатор музыкальной коллекции и тегов (например, EasyTag) я тоже был не очень приятно удивлён. его просто нет. а те, что есть (пример - иТунец) пишут теги криво, да еще и в W1251-кодировке. хорошо, что есть опенсорсный Clementine - но он, к сожалению, не умеет перекодировать теги.
6) раскладка клавиатуры. нельзя повесить на CapsLock, и, тем более, заставить индикатор CAPS гореть, когда активна RU-раскладка
7) хоткеи. нет нормальной организации хоткеев. родная как-то странно себя ведёт. например, если повесить Firefox на ^SQ, то он с вероятностью 1/3 запустится в SafeMode. при запуске через Пуск такого нет. или, например, повесить Clementine на ^SR - он запускается, а при повторном нажатии вместо разворачивания главного окна — (!) запускается снова.
8) прибитые молотком костыли. я скачал альтернативный плеер (Clementine) и хочу управлять им мультимедийными клавишами. но при нажатии на Xf86MediaPlayPause ВНЕЗАПНО вылезает WMP (хоть трек и ставится на паузу в Клементине). да, я нашёл солюшен, с горем пополам, при этом надо было отредактировать какую-то там ветку реестра в жопе.
9) обновления программ. их просто нет. надо все 20-30 программ, которые установлены вручную, обновлять. и даже если разработчик запилит какую-нибудь уведомлялку о новых версиях, все эти уведомлялки будут висеть в процессах вечно, и при этом ЖРАТЬ 20 метров памяти (привет, Джава)
10) ну и конечно же- цена. платить 4000 рублей за минимальный приемлимый вариант ОС ( я про Home Premium).. нет, не хочу спиратить. ибо не хочу оставаться без security-обновлений и прочих сервис-паков, да и в каждом втором кряке или троян, или format C:\, или вообще Нехочуработать.exe

про вирусы даже не хочу упоминать - у грамотного виндузятника их не было и не будет.
выдохнул.
линукс тут при том, что

2012-01-29 15:24:50 (241.3 K/s) - `debian-6.0.3-i386-CD-1.iso' saved

★★★★★

Последнее исправление: snoopcat (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от deb

Какие-то покемоны начинают ЛИЧНО У МЕНЯ спрашивать, почему У НИХ не работает Windows, скайп и трей.
Ну вот, на словах — в линуксе всё хорошо, а стоит написать про скайп — так сразу покемоны, стадо и Windows. Лицемерите, товарищ.

// И кстати, про скайп, не работающий У ТЕБЯ в Windows спрашивал именно ты.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от deb

Так у тебя тоже спрашивают и если тебе не нужен трей в гноме2 это не значит ничего. А спрашивают почему не работает потому что НИУКОГО не работает. Осиль риторические вопросы.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

А спрашивают почему не работает потому что НИУКОГО не работает. Осиль риторические вопросы.

Я даже вот этот набор слов не смог осилить.

Впрочем, ты прав, дискуссия из бессмысленной скатилась в совершенно бесмыссленную. В толксах жить - по-покемоньи выть. Типичное воздействие культуры, или, если одним словом, «увлёкся».

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

какой практический смысл каждому драйверу вешать иконку

Расскажи, какой драйвер ты имеешь ввиду?

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Как твои стабильные релизы спасут от дырки в Firefox? Пока мейнтейнеры дослоупочат собрать пофикшенную версию, я в винде уже три раза обновлюсь.

Кто мешает скачать пофикшенную версию из non-stable?

Мейнтейнеры, к слову, одни и теже.

Новые версии программ иногда стабильнее чем старые, если не подпускать к разработке школьников.

Ты не совсем правильно понимаешь смысл «стабильности». Только что выпущенная новая версия, кто бы ее не писал, не может сразу же считаться стабильной. Если за недельку (утрирую) в ней не найдутся глюки, то ее можно будет считать «стабильной».

В чём? Там чисто GUI-шная конфигурялка, название и все возможные параметры каждой настройки локализованы и детально расписаны на соответствующей вкладке. Никакого шаманства и танцев с бубном.

Хорошая GUI-шная конфигурялка не должна быть сложнее, чем правка документированных конфигов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deb

Только не понимаю, с какого перепугу я тебе вообще должен про значки в трее рассказывать?

Точно с такого же с какого я тебе должен был рассказывать о настройке win - чтобы она у тебя заработала. Почему-то ты тоже не пошел гуглить, а спросил именно здесь.

Не помню, чтоб хоть одно приложение, кроме некоторой проприетарщины, само сувало бы туда ненужные значки

qbittorrent, qutim, vlc.. Это только первые, что пришли в голову.

Я не знаю, я не пользуюсь треем

Вот и все объяснение. С тобой все ясно. Очередной стандартный ответ линуксоида. Иди, гуляй со своей «свободой» дальше..

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Расскажи, какой драйвер ты имеешь ввиду?

У меня сейчас висит «встроенный цифровой звук SoundMAX» Прибиваешь его звук все равно работает, нафейхоа?!

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Ну вот, на словах — в линуксе всё хорошо, а стоит написать про скайп — так сразу покемоны, стадо и Windows. Лицемерите, товарищ.

Блин, ну не стадо, а стая. Это цитата была из Маугли.

Не понял, что стоит написать про скайп. Я тебе дал конкретную ссылку на документацию по skype в debian. Если тебя не устраивает такая работа, то не используй 64-битный debian или не используй Debian.

Или делай всё на свой страх и риск. Искать по левым форумам - это плохая рекомендация, и тем более учить новичков идти не в wiki а искать по левым форумам некомпетентные советы. Что тут непонятного?

Я ещё раз повторяю - взял live Debian, не подошло хоть что-то - отказался. Это, если хочется что-то поменять. Если не хочется менять ничего - то зачем вообще Debian смотреть? Да ещё и тратить время, чтобы что-то из того, что не работает сразу, пытаться завести? Если только ради экспериментов - то пожалуйста. Только не надо после этого жаловаться, если сами себе приключений искали.

И кстати, про скайп, не работающий У ТЕБЯ в Windows спрашивал именно ты.

Я спросил «зачем меня спрашивают анкету на 40 пунктов, и знает ли кто прямую ссылку».

deb
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кто мешает скачать пофикшенную версию из non-stable?

stable+testing(sid)?
Жду историю успеха.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кто мешает скачать пофикшенную версию из non-stable?
Тот факт, что она там появляется позже, чем на официальном сайте. Для программ с меньшей популярностью задержка может быть значительной.

Хорошая GUI-шная конфигурялка не должна быть сложнее, чем правка документированных конфигов.
Так оно там так и есть.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

Точно с такого же с какого я тебе должен был рассказывать о настройке win - чтобы она у тебя заработала. Почему-то ты тоже не пошел гуглить, а спросил именно здесь.

Тяжёлый случай. Ты хоть делай видимость, что хоть иногда читал мои ответы.

qbittorrent, qutim, vlc.. Это только первые, что пришли в голову.

Видел эти приложения только мельком. Ничего тебе не могу сказать.

Вот и все объяснение. С тобой все ясно. Очередной стандартный ответ линуксоида.

Клиника. Явное отсутствие логики, как класса. Даже женской.

- Как убрать иконки в трее
- Я не пользуюсь треем
- Вот и всё объяснение. С тобой всё ясно. Очередной стандартный ответ линуксоида

Я так тоже могу

- Как поменять свечи на 4A-GE?
- У меня RB25DET
- Вот и всё объяснение. С тобой всё ясно. Очередной стандартный ответ виндузятника

Хотя до Ржевского с его «болонка низко летает, видно к дождю, у меня дома барабан, пойдёмте потрахаемся» всё равно не дотягивает.

deb
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

wintrolls

Есть ещё сомнения по поводу шаманства?

Шаманство - это когда на 10 листах в картинках объясняют «ТЫКНУТЬ ПРАВКА», «ТЫКНУТЬ СЮДА» etc.

Когда ты можешь просто скопипастить и вставить в консоль, то это не шаманство, это - дружелюбие к пользователю.

uniqwert

Лучше расскажи как трей организовать в гноме2? Ну, значки там не нужные скрывать чтобы. Нельзя? Уже второй раз спрашиваю.

Лучше объясни зачем нужен трей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда ты можешь просто скопипастить и вставить в консоль, то это не шаманство, это - дружелюбие к пользователю.

Дружелюбие - это сделать такой же инсталлер, как и для adobe flash, google earth, ms ttf core fonts и т.п. - метапакет.

Заставлять юзера делать какие-то неочевидные действия - это не совсем дружелюбие. Ладно бы, одну команду, которая выглядит очевидно. А там какие-то симлинки.

Проще считать, что skype для amd64 для новичков нет. Чем потом лезть по форумам и делать какие-то потенциально деструктивные действия.

deb
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сказали же - чтобы каждую минуту знать, от какой фирмы у тебя какой драйвер. Т.е. быть обвешанным рекламой коммерческих фирм. :)

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Клиника. Явное отсутствие логики, как класса

Кто бы говорил.

Видел эти приложения только мельком. Ничего тебе не могу сказать

Ясно. Тебе в твоем дебиане достаточно одного браузера по всей видимости, для того чтобы на ЛОР писать. То «не нужно», это «не видел»..

Я так тоже могу

Угу, понял я уже как ты можешь. Можешь быть свободен.

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от deb

Искать по левым форумам - это плохая рекомендация, и тем более учить новичков идти не в wiki а искать по левым форумам некомпетентные советы
Теперь, оказывается, я должен помнить ссылки на wiki всех опенсорсных проектов.

Я спросил «зачем меня спрашивают анкету на 40 пунктов, и знает ли кто прямую ссылку».
Так я и искал прямую ссылку на 64-битный пакет на сайте skype. Не вижу в этом ничего плохого.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

wintrolls

Тот факт, что она там появляется позже, чем на официальном сайте. Для программ с меньшей популярностью задержка может быть значительной.

Пруфы. Даты появления уязвимостей, появления пакетов в репозитории, появление .exe на официальном сайте.

Без этого твои утверждения - просто слова.

wintrolls

Так оно там так и есть.

Так нет же. Пока ищешь то, что нужно - свихнешься. А когда найдешь - не факт, что заработает. Что бы теже .exe запретить запускать откуда попало, нужно поменять значение в трех местах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лучше объясни зачем нужен трей

Если он тебе не нужен, то еще не значит, что никому не нужен. Про твои успехи работы без GUI, мыши наслышан...

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

Ясно. Тебе в твоем дебиане достаточно одного браузера по всей видимости, для того чтобы на ЛОР писать. То «не нужно», это «не видел»..

Я сам разберусь, какие приложения мне использовать. А разбираться с твоей проблемой мне неинтересно - я с этим не сталкивался, поэтому ничего не подскажу. Сталкивался бы - подсказал бы.

Угу, понял я уже как ты можешь. Можешь быть свободен.

Тебя кто-то держит?

deb
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

На счет SoundMax ничего не скажу, по поводу фантомных значков в трее, то это было в ХР, решалось чисткой хеша значков, я уже про нее, ХР, забыл. А вообще значки в трее на совести разработчиков конкретного приложения, видимо они считают, что удобней управлять приложением из трея.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Шаманство - это когда на 10 листах в картинках объясняют «ТЫКНУТЬ ПРАВКА», «ТЫКНУТЬ СЮДА» etc.
По крайней мере так я вижу принцип работы.

Когда ты можешь просто скопипастить и вставить в консоль, то это не шаманство, это - дружелюбие к пользователю.
Откуда мне, пользователю, знать что там нет однострочника или какой-либо опечатки?

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Теперь, оказывается, я должен помнить ссылки на wiki всех опенсорсных проектов.

Нет, не помнить. А знать. Адрес официального сайта своей операционной системы. Если у тебя возникает вопрос. Возник вопрос «нужен skype», зашёл и посмотрел, информацию из первых рук.

Так я и искал прямую ссылку на 64-битный пакет на сайте skype. Не вижу в этом ничего плохого.

Для квалифицированного пользователя - возможно. Но для новичка не стоит - он может попасть на явно устаревший, явно некомпетентный или откровенно деструктивный совет. И потом не будет знать, кто виноват, и что делать.

А на оф. сайте есть вся информация из первых рук - в вики, или можно поискать в багтрекере.

deb
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

uniqwert

Если он тебе не нужен, то еще не значит, что никому не нужен. Про твои успехи работы без GUI, мыши наслышан...

Я не писал о том, что мне не нужен трей (пусть он мне и не нужен). Я просто спросил, зачем он вообще нужен?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Откуда мне, пользователю, знать что там нет однострочника или какой-либо опечатки?

Однострочники могут быть и в левых программах, загруженных неизвестно откуда.

Поэтому лучше, в целях безопасности и гарантии того, что это у кого-то точно так заработало, смотреть информацию на официальном сайте.

deb
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

По крайней мере так я вижу принцип работы.

man $программа, смотришь что значат ключи.

Откуда мне, пользователю, знать что там нет однострочника или какой-либо опечатки?

Откуда тебе знать, пользователю, не подсказали ли тебе сделать format C:?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Даты появления уязвимостей, появления пакетов в репозитории, появление .exe на официальном сайте.
Я не веду такую статистику.

Что бы теже .exe запретить запускать откуда попало, нужно поменять значение в трех местах.
Открыть „Локальные политики безопасности”, создать новую политику ограниченного запуска программ и добавить путь — это в трёх местах?

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

Для удобства. У каждого это понятие индивидуально. Такой ответ тебя устраивает или будешь спорить дальше?

Я не спорю, я интересуюсь. Чем он удобен?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deb

Однострочники могут быть и в левых программах, загруженных неизвестно откуда.
В правых программах тоже могут быть, см. bumlebee.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Открыть „Локальные политики безопасности”, создать новую политику ограниченного запуска программ и добавить путь — это в трёх местах?

В Home версиях вроде и пункта такого нет. А всякие Professional используют или в корп. секторе, или пиратки, чтобы подороже.

deb
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тем, что позволяет скрыть эти самые значки приложений, мозолящие глаза+экономит место на панели. Гном2 на такое не способен, что было доказано выше.

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

В правых программах тоже могут быть, см. bumlebee.

В транках и не такие ужасы встречаются. Да и в проприетарном софте такое бывает - только в свободном легче обнаруживается.

Но ничего дальше сборочной машины маинтайнера оно не сломает. :)

deb
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

что было доказано выше.

Кем доказано? Кому доказано? Дай ссылку на «выше», хочу почитать доказательство.

deb
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Открыть „Локальные политики безопасности”, создать новую политику ограниченного запуска программ и добавить путь — это в трёх местах?

Создай себе эту политику, а потом запусти .exe с рабочего стола. Что, запустилось? А ведь в одном месте, все просто, понятно, да?

Я не веду такую статистику.

Тогда о «старых версиях в GNU/ Linux» говорить бессмысленно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

man $программа, смотришь что значат ключи.
Это не спасёт от опечаток типа лишнего пробела в rm.

Откуда тебе знать, пользователю, не подсказали ли тебе сделать format C:?
Так там же 10 листов с картинками есть, с по-человечески подписанными настройками.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

Тем, что позволяет скрыть эти самые значки приложений, мозолящие глаза+экономит место на панели. Гном2 на такое не способен, что было доказано выше.

Трей это и есть то, где эти самые значки находится.

Зачем мне значки приложений, которые мозолят глаза и забивают место на панели?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

По крайней мере так я вижу принцип работы.

Напомнил. :)

Я смотрел настройку PPTP для Windows 7. Я смотрел её много раз. Не понял не только принципа работы, но и вообще принципа. «Я хочу подключиться к сети», «но у меня нет подключения к интернету», «подключиться к интернету позже», «а пока настроить подключение к интернету». А потом ещё в настройках рыться. Рядом обычно идёт картинка настроек для Network Manager - три клика и заполнение трёх полей. :)

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Опять ты здесь. Ты сам же это и доказал, в виде того, что не смог объяснить/дать конкретный ответ на вопрос о трее. Значит не все так просто. Возможно оно как-то и решается с помощью костылей, но такое решение мне не нужно и лишь доказывает тот факт, что из коробки в дебиан оно не работает.

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Это не спасёт от опечаток типа лишнего пробела в rm.

Ошибиться можно где угодно. Это вина не ОС.

Так там же 10 листов с картинками есть, с по-человечески подписанными настройками.

# An example configuration file for MPD
# See the mpd.conf man page for a more detailed description of each parameter.


# Files and directories #######################################################
#
# This setting controls the top directory which MPD will search to discover the
# available audio files and add them to the daemon's online database. This 
# setting defaults to the XDG directory, otherwise the music directory will be
# be disabled and audio files will only be accepted over ipc socket (using
# file:// protocol) or streaming files over an accepted protocol.
#
#music_directory		"~/music"
#
# This setting sets the MPD internal playlist directory. The purpose of this
# directory is storage for playlists created by MPD. The server will use 
# playlist files not created by the server but only if they are in the MPD
# format. This setting defaults to playlist saving being disabled.
#
#playlist_directory "/var/lib/mpd/playlists"

А это, стало быть, не по человечески?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

Ты сам же это и доказал, в виде того, что не смог объяснить/дать конкретный ответ на вопрос о трее.

... и о наличии пятен на солнце. Значит, их не существует, это же очевидно. Раз сам я не дал ответа на этот вопрос - значит этого нет.

Значит не все так просто.

Я сомневаюсь, что до появления твоего вопроса, это вообще кого-то интересовало. Впрочем, после его появления интересующихся не прибавилось.

и лишь доказывает тот факт, что из коробки в дебиан оно не работает.

То, что мне наплевать на то, что у тебя там, доказывает тот факт, что этого не существует? Нет, это доказывает только то, что ты, твоё мнение, и твои вопросы никому здесь неинтересны.

deb
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем мне значки приложений, которые мозолят глаза и забивают место на панели

Убери в настройках программы и не мучайся.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В общем не задавай глупых вопросов, если не хочешь получить аналогичный ответ. Напоминаю, то что тебе не нужно это твой частный случай. Ты же не используешь GUI, естественно тебе ничего мозолить и не будет, кроме ШГ в любимой консольке :)

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

wintrolls

Нет.

Хотел было сказать «Скинь конфиг», но конфигов в Шindows нет. Передай мне копию этой политики самым доступным способом.

TGZ

Убери в настройках программы и не мучайся.

Я ими не пользуюсь. Почитай ветку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deb

Я смотрел настройку PPTP для Windows 7. Я смотрел её много раз. Не понял не только принципа работы, но и вообще принципа.
Я имел в виду что вижу какие действия происходят и что они не несут ничего деструктивного, в отличие от команд, которые и скопипастить криво можно.

«Я хочу подключиться к сети», «но у меня нет подключения к интернету», «подключиться к интернету позже», «а пока настроить подключение к интернету»
Не знаю что там в Windows 7, в XP все вопросы вполне интуитивные.

Рядом обычно идёт картинка настроек для Network Manager
Я так и не осилил в нём настроить сеть, если на машине более одной сетевушки. Там были всякие Auto eth0 и Auto eth1, а чтобы узнать что из них что — нужно лезть в консоль.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от deb

Я сомневаюсь, что до появления твоего вопроса, это вообще кого-то интересовало.

Зря сомневаешься.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Я так и не осилил в нём настроить сеть, если на машине более одной сетевушки. Там были всякие Auto eth0 и Auto eth1, а чтобы узнать что из них что — нужно лезть в консоль.

Хм. Не знаю, у меня в случае двух сетевушек при нажатии точно написано «Realtek такой-то такой-то» и «Atheros такой-то такой-то», прямо на иконке Network Manager.

deb
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.