LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Таки готов!

 , ,


1

1

Принесли мне ноутбук, АСУС, года эдак 2011-12
UEFI, без SecureBoot, интерфейса не имеет, просто опция в биосе + по ESC можно выбрать нужный пункт и добавить свои из BIOS конфиг
CPU/GPU: APU A6 с R7 7850G + 7670M
Слетела винда, пол-папки Windows снесли случайно
Ну я думал, че ставить и нашел на столе флешку с Fedora 22
Ну поставил, сделал как в виндавс, без пароля рута и пользователю не дал пароль, еще у них был раздел NTFS гигов на 300, куда я скинул бекап профиля хром и скайп
Разметку сделал в анаконде - ESP 200mb, Boot - 1gb EXT4, 100 гигов рут Btrfs и NTFS раздел оставил
Обновил через GNOME Software до последнего, удалил ненужные программы через через эту же программу
Залез в фаер, матрица у ноутбука IPS, поэтому ШГ были намного лучше, чем на моем стареньком TN, нагуглил репы RPMFusion и Russian Fedora, скачал эти рпм-ки, поочереди устанавливал через гнум софтваре, в нем же снова обновил систему
Скачал через фаер Скайп и Хром (они попросили), поставил опять же дабл-кликом
ШГ после всех обновлений стали лучше! (я же ще подключил russianfedora-fixes, там fontconfig пофикшеный)
Заняла вся установка около 50 минут (роутер мой приглючивает, апдейты качались на скорости 1 Mb/s
Отдал им в руки, даже не показывал, что там и как
Через 3 дня принесли снова, спросили, как сделать ШГ побольше
Люди в первый раз увидели эту систему, а сами накачали себе игрушек мелких из GNOME Software, добавили на левую панель в даше нужные ярлыки и все-все-все
Вообщем, разобрались с Fedora, никаких вопросов не было у них!
Сказали, что шрифты выглядят лучше и загружается побыстрее.
Кстати, там тачпад был без кнопок и умел два пальца, федора сама подхватила его и работало все без проблем, и с графикой не было проблем, 4K30FPS и 1080p60FPS на ютубе игралось без лагов!
Таки готов линукс к десктопу

★★

Вангую что через месяц спросят подключить какой-нибудь принтер или плеер который только по MTP работает, а через два там уже будет стоять семерочка максимальная

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Да ну, у меня дома 3 разных принтера от HP и все они работают без проблем
Гнум предложил поставить драйвера, я тыкнул ОК, и через пару минут они уже печатали как надо
А вот MTP им точно не понадобится, так как они этим ноутбуком пользуются ради одноклассников и скайпа

mystery ★★
() автор топика

Гиговый бут в ext4? lol

athost ★★★★★
()

пол-папки Windows снесли случайно
рут Btrfs

Теперь полсистемы будет слетать без вмешательства пользователя. Автоматизация однако!

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

Ну если гнум софтваре предложить апдейт, сами обновяться
Суть в том, что впервые увидив гнум, люди смогли разобраться, сами накачали игрушки из реп, подкрутили настройки (обои, и т.д.)

mystery ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mystery

впервые увидив гнум, люди смогли разобраться

Вот он, момент позора тех местных, которые ниасилили отсутствие кнопки «Пуск» в GNOME.

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от fludardes

Вот он, момент позора тех местных, которые ниасилили отсутствие кнопки «Пуск» в GNOME.

Удручает то, что эту кнопку везде пихают разрабы различных DE, идя по стопам оффтопика.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

Да, перестала. Гном действительно принципиально иной, и ни на OS X, ни на вендавс не смахивает. Жаль только, что там говно-dconf, привязка к systemdick и пшпшаудио. Без всего этого было бы кошерно.

Meyer ★★★★★
()

Ну я думал, че ставить и нашел на столе флешку с Fedora 22

А ко мне потом обращаются после таких установок со словами «а у нас компьютер время сам на час переводит» и я бы рад им tzdata обновить, да дистр поддерживается всего полгода. Через полгода с ним проблемы начинают расти, как снежный ком.

crypt ★★★★★
()

A6 с R7 7850G

Что это за чудо, да ещё и 11-12 года?

Knigochey
()

Поздравляем тебя, теперь ты бесплатный раб-админ локалхоста.

ptarh ★★★★★
()

еще бы они не осилили DE, которое усердно и не один год под них и делалось

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

> так как они этим ноутбуком пользуются ради скайпа

Но почему?! ведь есть много других файлообменников?

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

я это просто как пример, что нельзя ставить дистр с коротким сроком поддержки.

crypt ★★★★★
()

Таки да, готов! Другу-криворуку поставил Mint в дуалбут с убитой 7кой, теперь он в винду почти не заходит, сидит в минте. Если интересно можешь глянуть тему.

w1nner ★★★★★
()

пользователю не дал пароль

Эт ты зря.

Boot - 1gb

Зачем ?

Таки готов линукс к десктопу

Давно уже. Только вот не все к линуксу на десктопе готовы.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Удручает то, что эту кнопку везде пихают разрабы различных DE, идя по стопам оффтопика.

Всё правильно делают, ведь ничего удобнее человечество ещё не придумало. А с подходом „выпилить всё что в оффтопике” останется использовать лишь консоль. Ну или гном3, хотя консоль, конечно, функциональнее.

h578b1bde ★☆
()

Это просто жесть. Ты описал процесс близкий к установке и настройке венды.

Воистину редхат пытается сделать из тёплого лампового линукса покорёженую и неюзабельную венду.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Процесс установки винды - это бесконечный цикл , или даже нет, это рекурсивная функция.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Да ну, у меня дома 3 разных принтера от HP и все они работают без проблем

А вот купят они какой-нибудь свеженький Canon и начнётся веселуха!

Vier_E ★★★
()

И автономность в 2 раза упала...

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Просто не задал в анаконде, он нулевой
Если в tty ввожу логин, вход автоматический, без запроса пароля
Просто без пароля юзер, это нормально в unix системах!

mystery ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mystery

Почему же ? Ладно ещё вход без пароля ,ну может в крайних случаях использование nopasswd, но вообще юзеру пароль не задавать - это как минимум не тру.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ubuntu 10.04 серверная версия поддерживается до 2015 (или 17) года
Чем полугодка? У ubuntu 12.04 lts срок еще не скоро пройдет, а серверная версия закончится в году эдак 2020!

mystery ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mystery

ну ты-то в топике не lts поставил. я просто предупредить хотел.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А чо там за скрытые возможности под вендами у него? Я пару недель назад такой же (но с вайваем) проверял под линапсами, он 30 страниц текста честно распечатал, но с использованием hplip или как там фирменная приблуда у них называется? Хотя мож я что-то путаю и это был 1132W.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А в настройках стоит галка, что дуплексер установлен?

kinik ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.