LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Цены на книги по IT в России

 , , ,


0

1

В рассылке от books.ru пришла по почте новость о допечатки трехтомника Кнута и пряника

Цена с доставкой по предоплате - 10000 рублей = 158 евро (я живу в Германии). От этой цены я немножко прифигел. Я за такую сумму могу провести 3-дневный отпуск. Это больше моей российской зарплаты (когда я еще жил/работал в России)

Тем более, я не понимаю такого ажиотажа вокруг этого Кнута. Когда я был студентом, я брал в библиотечке сабж - ничего интересного/нужного/полезного я там для себя не нашел. Тем более исходные тексты были там на неком псевдоассемблере.

Тот же самый Вирт «Алгоритмы и структуры данных» мне тогда казался намного полезней и приближенной к тогдашней мехматовской программе по Информатике.

Зы. Последний заказ книги из России до меня так и не дошел. Железный занавес, санкции или ПР опять просрала все. Раньше доходило все.

Зы. Про складчик знаю, я ради этого и заводил кошелек WMR и посылал скан паспорта в эту страну. И искал посредников, которые бы могли обменять евры в WMR.

Просто интересно, какой студент, с какой зарплаты стипендии в состоянии купить трехтомник? Или какая вузовская библиотека в состоянии купить сабж?

Для меня 163 евро, даже с немецкой зарплатой - это слишком большая сумма для траты на некий «фундаментальный труд». Тем более сабж 50-ти летней давности вместе с переводом давно уже должен лежать на каком нибудь гитхабе на правах Public Domain.

Зы.зы. Я кусал локти, когда смотрел на цены перевода документации от Oracle Press, потом плюнул и скачал оригинал с авакса.

Зы.зы.зы. Книги не нужны. Есть видеокурсы.



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Просто интересно, какой студент, с какой зарплаты стипендии в состоянии купить трехтомник?

Студент этот трёхтомник бесплатно скачает, целевая аудитория у бумажных книг немного другая.

svobodka_fighter
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

во времена моего студенчества я покупал книжки по Паскалю и Си за 30-40 деноминированных рублей.

EnterpriseMobility
() автор топика

158 евро? за 3 книги? Помоему это не «российские» цены, а как раз самые что ни на есть западные, зайди на амазончик какой

nerfur ★★★
()

я живу в Германии

И зачем тебе литература, переведённая на оромо?

А студент в свою очередь, поднимет жопу и дойдёт до библиотеки своего университета.

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Студент возьмёт в библиотеке, обычно он там есть и спрос на него не очень большой )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

заходил. Российские переводы с озона ненамного дешевле оригиналов на amazon.com.

А если учитывать цену доставки и ее надежность.

EnterpriseMobility
() автор топика

Зачем тебе трехтомник Кнута в переводе на русский язык в Германии? Зачем??? Возьми б/у оригинал на ebay/amazon. Ты сам создаёшь себе какие-то непонятные проблемы.

EXL ★★★★★
()

Просто интересно, какой студент, с какой зарплаты стипендии в состоянии купить трехтомник?

10к? Вполне мог бы. Другое дело, какой студент станет покупать Кнута, который в инете на каждом углу.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

Так у тебя риторический вопрос или ты действительно хотел заказать бумажные книги с books.ru?

EXL ★★★★★
()

Всё нормально же

Люди, покупающие книги, должны страдать.

HeipaVai1o
()
Ответ на: комментарий от EXL

а зачем мне там переведенные блокбастеры с рутора, если есть на немецком?

EnterpriseMobility
() автор топика

бумажные книги

Если у тебя нет своего замка с библиотекой и камином — тогда не нужно.

aidan ★★★★
()

Есть видеокурсы.

Нет. Только не это. Ни индексации, ни поиска. Только в качестве howto по переборке механики подходит.

Suigintou ★★★★★
()

Заходишь в магазин... Кладешь себе в карман книгу... Покидаешь магазин...

BruteForce ★★★
()

Если уже живешь в Гемарнии, то зачем тебе вобще документация на русском? ее цена составляет «цена оригинала в евро»+«наценка издателя»+«доставка по россии» при этом перевод часто оставляет желать лучшего. Если бы я жил в Германии у меня бы даже вопроса не возникло.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

в общем да, и причина - отсутствие EPUB-а и MOBI на российские книги

Если бы ВСЕ российские издания имели бы этот форма, то я бы спокойно выкинул бы бумажные книги.

А причина одна - многие сканированные PDF тупо не отображаются ни одной читалкой для киндла. Или жутчайше тормозят - пытаюсь делать - нужно ждать 5-7 секунд, пока передвинется страница. В жопу такое чтение.

Вы скажете, что сканируют в PDF только идиоты? Ну да. Есть DJVU. Только кто его читает? На киндле? Ну есть одна софтина. Полу-альфа. Ни закладок, ни содержания, ни перехода на нужную страницу,ни выделения нужных областей цветом (это тебе не понятно - это понятно). Нормальный OCR слой? Поиск по распознанному тексту? Нет, не слышали. Совместимость с E-Ink читалками? А что это такое?

Репозиторий и issue-трекер ощущение умершего проекта. Делал дядя Вася в перерывах между пивом и квейком (C) народное Бумажные книги не нужны, ога.

зы. А я вообще то представлял, себе, что современное чтение электронных книг имеет обязательные функции социальной сети. Ну т.е. можно обсуждать конкретный блок, конкретный текст. Смотреть комментарии предыдущих читателей. Ну как в библиотечных книжках было. Ага щаз разбежался.

зы. Зы. Извините, наболело.

EnterpriseMobility
() автор топика
Последнее исправление: EnterpriseMobility (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hertz

кстати, на моей работе практикант в нашем тиме читает книгу по шарпу именно на бумаге. И делает там заметки карандашом. Вот ведь идиот, да?

EnterpriseMobility
() автор топика
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

А причина одна - многие сканированные PDF тупо не отображаются ни одной читалкой для киндла. Или жутчайше тормозят - пытаюсь делать - нужно ждать 5-7 секунд, пока передвинется страница. В жопу такое чтение.

можно распечатать их на принтере и брать нужную порцию листов в дорогу :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

. А я вообще то представлял, себе, что современное чтение электронных книг имеет обязательные функции социальной сети. Ну т.е. можно обсуждать конкретный блок, конкретный текст. Смотреть комментарии предыдущих читателей. Ну как в библиотечных книжках было. Ага щаз разбежался.

Такое было бы возможно в Xanadu, но, увы, победил гипертекст.

http://habrastorage.org/getpro/habr/post_images/fa5/993/63c/fa599363cbe1ceaf8...

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

это не киндлопроблемы, это проблемы любых андроидовских читалок таблеток.

А с киндла очень удобно читать - размер удобный.

EnterpriseMobility
() автор топика
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

И потом степлеровал эти листочки

Тут выбор такой: или ломаешь глаза о PDF на экране, или покупаешь задорого кривые переводы, или сам печатаешь и сшиваешь. Ну и ещё можно просто поныть, как всё плохо.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Ну это не скан,а показательная халтура.
Например типовой скан манги выглядит вот так:
http://hc.adultmanga.me/auto/06/73/86/02.jpg
В остальном критика читалок правильная.
Добавлю от себя что в рисунках нет организации гиперссылок и из рисунка нельзя делать копипасту,что заставляет заниматься отупляющим механическим трудом.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Бред. Реализуй этот функционал в любимой читалке и вуаля.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

Никогда не понимал, нафига в книгах делать заметки. Если приспичило, всегда можно сбацать отдельный конспект, а не портить книгу. Странно размазывать по ней конспект когда его можно вынести отдельно.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

и этот всесильный calbre мне сможет конкретизировать отсканированного Кнута в EPUB уровня «могу читать на киндле/кобе как будто это сделало издательство»?

EnterpriseMobility
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hertz

нафига в книгах делать заметки

Чтобы сформировать теорему Ферма, а потом написать что поля книги слишком узки для её доказательства.

EXL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.