LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Цены на книги по IT в России

 , , ,


0

1

В рассылке от books.ru пришла по почте новость о допечатки трехтомника Кнута и пряника

Цена с доставкой по предоплате - 10000 рублей = 158 евро (я живу в Германии). От этой цены я немножко прифигел. Я за такую сумму могу провести 3-дневный отпуск. Это больше моей российской зарплаты (когда я еще жил/работал в России)

Тем более, я не понимаю такого ажиотажа вокруг этого Кнута. Когда я был студентом, я брал в библиотечке сабж - ничего интересного/нужного/полезного я там для себя не нашел. Тем более исходные тексты были там на неком псевдоассемблере.

Тот же самый Вирт «Алгоритмы и структуры данных» мне тогда казался намного полезней и приближенной к тогдашней мехматовской программе по Информатике.

Зы. Последний заказ книги из России до меня так и не дошел. Железный занавес, санкции или ПР опять просрала все. Раньше доходило все.

Зы. Про складчик знаю, я ради этого и заводил кошелек WMR и посылал скан паспорта в эту страну. И искал посредников, которые бы могли обменять евры в WMR.

Просто интересно, какой студент, с какой зарплаты стипендии в состоянии купить трехтомник? Или какая вузовская библиотека в состоянии купить сабж?

Для меня 163 евро, даже с немецкой зарплатой - это слишком большая сумма для траты на некий «фундаментальный труд». Тем более сабж 50-ти летней давности вместе с переводом давно уже должен лежать на каком нибудь гитхабе на правах Public Domain.

Зы.зы. Я кусал локти, когда смотрел на цены перевода документации от Oracle Press, потом плюнул и скачал оригинал с авакса.

Зы.зы.зы. Книги не нужны. Есть видеокурсы.



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

Брал линейку и выделял тонкой канандашной линией. Подруга маркерами выделяет да.
Но сейчас 99% текста с которым имею дело - электронный, поэтому там где надо сделаю или копипасту, или сделаю закладку в читалке. А дрочево с переписыванием от руки вылетает, потому что у меня совершенно нечитаемый почерк.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudo

И зачастую эти книги даже не напечатаны типографским способом, а распечатаны на лазерном принтере, и зачастую даже не в цветном формате. Вот тут и встаёт вопрос о копирастах (читай издательствах), стригущих бабло.

А когда-то у вас было так…

Hurenweibel ★★
()
Последнее исправление: Hurenweibel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hertz

В Германии письма от амтов приходят по обычной почте. Там 3-4 страницы текста. Мне его каждый раз читать, чтобы извлечь нужную информацию?

EnterpriseMobility
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudo

Я в пятницу на халяву и почти легально закупил eBooks на 200 евро от Rheinwerk.

Альтернативы по Ораклу на немецком есть не от этого издательства?

EnterpriseMobility
() автор топика
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

Я в пятницу на халяву и почти легально закупил eBooks на 200 евро от Rheinwerk.

Ахаха. Они всё ещё выпускают книги с активационным кодом? Я так наактивировала порядка 20-ти книг. Но последние книги выпускаются уже без кода, просекли, наконец-то.

Альтернативы по Ораклу на немецком есть не от этого издательства?

Есть, конечно.

sudo
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

А когда-то у вас было так…

О чём и речь. Книги должны быть доступны по адекватной цене для каждого (и не только книги). Тогда и проблема так называемого «пиратства» пропадёт сама по себе.

sudo
()
Ответ на: комментарий от sudo

Я так наактивировала порядка 20-ти книг

у меня больше. причем в библиотечке местной FH дохрена таких книг.

Последние 2 книги - по JavaScript и паттернам (2015 год) пришлось покупать - они шли без кода.

EnterpriseMobility
() автор топика
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

Я по ораклу не покупала, но видела в книжном. Некоторые книги, которых нет в книжном или на просторах, покупаю б/ушные на rebuy.de

sudo
()
Ответ на: комментарий от sudo

Чо погубит современную цивилизацию, так это богатенькое жлобьё, которому всё мало.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от sudo

я тоже попкупал там, пока не открыл для себя авакс и коды от ebooks

EnterpriseMobility
() автор топика
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

В Германии письма от амтов приходят по обычной почте.

Это ваши проблемы. Германия первая орёт про важность экологии, зелёную энергетику, etc Но вот вместо быстрой и экономичной электропочты до сих пор в её краях почему-то принято вот это бумажное непотребство.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

А это чтобы не нагружать компьютеры, не жечь электричество, не покупать [НАЦПОЛ], не выделять углекислый газ. А использовать бумагу сейчас модно и экологично.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

ты будешь смеяться, но не у каждого в доме есть Интернет. И даже комп не у всех. А еще есть юридическая сторона вопроса.

EnterpriseMobility
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.