LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[не готов] 10 причин, почему...

 


0

0

...windows не готов для десктопа.

раз уж все, то и я тоже [4]

1)сроки развёртки.
WIN: если устанавливать лицензионную винду, то после установки (30мин) нужно еще потратить часиков пять на выкачивание и установку драйверов (а тут еще возможны варианты: «драйвер на сетевую плату не найден, для устранения этой проблемы _подключитесь к интернету_». и если вдруг не окажется второго компьютера в доме - GG, выкручивайся как хочешь)
LIN: [included: suse,debian,ubuntu,slinux,etc.] установил & работай. максимум потратишь 1-2 часа на доустановку нужных софтинок(если не устраивает дефолтный браузер и плеер, например) и кастомизацию.
2)поддержка HW
WIN: глючные драйвера. на моём Atheros'е (ethernet) при простое ноута и отключении экран пропадает сеть. слава б-гу, я пользуюсь исключительно Wlan.
LIN: глючные драйвера. но у меня всё работает. видеокарты одинаково работают что в linux, что в windows (сравнивалась производительность на примере WoW)
3)кастомизация
WIN: я был шокирован, когда узнал, что невозможно сменить шрифт полностью. можно сменить шрифт контролов, меню, заголовков, а вот например шрифт панели задач и текста в окне сменить нельзя. пруф - http://itmages.ru/image/view/407788/fd6f6782 . в левой части окна (меню) - Ubuntu 0.71, в правой - родной Segoe UI.
LIN: хоть обкастомизируйся.
4)произвоидтельность&ресурсоёмкость
WIN: при минимальном наборе софта как минимум 50% рам расходуется. при этом я смотрю не мандящие покзатели taskman'а, а системного монитора (без учётов кэшей и т д)
LIN: распоследние кеды со всякими жрущими операми и скайпами и амароками - 500-600MB Used
5)вы будете удивлены, но.. недостаток софта. в Windows так и не изобрели нормальный эмулятор терминала. с нормальной поддержкой copy-paste. с поддержкой сторонних шрифтов и так далее.
когда я хотел найти нормальный организатор музыкальной коллекции и тегов (например, EasyTag) я тоже был не очень приятно удивлён. его просто нет. а те, что есть (пример - иТунец) пишут теги криво, да еще и в W1251-кодировке. хорошо, что есть опенсорсный Clementine - но он, к сожалению, не умеет перекодировать теги.
6) раскладка клавиатуры. нельзя повесить на CapsLock, и, тем более, заставить индикатор CAPS гореть, когда активна RU-раскладка
7) хоткеи. нет нормальной организации хоткеев. родная как-то странно себя ведёт. например, если повесить Firefox на ^SQ, то он с вероятностью 1/3 запустится в SafeMode. при запуске через Пуск такого нет. или, например, повесить Clementine на ^SR - он запускается, а при повторном нажатии вместо разворачивания главного окна — (!) запускается снова.
8) прибитые молотком костыли. я скачал альтернативный плеер (Clementine) и хочу управлять им мультимедийными клавишами. но при нажатии на Xf86MediaPlayPause ВНЕЗАПНО вылезает WMP (хоть трек и ставится на паузу в Клементине). да, я нашёл солюшен, с горем пополам, при этом надо было отредактировать какую-то там ветку реестра в жопе.
9) обновления программ. их просто нет. надо все 20-30 программ, которые установлены вручную, обновлять. и даже если разработчик запилит какую-нибудь уведомлялку о новых версиях, все эти уведомлялки будут висеть в процессах вечно, и при этом ЖРАТЬ 20 метров памяти (привет, Джава)
10) ну и конечно же- цена. платить 4000 рублей за минимальный приемлимый вариант ОС ( я про Home Premium).. нет, не хочу спиратить. ибо не хочу оставаться без security-обновлений и прочих сервис-паков, да и в каждом втором кряке или троян, или format C:\, или вообще Нехочуработать.exe

про вирусы даже не хочу упоминать - у грамотного виндузятника их не было и не будет.
выдохнул.
линукс тут при том, что

2012-01-29 15:24:50 (241.3 K/s) - `debian-6.0.3-i386-CD-1.iso' saved

★★★★★

Последнее исправление: snoopcat (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от xtraeft

это руки. естественно не заработает если компилируешь ведро (да еще не читая дебиановский мануал) вместо того чтоб поставить пакет с uvcvideo

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от deb

Я достал из кармана флешку, воткнул, 10 минут на gparted + cp + grub - и у юзера точно такой же debian. Из коробки. Без единой настройки, без драйверов, активаций и обновления ключа антивируса.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Были раньше товарищи ставящие хр на машины с 64 метрами памяти и утверждающие даже что оно не тормозит. Зомби, что с них взять?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

тут еще и аптайм недели две, у тебя шаблон что ли рвется?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Все верно.

точно такой же
без драйверов

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Нет, это назад/вперед в пределах одного документа. В каких приложениях kde это используется я не знаю, но в kde настройках такая комбинация есть.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Фанатизм от денег не зависит.

Я не могу понять, как можно быть фанатом свободного? Тогда можешь считать меня фанатом свежего воздуха, фанатом воды, фанатом солнца и фанатом вселенной. Ну и фанатом жизни. :)

Когда тебя привязывают, а ты терпишь, и добавки просишь - это фанатизм. А когда у тебя ОС, от которой ты всегда можешь легко отказаться в пользу другой, и ничего не потерять, когда тебя вообще ничего на ней не держит, как и на аналогичной - тогда это такая банальная вещь, как выбор. При этом не обязательно хранить верность, а только столько времени, сколько тебя это устраивает. И на таком положении все пользователи Debian, поэтому Debian ВЫНУЖДЕН НЕПРЕРЫВНО доказывать своё качество. Будут проблемы - пользователи уйдут. А фанатики Windows никуда не уйдут, даже если Microsoft заставит их кольцо в нос пихать, или когда очередная эпидемия червя прокатится, жрущего всё на своём пути.

deb
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

вообще то мы про lswitch говорили, ну все понятно с тобой

Если про lswitch, то какого черта я должен править сырцы в ОС, которая говорит мне, что она удобна?

на моем мониторе мне подходят

ЭЛТ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

а когда в 2012 году звук при втыкании наушников в ноут не выключается на колонках, и в алсе этот баг не правят несколько лет - это очень печально

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

откуда юзер то узнает про uvcvideo, тут же про ИСКОРОБКИ говорят, лол

У тебя из коробки в Debian не работает веб-камера?

deb
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

в искаробочно дебиане работают все видеокамеры с поддержкой uvc. Так что варианта три - 1) плохая карма 2) кривые руки 3) говенная камера найденная на помойке

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от deb

Я не могу понять, как можно быть фанатом свободного?

ну почитай этот тред - фанатики отрицают баги десктопного линукса, аргументируя - «а в винде еще хуже!»
неважно что там в винде, важно что в линуксе это не починили

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

И? Я же ставлю только тем, кому это нужно, и только в случае, если это нужно и мне. А у остальных мне по барабану, что за ос, или ещё что-то. Хотят Debian - пусть сами ставят, хотят - пусть хоть Haiku ставят.

В основном я это ставлю на свои ноутбуки, на ноутбуки родственников или девочек.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Люто плюсую тебе! Подписываюсь под каждым словом.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

человек с прямыми руками не будет в дебиане ставить ядро через мейк инсталл. Так что подозреваю что имеют место все три фактора.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

Вот я тоже не знаю. Ни разу не использовал. Тем более, что всё легко переназначается. Про эффекты квина и компиза - всё идеально работает, и проблемы бывали только на древних радеонах, коих, к счастью, сейчас 2 машины на 60. И те на списание надо. А про бубунту и юнити, так если нет там возможности что-то настроить - я их не юзаю. Есть огромный выбор дистров. Чего не скажешь про венды.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

ага, на прошлом ноуте

Не используй Debian, всего-то делов.

Только если у тебя в винде что-то не работает, ты начинаешь тратить кучу усилий, чтобы это исправить за свой счёт. А не пред являешь претензии Microsoft. Зато претензии Debian - за милое дело.

В том то и между нами разница - я буду предъявлять претензии всему, что мне мешает, невзирая на лица. И не бегать с высунутым языком по форумам или поисковикам.

deb
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

слова про make install для примера были, смысл был в проблемах у юзера
ядро руками я последний раз в генте лет 6 назад компилял

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от deb

дебиану я претензий не предъявляю, это отличный дистрибутив для своих задач.
я просто заметил на чью то фразу 'в линуксе все прекрасно', что у меня камера не работала

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

слова про make install для примера были

они наглядно показывают уровень аргументации - слышал звон да не знаю где он.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

слова про make install для примера были, смысл был в проблемах у юзера

Даже сидя на слаке можно не знать что это.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

смысл в том, что простой пользователь не будет два дня ковыряться в линуксе, чтобы заставить работать вебкамеру
он будет или мучить знакомого гуру, или пойдет на винду

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

это не бета, а developer-preview. бету в феврале обещали

Один черт старое оборудование уже не работает, а писать для бородатых железяк драйвера под win 8 никто не будет. Мне этого достаточно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deb

Я не могу понять, как можно быть фанатом свободного?

Ты путаешь свободу и ПО, основанное на открытом исходном коде. Ты же не поставищь проприетарное приложение даже под линукс, значит ты руководствуешься своими убеждениями, причем в крайней степени. т.е. фанатично отказываешься от проприетарного ПО. А мне пофиг, открытое или закрытое, когда у меня не будет лицензионной винды, я поставлю линукс или другой бесплатный вариант.

TGZ ★★★★
()

Плевать на десктоп. Меня больше волнует на чем я буду денюжку зарабатывать.

fero ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

У кого-то не выключается, а у кого-то как у меня все прекрасно работает. Причем на большинстве ноутбуков оно как раз работает. Так что не надо говорить, что в линуксе такой ппц. А если у кого не работает - то причина в том, что эти «кто-то» не написали соотвествующий патч. Это ж опенсорс - не работает - исправь. Никто никому ничего не должен. Вообще, как-то очень глупо обсуждать проблемы с поддержкой оборудования в ОС, для которой производители железа зачастую тупо не выпускают драйверов, либо выпускают шлак вместо драйверов.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Можно подумать простой пользователь винду умеет настраивать. Задроты умеющие ковырять реестр - не простые пользователи.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от deb

на лоре часто в дискуссиях если не осталось ответов слышно: УМВР, '1) плохая карма 2) кривые руки 3) говенная камера найденная на помойке', etc

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

смысл в том, что простой пользователь не будет два дня ковыряться в линуксе, чтобы заставить работать вебкамеру

он будет или мучить знакомого гуру, или пойдет на винду

У меня есть одна нонейм вебкамера. К ней не то, что драйверов нет, там даже нет номера модели.

На crunchbung'е (debian - based) она работала, на Шindows она не работает. И что мне можно с ней сделать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Ты же не поставищь проприетарное приложение даже под линукс, значит ты руководствуешься своими убеждениями, причем в крайней степени. т.е. фанатично отказываешься от проприетарного ПО

Это называется «производственная необходимость». Потому что софту я должен доверять, на крайний случай я могу нанять достаточно компетентного разработчика, чтобы исправил конкретную проблему. Если я пью чай вместе с разработчиком проприетарного ПО, то я его поставлю, потому что я знаю, что в случае проблем я лично приду и лично выбью себе решение.

Если это ПО для меня малозначимо, то я могу его поставить, но с другой стороны, зачем мне тогда вообще его ставить.

Если мне наплевать на результат - я запущу проприетарное ПО в винде. И там хоть пусть полсистемы разворотит. Это и к игрушкам относится.

deb
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Я вот например принципиально не употребляю алкоголь, наркотики и не курю. По твоей логике получается, что я упоротый фанатик, от всего отказываюсь, а вот алкаши под забором - те вменяемые люди, выйдут из запоя и могут даже пару дней не пить.

curufinwe ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.