LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

8 причин, почему линакс не готов для десктопа


0

2

— Все побежали — и я побежал…


8 причин, по которым я выбираю ubuntu/linux
1. Мне лень. Лень открывать браузер, искать программы на торрентах, ставить к ним кряки, заходить на сайт производителя. Запрещать доступ в инет, искать ПО которое не нагадит при любом сводобном случае. Обновлять 100500 перацких программ это вообще лолка.
2. Мне неохота ставить ненужные программы (антивирус, фаирволл, чистилку реестра) Кто все эти люди?
3. Мне хочется верить, что если я установлю и удалю 9000 программ даже 9000 раз, систему не надо будет переустанавливать.
4. Мне нужна настраиваемость под себя. Реальная. В шиндовс же возни по установке этих самых программ юзерфейса больше, чем настройки для себя.
5. Даже если мне придётся ставить ОС заново я буду уверен, что всё данные моих пользовательских программ остались целыми, а не остались похеренными в каком то мифическом «реестре»
6. Я не хочу жить в сети как монашка-блудница. Хочу заходить на любые сайты, не боясь за целостность ОС.
7. Игры. Даже если это не YOBA, то подключить плейдеб всё равно гораздо проще и меньше возни, чем шаманить с настройками звука в аркании и переустанавливать сошиал клаб для ГТА4. Огромное количество ставящихся куда надо и не гадящих хз куда. Стиму ещё плясать и плясать до АРТ. Вона, уже неделю, на разных серверах, на икспишке триальной не может подконнектиться. Опять гуглить? В ТП ничего нет. Да ну вас нафуфайку.
8. Я хочу обновлять всё одной кнопкой/программой.
9. Я неосилятор мышекликания в 64000 км. Копипаст мой путь.

А теперь причины:
1. Потому что осталось фирмы, с криворукими программистами, не умеющими портировать программы/писать кроссплатформенные или молящиеся на дотнет.

2. Понятие десктоп ещё не сформировалось. Не считая всяких там гноме3 и кде4, которые каждый год мечутся с новой концепцией даже редмондская фирма впала в уныние и шатается где то в метро, в раздумье. Поэтому большинство людей не освоили компьютер полностью(in userspace) как рабочий инструмент. Вона, даже бананам новое применение находят каждый день, куда уж там ПК до них.

3. Условные рефлексы Доктора Павлова сформировываются долго, а применяются успешнее, чем «умственное» освоение. Даже чтобы переучить управление одной стратегической игры на другую необходима куча времени и неэпическое терпение. Про желание я уже умалчиваю.

4. inefficient cоциализация. Куда проще забить на другую ОС, чем угробить кучу времени, убеждая всех друзей и знакомых перейти на новый формат документов, IM протокол, поставить в систему что-то, кроме аськи, да ещё и не тратя на это времени, не качая с торрента....
5. Грязный пеар гарзер групп, наглое молчание российского телевидения о славных делах президента и премьера в области СПО.

6. Проофит.

7. Куча знакомых эникейщиков-пиарщиков, рассказывающих с горящими глазами о плохом линаксе и уюте шиндовс. Ну правильно, сами то не могут осилить/неохота, а профит жалко терять, поэтому...
//этот пункт я взял у кого то с лора. Прости меня автор, я забыл тебя.

8. Слабый компьютер. Линакс, даже если я его не ГНУ - довольно требовательная система к железу. Гном/КДЕ просят много ресурсов, а уж про игрушки линакс, например тетрис, простой сельский виндузятник с его П4, может забыть и даже не мечтать.

8 твоих причин и еще 7 предыдущих — уже 15.

TGZ ★★★★
()

даже редмондская фирма впала в уныние и шатается где то в метро, в раздумье

ты сделал мой день!

annulen ★★★★★
()

>inefficient cоциализация

Да вы, батенька, шпион.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

н авиндловс можно поставить кеды и превратить в няшку. А на линакс не поставишь - они там уже есть.

darkshvein ☆☆
() автор топика

Внезапно, адекватно. Несогласен только с 7 и 8. 7) не сталкивался с такими, 8) винда жрет еще больше, а последние кеды я ставил и на 3 пень и работал. Вообще, пункт 8 - какой-то вброс.

curufinwe ★★★★★
()

Спасибо, кэп. Ты всегда приходишь на помощь!

segfault ★★★★★
()

Для десктопа (персональная рабочая станция или ARM) - давно готов.

Не готов для запуска всего накопившегося Legacy-софта, который гвоздями прибит, только и всего. Даже если Windows будет по 20 минут в день работать, всё равно ничего не изменится, vendor lock сильнее наркомании.

deb
()

Понятие десктоп ещё не сформировалось

Скорее понятие »десктоп» уже расформировывается. Приход сенсорных устройств в массы сказывается.

Линакс […] - довольно требовательная система к железу

Не требовательнее той же Windows XP.

Остальные пункты к неготовности имеют мало отношения.

krakatau
()
Ответ на: комментарий от leave

Hello, my name is Linus Torvalds and I pronounce Linux as Leenucks

Врёшь ты всё. У настоящего Торвальдса пять звёзд. И двести игнорирующих.

А я не Линус, и могу себе позволить произносить так, как фонетика велит.

deb
()

Сколько ни использовал Win, никаких проблем не было ни с системой, ни с программами, ни с их установкой. Купил да поставил. Скачал да поставил. Неча на ножницы пенять, коль руки как заточки.

fragment
()
Ответ на: комментарий от fragment

Сколько ни использовал Win, никаких проблем не было ни с системой, ни с программами, ни с их установкой. Купил да поставил. Скачал да поставил. Неча на ножницы пенять, коль руки как заточки.

Работа с Windows уже давно не мерило ума, а мерило бездарно затраченного свободного времени.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Ты не понял! Английский - язык исключений правил и синтаксиса. У них даже негосударственный государственный денежный фонд есть!

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkshvein

Ты не понял! Английский - язык исключений правил и синтаксиса.

Так я не по-английски говорю. А по-русски. Линакс. Столлман вроде тоже говорит Линакс, только имеет ли он ввиду русский язык, он не уточнял.

«Линукс» обычно говорят в оскорбительных целях. И те, которые не знают, что Linux это ядро. Я свой Debian «линуксом» или «линаксом» никогда не назову.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Слова не мальчика, но красноглазика.

Работа с Windows уже давно не мерило ума

Умелая работа вообще с чем-либо настоящее мерило ума.

а мерило бездарно затраченного свободного времени

И это говорит линуксоид :D

fragment
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Прекрасная аргументация, великолепная психологическая выдержка!

Скопировать текст с методички - много усилий не надо. :)

deb
()
Ответ на: комментарий от fragment

Слова не мальчика, но красноглазика.

Красноглазик - это который ночами не спит? Ну, то винда слетела, нужно переустановить.

И это говорит линуксоид :D

Не знаю, кто такой линуксоид, но с появлением Debian у меня время на обслуживание компьютеров сократилось с нескольких часов в неделю в случае с Windows до примерно нуля. И если ещё раз заикнёшься про умелость - то скажи, почему я даже pdf не могу прочитать сразу, не говоря уже о более серьёзном.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Так я не по-английски говорю. А по-русски. Линакс.

Очевидно, у тебя проблемы с образованием, потому что «Линакс» это английское произношение. По-русски будет как раз «Линукс».

И те, которые не знают, что Linux это ядро.

Наверное, тут весь форум не знает, что Linux это только ядро, потому что никто не возмущается надписью в шапке сайта.

fragment
()
Ответ на: комментарий от fragment

Наверное, тут весь форум не знает, что Linux это только ядро, потому что никто не возмущается надписью в шапке сайта.

Тут есть, чему и без этого возмущаться. Например, засилию тем, кто своим умом не может ни капельки подумать, зато шпарит по бумажке с утра до вечера.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Красноглазик - это который ночами не спит?

Это который часами пилит напильником систему, чтобы привести её в юзабельное состояние. Интересно, что ты используешь? Какой дистрибутив, DE?

с появлением Debian у меня время на обслуживание компьютеров сократилось с нескольких часов в неделю в случае с Windows до примерно нуля

Стара легенда и столь же брехлива.

И если ещё раз заикнёшься про умелость - то скажи, почему я даже pdf не могу прочитать сразу

Потому что дурачок. Я же не возмущаюсь, почему я не могу в той же Fedora сразу слушать музыку в mp3.

fragment
()
Ответ на: комментарий от deb

Тут есть, чему и без этого возмущаться.

Фи, какой убогий съезд с темы :)

Например, засилию тем, кто своим умом не может ни капельки подумать, зато шпарит по бумажке с утра до вечера.

Не имею понятия что это за галлюцинации, но по-моему, ими возмущаешься ты один :)

fragment
()

Problem?

1. Мне лень. Лень открывать браузер, искать програ[ммы на торрентах, ставить к ним кряки, заходить на сайт производителя. Запрещать доступ в инет, искать ПО которое не нагадит при любом сводобном случае. Обновлять 100500 перацких программ это вообще лолка.

ставь только лицензионное и/или свободное ПО на нормальную ОС, и ничего крякать/запрещать/etc. не нужно будет

2. Мне неохота ставить ненужные программы (антивирус, фаирволл, чистилку реестра) Кто все эти люди?

они и не нужны. достаточно не ходить на сайт imbasoft.ucoz.ru/load и не ставить программы VZLOM_VKONTAKTE.exe и не качать Nemki_v_Pantalonah.avi.exe

3. Мне хочется верить, что если я установлю и удалю 9000 программ даже 9000 раз, систему не надо будет переустанавливать.

ты работаешь за ПК или только и занимаешься тем, что переустанавливаешь софт?

4. Мне нужна настраиваемость под себя. Реальная. В шиндовс же возни по установке этих самых программ юзерфейса больше, чем настройки для себя.

в нормальной ОС это есть. пожалуйста - меняй темы, декорации, цвета, шрифты.. а то, что вы называете настраиваемостью в красноглазоОС - это не настраиваемость, это называется «я-сам-собираю-свою-ОС-вместо-работы-на-ПК»

5. Даже если мне придётся ставить ОС заново я буду уверен, что всё данные моих пользовательских программ остались целыми, а не остались похеренными в каком то мифическом «реестре»

нормальную ОС не нужно переустанавливать каджые полмесяца, в отличии от GNU/Linux

6. Я не хочу жить в сети как монашка-блудница. Хочу заходить на любые сайты, не боясь за целостность ОС.

заходи на любые сайты и не бойся за целостность ОС. просто не сиди под Администратор/твойПК.

7. Игры. Даже если это не YOBA, то подключить плейдеб всё равно гораздо проще и меньше возни, чем шаманить с настройками звука в аркании и переустанавливать сошиал клаб для ГТА4. Огромное количество ставящихся куда надо и не гадящих хз куда. Стиму ещё плясать и плясать до АРТ. Вона, уже неделю, на разных серверах, на икспишке триальной не может подконнектиться. Опять гуглить? В ТП ничего нет. Да ну вас нафуфайку.

признайся, что под Linux не было и нет нормальных игр. да, Wine спасает. но чтобы запустить игру, нужно шаманить с гуглом, winehq и вайнтриксами.

8. Я хочу обновлять всё одной кнопкой/программой.

а потом идти на ЛОР и жаловаться на то, что опять линупс не загружается?

9. Я неосилятор мышекликания в 64000 км. Копипаст мой путь.

внезапно, MS Windows поддерживает хоткеи.

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Это который часами пилит напильником систему, чтобы привести её в юзабельное состояние.

Это называется «задрот». Почему у тебя в бумажке написано «красноглазый», я не знаю, не сам же ты это слово выдумал. Нет бы, хоть раз своим умом подумать.

Стара легенда и столь же брехлива.

Ага, у меня куча неопытных детей, девушек-красавиц и прочих хороших но неопытных существ, которым я просто беру и ставлю, и потом не трачу времени на обслуживание. И на первоначальную настройку трачу минут 5 в среднем. А оказывается, это легенда. Если это и легенда, то очень красивая и удобная. Значит, у меня легендарная система. Да, я в этом и не сомневался. :)

Разумеется, у Linux будут ненавистники. Потому что когда рабы проприетарного кактуса в попытках оправдать свою убогость опускаются до примитивного вранья. Ага, требует напильника. Небось, у тебя в методичке написано, что и ядро нужно пересобирать? Или обновили уже методичку, такого явного юмора там уже нет? Только про напильники? Напильники уже давно на юг улетели, проконсультируйся со своим куратором.

Потому что дурачок. Я же не возмущаюсь, почему я не могу в той же Fedora сразу слушать музыку в mp3.

Это потому что у тебя выбор есть. И я бы в жизни не выбрал Fedora. Я выбрал нормальную систему без проблем.

deb
()

Мистер ЧОрный Свин в своём репертуаре :-D

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

сурковская^W балмерскаяпропаганда?

Всего лишь попытки оправдать собственный выбор. Когда те, у кого выбора не было, нет и не будет, пытаются всеми силами доказать, что на самом деле это они выбрали себе систему, а не просто попались на крючок вендорлока, когда система сметает всякую индивидуальность и подгоняет пользователей под свои возможности.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Это называется «задрот»

Это синонимы.

Ага, у меня куча неопытных детей, девушек-красавиц и прочих хороших но неопытных существ, которым я просто беру и ставлю, и потом не трачу времени на обслуживание. И на первоначальную настройку трачу минут 5 в среднем. А оказывается, это легенда.

Это уже наверное не легенда, а целая шизофрения. Ну или клинический звиздёж.

Разумеется, у Linux будут ненавистники.

Ненавистники не у Linux, а у его малолетних фанатиков. Linux это просто система со своими достоинствами и недостатками, его можно использовать или нет, а вот малолетние фанатики всё сношаются со своим идолом и выискивают его врагов. За это их и ненавидят.

Потому что когда рабы проприетарного кактуса в попытках оправдать свою убогость опускаются до примитивного вранья. Ага, требует напильника. Небось, у тебя в методичке написано, что и ядро нужно пересобирать? Или обновили уже методичку, такого явного юмора там уже нет? Только про напильники? Напильники уже давно на юг улетели, проконсультируйся со своим куратором.

Это уже онейроидный синдром. Пригласи к себе опытного врача, пусть он переводит на человеческий язык всю эту бессмысленную путаницу, что ты сюда вываливаешь :)

Я выбрал нормальную систему без проблем.

Что, таки совсем проблем нет?

fragment
()
Ответ на: комментарий от deb

система сметает всякую индивидуальность и подгоняет пользователей под свои возможности.

Будь уникальным, скрасноглазь Linux по-своему :)

fragment
()

1. Мне лень. Лень открывать браузер, искать программы на торрентах...

А мне лень трахаться с системой, если криворукие мейнтейнеры держут в репах древнюю как говно мамонта версию софта.

Мне неохота ставить ненужные программы (антивирус, фаирволл, чистилку реестра) Кто все эти люди?...

И действительно - кто эти люди? Антивирус не нужен по большому счету, чистилка реестра тоже. По крайней мере в семерке мне ни разу ни то ни то не потребовалось. А фаерволл - встроен в систему.

Мне хочется верить, что если я установлю и удалю 9000 программ даже 9000 раз, систему не надо будет переустанавливать.

Не переустанавливай если не хочешь. Только зачем тебе 9000 программ?

Мне нужна настраиваемость под себя. Реальная. В шиндовс же возни по установке этих самых программ юзерфейса больше, чем настройки для себя.

Аффтар не осилил next->next->finish?

Даже если мне придётся ставить ОС заново я буду уверен, что всё данные моих пользовательских программ остались целыми, а не остались похеренными в каком то мифическом «реестре».

Угу. А потом смотреть как система разваливается, куча программ из-за несовместимости со старыми конфигами отказываются работать итд. Сколько раз такое наблюдал... Решалось только гроханием нафиг всех конфигов из хомяка.

Я не хочу жить в сети как монашка-блудница. Хочу заходить на любые сайты, не боясь за целостность ОС.

Тебя кто-то заставляет использовать ИЕ или отключать UAC?

Игры. Даже если это не YOBA...

Ни разу не видел проблем с играми в винде. Разве что с более чем 10-летней давности, когда надо поставить одну галку - запускать в режиме совместимости. А вот траха с вайном - навидался по самые уши.

Я хочу обновлять всё одной кнопкой/программой.

А я хочу иметь нужные мне версии рабочего по. Иногда несколько версий параллельно. В независимости от желаний левой пятки мейнтейнера пакета.

Я неосилятор мышекликания в 64000 км. Копипаст мой путь.

PowerShell никто не отменял.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от deb

Кстати про сленг. Это не от тебя ли сыпались избитые обороты типа «проприетарный кактус» и не менее избитые легенды про 100500 красивых девушек, которым ты ставишь Linux и они успешно им пользуются? В среде линуксоидов все эти байки и штампы ходят не первый год и даже не десяток лет, поверь :)

fragment
()
Ответ на: комментарий от deb

И я бы в жизни не выбрал Fedora. Я выбрал нормальную систему без проблем.

Ты скажешь, каким дистрибутивом и DE пользуешься?

fragment
()
Ответ на: комментарий от fragment

Это уже наверное не легенда, а целая шизофрения. Ну или клинический звиздёж.

Враньё - это отличительный признак виндузятника. Причём очень легко отличительный.

Linux это просто система со своими достоинствами и недостатками, его можно использовать или нет, а вот малолетние фанатики всё сношаются со своим идолом и выискивают его врагов. За это их и ненавидят.

Фанатики - это те, кто приходят на сайт про «вражескую» (ух как, у них враги даже есть) систему и начинают заливать про то, какая она плохая.

А те, кто на сайте по этой системе обменивается опытом по этой системе, называются по другому - пользователи.

А что касается возраста - не удивлюсь, если окажется что я раза в два старше тебя.

Это уже онейроидный синдром. Пригласи к себе опытного врача, пусть он переводит на человеческий язык всю эту бессмысленную путаницу, что ты сюда вываливаешь :)

Ещё и глуп впридачу. Ну что за фанатики у Microsoft пошли. Даже толком не поиграешь, виснут и тупят. Впрочем, какой Windows, такие и фанатики.

Что, таки совсем проблем нет?

Есть. Я использовал Windows с середины 90-х, и теперь иногда как вспомню, сколько было мучений, так настроение портится за бесцельно прожитые годы и кучу бессмысленных телодвижений. Лучше бы я деревья высаживал, жаль времени бездарно потраченного.

deb
()
Ответ на: комментарий от fragment

Потому что дурачок. Я же не возмущаюсь, почему я не могу в той же Fedora сразу слушать музыку в mp3.

Не возмущаешься, потому что анальный кактус глубоко засел.

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nagwal

А мне лень трахаться с системой, если криворукие мейнтейнеры держут в репах древнюю как говно мамонта версию софта.

Такого не бывает. Снеси свой арчик, наконец

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nagwal

Не переустанавливай если не хочешь. Только зачем тебе 9000 программ?

Чтобы иметь под рукой, всё, что нужно

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nagwal

Аффтар не осилил next->next->finish?

Сколько раз?

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от fragment

Кстати про сленг. Это не от тебя ли сыпались избитые обороты типа «проприетарный кактус»

Я сначала другой оборот использовал. Но перед отправкой стёр, потому что испугался, что тебе будет непонятно. Когда общаешься с такими как ты, нужно подстраиваться под их умственный уровень, употребляя слова, которые им будут понятны.

и не менее избитые легенды про 100500 красивых девушек, которым ты ставишь Linux и они успешно им пользуются?

В наше время даже дети имели в своём арсенале более изящные способы дискредитации чужих слов. Девушки реальные, я это знаю, и мне этого достаточно. От того, что ты этого не знаешь, не понимаешь и считаешь, что Linux-системы нужно настраивать и пересобирать ядра - меня абсолютно не волнует. Как и твоё неумение понимать очевидные вещи.

Я, конечно, могу броситься тебе что-то доказывать, но мне просто лень. Да и ты слишком никто для этого, слишком неинтересно спорить со шпаргалкой.


Любой вменяемый человек видит разницу между обслуживанием Windows и Linux, а также в её простоте для новичка невооружённым глазом. Если не видит - то берёт любого человека с улицы, который компьютер два раза в жизни видел, и убеждается на собственном опыте.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Враньё - это отличительный признак виндузятника.

То есть, члены секты святого Linux никогда не лгут? Я ж говорил, что у тебя с психикой проблемы :)

Фанатики - это те, кто приходят на сайт про «вражескую» (ух как, у них враги даже есть) систему и начинают заливать про то, какая она плохая.

Не заливать, а указывать на недоработки. Без критики невозможны улучшения и прогресс.

А те, кто на сайте по этой системе обменивается опытом по этой системе, называются по другому - пользователи.

Ты не обмениваешься опытом, ты тут поёшь хвалебные серенады.

не удивлюсь, если окажется что я раза в два старше тебя

Мои 7 лет остались в прошлом :)

Ещё и глуп впридачу.

С таким альтернативным умом как у тебя только наркоманские сочинения читать :)

Я использовал Windows с середины 90-х, и теперь иногда как вспомню, сколько было мучений, так настроение портится за бесцельно прожитые годы и кучу бессмысленных телодвижений.

А потом ты стал использовать Linux и твоя жизнь резко изменилась к лучшему. Эту байку тоже тыщу раз обсосали ещё до твоего появления на свет :)

fragment
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Такого не бывает

Кого ты лечишь?

http://oswatershed.org/

Старинный софт с присохшими багами и уязвимостями — это прям таки визитная карточка линукса.

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от deb

Я сначала другой оборот использовал. Но перед отправкой стёр, потому что испугался, что тебе будет непонятно.

«Кокококококо...», опять кудахтанье малолетки :)

Девушки реальные, я это знаю, и мне этого достаточно.

А какие реалистичные глюки у шизиков, ты не поверишь! :D

считаешь, что Linux-системы нужно настраивать

Что, уже создали Linux, которым можно пользоваться сразу после установки? Да? Назови же его, тебе здешние «спасибо» скажут.

Я, конечно, могу броситься тебе что-то доказывать, но мне просто лень.

Где же твоя лень? Пока вижу только нездоровый яростный азарт на протяжении вот уже десятка минут :)

Любой вменяемый человек видит разницу между обслуживанием Windows и Linux

Разница есть, но она в деталях. В принципе же отличий нет.

а также в её простоте для новичка

ROFL

fragment
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.