LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

8 причин, почему линакс не готов для десктопа


0

2

— Все побежали — и я побежал…


8 причин, по которым я выбираю ubuntu/linux
1. Мне лень. Лень открывать браузер, искать программы на торрентах, ставить к ним кряки, заходить на сайт производителя. Запрещать доступ в инет, искать ПО которое не нагадит при любом сводобном случае. Обновлять 100500 перацких программ это вообще лолка.
2. Мне неохота ставить ненужные программы (антивирус, фаирволл, чистилку реестра) Кто все эти люди?
3. Мне хочется верить, что если я установлю и удалю 9000 программ даже 9000 раз, систему не надо будет переустанавливать.
4. Мне нужна настраиваемость под себя. Реальная. В шиндовс же возни по установке этих самых программ юзерфейса больше, чем настройки для себя.
5. Даже если мне придётся ставить ОС заново я буду уверен, что всё данные моих пользовательских программ остались целыми, а не остались похеренными в каком то мифическом «реестре»
6. Я не хочу жить в сети как монашка-блудница. Хочу заходить на любые сайты, не боясь за целостность ОС.
7. Игры. Даже если это не YOBA, то подключить плейдеб всё равно гораздо проще и меньше возни, чем шаманить с настройками звука в аркании и переустанавливать сошиал клаб для ГТА4. Огромное количество ставящихся куда надо и не гадящих хз куда. Стиму ещё плясать и плясать до АРТ. Вона, уже неделю, на разных серверах, на икспишке триальной не может подконнектиться. Опять гуглить? В ТП ничего нет. Да ну вас нафуфайку.
8. Я хочу обновлять всё одной кнопкой/программой.
9. Я неосилятор мышекликания в 64000 км. Копипаст мой путь.

А теперь причины:
1. Потому что осталось фирмы, с криворукими программистами, не умеющими портировать программы/писать кроссплатформенные или молящиеся на дотнет.

2. Понятие десктоп ещё не сформировалось. Не считая всяких там гноме3 и кде4, которые каждый год мечутся с новой концепцией даже редмондская фирма впала в уныние и шатается где то в метро, в раздумье. Поэтому большинство людей не освоили компьютер полностью(in userspace) как рабочий инструмент. Вона, даже бананам новое применение находят каждый день, куда уж там ПК до них.

3. Условные рефлексы Доктора Павлова сформировываются долго, а применяются успешнее, чем «умственное» освоение. Даже чтобы переучить управление одной стратегической игры на другую необходима куча времени и неэпическое терпение. Про желание я уже умалчиваю.

4. inefficient cоциализация. Куда проще забить на другую ОС, чем угробить кучу времени, убеждая всех друзей и знакомых перейти на новый формат документов, IM протокол, поставить в систему что-то, кроме аськи, да ещё и не тратя на это времени, не качая с торрента....
5. Грязный пеар гарзер групп, наглое молчание российского телевидения о славных делах президента и премьера в области СПО.

6. Проофит.

7. Куча знакомых эникейщиков-пиарщиков, рассказывающих с горящими глазами о плохом линаксе и уюте шиндовс. Ну правильно, сами то не могут осилить/неохота, а профит жалко терять, поэтому...
//этот пункт я взял у кого то с лора. Прости меня автор, я забыл тебя.

8. Слабый компьютер. Линакс, даже если я его не ГНУ - довольно требовательная система к железу. Гном/КДЕ просят много ресурсов, а уж про игрушки линакс, например тетрис, простой сельский виндузятник с его П4, может забыть и даже не мечтать.

Ответ на: комментарий от cvs-255

А я вот никогда и не использовал фаер, ни на Win, ни на Lin. На десктопе он нафиг не нужен.

fragment
()

А знаете, какая самая главная причина, почему Linux не готов для десктопа? Это его просто выбешивающие глюки и баги, и первый среди них это 12309. Когда мне нужно скинуть на флэшку или переносной хард несколько фильмов или несколько архивов, и система просто встаёт раком, а после отсоединения и повторного присоединения девайса жалуется, что не может примонтировать раздел, или монтирует, но с неправильными правами или вообще в режиме r/o - это, извините, настоящее, рафинированное ГОВНО.

fragment
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Это у тебя что-то не то с головой. Я сказал, что Федорка не даёт мне изкоробки слушать mp3, ты что-то завёл про анальный кактус. Вывод очевиден: Федорка анально огорожена соблюдением кактусного GPL.

fragment
()
Ответ на: комментарий от fragment

То есть, члены секты святого Linux никогда не лгут? Я ж говорил, что у тебя с психикой проблемы :)

- Полёт - это отличительный признак самолёта
- Значит ракеты не летают?

Следующий.

Ты не обмениваешься опытом, ты тут поёшь хвалебные серенады.

Кому, тебе? Ты правда такой дурачок, или прикидываешься?

А потом ты стал использовать Linux и твоя жизнь резко изменилась к лучшему. Эту байку тоже тыщу раз обсосали ещё до твоего появления на свет :)

Ты, когда эту ахинею пишешь - взрослее себя чувствуешь или умнее?

Не заливать, а указывать на недоработки. Без критики невозможны улучшения и прогресс.

Так можно оправдать даже садистские убийства младенцев. Но факт от этого не изменится - человек, который приходит на linux.org.ru, чтобы рассказать мне, почему linux-системы плохи ДЛЯ МЕНЯ, должен не форумы читать, а психиатру показаться.

deb
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Такого не бывает. Снеси свой арчик, наконец

Угу. Это мне ты будешь рассказывать... И эклипс бывает протухшим и всякие ant/maven/tamcat/glassfish etc. Приходится ставить ручками. А еще лису периодически обновляют только с выходом новой версии дистра.

Чтобы иметь под рукой, всё, что нужно

И много тебе нужно? Реально необходимо 10-20 приложений. Ну еще периодически что-то ставится на посмотреть. До over9k - как раком до пекина.

Сколько раз?

Больше одного - раз в пару лет, при смене работы или домашнего компа.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Что, уже создали Linux, которым можно пользоваться сразу после установки?

В 2006 году. Я жене поставил, и сделал ровно две настройки. Понаблюдав за этим несколько дней, и поразивышись, что больше ко мне не пристают с вопросами, в течение нескольких недель Windows был сначала отправлен второй системой, а потом за ненадобностью удалён, со всех компьютеров.

Так что твои данные несколько устарели. Придумай, пожалуйста, новые, а то так надоело каждый день на этом форуме читать от фанатиков Windows одну и ту же ахинею.

Пока вижу только нездоровый яростный азарт на протяжении вот уже десятка минут :)

Я вижу, как ты себя накручиваешь. Но мне правда лень, извини, в другой раз. Сегодня у меня голова болит.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Следующий.

Если и ракета и самолёт летают, то полёт не может являться отличительным признаком самолёта. Малолетка даже элементарную логику не осилила :)

Кому, тебе?

Подсознательно хочешь похвалить меня? Не дави свои тайные желания :)

Ты, когда эту ахинею пишешь - взрослее себя чувствуешь или умнее?

Стоило переиначить твои байки своими словами, как ты заклеймил их ахинеей. Показательно :)

Так можно оправдать даже садистские убийства младенцев.

Ну, при больших проблемах с психикой...

человек, который приходит на linux.org.ru, чтобы рассказать мне, почему linux-системы плохи ДЛЯ МЕНЯ

Надо же как-то потихоньку вовлекать сектантов в реальный мир :)

fragment
()
Ответ на: комментарий от fragment

Надо же как-то потихоньку вовлекать сектантов в реальный мир :)

Ах, вон оно чё. Ну ладно, не буду мешать.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Я жене поставил, и сделал ровно две настройки.

Деточка не знаком даже со сравнением цифр, она не знает, что 0<2?

Понаблюдав за этим несколько дней, и поразивышись, что больше ко мне не пристают с вопросами, в течение нескольких недель Windows был сначала отправлен второй системой, а потом за ненадобностью удалён, со всех компьютеров.

Да, если человек по сути хомячок и от компа ему нужен лишь вконтактик, то Linux подойдёт :)

Сегодня у меня голова болит.

Опять красноглазил с системой?

fragment
()
Ответ на: комментарий от deb

Ничего, больной, мы ещё увидимся. Примите успокоительное и баюшки. Сразу так нельзя из огня да в полымя, у вас уже вон головка бобо от этого :)

fragment
()
Ответ на: комментарий от fragment

Опять красноглазил с системой?

Кстати, смешно получилось. Несколько дней назад я купил себе новый компьютер. В предустановленной Windows были все драйверы. Но, чтобы довести систему до юзабельного состояния, на Debian с флешки у меня ушло минут 40, включая установку. И за последущие несколько дней минут 20 суммарно на доустановку чего-то через aptitude. Windows же у меня до сих пор не умеет читать PDF, и я не могу разобраться с настройкой pptp в win7, поэтому интернета там нет. Время тратить на красноглазие не хочется, поэтому в Windows даже не загружаюсь. В Debian же я настроил pptp уже через несколько минут после того, как вообще узнал, что такое pptp.

Так что нет, с системой я не красноглазю. Как представлю, сколько усилий понадобится, чтобы вспомнить названия всех приложений, потом найти их сайты, потом каждое вручную установить - так руки опускаются. Я лучше на лоре послушаю про то, какой сложный linux. А домашние заботы я доверяю aptitude.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

В 2006 году. Я жене поставил, и сделал ровно две настройки. Понаблюдав за этим несколько дней, и поразивышись, что больше ко мне не пристают с вопросами, в течение нескольких недель Windows был сначала отправлен второй системой, а потом за ненадобностью удалён, со всех компьютеров.

Это дебиан-то не надо настраивать, лол? Помню, когда в первый раз только его поставил, сколько намучился с установкой проприетарный драйверов, подключении репозиториев non-free и contrib установкой свежего фокса, установкой драйвера для принтера с сайта производителя, хотя Windows скачивает и устанавливает сам. И это еще без установки кодеков и другого ПО. Ну да, если от ОСи требуется исключительно выход в интернет и аська, то тут любая ОС подойдёт.

Enot52
()

Я хочу обновлять всё одной кнопкой/программой.

И что, такое есть в линуксах? Как мне иметь последний гном? Гента? Идите в жопу.

систему не надо будет переустанавливать

Ты в каком году венду-то видел? Начиная с висты SP1 нужно постараться, чтоб венду угробить установкой софта.

Igron ★★★★★
()

8. Слабый компьютер. Линакс, даже если я его не ГНУ - довольно требовательная система к железу.

Злейшее 4.2.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от deb

Windows же у меня до сих пор не умеет читать PDF, и я не могу разобраться с настройкой pptp в win7, поэтому интернета там нет

Клиническое отсутствие мозгов и рук, хвастаться тут нечем :)

fragment
()
Ответ на: комментарий от Enot52

с установкой проприетарный драйверов

Сколько элементарных команд? Две? Может быть, три?

подключении репозиториев non-free и contrib

Громкий смех в зале...

установкой свежего фокса

...местами переходящий в истерику.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Enot52

Ну кто ж виноват, что ты так долго осваивал такие простые вещи?

Конечно, deb в этом треде, как и свойственно детям (сколько бы лет им ни было по паспорту), все приукрашает и идеализирует, но в базовой настройке Debian и правда нет ничего сложного, а огрести с ним проблем можно только со специфическим железом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Enot52

Это дебиан-то не надо настраивать, лол?

Нет, не надо.

Помню, когда в первый раз только его поставил, сколько намучился с установкой проприетарный драйверов,

Во-первых, под сомнением их необходимость. Они больше проблем создают, чем решают. Во-вторых, что там мучаться?

подключении репозиториев non-free и contrib

Спрашивают при установке. Это вопрос установки, а не настройки. Кроме того, способы, которыми я устанавливаю, не требуют установщика, и там уже всё есть.

установкой свежего фокса, установкой драйвера для принтера с сайта производителя, хотя Windows скачивает и устанавливает сам.

Widows скачивает и устанавливает свежий фокс и драйвера для принтера? Касательно принтера, я много раз видел ситуацию в неких конторах, когда стоит принтер, стоит Windows, и куча проблем. И также видел ситуации, когда стоит Debian/Ubuntu, принтер подключается и СРАЗУ начинает печатать.

И это еще без установки кодеков и другого ПО. Ну да, если от ОСи требуется исключительно выход в интернет и аська, то тут любая ОС подойдёт.

Каких кодеков? Вы не в Windows. А для ПО есть apt, aptitude, synaptic и debian software center.

Хотя если от компьютера требуется только возиться с компьютером, что-то ставить, какие-то драйверы, какие-то кодеки - то да, лучше Windows. Пользователь Debian всех этих удовольствий лишён.

deb
()
Ответ на: комментарий от fragment

Клиническое отсутствие мозгов и рук, хвастаться тут нечем :)

Я тебе могу дать ссылку «настройка pptp в win7» на сайте провайдера. Можешь посчитать, сколько там шагов. Дело не в том, что это ненастраиваемо. А в том, сколько времени на совершенно однообразное неинтересное мне занятие у меня уйдёт? Зачем тратить 30 минут, если NetworkManager делает это за 15 секунд.

deb
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Конечно, deb в этом треде, как и свойственно детям (сколько бы лет им ни было по паспорту), все приукрашает и идеализирует, но в базовой настройке Debian и правда нет ничего сложного, а огрести с ним проблем можно только со специфическим железом.

Вот что точно свойственно детям - так это гордиться чем, что ты что-то не понимаешь.

deb
()

Не пора ли банить за темы «почему я считаю, что ляликс не готов для десктопа»? Правда, надоело. Заводите себе ЖЖ-шечку или лирушекчку - и там пишите.

Лор уже не торт. :(

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deb

И непониманием чего гордишься ты?

Deleted
()

8. Слабый компьютер. Линакс, даже если я его не ГНУ - довольно требовательная система к железу. Гном/КДЕ просят много ресурсов, а уж про игрушки линакс, например тетрис, простой сельский виндузятник с его П4, может забыть и даже не мечтать.

Упоролся? У меня с свистелками система умещается в 100 мегабайт (всякие аськи скайпы и прочее).

Deleted
()

Вы все нифига не шарите, основная проблема в перехода на СПО в политическом решении оставаться на Шindows. Пока все властные и подконтрольные им структуры использую Шindows никакого перехода не будет.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deb

Это дебиан-то не надо настраивать, лол?

Нет, не надо.

Собственно, дальше можно не продолжать :)

fragment
()
Ответ на: комментарий от Enot52

И это еще без установки кодеков

Какие еще кодеки вручную в дебиане ты устанавливаешь? C проприетарными дровами давно проблем нет, подключить репозитории - так трудно прописать несколько строк в sources.list? С принтером разве что да, тут смотря какая модель. Однако для моего весьма распространенного scx-4200 винда 7 дрова так выкачать и не смогла.

Если ставить установку дебиана девушкам на поток, то можно через debootstrap собрать систему, настроить и потом тупо распаковывать на нужном компе за 15 минут.

Короче, не надо ляля.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Простите, а разве Android - это НЕ Linux?

Нет конечно! Linux - это ядро же :)

curufinwe ★★★★★
()

6. Я не хочу жить в сети как монашка-блудница. Хочу заходить на любые сайты, не боясь за целостность ОС.

Всё-таки, это из серии Urban Legends. Я винды сам не люблю, но на работе пользуюсь. И целостность ОС меня как-то не тревожит.

Miguel ★★★★★
()

8 причин, почему линакс не готов для десктопа

Ну сколько ж можно то, а...

asn007
()

Первое ладно, второе - TDE, третье - не влияет на готовность, 4 - тоже, 5 - Windows знаешь ли тоже не рекламируют по ТВ, и ничего 6 - 7 - это есть, но «не влияет на готовность» 8 - ты не прав. Линукс работает на любом даже самом слабо железе, а винда - нет. Ubuntu не линукс.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.