LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[не готов] 10 причин, почему...

 


0

0

...windows не готов для десктопа.

раз уж все, то и я тоже [4]

1)сроки развёртки.
WIN: если устанавливать лицензионную винду, то после установки (30мин) нужно еще потратить часиков пять на выкачивание и установку драйверов (а тут еще возможны варианты: «драйвер на сетевую плату не найден, для устранения этой проблемы _подключитесь к интернету_». и если вдруг не окажется второго компьютера в доме - GG, выкручивайся как хочешь)
LIN: [included: suse,debian,ubuntu,slinux,etc.] установил & работай. максимум потратишь 1-2 часа на доустановку нужных софтинок(если не устраивает дефолтный браузер и плеер, например) и кастомизацию.
2)поддержка HW
WIN: глючные драйвера. на моём Atheros'е (ethernet) при простое ноута и отключении экран пропадает сеть. слава б-гу, я пользуюсь исключительно Wlan.
LIN: глючные драйвера. но у меня всё работает. видеокарты одинаково работают что в linux, что в windows (сравнивалась производительность на примере WoW)
3)кастомизация
WIN: я был шокирован, когда узнал, что невозможно сменить шрифт полностью. можно сменить шрифт контролов, меню, заголовков, а вот например шрифт панели задач и текста в окне сменить нельзя. пруф - http://itmages.ru/image/view/407788/fd6f6782 . в левой части окна (меню) - Ubuntu 0.71, в правой - родной Segoe UI.
LIN: хоть обкастомизируйся.
4)произвоидтельность&ресурсоёмкость
WIN: при минимальном наборе софта как минимум 50% рам расходуется. при этом я смотрю не мандящие покзатели taskman'а, а системного монитора (без учётов кэшей и т д)
LIN: распоследние кеды со всякими жрущими операми и скайпами и амароками - 500-600MB Used
5)вы будете удивлены, но.. недостаток софта. в Windows так и не изобрели нормальный эмулятор терминала. с нормальной поддержкой copy-paste. с поддержкой сторонних шрифтов и так далее.
когда я хотел найти нормальный организатор музыкальной коллекции и тегов (например, EasyTag) я тоже был не очень приятно удивлён. его просто нет. а те, что есть (пример - иТунец) пишут теги криво, да еще и в W1251-кодировке. хорошо, что есть опенсорсный Clementine - но он, к сожалению, не умеет перекодировать теги.
6) раскладка клавиатуры. нельзя повесить на CapsLock, и, тем более, заставить индикатор CAPS гореть, когда активна RU-раскладка
7) хоткеи. нет нормальной организации хоткеев. родная как-то странно себя ведёт. например, если повесить Firefox на ^SQ, то он с вероятностью 1/3 запустится в SafeMode. при запуске через Пуск такого нет. или, например, повесить Clementine на ^SR - он запускается, а при повторном нажатии вместо разворачивания главного окна — (!) запускается снова.
8) прибитые молотком костыли. я скачал альтернативный плеер (Clementine) и хочу управлять им мультимедийными клавишами. но при нажатии на Xf86MediaPlayPause ВНЕЗАПНО вылезает WMP (хоть трек и ставится на паузу в Клементине). да, я нашёл солюшен, с горем пополам, при этом надо было отредактировать какую-то там ветку реестра в жопе.
9) обновления программ. их просто нет. надо все 20-30 программ, которые установлены вручную, обновлять. и даже если разработчик запилит какую-нибудь уведомлялку о новых версиях, все эти уведомлялки будут висеть в процессах вечно, и при этом ЖРАТЬ 20 метров памяти (привет, Джава)
10) ну и конечно же- цена. платить 4000 рублей за минимальный приемлимый вариант ОС ( я про Home Premium).. нет, не хочу спиратить. ибо не хочу оставаться без security-обновлений и прочих сервис-паков, да и в каждом втором кряке или троян, или format C:\, или вообще Нехочуработать.exe

про вирусы даже не хочу упоминать - у грамотного виндузятника их не было и не будет.
выдохнул.
линукс тут при том, что

2012-01-29 15:24:50 (241.3 K/s) - `debian-6.0.3-i386-CD-1.iso' saved

★★★★★

Последнее исправление: snoopcat (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от deb

Debian - самая тупая, отстойная и неинтересная ОС в мире. Легче стало? Теперь можешь идти спать.

нет, я же писал что мне нравится дебиан
я просто не закрываю фанатично глаза на его минусы, а пишу как есть
с виндой та же самая ситуация

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Меня строчка в конфиге не вводит в ступор.
Можно забыть о кавычках в путях или ещё каких-то нюансах.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Лично я не вижу особых отличий в уровне сложности.

В сложности действия может и нет, но в простоте выполнения есть.

А если ты не помнишь точное название параметра?

Напишу примерное название. С потерей параметров пока проблем не было.

В некоторых не нужно. А во всяких наркоманских нано нужно ещё помнить какую там комбинацию клавиш для сохранения придумали.

Это нано то наркоманский?

  ^O Записать   

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Netinstall

Ставил арч. Большого смысла в этом не увидел. Ну да, систему можно узнать лучше, конфиги где и что валяется. Только зачем мне это? Все равно после установки всего нужного разницы особой в производительности не будет.

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от deb

Это только у некоторых маниакальное желание сделать дополнительную рекламу Microsoft.

Это просто закон пружины.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

нет, я же писал что мне нравится дебиан

я просто не закрываю фанатично глаза на его минусы, а пишу как есть

Я тоже пишу как есть. Только мне слова вставить не дают.

с виндой та же самая ситуация

С виндой я просто этих товарищей передразниваю. Пусть сами свою ахинею послушают, не одному же мне её слушать. По факту - мне без разницы, всё равно выбора у многих нет, про вендор-лок, пока не станет поздно, никто и слушать не будет, а я волен себе выбирать то, что хочу, а не обсуждать, правильно ли я выбрал или нет.

deb
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

проверил в трех браузерах, нигде никаких кук нет, акка от скайпа тоже - не пользуюсь

А какую кнопку ты нажал? Синенькую «загрузить Skype»? У меня она ведёт на http://www.skype.com/go/downloading

deb
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это нано то наркоманский?

vim.tiny проще :)

deb
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Хм. После не знаю чего, у меня тоже стала кнопка перекидывать не на анкету, а на загрузку. Чудеса.

А до этого и в windows жал раз 5, и в debian сейчас нажал раз 5. потом нажал твою третью ссылку, а сейчас нажал загрузить, и оно загрузилось.

Да и ладно, скайп ставится один раз, не критично. :) А мне он, так вообще особо ни на какой ОС не нужен.

deb
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

Ставил арч. Большого смысла в этом не увидел. Ну да, систему можно узнать лучше, конфиги где и что валяется. Только зачем мне это? Все равно после установки всего нужного разницы особой в производительности не будет.

Производительность повысится косвенно, за счет отсутствия ненужных демонов и прочего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не сказал бы, что арч с кде у меня работал шустрее, чем та же кубунту. По моему без разницы, разве что загрузка была немного быстрее, да. В остальном же одинаково.

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от deb

у меня есть подозрение, что другие твои аргументы и замечания такие же, как загрузка скайпа без анкеты :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

у меня есть подозрение, что другие твои аргументы и замечания такие же, как загрузка скайпа без анкеты :)

Аргументы чего? Я разве что-то кому-то доказываю?

deb
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дай угадаю, в блокноте и ворде, да?
В gedit, kwrite, kate, да и в любой программе (например, Firefox).

wintrolls ☆☆
()

А чо тама с треем-то? Чо не так? У меня в кедах и трей есть, и лишние значки не мешаюццо. Всё настраиваеццо.
По поводу настроек и конфигов. Тем и удобен Линукс, что можно тыкать галочки, а можно открыть конфиг и ручками тама всё. у меня вот Зузя. На клиентских машинах мне хватает нескольких кликов в Ясте, дабы настроить тот же прокси и нфс-шары, а на сервере проще открыть файл конфига и убедиццо построчно, что всё так как надо. Так что проблемы не вижу. Кто-то юзает консоль, кто-то ДЕ.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от deb

Сейчас вот, например, недоступен mozilla.debian.net и говорят уже не первый день.

Вот поставил бы я сейчас стейбл и захотел обновить iceweasel до 9-ки. Облом? Или откуда его еще взять? Компилить из src testing/sid? Репозиторий упал и сиди жди пока починят.

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

>Речь шла о трее во 2-м гноме. В КДЕ я знаю, что он там есть.

Так гноме2 же РИП. Шо про него говорить. Оно и когда живое-то было - особой юзабельностью/настраиваемостью (при помощи ГУЯ) таки не отличалось.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Стабильную же))

Может быть стабильную. Но как может быть безопасным третий фаерфокс, на который разработчики положили огромный болт из-за того, что 90% пользователей сидят на последнем?

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Может быть стабильную. Но как может быть безопасным третий фаерфокс, на который разработчики положили огромный болт из-за того, что 90% пользователей сидят на последнем?

Не нравится - поставь последний. Тебе кто то мешает это сделать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не нравится - поставь последний. Тебе кто то мешает это сделать?

Речь шла о «в линуксах проще иметь настроенную среду». Вот нихрена и не проще: на каждый чих трах с репозиториями.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Речь шла о «в линуксах проще иметь настроенную среду». Вот нихрена и не проще: на каждый чих трах с репозиториями.

Наркоман? Тебя никто трахаться с репозиториями не просит. Если ты поставил себе debian stable, но хочешь пользоваться последним софтом, то ты иди^Wне должен пользоваться debian stable.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А в каком линуксе можно использовать свежий и стабильный софт? По моему, такого не существует.

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наркоман? Тебя никто трахаться с репозиториями не просит. Если ты поставил себе debian stable, но хочешь пользоваться последним софтом, то ты иди^Wне должен пользоваться debian stable.

Ага, мне ставить глючный анстэйбл? Линукс готов для десктопа, да.

Та же икспишечка до сих пор пашет. И фаерфоксы там последние.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Лично мне для 95% нужд хватает и google docs.

а кому-то и вообще компьютер не нужен.

Что в нём есть такого, чего нету в DeaDBeeF?

кучи всяких мелких приятностей и удобств. и файлопереименовывателя!

Говно ваша миранда.

ой, а у вас вся спина в говне измазана.

Deleted
()

Да это праздник какой-то!

Собрать в одном треде столько латентных шиндузоидов - это гениальная задумка. А то надоело их по всему ЛОРу искать и френдить.

unlog1c ★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

И на каждую программу мне искать подобную страничку?

Если ты упоротый, и не можешь поставить галочку на non-stable репозитории - да, на каждую программу.

Deleted
()

произвоидтельность&ресурсоёмкость

Тут мог быть срач, основанный на неоптимальной работе винды с поеративой и кривоте системных функций.

в Windows так и не изобрели нормальный эмулятор терминала.

Он там не нужен. Виндовозеры боятся или хотя бы сторонятся консоли. Все остальные давно уже пересели на линукс и/или записались в тролли на ЛОРе.

Про невозможность работы напильником мог не писать - у фразы «в линуксе все можно настроить руками, ИЧСХ, вы _будете_ все настраивать руками» даже есть антипод/продолжение - «а Windows из коробки работает так, как задумывалось разработчиком. И фиг вы заставите ее работать хоть немного по-другому».

Насчет простоты установки ОС и дров - раз на раз не приходится. В некоторых случаях проще развернуть винду, в некоторых - линукс. Так что первые пункты - 4.2.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

Хороший вопрос. Ты можешь сразу заткнуть уши, тебе будет неинтересно, а вот вслух я поразмышляю.

Вообще, по идее, в таких случаях спасает зеркало. И я раньше зеркалировал mozilla.debian.net. Но. Ключа на эту радость нет в составе debian, поэтому гарантировать достоверность никак нельзя.

Вообще, такие вещи должны быть в backports. Но опять же, какой-нибудь покемон возвопит «я сделал apt-get install adblock-plus, а он не работает». Поэтому нужно бэкпортить и iceweasel, и всё, что с ним связано. Было бы неплохо, если бы этим занялись те, кому это больше всех надо.

Кстати, mozilla.debian.net работает.

deb
()
Ответ на: комментарий от segfault

«в линуксе все можно настроить руками, ИЧСХ, вы _будете_ все настраивать руками»

Gnome 2 и Gnome 3 тоже на ядре Linux часто работают. :)

deb
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

Да, а страница на Debian Wiki про Firefox таких лохматых годов, что аж стыдно.

Кто хорошо пишет на английском, может хоть поправит?

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Причём русская страница намного актуальнее. И там даже рассказано, как поставить новый Firefox из бинарника. :)

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Кто хорошо пишет на английском, может хоть поправит?

Может кто-то и поправит. Я не владею английским на таком уровне, к сожалению.

страница на Debian Wiki про Firefox таких лохматых годов

В таком случае, лучше почитаю арче-вики. Ее хоть обновляют время от времени вроде.

uniqwert
()

WIN: если устанавливать лицензионную винду, то после установки (30мин) нужно еще потратить часиков пять на выкачивание и установку драйверов (а тут еще возможны варианты: «драйвер на сетевую плату не найден, для устранения этой проблемы _подключитесь к интернету_». и если вдруг не окажется второго компьютера в доме - GG, выкручивайся как хочешь)


С появлением DriverPackSolution это потеряло актуальность.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

С появлением DriverPackSolution это потеряло актуальность.

DPS предоставляет сверхсветовой интернет через торсионные поля?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

snefjyent

DPS предоставляет сверхсветовой интернет через торсионные поля?


Он предоставляет драйверы на диске, который ты выкачиваешь заранее у друзей/подруг/на работе.
Установил windows, засунул диск, нажал кнопку, и тебе в большинстве случаев все драйверы установятся. Уж на сетевую карту точно.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Виндовый работает одинаково быстро для 2D и 3D, линуксовый блоб тупит на банальных вещах вроде скролла в браузере, опенсурсный на 3D говорит, что не, не слышал, хочешь играть — играй в очередной квакоклон. В вайне не заработала практически ни одна игра из тех, что я запускал с невидией, ни с одним драйвером.
Почему-то мне кажется, что гентупроблемы.
> А все ноутбуки, у которых был оптимус, встречались мне вместе с опцией отключения интеграшки в биосе.
Эта реализация называется MUX-ed, сейчас такие выпускают только под маркой ThinkPad. Все остальные ноуты с Optimus сейчас MUX-less.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

в kde в куче приложений хотке начинаются на ctl-shift или alt-shift. Например, в kosnole ctrl-shift-t это новая вкладка, поэтому если ты выставишь раскладку на ctrl-shift, то ты не сможешь открыть новую вкладку в konsole хоткеем или тебе придется его переназначать.
> Кстати, говорят, что этот баг пофикшен в последних бубунтах с помощью некоего костыля.
Именно, потому в последней Kubuntu УВВР.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.