LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[не готов] 10 причин, почему...

 


0

0

...windows не готов для десктопа.

раз уж все, то и я тоже [4]

1)сроки развёртки.
WIN: если устанавливать лицензионную винду, то после установки (30мин) нужно еще потратить часиков пять на выкачивание и установку драйверов (а тут еще возможны варианты: «драйвер на сетевую плату не найден, для устранения этой проблемы _подключитесь к интернету_». и если вдруг не окажется второго компьютера в доме - GG, выкручивайся как хочешь)
LIN: [included: suse,debian,ubuntu,slinux,etc.] установил & работай. максимум потратишь 1-2 часа на доустановку нужных софтинок(если не устраивает дефолтный браузер и плеер, например) и кастомизацию.
2)поддержка HW
WIN: глючные драйвера. на моём Atheros'е (ethernet) при простое ноута и отключении экран пропадает сеть. слава б-гу, я пользуюсь исключительно Wlan.
LIN: глючные драйвера. но у меня всё работает. видеокарты одинаково работают что в linux, что в windows (сравнивалась производительность на примере WoW)
3)кастомизация
WIN: я был шокирован, когда узнал, что невозможно сменить шрифт полностью. можно сменить шрифт контролов, меню, заголовков, а вот например шрифт панели задач и текста в окне сменить нельзя. пруф - http://itmages.ru/image/view/407788/fd6f6782 . в левой части окна (меню) - Ubuntu 0.71, в правой - родной Segoe UI.
LIN: хоть обкастомизируйся.
4)произвоидтельность&ресурсоёмкость
WIN: при минимальном наборе софта как минимум 50% рам расходуется. при этом я смотрю не мандящие покзатели taskman'а, а системного монитора (без учётов кэшей и т д)
LIN: распоследние кеды со всякими жрущими операми и скайпами и амароками - 500-600MB Used
5)вы будете удивлены, но.. недостаток софта. в Windows так и не изобрели нормальный эмулятор терминала. с нормальной поддержкой copy-paste. с поддержкой сторонних шрифтов и так далее.
когда я хотел найти нормальный организатор музыкальной коллекции и тегов (например, EasyTag) я тоже был не очень приятно удивлён. его просто нет. а те, что есть (пример - иТунец) пишут теги криво, да еще и в W1251-кодировке. хорошо, что есть опенсорсный Clementine - но он, к сожалению, не умеет перекодировать теги.
6) раскладка клавиатуры. нельзя повесить на CapsLock, и, тем более, заставить индикатор CAPS гореть, когда активна RU-раскладка
7) хоткеи. нет нормальной организации хоткеев. родная как-то странно себя ведёт. например, если повесить Firefox на ^SQ, то он с вероятностью 1/3 запустится в SafeMode. при запуске через Пуск такого нет. или, например, повесить Clementine на ^SR - он запускается, а при повторном нажатии вместо разворачивания главного окна — (!) запускается снова.
8) прибитые молотком костыли. я скачал альтернативный плеер (Clementine) и хочу управлять им мультимедийными клавишами. но при нажатии на Xf86MediaPlayPause ВНЕЗАПНО вылезает WMP (хоть трек и ставится на паузу в Клементине). да, я нашёл солюшен, с горем пополам, при этом надо было отредактировать какую-то там ветку реестра в жопе.
9) обновления программ. их просто нет. надо все 20-30 программ, которые установлены вручную, обновлять. и даже если разработчик запилит какую-нибудь уведомлялку о новых версиях, все эти уведомлялки будут висеть в процессах вечно, и при этом ЖРАТЬ 20 метров памяти (привет, Джава)
10) ну и конечно же- цена. платить 4000 рублей за минимальный приемлимый вариант ОС ( я про Home Premium).. нет, не хочу спиратить. ибо не хочу оставаться без security-обновлений и прочих сервис-паков, да и в каждом втором кряке или троян, или format C:\, или вообще Нехочуработать.exe

про вирусы даже не хочу упоминать - у грамотного виндузятника их не было и не будет.
выдохнул.
линукс тут при том, что

2012-01-29 15:24:50 (241.3 K/s) - `debian-6.0.3-i386-CD-1.iso' saved

★★★★★

Последнее исправление: snoopcat (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от TGZ

А вот и ещё одна причина, почему система превращается в неповоротливого монстра.

Где-нибудь между 6 и 7 экраном, мелким шрифтом галочка «дополнительно установить ещё и то, сё и вон то». И если пропустил - то будет у тебя куча совершенно ненужного мусора, плагинов к браузеру и прочее.

deb
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как бы все в норме, не?

Не-не-не. В итоге получаем старую систему с софтом, на который его разработчики уже давно забили болт.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Это настраивается через GUI в локальных политиках безопасности, а не в реестре.

Локальные политики безопасности недалеко ушли от редактора реестра. Да и в реестре тоже есть фишки, которые стоит делать, exe-шники привел лишь в качестве примера.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Igron

Не-не-не. В итоге получаем старую систему с софтом, на который его разработчики уже давно забили болт.

Стабильную же))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deb

Панель трея - прелесть. Штук 5 значков от драйверов всяких

Линуксоиды все такие неосиляторы винды? Или только вид подают? По крайней мере, в винде есть этот нормальный трей и я могу скрыть любой мозолящий мне глаз значок (иконку). В гноме своем попробуй так. Там нормального трея из коробки нет в принципе.

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

Линуксоиды все такие неосиляторы винды?

Ты мне объясни, зачем мне в новом компьютере все эти наборы значков, иконок и прочего? Почему каждый драйвер норовит поставить дотнет, жабу, свою стартовую страницу интернета и пару значков в трей?

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

В каком «нашем»?

Сообществе линуксоидов

И я спрашиваю, ЗАЧЕМ драйверу вся эта лабудень?

Какому это еще драйверу? Ничего такого у себя не припоминаю, что еще сказать.

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от deb

Так все же расскажешь как можно скрыть в 2-м гноме значок в трее? Всегда это интересовало)

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Локальные политики безопасности недалеко ушли от редактора реестра
В чём? Там чисто GUI-шная конфигурялка, название и все возможные параметры каждой настройки локализованы и детально расписаны на соответствующей вкладке. Никакого шаманства и танцев с бубном.

Да и в реестре тоже есть фишки, которые стоит делать
Большинство этих фишек спокойно делается либо через локальные, либо через групповые политики безопасности. Красноглазить ненужно.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

man стабильные релизы.
Как твои стабильные релизы спасут от дырки в Firefox? Пока мейнтейнеры дослоупочат собрать пофикшенную версию, я в винде уже три раза обновлюсь.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Новые версии программ иногда стабильнее чем старые, если не подпускать к разработке школьников.

wintrolls ☆☆
()

в Windows так и не изобрели нормальный эмулятор терминала. с нормальной поддержкой copy-paste. с поддержкой сторонних шрифтов и так далее

см. putty

P.s. Пишу с Windows 7

Deleted
()
Ответ на: комментарий от doomgl

А чем заменить 1с?

Ничем. Неужели не ясно. Была бы конкуренция - 1C бы и дня не продержалась. С виндой, кстати, такая же ситуация.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Не потому, что Windows образец юзабилити, стабильности и комфорта
Конечно нет, куда ей до третьегнома и жирнокед.

Если кто даст линк на точно нормальную версию для Windows
Раньше бизнес-версию можно было скачать без регистрации и смс. А вообще — претензии к разработчику.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Раньше бизнес-версию можно было скачать без регистрации и смс. А вообще — претензии к разработчику.

Это культура Windows. Для Debian скайп ставится из .deb, без запросов, подтверждений, кучи непонятных окон и СМС.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Выбираю skype для Debian - сразу начинают скачивать. Не держат за дурочка. Спасибо и на этом.
Я помню — года два назад очень долго тыкался по гуглах, пока не нашёл ссылку на deb-пакет для 64-битных систем.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Я помню — года два назад очень долго тыкался по гуглах,

Ну, если тебе делать нечего. Бросай уже windows-привычки.

У skype раньше был нормальный репозиторий. Плюс, skype раньше был вроде в debian-unofficial.

deb
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Это решение данного конкретного разработчика, Windows тут вообще никаким боком не стоит.

Это культура Windows. В Debian установка происходит совсем иначе.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

У skype раньше был нормальный репозиторий. Плюс, skype раньше был вроде в debian-unofficial.
Не помню я что там раньше в репозиториях было. Помню, что хотел скачать свежую версию.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Я уже 773 раза повторял, что в таких случаях нужно лазить не по поисковиках с их мусором, а по официальной вики системы.

http://wiki.debian.org/skype

https://wiki.archlinux.org/index.php/Skype

и т.д.

Ваша привычка лазить по источникам советов неизвестной компетентности и тратит ваше время, попутно выдавая часто недостоверные советы.

Есть оф. сайт и оф. документация. Всё. Если в ней не написано, значит только на свой страх и риск.

deb
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Угу, с шаманскими обрядами и танцами с бубном вокруг зависимостей.

Даже не знаю, что нужно сделать, чтобы такое получить.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Лучше расскажи как трей организовать в гноме2? Ну, значки там не нужные скрывать чтобы. Нельзя? Уже второй раз спрашиваю.

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от deb

Я уже 773 раза повторял, что в таких случаях нужно лазить не по поисковиках с их мусором, а по официальной вики системы.
>> http://wiki.debian.org/skype

Ок, прошёл я по ссылке. И что же я вижу?

amd64

*

<!> This section is an ugly hack.

<!> You will have to re-download the package, each time there's a security update.

<!> Note that the most recent beta versions since Skype 2.1.0.47 run into a Debian packaging bug of the lib32 libraries on amd64. See the bottom of this link for a fix. You may possibly consider downloading an older 2.0.x version and following the same steps as follows, but not if you know how to use a Linux console.

Skype is only available as 32bit binary. it is packaged for amd64, but the content is still 32bit, so won't work with e.g. jackd.

To install the amd64 package, run the following as root:

aptitude install ia32-libs ia32-libs-gtk libqt4-core libqt4-gui
wget -O skype-install.deb http://www.skype.com/go/getskype-linux-beta-ubuntu-64
dpkg -i skype-install.deb

You can make video work by installing lib32v4l-0 and using LD_PRELOAD=/usr/lib32/libv4l/v4l1compat.so skype (Video works without this step on Squeeze as of 29-Nov-10).

If you get error like this Inconsistency detected by ld.so: dl-open.c: 643: _dl_open: Assertion `_dl_debug_initialize (0, args.nsid)->r_state == RT_CONSISTENT' failed!

Try to run this as root

# chmod a-r /usr/lib32/libpulse{-simple.so.0.0.2,.so.0.8.0,common-0.9.15.so}


Есть ещё сомнения по поводу шаманства?

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от deb

С виндой, кстати, такая же ситуация.

А мак, а линух, а бзда - это не конкуренция? Просто они пока не могут на равных конкурировать с виндой, конкурентноспособность в техническом плане не достаточна, есть еще конкуренция в бизнесе, рекламе, продвижении, маркетинге и т.д.

Была бы конкуренция - 1C бы и дня не продержалась.

Конкуренця есть и её пока что 1С выигрывает, даже вы признаете что у неё нет конкурентов

doomgl
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

Лучше расскажи как трей организовать в гноме2? Ну, значки там не нужные скрывать чтобы. Нельзя? Уже второй раз спрашиваю.

Какие ненужные значки? Конкретнее.

Я не знаю, я не пользуюсь треем, те два значка, которые в гноме2 были в трее, сейчас у меня в панели, и мне в gnome3 трей вообще не нужен. В убунте вообще индикаторы, и софт под индикаторы пропатчен.

И никто туда значки не суёт, обычно это регулируется только в самом приложении, чтобы эти значки добавить. Не помню, чтоб хоть одно приложение, кроме некоторой проприетарщины, само сувало бы туда ненужные значки.

Только не понимаю, с какого перепугу я тебе вообще должен про значки в трее рассказывать?

deb
()
Ответ на: комментарий от doomgl

Просто они пока не могут на равных конкурировать с виндой

И? Если тебя это волнует - волнуйся дальше. Мне то что, я не понимаю. Я ежедневно убеждаюсь, что винда абсолютно непригодна для того, чтобы её быстро, часто, легко и эффективно использовать. Просто как класс. Неподготовленный пользователь легко её ломает, легко и непринуждённо.

С какой целью ты мне рассказываешь про какие-то конкуренции, маркетинги и прочее. Оно, что, способно это изменить? Мне это неинтересно совершенно, кто, что, зачем использует, и что по этому поводу говорит стадо.

Не могут - значит не могут. Я рад за винду. И что дальше?

deb
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

Это в windows то старые приложения? Мда..

Ты совсем, что-ли, дебил, я не понимаю.

deb
()

Некоторые, по-моему, готовы почку себе отрезать, лишь бы доказать, что их любимая виндюшечка хоть на копеечку лучше, чем она есть. И зачем-то они всю свою ахинею городят мне, даже не читая мои ответы.

Нет, это даже не рекламные боты. Это что-то похуже.

deb
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

И чем это отличается от вышеописанного „лазанья по поисковиках с мусором” чтобы найти ссылку?

Это официальная вики.

Так же примерно отличаются enterprise windows с корпоративной поддержкой и твоя пиратка - тебе кажется, что отличий нет, а они, на самом деле, огромные.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Ну вот и пришли к «правде» - винда не пригодна для вас, но пригодна для «стада», как вы выражаетесь.

Закрываем тему/

doomgl
()
Ответ на: комментарий от deb

В данном случае не вижу никаких отличий, пакет один хрен из сайта скайпа скачивать.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от doomgl

Ну вот и пришли к «правде» - винда не пригодна для вас, но пригодна для «стада», как вы выражаетесь.

Она запускает legacy-приложения. А как она готова для пользователей - я вижу каждый день. Сколько данных летит из-за вирусов, сколько всего не работает из-за необъяснимых проблем, сколько приходится всё это переустанавливать. Вижу и посмеиваюсь.

deb
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Не вижу связи. Какие-то покемоны начинают ЛИЧНО У МЕНЯ спрашивать, почему У НИХ не работает Windows, скайп и трей. Я так и не понял, причём тут вообще я. И что прикажешь им ответить, чтобы им НАКОНЕЦ-ТО СТАЛО ПОНЯТНО?

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Не вижу связи

А вот общаться примитивными междометиями, подолгу обсуждая очевидные вещи, и умудряться не подключать при этом хоть каплю здравого смысла - вот тут да, действительно, великий ум требуется.

Так понятней? Завязывай шланговать.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Так понятней?

Тогда ты объясни мне эту очевидную вещь - почему они то, что у них что-то не работает, спрашивают У МЕНЯ? Я, что, служба поддержки, или багтрекер?

Я у них спрашиваю конкретные вещи, причём не у кого-то конкретно, а вообще - знает ли кто ссылку на такой-то файл, или какой практический смысл каждому драйверу вешать иконку. Мне это неочевидно, и спросил я это один раз. Второй раз спрашивать не буду.

deb
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

И вообще, они первые начали. :)

А я в том сообщении говорил про то, что в куче тем вообще нет дискуссии и обсуждения, как такового, просто набор флуда по типу «привет-чмоки-какдела-самдурак». Здесь же худо-бедно какая-то дискуссия присутствует.

deb
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.