LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[не готов] 10 причин, почему...

 


0

0

...windows не готов для десктопа.

раз уж все, то и я тоже [4]

1)сроки развёртки.
WIN: если устанавливать лицензионную винду, то после установки (30мин) нужно еще потратить часиков пять на выкачивание и установку драйверов (а тут еще возможны варианты: «драйвер на сетевую плату не найден, для устранения этой проблемы _подключитесь к интернету_». и если вдруг не окажется второго компьютера в доме - GG, выкручивайся как хочешь)
LIN: [included: suse,debian,ubuntu,slinux,etc.] установил & работай. максимум потратишь 1-2 часа на доустановку нужных софтинок(если не устраивает дефолтный браузер и плеер, например) и кастомизацию.
2)поддержка HW
WIN: глючные драйвера. на моём Atheros'е (ethernet) при простое ноута и отключении экран пропадает сеть. слава б-гу, я пользуюсь исключительно Wlan.
LIN: глючные драйвера. но у меня всё работает. видеокарты одинаково работают что в linux, что в windows (сравнивалась производительность на примере WoW)
3)кастомизация
WIN: я был шокирован, когда узнал, что невозможно сменить шрифт полностью. можно сменить шрифт контролов, меню, заголовков, а вот например шрифт панели задач и текста в окне сменить нельзя. пруф - http://itmages.ru/image/view/407788/fd6f6782 . в левой части окна (меню) - Ubuntu 0.71, в правой - родной Segoe UI.
LIN: хоть обкастомизируйся.
4)произвоидтельность&ресурсоёмкость
WIN: при минимальном наборе софта как минимум 50% рам расходуется. при этом я смотрю не мандящие покзатели taskman'а, а системного монитора (без учётов кэшей и т д)
LIN: распоследние кеды со всякими жрущими операми и скайпами и амароками - 500-600MB Used
5)вы будете удивлены, но.. недостаток софта. в Windows так и не изобрели нормальный эмулятор терминала. с нормальной поддержкой copy-paste. с поддержкой сторонних шрифтов и так далее.
когда я хотел найти нормальный организатор музыкальной коллекции и тегов (например, EasyTag) я тоже был не очень приятно удивлён. его просто нет. а те, что есть (пример - иТунец) пишут теги криво, да еще и в W1251-кодировке. хорошо, что есть опенсорсный Clementine - но он, к сожалению, не умеет перекодировать теги.
6) раскладка клавиатуры. нельзя повесить на CapsLock, и, тем более, заставить индикатор CAPS гореть, когда активна RU-раскладка
7) хоткеи. нет нормальной организации хоткеев. родная как-то странно себя ведёт. например, если повесить Firefox на ^SQ, то он с вероятностью 1/3 запустится в SafeMode. при запуске через Пуск такого нет. или, например, повесить Clementine на ^SR - он запускается, а при повторном нажатии вместо разворачивания главного окна — (!) запускается снова.
8) прибитые молотком костыли. я скачал альтернативный плеер (Clementine) и хочу управлять им мультимедийными клавишами. но при нажатии на Xf86MediaPlayPause ВНЕЗАПНО вылезает WMP (хоть трек и ставится на паузу в Клементине). да, я нашёл солюшен, с горем пополам, при этом надо было отредактировать какую-то там ветку реестра в жопе.
9) обновления программ. их просто нет. надо все 20-30 программ, которые установлены вручную, обновлять. и даже если разработчик запилит какую-нибудь уведомлялку о новых версиях, все эти уведомлялки будут висеть в процессах вечно, и при этом ЖРАТЬ 20 метров памяти (привет, Джава)
10) ну и конечно же- цена. платить 4000 рублей за минимальный приемлимый вариант ОС ( я про Home Premium).. нет, не хочу спиратить. ибо не хочу оставаться без security-обновлений и прочих сервис-паков, да и в каждом втором кряке или троян, или format C:\, или вообще Нехочуработать.exe

про вирусы даже не хочу упоминать - у грамотного виндузятника их не было и не будет.
выдохнул.
линукс тут при том, что

2012-01-29 15:24:50 (241.3 K/s) - `debian-6.0.3-i386-CD-1.iso' saved

★★★★★

Последнее исправление: snoopcat (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от uniqwert

В общем не задавай глупых вопросов, если не хочешь получить аналогичный ответ.

Глупым является сжигание автомобилей прямо с конвеера на автозаводе. Понял аналогию?

Напоминаю, то что тебе не нужно это твой частный случай.

Я не кричу на весь мир, что это не нужно. Я задаю простой вопрос - Зачем это?

Ты же не используешь GUI, естественно тебе ничего мозолить и не будет, кроме ШГ в любимой консольке :)

ШГ в консоли смотрится гораздо приятнее, чем системный шрифт в Шindows.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deb

и о наличии пятен на солнце

Не нужно передергивать. Будто тебя об этом кто-то спрашивал. Ты на конкретные вопросы да и то отвечаешь через раз.

Я сомневаюсь, что до появления твоего вопроса, это вообще кого-то интересовало

Сомневайся дальше.

Впрочем, после его появления интересующихся не прибавилось

Точно также как интереса к дебиану, да.

То, что мне наплевать

Вот поэтому и 1%. Всем наплевать (включаю разработчиков), «не нужно», «УМВР» и т.п.

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Здесь вероятность сделать ошибку значительно выше.

В чем выше? Не правильно введешь название папки, где у тебя музыка? Так ты ее и в GUI можешь тыкнуть/ ввести неправильно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я тебе уже говорил зачем - для удобства. А то, что ты видишь удобство в консоли, так это твои проблемы. Зачем тебе тогда еще что-то дополнительно объяснять не понимаю.

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

Вот поэтому и 1%. Всем наплевать (включаю разработчиков), «не нужно», «УМВР» и т.п.

Наплевать конкретно на тебя и на твою ахинею.

А вот как наплевать авторам конкретных проприетарных приложений на своих пользователей - мне так наплевать на тебя и не приснится. И ничего, пользуются. Так что ты не там ищешь и не на то смотришь.

Я не понял, правда, почему тебе кто-то должен по первому твоему требованию отвечать на твои глупые вопросы, или бегать за тобой и интересоваться, какую ОС ты соизволишь поставить. А почему тебя волнует, у кого сколько процентов - так это вообще уму непостижимо. Меряются обычно своими достижениями, меряться чужими в высшей степени нелепо.

deb
()

uniqwert Я тебе уже говорил зачем - для удобства. А то, что ты видишь удобство в консоли, так это твои проблемы. Зачем тебе тогда еще что-то дополнительно объяснять не понимаю.

Наркоман? Сначала говоришь «для удобства», потом говоришь «что бы скрыть значки». Зачем скрывать то, что не нужно? Не проще ли вместо 2х костылей отказаться от них совсем?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Здесь вероятность сделать ошибку значительно выше.

Это в GUI проще ткнуть «ок» вместо «отмена», и что-то сразу сломать. А в конфиг файле ошибку можно моментально исправить.

И поиск проще.

Кроме того, если версии разные, или хоть одно окошко изменилось - найти будет уже труднее, скажем, все gui настройки pptp в win7 содержат один и тот же скриншот, а в современной win7 это окно несколько изменено - два окна поменяны местами, и в одном меньше пунктов. И я видел кучу людей, кто на этом спотыкался и не мог изменить.

А позицию в текстовом файле можно найти по поиску. И можно сначала обозреть весь файл, от начала и до конца, чтобы понять, что тебе предлагается. А не узнать на 16-м шагу мастера, что чего-то тебе не хватает. :)

deb
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сначала говоришь «для удобства», потом говоришь «что бы скрыть значки»

Одно подразумевает другое. Неужели непонятно.

Зачем скрывать то, что не нужно?

Понятие нужности тоже разные у каждого. Что теперь не использовать программы, которые отображаются в трее? vlc, qutim, qbittorrent (uTorrent) все не нужно?

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Передай мне копию этой политики самым доступным способом.
Держи, мне не жалко.

C:\Documents and Settings\*\Рабочий стол	Путь	Не разрешено		30.01.2012  13:27:03
wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от deb

Наплевать конкретно на тебя и на твою ахинею

Аналогично

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Держи, мне не жалко.

Это не позволяет мне просто взять, и сделать такое же у себя. Мне нужна нормальная копия политики, которую я смогу просто и понятно применить у себя.

to uniqwert

Понятие нужности тоже разные у каждого. Что теперь не использовать программы, которые отображаются в трее? vlc, qutim, qbittorrent (uTorrent) все не нужно?

Почему? Я использую vlc, пусть и трея у меня нет. Это никак не угнетает. Также у меня есть pidgin, отсутствие трея использовать его не мешает. И transmisson )) И все работает, и нет трея. Я что то делаю не так?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В чем выше? Не правильно введешь название папки, где у тебя музыка?
Можешь случайно этот параметр удалить и потом искать как он называется, например.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Это для тебя проще, а 95% сложнее.

Мы говорим про инструкцию. И сравнения «10 скриншотов» против нескольких строк. Там, обычно, можно поместить памятку, как именно искать.

deb
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты все делаешь правильно, делаешь как нравится ТЕБЕ.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Можешь случайно этот параметр удалить и потом искать как он называется, например.

Да, возможно. Такой способ не идеален. Но он проще для применения, и требует меньше времени на воплощение.

deb
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1. Мы используем разные ОС.

2. Я использую GUI, ты - консоль.

Также у меня есть pidgin, отсутствие трея использовать его не мешает

Ну, а мне мешает. Я использую qip/qutim и что теперь. Присутствие разумного трея меня ни в коем случае не смущает.

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это не позволяет мне просто взять, и сделать такое же у себя.
Почему?

Мне нужна нормальная копия политики, которую я смогу просто и понятно применить у себя.
А что здесь сложно/непонятно?

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Что «какую»?

Обычно на убунту-форумах рекомендуют открыть в gedit через sudo, а там поиск прямо в менюшке, и подсветка по ходу поиска.

deb
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Можешь случайно этот параметр удалить и потом искать как он называется, например.

В данном случае я могу посмотреть /usr/share/mpd/mpd.conf.example, а также почитать man.

// /usr/share/mpd/mpd.conf.example предлагается для ознакомления при установке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deb

Но он проще для применения, и требует меньше времени на воплощение.
Скопипастить путь к каталогу с музыкой из адресной строки проводника/наутилуса в гуишное окно всяко быстрее, чем искать нужную позицию в текстовом файле, исправлять возможные ошибки и сохранять.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

1. Мы используем разные ОС.

Я использую и Windows в том числе.

2. Я использую GUI, ты - консоль.

Угу, а если я создам тему «КАк же крут сюбор» это будет значить, что я сижу в интернете с него?))

Ну, а мне мешает. Я использую qip/qutim и что теперь. Присутствие разумного трея меня ни в коем случае не смущает.

Мне он тоже не мешал. Но как только его не оказалось из коробки внезапно стало понятно, что он не нужен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deb

Что «какую»?

Ну вот надо тебе настроить консоль, но про .bashrc ты не знаешь и никогда не слышал, какую инструкцию ты будешь читать? И что еще придется искать?

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И вместо того, чтобы настроить программу, поменяв пару значений (например, указать путь к каталогу с музыкой) и забыть, мне нужно перечитать кучу манов и дефолтных конфигов.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от deb

Вышеприведённая копипаста — результат экспорта в txt/csv.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от deb

Вот сейчас ситуация - человек попросил поставить ему на ноутбук Skype.
Сижу перед экраном и думаю.

ты эникей что ли?
дай ему линк на оф сайт пусть сам ставит

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Угу, а если я создам тему «КАк же крут сюбор» это будет значить, что я сижу в интернете с него?))

Нет.

У тебя все так внезапно становиться не нужным? Если нет из коробки, то уже не нужно? Кстати, где это (в каком дистрибутиве) из коробки предустановлен pidgin?

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Ну вот надо тебе настроить консоль, но про .bashrc ты не знаешь и никогда не слышал, какую инструкцию ты будешь читать? И что еще придется искать?

Я же уже говорил - я буду читать официальный сайт и вики дебиана. И если там этого нет, пожму плечами. Если я более продвинутый пользователь - спрошу на форуме. :)

Но мы говорили о сравнении конкретных инструкций.

http://wiki.debian.org/CommandLineInterface#General_articles

deb
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Ну вот надо тебе настроить консоль, но про .bashrc ты не знаешь и никогда не слышал, какую инструкцию ты будешь читать? И что еще придется искать?

Тебе нужно настроить cmd, но про $то_что_мне_нужно я не знаю и никогда не слышал. Какую инструкцию мне можно почитать? И что еще мне придется искать?

to wintrolls

А что здесь сложно/непонятно?

То, что ты предложил, менее просто, чем просто перенаправить строчку в конфиг.

Скопипастить путь к каталогу с музыкой из адресной строки проводника/наутилуса в гуишное окно всяко быстрее, чем искать нужную позицию в текстовом файле, исправлять возможные ошибки и сохранять.

Нужную позицию отыщет за меня текстовый редактор.

А что, в гуишном окне не нужно сохранять?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deb

Некоторые, по-моему, готовы почку себе отрезать, лишь бы доказать, что их любимая линуксюшечка хоть на копеечку лучше, чем она есть. И зачем-то они всю свою ахинею городят мне, даже не читая мои ответы.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от TGZ

там где он эникеит, постоянно его кто то просит что то поставить по его словам
незавидная жизнь

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от deb

в современной win7 это окно несколько изменено - два окна поменяны местами

я видел кучу людей, кто на этом спотыкался и не мог изменить

Такие люди, как правило, и в линуксе будут не способны что-либо настроить/изменить. Если они не способны это сделать в режиме GUI, то о консоли/конфигах и речи никакой не может быть.

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

дай ему линк на оф сайт пусть сам ставит

Тогда у него тоже будет это же окно.

ты эникей что ли?

Человек может себе позволить хоть дюжину обслуживающих его круглосуточно мальчиков арендовать. Но не будет. А просто попросил меня, мне же не сложно (ну, это я изначально думал :)

А ещё я одной своей бывшей подружке Windows восстанавливал. Не вижу в этом преступления (Windows легальный, подружка тоже недоолигарх).

deb
()
Ответ на: комментарий от wintrolls
 И вместо того, чтобы настроить программу, поменяв пару значений (например, указать путь к каталогу с музыкой) и забыть, мне нужно перечитать кучу манов и дефолтных конфигов.

Я ничего не перечитывал, ни маны, ни дефолтные конфиги. Меня строчка в конфиге

#music_directory		"~/music"
не вводит в ступор.

to uniqwert

У тебя все так внезапно становиться не нужным? Если нет из коробки, то уже не нужно? Кстати, где это (в каком дистрибутиве) из коробки предустановлен pidgin?

Если я обнаруживаю, что я не пользуюсь треем, то он мне не нужен. Установка с нуля лишь помогает понять то, что тебе действительно нужно. Afaik Pidgin из коробки в Slackware.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deb

Я спросил «зачем меня спрашивают анкету на 40 пунктов, и знает ли кто прямую ссылку».

http://www.google.ru/search?hl=ru&newwindow=1&safe=off&site=&...

http://www.skype.com/intl/ru/get-skype/on-your-computer/windows/

Загрузить скайп - http://www.skype.com/intl/ru/get-skype/on-your-computer/windows/downloading/

в три клика скачал без всяких анкет с первого раза

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

Такие люди, как правило, и в линуксе будут не способны что-либо настроить/изменить. Если они не способны это сделать в режиме GUI, то о консоли/конфигах и речи никакой не может быть.

Один из этих людей - оригинальный дизайнер, при этом и умный и с интересным мышлением. С pptp в windows 7 воевал два дня. Не понял, правда, причём тут Linux.

deb
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Afaik Pidgin из коробки в Slackware

Может быть, не использовал так как она мне не нужна :)

Установка с нуля лишь помогает понять то, что тебе действительно нужно

С нуля это как? Я и вин7 могу с нуля поставить и что (правда смысла не вижу в этом). Или я неправильно понимаю понятие «с нуля»?

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Некоторые, по-моему, готовы почку себе отрезать, лишь бы доказать, что их любимая линуксюшечка хоть на копеечку лучше, чем она есть.

Debian - самая тупая, отстойная и неинтересная ОС в мире. Легче стало? Теперь можешь идти спать.

Вот мне, как ни странно, совершенно без разницы, кто пользуется дебианом, кто нет, сколько их процентов, и вообще, кто какой ос пользуется. Это только у некоторых маниакальное желание сделать дополнительную рекламу Microsoft.

deb
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То, что ты предложил, менее просто, чем просто перенаправить строчку в конфиг.
Лично я не вижу особых отличий в уровне сложности.

Нужную позицию отыщет за меня текстовый редактор.
А если ты не помнишь точное название параметра?

А что, в гуишном окне не нужно сохранять?
В некоторых не нужно. А во всяких наркоманских нано нужно ещё помнить какую там комбинацию клавиш для сохранения придумали.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

С нуля это как? Я и вин7 могу с нуля поставить и что (правда смысла не вижу в этом). Или я неправильно понимаю понятие «с нуля»?

Netinstall. Win 7 всегда устанавливается в одном виде.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deb

Зачастую под win провайдер даже инструкции на своих сайтах делает по настройке, в отличии от.. Если же нет, то звонок в саппорт провайдера эту проблему бы решил.

uniqwert
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.