LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[не готов] 10 причин, почему...

 


0

0

...windows не готов для десктопа.

раз уж все, то и я тоже [4]

1)сроки развёртки.
WIN: если устанавливать лицензионную винду, то после установки (30мин) нужно еще потратить часиков пять на выкачивание и установку драйверов (а тут еще возможны варианты: «драйвер на сетевую плату не найден, для устранения этой проблемы _подключитесь к интернету_». и если вдруг не окажется второго компьютера в доме - GG, выкручивайся как хочешь)
LIN: [included: suse,debian,ubuntu,slinux,etc.] установил & работай. максимум потратишь 1-2 часа на доустановку нужных софтинок(если не устраивает дефолтный браузер и плеер, например) и кастомизацию.
2)поддержка HW
WIN: глючные драйвера. на моём Atheros'е (ethernet) при простое ноута и отключении экран пропадает сеть. слава б-гу, я пользуюсь исключительно Wlan.
LIN: глючные драйвера. но у меня всё работает. видеокарты одинаково работают что в linux, что в windows (сравнивалась производительность на примере WoW)
3)кастомизация
WIN: я был шокирован, когда узнал, что невозможно сменить шрифт полностью. можно сменить шрифт контролов, меню, заголовков, а вот например шрифт панели задач и текста в окне сменить нельзя. пруф - http://itmages.ru/image/view/407788/fd6f6782 . в левой части окна (меню) - Ubuntu 0.71, в правой - родной Segoe UI.
LIN: хоть обкастомизируйся.
4)произвоидтельность&ресурсоёмкость
WIN: при минимальном наборе софта как минимум 50% рам расходуется. при этом я смотрю не мандящие покзатели taskman'а, а системного монитора (без учётов кэшей и т д)
LIN: распоследние кеды со всякими жрущими операми и скайпами и амароками - 500-600MB Used
5)вы будете удивлены, но.. недостаток софта. в Windows так и не изобрели нормальный эмулятор терминала. с нормальной поддержкой copy-paste. с поддержкой сторонних шрифтов и так далее.
когда я хотел найти нормальный организатор музыкальной коллекции и тегов (например, EasyTag) я тоже был не очень приятно удивлён. его просто нет. а те, что есть (пример - иТунец) пишут теги криво, да еще и в W1251-кодировке. хорошо, что есть опенсорсный Clementine - но он, к сожалению, не умеет перекодировать теги.
6) раскладка клавиатуры. нельзя повесить на CapsLock, и, тем более, заставить индикатор CAPS гореть, когда активна RU-раскладка
7) хоткеи. нет нормальной организации хоткеев. родная как-то странно себя ведёт. например, если повесить Firefox на ^SQ, то он с вероятностью 1/3 запустится в SafeMode. при запуске через Пуск такого нет. или, например, повесить Clementine на ^SR - он запускается, а при повторном нажатии вместо разворачивания главного окна — (!) запускается снова.
8) прибитые молотком костыли. я скачал альтернативный плеер (Clementine) и хочу управлять им мультимедийными клавишами. но при нажатии на Xf86MediaPlayPause ВНЕЗАПНО вылезает WMP (хоть трек и ставится на паузу в Клементине). да, я нашёл солюшен, с горем пополам, при этом надо было отредактировать какую-то там ветку реестра в жопе.
9) обновления программ. их просто нет. надо все 20-30 программ, которые установлены вручную, обновлять. и даже если разработчик запилит какую-нибудь уведомлялку о новых версиях, все эти уведомлялки будут висеть в процессах вечно, и при этом ЖРАТЬ 20 метров памяти (привет, Джава)
10) ну и конечно же- цена. платить 4000 рублей за минимальный приемлимый вариант ОС ( я про Home Premium).. нет, не хочу спиратить. ибо не хочу оставаться без security-обновлений и прочих сервис-паков, да и в каждом втором кряке или троян, или format C:\, или вообще Нехочуработать.exe

про вирусы даже не хочу упоминать - у грамотного виндузятника их не было и не будет.
выдохнул.
линукс тут при том, что

2012-01-29 15:24:50 (241.3 K/s) - `debian-6.0.3-i386-CD-1.iso' saved

★★★★★

Последнее исправление: snoopcat (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от ooobooontooo

А я напомню: он там быстрее работает.

Жрёт всю память, тормозит, как не в коня корм - это быстрее работает. Виндузятники даже плагин специальный изобрели - чтобы памяти меньше ел. Мне же такая проблема даже не знакома.

Может быть, на системах с 16 ядрами и 64 гб памяти он и будет быстрее, но мне дома нужен бесшумный компактный компьютер, а не трансформаторная будка.

deb
()
Ответ на: комментарий от Reset

а в чем тайный смысл брать ноут с фридосом и потом ставить на него винду? если дешевле купить винду в составе ноута, а потом её не ставить и не настраивать ибо и так всё будет

Все просто, если поставщик софта - TPB.

не нужна, только это сейчас единственный линух, остальное по факту используют только гики и школьники

Лютое 4.2. Ubuntu как раз для школьников.

не верю хотя бы потому, что ff не умеет более 15 вкладок.

4.2 про ff. Но я вообще то говорил о luakit ))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

Ну это ты придумываешь.

Да тут многие и про линукс то же саме говорят. Человечество уже несколько столетий не может осилить простую истину о том, что «я не видел» != «оно не существует».

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

Поток линукссознания. Поспи что-ли, а то бред какой-то гонишь.

Всем всё там понятно. Кроме тебя. Что неудивительно.

Или тебя слово vserver напугало? Когда уже винда хоть какой-нибудь примитивный контейнер научится, хотя бы на уровне chroot, чтобы систему не захламлять?

deb
()
Ответ на: комментарий от Reset

есть же аддон, который делает вкладки в ФФ как в Жопере. т.е. видна куча иконок.

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

TexLive вообще обновляется не часто, а ты про дебиан и убунту. Юзай арч, у меня TexLive уже давно в IgnorePkg.

ErasimHolmogorin
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

Я тоже вижу. И никаких нареканий абсолютно.

Без свопа? С десятком окон firefox и кучей запущенных приложений постоянно? И при этом можно запустить игру, не запуская всё запущенное? И будет нормально работать?

Ну делись тогда конфигом, я тоже так хочу.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Канпелял наверно какую-нибудь мелкую фигню, да еще и в один поток. Кстати, если ты не сделаешь своп, то это не значит, что твоя система перестанет свопить. Говорят, что баг с kswapd 100% cpu не пофикшен даже в 3.2.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

не верю хотя бы потому, что ff не умеет более 15 вкладок.

УМВР.

Axel
()
Ответ на: комментарий от Reset

если вкладка уехала за экран, то это всё равно, что она уехала в /dev/null

Преподобный Беркли тобой бы гордился.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Канпелял наверно какую-нибудь мелкую фигню, да еще и в один поток. Кстати, если ты не сделаешь своп, то это не значит, что твоя система перестанет свопить. Говорят, что баг с kswapd 100% cpu не пофикшен даже в 3.2.

«Давайте опустим linux в кислоту, а windows - в дистиллированную воду». Ага, смешно.

Никаких багов нет в пределах моих наблюдений. Работает всё быстро, и без проблем. Винде такое и не снилось ни в одной версии.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Без свопа? С десятком окон firefox и кучей запущенных приложений постоянно? И при этом можно запустить игру, не запуская всё запущенное? И будет нормально работать?

Нормально. Конфиг дефолтный. В игры я не играю, кстати. Более того, сейчас запущено куча приложений и из моих 2Гб RAM занято менее половины.

uniqwert
()

1. В макос лучше — или сразу все работает, или (если хочется обновится) обновился – все работает.

2. Драйверы? Какие драйверы? Все и так работает.

3. Вот кастомизация — это проблема.

4. Со всеми эффектами и стандартными настройками макос у меня работала быстрее убунты на неродном железе.

5. Софта больше, чем на линуксе и почти столько же, сколько на семерке.

6. Для этого есть сторонний софт.

7. В макос все приложения имеют одни и те же горячие клавиши для стандартных действий.

8. Мультимедийные клавиши тоже отлично работают.

9. Из аппстор обновляются, поставленные вручную думают об обновлении сами.

10. Да, линукс дешевле.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

а у меня запущен фф с одной вкладкой, плеер, пси , скайп, занято 60%

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Все и так знают, что ты используешь слаку, а вот профессионалы из гугла, яндекса и википедии выбирают бубунту.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

Нормально. Конфиг дефолтный.

Конфиг винды. Что нужно сделать, чтобы такое было. Какие приложения.

Я вот тебе могу в Debian список всех пакетов системы показать. Одной командой. А ты мне в винде такое сделай, чтобы я себе идентичную винду сделал.

deb
()

Так Windows никогда не был готов для десктопа в том смысле, в котором эту неготовность линуксу приписывают. И сейчас венда не готова даже близко.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

мой опыт говорит об обратном

Конечно, ты же дебиана в глаза не видел, а твоя компетенция известна всем, кто читал этот форум хотя бы два раза. Даже мнение анонимуса-школьника имеет больший вес. Поэтому можешь считать всё, что хочешь, мы со своей стороны мешать тебе не будем.

deb
()
Ответ на: комментарий от Reset

Рано я тебя из игнора вытащил. Несешь всё такую же красноглазую ахинею.

Окажи ещё раз такую любезность. Не люблю рекламную чушь читать. Тем более, когда рекламируется такая корявая система, как Windows.

Смотрю я на раздел с виндой, и думаю, сколько он ещё проживёт, болезный.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Конфиг винды. Что нужно сделать, чтобы такое было. Какие приложения

И ты сейчас пойдешь ставить win чтобы проверить? Нет, тогда зачем спрашивать?

Одной командой. А ты мне в винде такое сделай

Панель управления - Программы и компоненты

uniqwert
()

про вирусы даже не хочу упоминать - у грамотного виндузятника их не было и не будет.

Толсто.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

Просто оборудование такое попалось, что сразу все заработало — графика, звук, сеть. Но Lion под амд все равно еще нет. И если карта ати, то нужна серия 6xxx.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Дядя просто спит и видит, как бы почитать мои таблицы с циферками и справки/заявления по учёбе.

Лорчую, запарили параноики.

fedor
()
Ответ на: 4.2 от snoopcat

одинаковый для всех видеокарт

На сайте, где скачивать, зачем-то есть выбор семейства видеокарты. Если бы был одинаковый драйвер, ничего выбирать не надо было бы. В Линуксе же один драйвер на всё.

весит в два раза больше из -за того, что x86 и x64

На том же сайте нужно также выбирать ОС и архитектуру проца, поэтому логично, что если я выбрал x86, то мне дадут качать только x86.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

И ты сейчас пойдешь ставить win чтобы проверить? Нет, тогда зачем спрашивать?

У меня есть Win 7 Home Basic. Мне вендор предустановил. И есть люди, которые мучаются с ней ежедневно, а уйти не могут. Так я бы им помог, уж очень мне эти люди симпатичны.

Панель управления - Программы и компоненты

И где список?

deb
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Винда стабильна, и это главное для десктопа, так как это основной фактор который позволяет вокруг операционки развиваться стороннему софту. Линукс со своей ломкой как в ядре, так и в остальном так и останется на уровне близкой к погрешности.

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

Более того, сейчас запущено куча приложений и из моих 2Гб RAM занято менее половины.

Дык половина в свапе сидит.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

hd4550:(
да мне бы и тигера хватило

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

3. как нету, если ты панель уже уменьшил, да еще и навер перенес? попробуй в сраной бубунте панель уменьшить, а потом вниз перенести, а я посмеюсь.

Ты наркоман? Это 4-5 кликов мышью.

fedor
()
Ответ на: комментарий от Siado

Ничего подобного. Вот только если грамотный вендузятник все правильно настроит, нормально работать он вряд ли сможет, т.к. до сих пор уйма мастдайного софта требует для запуска права рута. Что чревато.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

Винда стабильна, и это главное для десктопа, так как это основной фактор который позволяет вокруг операционки развиваться стороннему софту.

Сколько версий Net Framework у тебя установлено, стабильный ты наш? :)

deb
()
Ответ на: комментарий от Reset

разный для разных видеокарт.

4.2

Зачем тогда здесь мне предлагают выбрать семейство видеокарты?

больше он потому что содержит утилиту настройки, в которой можно задать настройки под каждое приложение в отдельности. ничего подобного в линухе и близко нет.

Я никогда не пользовался этой говнопрограммкой, которая даже температуру не в состоянии показать, но при этом нельзя отказаться от её установки.

BTW, сломали многоуровневое цитирование через >>.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deb

Зачем тебе мой список программ? Чем он тебе поможет? Он индивидуален для каждого. Вообще не вижу в этом логики.

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от deb

И есть люди, которые мучаются с ней ежедневно, а уйти не могут

Ну, дык помоги - поставь уже свой линукс. Глядишь и поблагодарят))

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

Зачем тебе мой список программ? Чем он тебе поможет? Он индивидуален для каждого. Вообще не вижу в этом логики.

Я хочу быструю, нетормозящую и не жрущую винду. И не я один, люди тоже просят. Мне наплевать на виндусы, линупсы и досы пополам, я просто хочу сделать хорошее людям. Люди - мучаются. Я в этой винде ничего не понимаю, поскольку за последние несколько лет видел случайно и мельком. Раз ты знаешь этот секрет - поделись.

deb
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

а ты посмотри на выдаваемые ссылки. будешь удивлён, что они одинаковы.

Посмотрел. Одинаковые. Дизайнеры сайта нвидии — уроды (я надеюсь, это не попадает под 5.2, они же не участники дискуссии?).

gentoo_root ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.