LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[не готов] 10 причин, почему...

 


0

0

...windows не готов для десктопа.

раз уж все, то и я тоже [4]

1)сроки развёртки.
WIN: если устанавливать лицензионную винду, то после установки (30мин) нужно еще потратить часиков пять на выкачивание и установку драйверов (а тут еще возможны варианты: «драйвер на сетевую плату не найден, для устранения этой проблемы _подключитесь к интернету_». и если вдруг не окажется второго компьютера в доме - GG, выкручивайся как хочешь)
LIN: [included: suse,debian,ubuntu,slinux,etc.] установил & работай. максимум потратишь 1-2 часа на доустановку нужных софтинок(если не устраивает дефолтный браузер и плеер, например) и кастомизацию.
2)поддержка HW
WIN: глючные драйвера. на моём Atheros'е (ethernet) при простое ноута и отключении экран пропадает сеть. слава б-гу, я пользуюсь исключительно Wlan.
LIN: глючные драйвера. но у меня всё работает. видеокарты одинаково работают что в linux, что в windows (сравнивалась производительность на примере WoW)
3)кастомизация
WIN: я был шокирован, когда узнал, что невозможно сменить шрифт полностью. можно сменить шрифт контролов, меню, заголовков, а вот например шрифт панели задач и текста в окне сменить нельзя. пруф - http://itmages.ru/image/view/407788/fd6f6782 . в левой части окна (меню) - Ubuntu 0.71, в правой - родной Segoe UI.
LIN: хоть обкастомизируйся.
4)произвоидтельность&ресурсоёмкость
WIN: при минимальном наборе софта как минимум 50% рам расходуется. при этом я смотрю не мандящие покзатели taskman'а, а системного монитора (без учётов кэшей и т д)
LIN: распоследние кеды со всякими жрущими операми и скайпами и амароками - 500-600MB Used
5)вы будете удивлены, но.. недостаток софта. в Windows так и не изобрели нормальный эмулятор терминала. с нормальной поддержкой copy-paste. с поддержкой сторонних шрифтов и так далее.
когда я хотел найти нормальный организатор музыкальной коллекции и тегов (например, EasyTag) я тоже был не очень приятно удивлён. его просто нет. а те, что есть (пример - иТунец) пишут теги криво, да еще и в W1251-кодировке. хорошо, что есть опенсорсный Clementine - но он, к сожалению, не умеет перекодировать теги.
6) раскладка клавиатуры. нельзя повесить на CapsLock, и, тем более, заставить индикатор CAPS гореть, когда активна RU-раскладка
7) хоткеи. нет нормальной организации хоткеев. родная как-то странно себя ведёт. например, если повесить Firefox на ^SQ, то он с вероятностью 1/3 запустится в SafeMode. при запуске через Пуск такого нет. или, например, повесить Clementine на ^SR - он запускается, а при повторном нажатии вместо разворачивания главного окна — (!) запускается снова.
8) прибитые молотком костыли. я скачал альтернативный плеер (Clementine) и хочу управлять им мультимедийными клавишами. но при нажатии на Xf86MediaPlayPause ВНЕЗАПНО вылезает WMP (хоть трек и ставится на паузу в Клементине). да, я нашёл солюшен, с горем пополам, при этом надо было отредактировать какую-то там ветку реестра в жопе.
9) обновления программ. их просто нет. надо все 20-30 программ, которые установлены вручную, обновлять. и даже если разработчик запилит какую-нибудь уведомлялку о новых версиях, все эти уведомлялки будут висеть в процессах вечно, и при этом ЖРАТЬ 20 метров памяти (привет, Джава)
10) ну и конечно же- цена. платить 4000 рублей за минимальный приемлимый вариант ОС ( я про Home Premium).. нет, не хочу спиратить. ибо не хочу оставаться без security-обновлений и прочих сервис-паков, да и в каждом втором кряке или троян, или format C:\, или вообще Нехочуработать.exe

про вирусы даже не хочу упоминать - у грамотного виндузятника их не было и не будет.
выдохнул.
линукс тут при том, что

2012-01-29 15:24:50 (241.3 K/s) - `debian-6.0.3-i386-CD-1.iso' saved

★★★★★

Последнее исправление: snoopcat (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deleted

для linux не изобрели msword

Лично мне для 95% нужд хватает и google docs. Там ещё и удобные плюшки для совместной работы есть. А для остального - lowriter, например, ставлю родственникам на винду, жалоб не было.

foobar2k

Что в нём есть такого, чего нету в DeaDBeeF?

miranda

Говно ваша миранда.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

debian etch+gnome2+firefox2+траляля = 200мб. ок?:)

И это все, что тебе нужно? Ну, тогда да.

реестр? линупс? /0

А что тогда в гноме?

час на установку видеодрайвера

Не верю.

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от Reset

Сейчас ситуация такова, что linux == ubuntu. О существовании других дистрибутивов никто не знает. А шлака вот вот откинет копыта.

Если только в твоем мире. В моем Слака вечна а Патрег бох.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

Что в нём есть такого, чего нету в DeaDBeeF?

В нем есть всё, а если чего-то нет, то это подключается плагинами, плюс foobar вообще не ест ресурсов. Вообще это идеальный плеер, ближайшим линуксячьим аналогам до него как раком до китая.

Лично мне для 95% нужд хватает и google docs.

ну если ты готов отдать свои документы чужему дяде ..

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

Гугли студенческие программы мелкомягких.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

1) я в замкадье живу. диск с дровами не давали, т.к. на ноуте ФриДОС стоял.
2) и всё же, под линупсом азерос нормально работает.
3) там нету. покажи.
4) 1гб занятой памяти при запущенном пси. скайпе и ФФ
5) если из cmd запустить ssh-сеанс,то оттуда можно скопипастить только разлогинившись. алсо, шрифты можно выбрать толко из трёх родных.
6) когда ты последний раз смотрел линукс? кеды видел 2.х?
7) кому как.

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда у меня для тебя плохие новости. На самом деле, слака в один прекрасный день просто исчезнет, а это никто и не заметит.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

плюс foobar вообще не ест ресурсов.

Ну-ну. Нет, если он не обвешан от и до, то не ест, а так он наест ровно столько, сколько ты его проапгрейдил.

fedor
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

1) я к тому, что старый софт всегда будет кушать меньше.
2) я кдеешник/хфсешник, гнум последний раз видел в debian lenny
3) час на установку всех драйверов. не только видео.

snoopcat ★★★★★
() автор топика

Для десктопа готов разве что деревянный стол из магазина. Замусорили толксы, бля. Перехожу на rulinux.net

Ziel
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

и да, процесс FF занимает около 100мб:)

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uniqwert

час на установку видеодрайвера

Не верю.

Подтверждаю. Нвидиевский драйвер для венды весит в 6 раз больше, гораздо дольше устанавливается (это ж не в Линуксе файлики накопировать) и разный для разных видеокарт.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deb

я всё равно до тестинга обновлять буду

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

В нем есть всё

Вопрос был конкретный.

плюс foobar вообще не ест ресурсов

Говядина тоже.

ну если ты готов отдать свои документы чужему дяде ..

Дядя просто спит и видит, как бы почитать мои таблицы с циферками и справки/заявления по учёбе.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

Не верю.

Правильно. Час - это если сильно повезёт. Я знаю несколько моделей видеокарт, на которые если не знать, как именно ставить драйверы - можно убить несколько дней, только пытаясь понять логику.

deb
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

1. так на кой такое говно брать? нужна винда - бери ноут сразу с вендой.

2. нет, я натрахался с этим асеросом. в линухе после перезагрузки точки доступа надо было перезагружать машину, так как связь терялась и ничего не помогало.

3. как нету, если ты панель уже уменьшил, да еще и навер перенес? попробуй в сраной бубунте панель уменьшить, а потом вниз перенести, а я посмеюсь.

4. в фф открыт один-два сайта? я вообще еще не видел чтобы это поделие жрало меньше двух гигов

5. у тебя с руками что-то. у меня постоянно запущено куча cmd с ssh сессиями и копи-паста работает в обе стороны

6. в 4х такая-же фигня, поэтому всегда настраивал иксовый переключатель

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

4.2

одинаковый для всех видеокарт (разве что разный для нескольких семейств, для ati x1250 и hd6xxx ессно будет разный, как в линуксе)
весит в два раза больше из -за того, что x86 и x64

//хотя мб у нвидии подругому

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Подтверждаю, в винде 12309 в разы жёстче, чем на родине.

Никогда не видел чтобы при копировании на флешку винда тормозила, а вот линукс видел в таком состоянии много раз.

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от Reset

3. я хочу увеличить кнопки в ширину же. как в KDE чотбы были. как? никак.
4. один сайт, usage ~100mb
5. что за клиент? openssh?
6. нет, умвр. у тебя что -то с руками.

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Нвидиевский драйвер для венды весит в 6 раз больше

больше он потому что содержит утилиту настройки, в которой можно задать настройки под каждое приложение в отдельности. ничего подобного в линухе и близко нет.

разный для разных видеокарт.

4.2

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

4. в фф открыт один-два сайта? я вообще еще не видел чтобы это поделие жрало меньше двух гигов

Шмешно. У меня и несколько десятков сайтов было открыто, в iceweasel, с gnome2 или gnome3, несколькими терминалами, еволюшном, пинджином или эмпати, на 1 гб физической памяти и без свопа. И при этом памяти свободной ещё вагон было.

Как у вас там всё криво, на винде-то. Да, я помню как firefox на винде работает, можно не напоминать.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Я знаю несколько моделей видеокарт, на которые если не знать, как именно ставить драйверы - можно убить несколько дней, только пытаясь понять логику.

А я видел сколько люди убивали времени для установки этого самого драйвера в дебиан. И то не факт, что даже после успешной установки все будет в норме.

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от deb

Не верю. Линух не живет в таких условиях. Точнее живет, но если параллельно запустить что-то канпелять, то даже мышка перестанет двигаться. А винде будет всё ok.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

странно, у меня в ssh-сессии вообще правая кнопка мышки^Wтачпада отказывается работать. как только разлогиниваюсь, можно выделить и скопипастить :(

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uniqwert

Поподробнее можно? А то даже я со своими далеко не прямыми руками ни разу с ними в дебиане не лажал.

Axel
()
Ответ на: комментарий от Reset

1. так на кой такое говно брать? нужна винда - бери ноут сразу с вендой.

Брал ноут с фридосом, в комплекте были все дрова. Все работало хорошо и на венде. Я что то делал не так?

2. нет, я натрахался с этим асеросом. в линухе после перезагрузки точки доступа надо было перезагружать машину, так как связь терялась и ничего не помогало.

4.2. 4 atheros в наличии - проблем ни с одной картой нет.

3. как нету, если ты панель уже уменьшил, да еще и навер перенес? попробуй в сраной бубунте панель уменьшить, а потом вниз перенести, а я посмеюсь.

Убунту не нужна.

4. в фф открыт один-два сайта? я вообще еще не видел чтобы это поделие жрало меньше двух гигов

150 открытых вкладок в luakit с lor по 100 сообщений - 1 гигабайт. Используйте нормальные браузеры.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

я хочу увеличить кнопки в ширину же

Тебе шашечки или ехать? Если первое, то переходи уже на этот линукс и забей.

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от Reset

Да не будет там ОК. Будет примерно так же.

Axel
()
Ответ на: комментарий от Deleted

foobar2k

Вот это - единственная софтина, которой мне не хватало в линуксе нативно. Пока я на mpd/mocp не набрёл.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

Никогда не видел чтобы при копировании на флешку винда тормозила

А у меня она встаёт раком со 100% воспроизводимостью.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axel

Значит повезло вам. Почитайте форумы там достаточно проблем найдется, например, проблема с неправильным расширением экрана после установки драйвера, проблемы с dkms и т.п.

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Брал ноут с фридосом, в комплекте были все дрова. Все работало хорошо и на венде. Я что то делал не так?

а в чем тайный смысл брать ноут с фридосом и потом ставить на него винду? если дешевле купить винду в составе ноута, а потом её не ставить и не настраивать ибо и так всё будет

4.2. 4 atheros в наличии - проблем ни с одной картой нет.

4.2 я с проблемами сталкивался, значит они есть

Убунту не нужна.

не нужна, только это сейчас единственный линух, остальное по факту используют только гики и школьники

150 открытых вкладок в luakit с lor по 100 сообщений - 1 гигабайт. Используйте нормальные браузеры.

не верю хотя бы потому, что ff не умеет более 15 вкладок.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Не верю. Линух не живет в таких условиях. Точнее живет, но если параллельно запустить что-то канпелять, то даже мышка перестанет двигаться. А винде будет всё ok.

Конечно, не веришь. В твоей настольной библии «памятка фанатика винды» написано иначе, а она твоя единственная истина.

Как винда работает на 2 гб памяти, я вижу ежедневно. В нескольких экземплярах. И своп там прибитый, некоторые даже изобретают схему «сделать рамдиск, и держать своп там», такими советами полинтернета забито.

У меня сейчас awesome с кучей кде-шных библиотек в памяти, занимает 470 мб, из них 190 мб - firefox. И это уже много, я считаю. А своп у меня последний раз года 4 назад был. Я даже на 512 мб своп не делал, исключая только случай, когда запущена убунта. Вот, точно, не 4, а 3 года назад, в убунте на нетбуке с 512 мб памяти у меня был своп.

И конпелял без проблем, в отдельном vserver, чтобы не захламлять основную систему хламобиблиотеками. И всё замечательно двигалось, и мплеер мплеерил.

deb
()
Ответ на: комментарий от Reset

не нужна, только это сейчас единственный линух, остальное по факту используют только гики и школьники

okay, я больше не буду ставить Debian GNU/Linux на рабочие сервера ;(

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Сейчас ситуация такова, что linux == ubuntu. О существовании других дистрибутивов никто не знает.

Ваши звёзды замечательно подчёркивают ваш цвет лица.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.